Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Война с клещём (чем? как? когда?) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1138)

Димас 21.01.2013 22:36

Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Давайте расскажем кто как борется с варроатозом у себя на пасеке, заодно и статистику подобьем.

Андрей Андреевич 21.01.2013 22:50

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Применяю полоски словенские VAROTOM два раза за сезон. Полная победа.Клеща на пасеке нет в помине.

Димас 21.01.2013 23:05

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Андрей Андреевич, и кнопочку в опросе нажимаем, нажимаем, нажимаем...как в Верховной раде:)

Мирошнык 21.01.2013 23:11

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Димас, А можете добавить в голосование и лето (как вариант борьбы):):ah:;)

Андрей Андреевич 21.01.2013 23:14

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Димас, если как в ВР то могли б проголосовать вместо меня...

Димас 21.01.2013 23:23

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 20882)
А можете добавить в голосование и лето (как вариант борьбы)

Вы хотели сказать как время борьбы? Летом обычно никакими акарицидными препаратами не обрабатывают, чтобы они не попали в товарный мед. Летом бывает режут трутневый расплод - это один из биологических методов. Комментируйте и голосуйте.

вэн 21.01.2013 23:32

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Только осенью, и только дым пушкой.

Мирошнык 21.01.2013 23:41

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 20884)
Комментируйте и голосуйте.

Я предпочитаю на травах и димом,в краинем случаи полоски.....

Владислав 22.01.2013 00:17

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Димас!Последние годы для борьбы с клещём я применял акарицидные полоски разных наименований + обработка бипином/тактиком/.В отличие от стандарта,я обрабатываю пчёл на рамках при помощи "Росинки".При обработке росинкой,пчёлы покрываются мелкими капельками р-ра и не расползаются мокрые во все стороны.Шприцом по улочкам конечно быстрее и не надо разбирать гнездо,но на обработку своих 20 семей я трачу немного времени.В прошедшем сезоне,услышав Вас и моего земляка Александра,я применил ВАРОСТОП,весной по одной полоске,после последней откачки мёда-по две полоски в гнездо.Поздней осенью,когда пчёлы собрались в клуб,два раза-контрольный выстрел -из "Росинки"бипином.Для контроля ,под гнёзда положил плотный белый п/этилен,смазанный вазелином.После обработок клеща не обнаружил.Кроме того ,в активном сезоне,строительные рамки,вырезка трутнёвого расплода.

Serg.k.74 22.01.2013 00:27

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 20884)
Летом обычно никакими акарицидными препаратами не обрабатывают,

Ще років з вісім назад, літом, після головного взятка, оббрискував бджіл шавельною кислотою з росинки. Потім, пару років, обробляв парами шавельної.
Останні роки весною полоски, осінню полоски, + біпін або тактик. Іноді, тільки біпін, або тактик, 3 рази, як цієї осені.


Текущее время: 15:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot