Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Сколько ульев поместится на точке? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4686)

Vorobeyko 07.09.2017 17:00

Сколько ульев поместится на точке?
 
Сижу читаю [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] , а там черным по экрану написано
Код:

1.3. .........  При визначенні  розміру площі під пасіку розраховують,  що на
одну гадану бджолину сім'ю  потрібно  30-35  кв.  м,  залежно  від
способу розміщення бджіл.

То есть, на 3-х сотках выделенных под пасеку можно по правилам разместить не больше 10 пчелосемей.
Получается на каждой полусотне квадратных метров можно поставить всего два улья?! :(

В связи с этим вопрос к форумчанам.
Как вы считаете, какую плотность размещения ульев на пасеке можно считать разумной, без перенаселения и создания ощутимых неудобств и пчелам и пчеловоду?

Волкотрубенко 07.09.2017 17:16

Re: Сколько ульев поместится на точке?
 
Цитата:

Сообщение от Vorobeyko (Сообщение 201496)
Сижу читаю [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] , а там черным по экрану написано
[CODE
Как вы считаете, какую плотность размещения ульев на пасеке можно считать разумной, без перенаселения и создания ощутимых неудобств и пчелам и пчеловоду?

В ряду вплотную улей к улью, между рядами 5 метров.

vodolej 07.09.2017 19:09

Re: Сколько ульев поместится на точке?
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Vorobeyko (Сообщение 201496)
Сижу читаю [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] , а там черным по экрану написано
Код:

1.3. .........  При визначенні  розміру площі під пасіку розраховують,  що на
одну гадану бджолину сім'ю  потрібно  30-35  кв.  м,  залежно  від
способу розміщення бджіл.

То есть, на 3-х сотках выделенных под пасеку можно по правилам разместить не больше 10 пчелосемей.
Получается на каждой полусотне квадратных метров можно поставить всего два улья?! :(

В связи с этим вопрос к форумчанам.
Как вы считаете, какую плотность размещения ульев на пасеке можно считать разумной, без перенаселения и создания ощутимых неудобств и пчелам и пчеловоду?

Вариантов размещения ульев на пасеке очень много. Вы привели цитату из старой книги. Это очень устарело. Никаких правил не существует. Сегодня по осям между ульями один метр, между рядами два метра.
Например. Три сотки это 10 Х 30 метров. Это с проходами 14 рядов по девять ульев и, Если грубо то сотню можно разместить. Да еще там нужен какой то сарайчик и место для палатки. Ну сбавим на половину то пол сотни войдет.(ИМХО)

.Паша. 07.09.2017 19:36

Re: Сколько ульев поместится на точке?
 
Цитата:

Сообщение от Vorobeyko (Сообщение 201496)
Как вы считаете, какую плотность размещения ульев на пасеке

я ставлю рядами один біля одного, щоб зменшити територію розміщення. нуки ставлю 1.5 м один від одного, щоб матці було краще орієнтуватися, при обльоті.

Добавлено через 2 минуты
між рядами теж десь 5м

ЮВ. 07.09.2017 21:20

Re: Сколько ульев поместится на точке?
 
Вложений: 1
Добрий вечір, фото моєї пасіки в червні цього року 46шт. на пердньому плані корпусні, на задньому лежаки (сім"ї, відводки), працювати нормально, правда буду переносити пасіку на більш вільніший за площею точок (25соток). Вот ломаю голову коли краще це робити глухою осінню під зиму чи під весну.

Bee_Keeper 07.09.2017 21:30

Re: Сколько ульев поместится на точке?
 
Цитата:

Сообщение от ЮВ. (Сообщение 201526)
Добрий вечір, фото моєї пасіки в червні цього року 46шт. на пердньому плані корпусні, на задньому лежаки (сім"ї, відводки), працювати нормально, правда буду переносити пасіку на більш вільніший за площею точок (25соток). Вот ломаю голову коли краще це робити глухою осінню під зиму чи під весну.

Думаю, что без разницы в какое время. Осенью, когда уже не летают, но еще в рыхлом клубе или весной, после облета, но в момент, когда погода не дает летать неделю, не меньше(для того, что бы забыли ориентиры).

Alexandr L 07.09.2017 21:53

Re: Сколько ульев поместится на точке?
 
Цитата:

Сообщение от ЮВ. (Сообщение 201526)
Вот ломаю голову коли краще це робити глухою осінню під зиму чи під весну.

Лучше поздней осенью, весной не часто совпадут погода и свободное время для переезда, если весной будет ранний облет (до возможности переезда), то возникнут дополнительные сложности. Есть хороший принцип - "Не откладывай на потом то, что можно сделать сейчас".

Vorobeyko 07.09.2017 22:09

Re: Сколько ульев поместится на точке?
 
Да, если рядами, то действительно получается красиво.
Единственно, при плотном расположении ульёв в ряду не происходит ли у летной пчелы путаницы?

Цитата:

Сообщение от ЮВ. (Сообщение 201526)
Вот ломаю голову коли краще це робити глухою осінню під зиму чи під весну.

(ИМХО) Мне кажется, попозже осенью, после окончания лёта пчелы. Перевезете на новое место, они после транспортировки успокоятся, перезимуют на новом месте и спокойно начнут работу за зиму забыв все что можно забыть о географии :)

ЮВ. 07.09.2017 22:34

Re: Сколько ульев поместится на точке?
 
Спасибо друзья за советы, тоже склоняюсь к решению что осенью, участок буквально в 200-те метрах на который буду переносить так что буду именно в буквальном смысле переносить (аккуратно).
На счет рядности тоже переживал, но драк не замечал, на среднем плане ульи корпусные по одному корпусу так там отводки на маточники и практически матки тоже облетелись без проблем (ну конечно не 100%) но без проблем.

Олег Shi 29.09.2017 23:02

Re: Сколько ульев поместится на точке?
 
Цитата:

Сообщение от Alexandr L (Сообщение 201540)
Лучше поздней осенью, весной не часто совпадут погода и свободное время для переезда, если весной будет ранний облет (до возможности переезда), то возникнут дополнительные сложности. Есть хороший принцип - "Не откладывай на потом то, что можно сделать сейчас".

Согласен. Я б тоже поздней осенью. По жизни, к каждой весне,сколько накопляется дел у самого и в окружения, что не понимаешь за что браться первое.

Добавлено через 59 минут
Цитата:

Сообщение от ЮВ. (Сообщение 201554)
Спасибо друзья за советы, тоже склоняюсь к решению что осенью, участок буквально в 200-те метрах на который буду переносить так что буду именно в буквальном смысле переносить (аккуратно).
На счет рядности тоже переживал, но драк не замечал, на среднем плане ульи корпусные по одному корпусу так там отводки на маточники и практически матки тоже облетелись без проблем (ну конечно не 100%) но без проблем.

Сделай приспособление для переноса не руками а на плечах. Под лежак две веревки кольцом(можно автомобильный аварийный) сверху продеваете две трубы или бруса длиной около 3 метра. Концы труб на плечи. Приподнимаете улей от земли на 20-30 см и потихоньку несете. Для твоих 46 штук думаю будет легче, чем нести хватом руками. Надеюсь идею изложил понятно )))


Текущее время: 16:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot