Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   У кого какая порода пчел на пасеке? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=520)

Ворон 26.12.2017 21:06

Re: У кого какая порода пчел на пасеке?
 
Цитата:

Сообщение от davolodya (Сообщение 216447)
Ярослав, спробувати варто, думка може змінитися кардинально...

Пробуйте,мене в моїх бджолах все задовільняє,від добра,добра не шукають.:ok:

seim 26.12.2017 21:57

Re: У кого какая порода пчел на пасеке?
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 216433)
Не згоден .не перший рік купляю маток ф1 , від кращих роблю прививку, ,облітаються на місцевому трутні ,(вільне спарювання) , повірте ф1 відпочивають.

а яка порода?

Ромен 26.12.2017 23:27

Re: У кого какая порода пчел на пасеке?
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 216472)
а яка порода?

Карніка Тройзек 07 ,та 1075 ,а ось Пешец у мене якось не пішов.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 216444)
Ніколи не купляв,і навряд коли буду,користуюсь власними,з найкращих сімей,які цікаві мені по корисних ознаках.;)

Я не агітую, "Скільки людей стільки і думок" ,часто беру матеріал від своїх рекордисток ,коли виходять матки супер ,а коли і погані ,не стабільні .

zelya343 27.12.2017 09:42

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 180026)
Для початку почитайте дуже хорошу книгжку "Технология ухода за пчелами"В.Г.Кашковского там все написано от А до Я ! І про маток теж все.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Книга просто супер. Но для нее нужно как-бы созреть. Или Кашковский храбро валит правду матку, или это для его региона справедливо. Результаты его исследований ставят под вопрос многие догмы: понятия о подсилении и объединении семей, о наращивании и т.д. А о матководстве особо: его утверждение о свищевых матках диаметрально противоположно всем книжкам и книжулечкам. Но он приводит конкретные данные по весу маток, яйценоскости и медосбору семей - это достоверная информация. А когда инфа не достаточно серьезно проверена - он откровенно это оговаривает. Это вызывает уважение к автору. РЕСПЕКТ!

Сергей17 27.12.2017 11:08

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 216541)
Книга просто супер. Но для нее нужно как-бы созреть. Или Кашковский храбро валит правду матку, или это для его региона справедливо. Результаты его исследований ставят под вопрос многие догмы: понятия о подсилении и объединении семей, о наращивании и т.д. А о матководстве особо: его утверждение о свищевых матках диаметрально противоположно всем книжкам и книжулечкам. Но он приводит конкретные данные по весу маток, яйценоскости и медосбору семей - это достоверная информация. А когда инфа не достаточно серьезно проверена - он откровенно это оговаривает. Это вызывает уважение к автору. РЕСПЕКТ!

Кому прикажите верить ученому практику, или писакам имея понятие о пчеловодстве прочитав чужие работы владея словом издают свои книги . Кто получал десяток , имел одинаковый результат от всей партии? Человек считая себя многознающим приносит не мало вреда флоре и фауне.

Димас 27.12.2017 11:09

Re: У кого какая порода пчел на пасеке?
 
Напоминаю, что тема называется У кого какая порода пчел на пасеке?

Кудлянин 27.12.2017 20:27

Re: У кого какая порода пчел на пасеке?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 216561)
Напоминаю, что тема называется У кого какая порода пчел на пасеке?

Очень правильное напоминание . А то временами тема напоминает старый еврейский анекдот ( дабы не флудить , все в отдельной теме ) .

gru.v 12.01.2018 00:22

Re: У кого какая порода пчел на пасеке?
 
відео від Гайдара, про можливі негативні наслідки від Бакфаст
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 24 минуты
є план породного районування бджіл от його і потрібно притримуватись (ИМХО)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Сергей17 12.01.2018 08:40

Re: У кого какая порода пчел на пасеке?
 
:old:Гайдару подрывают бизнес модными породами. Когда гнал карпатку на весь союз таких вопросов не подымал.
Ганьба.

aleksandrfeed 12.01.2018 11:05

Re: У кого какая порода пчел на пасеке?
 
Не знаю, видео конечно однобокое , но с другой стороны фанатическая популярность бакфаста, тоже вызывает беспокойство ! Лично мне не очень нравится , когда люди бросаются с крайности в крайность ! Сейчас как раз такой пример ! Все как "помешаные" на бакфасте ! Хотя каких то огромных преимуществ я не увидел ... Обычные пчелы , к плюсам можно лишь отнести миролюбивость и вроде как не большую ройливость .. Хотя второе как по мне , скорее минус...
Лично мне сейчас более интересная "полесская лесная пчела" ... Понимаю , что она скорее популяция среднерусской породы ... Но тем не менее , характеристики , которые присущие полесской породе , мне очень интересны , и хотелось бы раздобыть хоть какой-то "материал"...


Текущее время: 07:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot