Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Рейсмусы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=33)
-   -   Фуговально-рейсмусовый Станок Stark WJP 1700 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5209)

Орієць 08.05.2018 22:29

Фуговально-рейсмусовый Станок Stark WJP 1700
 
Доброго дня,шановні добродії.
За півроку неінтенсивної праці на цьому станку почав бити вал. А в минулий вихідний взагалі став станок - заклинив вал. Збирався й сам його розібрати, щоб відремонтувати, але він не "дотягнув". Перелопатив інет перед цим, але нічого путнього по ремонту не знайшов.
Розібрав сам. Виявилось - розсипався ігольчатий підшипник, а со сторони ремня стоїть шариковий. Відвіз товаришу ( однокласник, та ще й народився в один день з дружиною). Купив два шарикових підшипника на 9мм. Для них він виточив обойму, відцентрував вал та прихватив цю обойму сваркою. Ввечорі вже й забрав. Ось що з цього получилось.:ok: По моєму, станок став працювати навіть трохи тихіще ніж знову. Може кому знадобиться.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

bvv 07.12.2019 08:41

Re: Фуговально-рейсмусовый Станок Stark WJP 1700
 
Орієць, Вы рекомендуете такой станок для покупки?

zelya343 07.12.2019 11:04

Re: Фуговально-рейсмусовый Станок Stark WJP 1700
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 276467)
Орієць, Вы рекомендуете такой станок для покупки?

Хороший вопрос. Мне тоже интересно услышать отзыв от владельца. С сетях полно "восторженных" отзывов, но все они похожи на проплаченные "копи-пейст".
Хвалят за то за что хвалить не принято. Очень легкий, к примеру. А какой же это плюс для станка? Его что, носить с собой в авоське? А при работе подавать на фуганке доску вместе со станком?
Не вызывает доверия штамповка все-таки.

Sauron 07.12.2019 11:11

Re: Фуговально-рейсмусовый Станок Stark WJP 1700
 
Судя по посту ТС , он не рекомендовал, а просто рассказал как отремонтировал данное изделие, а по сути такие станки еще наверно можно брать если что то малоформатное делать для себя, типа альпийца. Та и столы для фуганка там не очень прочные- алюминий, а цена все же не дешевая.

bvv 07.12.2019 11:30

Re: Фуговально-рейсмусовый Станок Stark WJP 1700
 
Sauron, Какой станок подобный этому Вы смогли бы порекомендовать для изготовления магазинных корпусов на рогатые восьмирамочные ульи. Условия:
Мощность не более 1500 вт. Ширина строгания достаточно и 200 мм. На валу с двух сторон подшипники.

Sauron 07.12.2019 11:51

Re: Фуговально-рейсмусовый Станок Stark WJP 1700
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 276477)
Sauron, Какой станок подобный этому Вы смогли бы порекомендовать для изготовления магазинных корпусов на рогатые восьмирамочные ульи. Условия:
Мощность не более 1500 вт. Ширина строгания достаточно и 200 мм. На валу с двух сторон подшипники.

Из таких никакой, хотел раньше себе тоже что то такое, но том передумал, после просмотра одного. Я , как американцы любят большие машины, пришел к выводу, что станки должны быть раздельные и если уж брал бы себе рейсмус то тот, что вчера в чате показывал, или такого же типа. - обработка по ширине 330 мм., а уж на нем и магазины делать и альпийцы и лежаки можно.(ИМХО)

zelya343 07.12.2019 14:16

Re: Фуговально-рейсмусовый Станок Stark WJP 1700
 
Хоть меня и не спрашивают, но выскажусь. Если бы в свое время я не упустил случая приобрести УБДН6М (1.5 квт), то прикупил бы еще к нему рейсмус и был бы счастлив. Да я и сейчас на него посматриваю, хоть и не нужен. Нравится просто. Недорогой, укомплектован всем что нужно и не очень нужно. Для приусадебных нужд самое то.

Кудлянин 07.12.2019 18:34

Re: Фуговально-рейсмусовый Станок Stark WJP 1700
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 276482)
Хоть меня и не спрашивают, но выскажусь. Если бы в свое время я не упустил случая приобрести УБДН6М (1.5 квт), то прикупил бы еще к нему рейсмус и был бы счастлив. Да я и сейчас на него посматриваю, хоть и не нужен. Нравится просто. Недорогой, укомплектован всем что нужно и не очень нужно. Для приусадебных нужд самое то.

Хоть немножко отвлеклись от заявленной темы .... Сережа , есть у меня такой красавец . Да ( учитывая мою безрукость ) хватает с головой . Но ничего путнего на нем не сделаешь . Я имею ввиду улья делать или еще что более серьезное . Короткий стол , стол не поднимается и не опускается , диаметр диска 22 мм ( ни немцы . ни итальянцы таких дисков не делают ) . Работаешь на фуганке , нужно пилу снимать ( уже был прецедент ) . Доска 35 мм потолок . Но все равно 100 магазинов сделал + рамки + крыши + донья . Пойдет . Конечно в мечтах на каждую операцию отдельный станок . В сравнение - к товарищу приезжаю пошинковать бревна . 4 Квт двигатель и диск Д - 600 мм - рубит все как масло !:ok:

Добавлено через 1 час 26 минут
Я немного неточно написал - не диаметр диска , а посадочный диаметр вала 22 мм .

zelya343 12.12.2019 17:58

Re: Фуговально-рейсмусовый Станок Stark WJP 1700
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 276485)
стол не поднимается и не опускается

Это, пожалуй, единственное, чего я недопонимаю в этом станке. За простоту и дешевизну надо чем-то платить - наверное это и есть та самая плата. Совершенно не регулируется толщина снимаемого слоя на фуганке, она просто задана штампом.
Но если говорить о бюджетном варианте, то с этим придется смириться.

По поводу посадочного диаметра вала. Я для своего чугунного китайца сразу-же заказал у токаря переходные шайбы на все существующие диаметры, раз и навсегда решил этот вопрос. Теперь могу покупать все что подвернется, если оно стоит того, и не задумываюсь об этих диаметрах. Очень похоже на то что это - неизбежное мероприятие, не зависимо от того какой станок жизнь распорядилась приобрести. И денежные расходы там не стоят даже потерянного настроения.

Насчет пильного диска согласен. Стол общий, на одном уровне, все крутится и готово профаршировать наши пальцы в любой момент. Нельзя расслабляться на таком оборудовании. И всегда держать установленным параллельный упор на фуганке. Даже на моем китайце пильный стол почти всегда выше фуговочного, и это само по себе является защитой - с фуганка никак не заедешь на распиловочный стол. И то я никогда не работаю на фуганке без параллельного упора.

Добавлено через 58 минут
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 276485)
Но ничего путнего на нем не сделаешь

Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 276485)
Но все равно 100 магазинов сделал + рамки + крыши + донья

Саня, ну как не сделаешь если сам же и сделал? И коллега Voblin_UA посмотри что вытворяет на нем. Фото в нормальном качестве (в теме про рогатый улей), качество обработки вполне нормальное. А бревна шинковать - так это удел "дровосеков-профессионалов", куда нам с ними тягаться! Проще обратиться к ним за услугой, не так часто приходится шинковать бревна простому пчеловоду. Так что наверное лучше просто кооперироваться с товарищем (хорошо если есть такие) и шинковать бревна у него. А все остальное делать уже из готовой доски. Все-равно эти деревообрабатывающие станки/станочки "едят" только доску, а не бревна.


Текущее время: 19:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot