Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Рогатый улей (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=222)

Voblin_UA 10.03.2015 14:07

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Андрей1985 (Сообщение 80929)
Трошки потеплело, начал заниматься покраской!

Мои 5 копеек: я бы перекрасил. Готов обосновать, хотя и не претендую на истину в последней инстанции.
У меня ульи состоят из корпусов, крашенных в разное время разными цветами. Это тёмно-зелёный, зелёный, светло-серый и белый. Все, кроме белого, перегреваются на солнце, что (с высоты моего опыта прошлого года - анализирую) порой приводило к отгибанию верхнего края вощины на крайних рамках.
В этом году постараюсь все корпуса перекрасить в белый цвет. Ибо если стенка 35 мм - может оно и не так критично, а вот когда всего 22 - может не помешать терморегуляция за счёт цвета окраски корпуса... (ИМХО)
Хотя, конечно, может я и не прав. Но прикасался и рукой: белый не греется, остальные корпуса горячие... Вот и делаю выводы... :grabli:

lozberg 10.03.2015 14:14

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 81087)
Все, кроме белого, перегреваются на солнце

можно красить и в очень светлые (светлоголубой, светлосалатовый, желтый итд.)

Андрей1985 10.03.2015 16:35

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 81087)
Все, кроме белого, перегреваются на солнце

У меня улья все стоят в тени, солнце на них летом светит не дольше чем до 11... так что я думаю что не перегреются, да и светло салатовый по моему мнению не так будет нагреваться как к примеру темно зеленый!

Александр Влад. 10.03.2015 18:53

Re: Рогатый улей
 
Читал в умных книгах,что пчелы видят (ну или различают) желтый,синий и белый.Не знаю насколько это верно,но сам пока остановился на этих трех.

Лека 10.03.2015 20:50

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Пчелка (Сообщение 80344)
Кто знает гне можно посмотреть фильм Палыводы проего ульи:beer:

Надери в youTube поиск улики "рогатые" или улей Паливоды . Там много видео роликов и по изготовлению и по пчеловождению.

Добавлено через 1 минуту
Извеняюсь не надери , а набери

Voblin_UA 11.03.2015 11:08

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Лека (Сообщение 81128)
youTube поиск улики "рогатые" или улей Паливоды

Там я выкладывал кусочки из фильма, где сам Паливода рассказывает о некоторых нюансах. Самого фильма, целиком, там нет.

бігунець 16.03.2015 11:27

Re: Рогатый улей
 
70 корпусов на полурамку сделал, решил, что пока достаточно (есть еще штук 15 ульев корпусных пустых) на этот сезон. Не сегодня-завтра доделаю донья и крыши. И надо вентиляционные отверстия делать. Внизу 20х25 достаточно, или и в крыше делается?

Димас 16.03.2015 11:30

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 81608)
Внизу 20х25 достаточно, или и в крыше делается?

Сначала делал в крышах, теперь не делаю, и так нормально.

Voblin_UA 16.03.2015 13:50

Re: Рогатый улей
 
бігунець, если делать отверстия в крыше - конвекция, как в печной трубе, вытянет из улья всё тепло. И вместо медосбора пчёлы будут микроклиматом заниматься (ИМХО)
Я лично противник верхней вентиляции в вертикальных многокорпусниках по вышеуказанной причине. На это же обращает внимание и Пупкявичюс: вентиляция - только через полностью сетчатое дно :old:
Это ж не лежак...

Димас 16.03.2015 14:06

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 81617)
если делать отверстия в крыше - конвекция, как в печной трубе, вытянет из улья всё тепло. И вместо медосбора пчёлы будут микроклиматом заниматься

На практике всё это выглядит легким преувеличением (ИМХО)


Текущее время: 16:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot