Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Рогатый улей (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=222)

Vitalliy 24.08.2013 22:43

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 38473)
Я так понял по фото, что разделители Вы прибиваете отдельно, нет?

Да, все правильно, а ширина доски 22 мм точно такая же как на корпуса, пропиливаю под упор.

vodolej 24.08.2013 23:02

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 38473)
Я так понял по фото, что разделители Вы прибиваете отдельно, нет?

Я тоже так понял тут отдельно прибытые разделители а не плечики. Я так делал преимущество в том что это потом легко снять и выбросить.

PDD 25.08.2013 06:25

Re: Рогатый улей
 
Вложений: 2
Vitalliy, все правильно и хорошо.
Занимаюсь "рогатыми" давно, поэтому позвольте несколько советов:
1.Сборка корпусов только по кондуктору. Пользуюсь деревянним (намного проще в изготовлении), сборка в помещении, влажность воздуха не влияет:
2.Сборка исключительно шурупами. Первые корпуса, собранные гваздями сейчас допольнительно креплю шурупами;
3.Крышу использую только подшитую фольгоизолом;
4.На фото 2, два последних кадра очевидно кондуктор для сборки полурамок. Догадался т.к. сам имею такое приспособление. Посему совет: используя проррамму рисования - подписывайте свои изделия.
См. ниже.

Vitalliy 25.08.2013 10:42

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 38482)
Vitalliy, все правильно и хорошо.
Занимаюсь "рогатыми" давно, поэтому позвольте несколько советов:
1.Сборка корпусов только по кондуктору. Пользуюсь деревянним (намного проще в изготовлении), сборка в помещении, влажность воздуха не влияет:
2.Сборка исключительно шурупами. Первые корпуса, собранные гваздями сейчас допольнительно креплю шурупами;
3.Крышу использую только подшитую фольгоизолом;
4.На фото 2, два последних кадра очевидно кондуктор для сборки полурамок. Догадался т.к. сам имею такое приспособление. Посему совет: используя проррамму рисования - подписывайте свои изделия.
См. ниже.

Я все так и делаю как Вы говорите, фото не успел подписать, вчера позно скидывал. Еще забыл фото кондуктора для корпусов скинуть (он тоже деревянный).

Еще позволю себе дать совет всем. После покупки леса не поленитись просушить его около 2 недель независимо от того что Вам сказал продавец, так как при последнем изготовлении корпусов мне сказали что лес сухой (на ощуп и вид такой и был), НО! после изготовления оказалось что одна доска 6 м была сырой, в последствии размер корпуса фантастически изменился с 153 мм на 148 мм, так что не наступайте на теже грабли. Ранее я всегда лес сушил и не слушал продавцов, а тут подумал что щас лето и он должен быть сухим, оказалось ошибся. Корпуса в которые входила эта доска будут разбираться.

МедАль 25.08.2013 12:11

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Vitalliy (Сообщение 38492)
После покупки леса не поленитись просушить его около 2 недель независимо от того что Вам сказал продавец,

Вообще - то столяра сушили лес не менее года. Мой отец, в частности, складывал доски в штабель треугольником и обязательно под навес. К сушильным камерам и всяким "принудительным" штукам относился скептически. Не раз повторял, что зимой на морозе доска сушится более качественно, чем летом. Его шкафы, серванты, столы, комоды и сегодня у людей смотрятся, как вроде только вчера лакировались. И еще Батя говорил: "То не лес, если месяц назад на нем грач сидел, а сегодня пытаемся из него что-то выстрогать"...

Vitalliy 25.08.2013 13:07

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 38494)
Вообще - то столяра сушили лес не менее года. Мой отец, в частности, складывал доски в штабель треугольником и обязательно под навес. К сушильным камерам и всяким "принудительным" штукам относился скептически. Не раз повторял, что зимой на морозе доска сушится более качественно, чем летом. Его шкафы, серванты, столы, комоды и сегодня у людей смотрятся, как вроде только вчера лакировались. И еще Батя говорил: "То не лес, если месяц назад на нем грач сидел, а сегодня пытаемся из него что-то выстрогать"...

Летом пару недель сушил вроде нормал, зимой не менее 1 мес.

Ворон 25.08.2013 13:55

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Vitalliy (Сообщение 38497)
Летом пару недель сушил вроде нормал, зимой не менее 1 мес.

Все залежить в товщини дошки і погоди,але два місяці думаю замало,в мене сушаться від зими і я ще не спішу робити вулики,почекаю коли стане більш прохолодна погода.:old:

новичок 25.08.2013 16:59

Re: Рогатый улей
 
У меня вопрос к тем кто эксплуатирует такие улья.Роги нижнего корпуса фиксируют верхний корпус от горизонтального смещения,а эти же роги не зажимают верхний корпус при набухании(дождь,слякоть и тд.)? Снимается легко?

Voblin_UA 25.08.2013 17:20

Re: Рогатый улей
 
Виталий, одно замечание, если можно. Насколько я помню суть, шурупы надо вкручивать не в торцы передней и задней стенок, вдоль волокон, а в рога поперек волокон - так прочнее.
У меня на пробной партии по три шурупа на сторону. Два в рог и третий, самый нижний, в торец передней стенки, для равномерного прижима.
А вот по самим рогам вопрос: на одних чертежах длина 145 мм, на других 150 мм. Зазор 10 мм и 5 мм соответственно. Какой лучше в работе?

Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF300TG через Tapatalk

Vitalliy 25.08.2013 17:50

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 38507)
У меня вопрос к тем кто эксплуатирует такие улья.Роги нижнего корпуса фиксируют верхний корпус от горизонтального смещения,а эти же роги не зажимают верхний корпус при набухании(дождь,слякоть и тд.)? Снимается легко?

Я делаю корпуса таким образом, чтоб между рогом и верхним корпсусом был достаточный зазор. Корпус снимаеться легко и надевается тоже. Дожди на пасеке были, изменений в этом плане не заметил. Единственное что после них немного увеличиваются зазоры между корпусами, но после нескольких солнечных дней они самоустраняются:ok:


Текущее время: 23:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot