Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Рогатый улей (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=222)

ved 12.10.2013 19:48

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 41614)
На торцовочном станке имеется опция, что пила не опускается полностью до низа и можно отрегулировать и готовить летковые вкладыши.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Планирую на вкладышах летковой прорез сделать высотой 6.5 мм для того чтобы зимой не ставить сетку от мышей.

Meddoc 12.10.2013 19:58

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 41633)
Планирую на вкладышах летковой прорез сделать высотой 6.5 мм для того чтобы зимой не ставить сетку от мышей.

Может не стоит заморачиваться, пчелы сами потихоньку грызут летки, соответственно через год-два мышам летку будут не помеха

ved 12.10.2013 20:13

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 41634)
Может не стоит заморачиваться, пчелы сами потихоньку грызут летки, соответственно через год-два мышам летку будут не помеха

Грызут на старых подтрухлых ульях.(ИМХО) лет 10 летковый вкладыш прослужит а потом-заменить.Не знаю как на практике будет:cool:

Артур 12.10.2013 22:47

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 41634)
Может не стоит заморачиваться, пчелы сами потихоньку грызут летки, соответственно через год-два мышам летку будут не помеха


Не заморочуйтесь. найкращий захист від мишей -металева підставка висотою 30 см.
В себе на пасіці закрисаю нижній льоток в днищі і залишаю відкитий круглий льоток в пустому корпусі під гніздом. в льоток вкручую горловину від пластикової пляшки. мишей бачив лише тих,що попались в мишоловку в хаті.(ИМХО)

Димас 12.10.2013 23:00

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 41633)
Планирую на вкладышах летковой прорез сделать высотой 6.5 мм

ved, а как же твоя вентиляция с полностью открытым нижнем летком в рогатом? Меняется?
Цитата:

Сообщение от Артур (Сообщение 41660)
Не заморочуйтесь. найкращий захист від мишей -металева підставка висотою 30 см

Сегодня открыл улей, правда не рогатый, а лежак,и увидел характерные опилки под крышкой. В поисках гостьи разобрал гнездо, думал найду живой... Трупик лежал с характерной:confused: дыркой в виске, жаль не взял фотик. Пчелы - киллеры, не дали грызуну и погулять.
Скоро поставлю заградители на все летки, и буду спать спокойно.

Артур 12.10.2013 23:19

Re: Рогатый улей
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от leonid.k69 (Сообщение 41187)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]Как правильно сделать это соединение, в смысле делать соединение в паз или собирать как на картинке?


мої вулики мають з'єднання з пазом .воно більш міцне, не реагує на ссихання і розсихання деревини , не утворює шпарин, не набагато дороще в вигтовленні.

З'єднання без паза в місцевому бджоло магазині ( господар "БОРОДА-1") виклабено як неправильне і халтурне. тому-що воно не міцне і тому-що через нього видно небо:)

Voblin_UA 13.10.2013 00:44

Re: Рогатый улей
 
Вложений: 3
Только из гаража :)
Наигрался сегодня от души. Были ошибки, но были и исправления, результат на фото :) Вкратце: я уже рассказывал, что хочу собрать универсальное дно/крышу, что игрался с несъёмным летком, что привёз доски от поддонов. Сегодня наконец-то собрал всё это воедино в количестве двух с половиной экземпляров. Третий просто не успел зашить - и так время к полуночи шло :)
Результат: при сложенных рогах блокируется леток и получаем крышу с надрамочным пространством 50 мм. То есть с надплёночным пространством :) Есть мнение, что может быть полезным на солнцепёке. Откидываем рога в рабочее положение и получаем дно с подрамочным 50+10 мм (50 дно и 10 в корпусе).
На фото тестовый корпус, рога на нём буду переделывать - в источнике чертежей неточность (камень в огород PDD :) ), потому расстояние от нижних рогов до рогов корпуса великовато (ИМХО). Решил делать длину колышка 150 мм с выступанием на 17 мм и зазором 5 мм, как в УП показано (у PDD 145 мм, 20 мм и 10 мм соответственно, если мне не изменяет склероз).
Над корпусом и под корпусом суть одна и та же деталь - универсальное дно/крыша. Отдельно показана на фото.
Насчёт камней в огород PDD - просто трёп и желание позубоскалить ;) , потому что основную стартовую базовую информацию черпал именно с его сайта, за что отдельное огромное спасибо!!!

PDD 13.10.2013 06:31

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 41667)
Только из гаража :)
Насчёт камней в огород PDD - просто трёп и желание позубоскалить ;) , потому что основную стартовую базовую информацию черпал именно с его сайта, за что отдельное огромное спасибо!!!

Очень рад, что мой труд не пропал даром.
На моем сайте оригинал, вернее копия статьи автора, претензии к нему.
После эксплуатации "рогатых" ульев более десятка лет, можно делать некоторые выводы.
Недостатки:
1. Паз в боковинах корпуса необходим (меньше коробления и щелей) и делать нужно его по толщине передней стенки (меньше операций);
2. Дно и крышу делаю своей конструкции (универсальность дно-крыша неоправданно удорожает кострукцию, особенно про многочисленном изготовлении);
3. Слабое место корпусов - четверть для рамок (22- 11= 11 мм, толщина стенки в месте установки рамок всего 11 мм;
4. Семьи на пасеке должны быть абсолютно здоровыми. Корпуса, рамки "гуляют" из улья в улей, перенося (не дай Бог) инфекцию.
Если обратили внимание, то,наверное, заметили, что на мей пасеке все направлено на уменьшение себестоимости (но не во вред пчелам), сокращение времени и сил на обслуживание семей.
Преимуществ множество (перечислять долго):
1. Меняю маток ежегодно (прием 100%, некоторое время обе матки червят одновременно);
2. Я уже писал, что при проведении мастер-класса затратил 42 мин на обслуживание 14 семей (один ряд), при этом отобрал мед на откачку (поставил пчелоудалители), расширил объем улья (поставил корпуса сушь+ вощина), в одном из ульев подсадил молодую матку (старая начала хуже червить).

Voblin_UA 13.10.2013 09:34

Re: Рогатый улей
 
Никаких претензий, что Вы!!! Наоборот, огромное спасибо за массу прикладной информации! А вот тем, кто собирает чертежи с миру по нитке, рекомендую не наступать на мои грабли и сразу обратить внимание на расхождения в чертежах в "Украинском пасечнике" номер 2 за 2002 год и тех, что у уважаемого PDD на сайте vulik.com.ua :) Оба варианта от автора :D Расхождения не принципиальны, но удивить могут :)

Что касается универсальных днищ, то не сильно удорожается, вроде. По использованию - испытаю :)

ved 13.10.2013 20:16

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 41662)
ved, а как же твоя вентиляция с полностью открытым нижнем летком в рогатом? Меняется?

На новые днища станут новые корпуса в которых сделаны верхние летки и "улутшенное" утепление верха(в подкрышнике)


Текущее время: 17:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot