Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке (сезон 2014) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1755)

Костя Куценко 07.03.2014 18:20

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Аллекс (Сообщение 55140)
читал что некоторые ложат полиэтилен на холстик

А зачем тогда полиэтилен,холстик обезобразит весь фокус.

beekeeper 07.03.2014 18:46

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Полиэтилен ложится под холстик. Сверху холстика пленка позволяет холстику сыреть.

kostantin501 07.03.2014 18:56

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Доброго времени суток.У меня в нескольких лежаках сетчатое дно,но не на весь улик а только посередине,я его сейчас прикрыл на больше чем половину. Может его закрыть совсем и сверху дна положить фольгизол? Да,сверху плёнка и холстик с фольгизолом и пластинка большого пенопласта на 20мм.

dronrum 07.03.2014 20:07

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Спасибо всем за помощь.Раздобыл матку у местного пасечника.Теперь буду молится чтобы приняли.

ria 07.03.2014 20:15

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от ria (Сообщение 55154)
При возможности пересмотреть отыскать матку, если под таким именем имеется мадам и для того чтоб ее не убили так как начнется оттепель и она должна будет начать червить но она еще не облеталась пчелы могут ее убить. Виду этого надо помочь подбрасывать периодически детку а пчелы решат сами могут и вывести новый маточник, но если матка отлетает они маточники уберут. Посмотрите внимательно, может там трутовка, достаточно меда, утепление и нижняя вентиляция.



Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 55166)
Оце так поворот,ви що не в курсі що матка не облітується весною,плідна матка вилітає тільки з роєм,як ви можете давати поради не знаючи елементарних речей,терміново сідайте за підручники по бджільництву.:confused::old:

Вы всегда ищете в чем-то упрекнуть.
Я что сказал что плодная вылетит, это тоже что с бабушки сделать девку.
Я обсуждал о том чтоб эту семью сохранить не росформировуя, вот сегодня в отводке у себя также на обнаружил матку и я с сильной семьи взял рамку с деткой вместе с пчелами и бросил в этот отводок. В общем червить уже начала по две рамки, во всех не смотрел просто нет надобности.

Цитата:

Сообщение от kostantin501 (Сообщение 55215)
Доброго времени суток.У меня в нескольких лежаках сетчатое дно,но не на весь улик а только посередине,я его сейчас прикрыл на больше чем половину. Может его закрыть совсем и сверху дна положить фольгизол? Да,сверху плёнка и холстик с фольгизолом и пластинка большого пенопласта на 20мм.

Все нормально не переусердствуйте.

Ворон 07.03.2014 20:25

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от dronrum (Сообщение 55149)
.Что делать? Семья сильная нескем не соединишь.

Привик речі називати своїми іменами,хто клав яйця,бо вказано що сімя сильна.

Добавлено через 40 секунд
Цитата:

Сообщение от ria (Сообщение 55224)
Вы всегда ищете в чем-то упрекнуть.
Я что сказал что плодная вылетит, это тоже что с бабушки сделать девку.

,,,,,.......

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от ria (Сообщение 55154)
начать червить но она еще не облеталась пчелы могут ее убить.

.......
Цитата:

Сообщение от ria (Сообщение 55154)
новый маточник, но если матка отлетает они маточники уберут.

.........

Костя Куценко 07.03.2014 20:57

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от ria (Сообщение 55224)
но если матка отлетает они маточники уберут

Ребята будьте оптимистами,если матка не оплодотворилась в отведенное для неё время(когда она готова к спариванию ей отведено 3-4 дня)половые органы атрофируются и обратный процесс не обратим.:old:

Владислав-Отрадное 07.03.2014 21:30

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от kostantin501 (Сообщение 55215)
Доброго времени суток.У меня в нескольких лежаках сетчатое дно,но не на весь улик а только посередине,я его сейчас прикрыл на больше чем половину. Может его закрыть совсем и сверху дна положить фольгизол? Да,сверху плёнка и холстик с фольгизолом и пластинка большого пенопласта на 20мм.

У меня все ульи с сетчатым дном в зимнее время. Неделю назад закрыл плотно все донья, сократил летки (в ППС были открыты полностью)...
В это время матка начинает червить - нужно сделать комфортные условия для расплода.
Утепляйте гнездо

ЛАВ 07.03.2014 21:46

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 55231)
,если матка не оплодотворилась в отведенное для неё время(когда она готова к спариванию ей отведено 3-4 дня)половые органы атрофируются и обратный процесс не обратим.

Это не совсем верно! Молодая матка в возрасте 7- 8 дней, при благоприятной погоде, вылетает на спаривание с трутнем и через 3- 4 дня после этого начинает кладку яиц. Но при неблагоприятной погоде этот срок удлиняется. В течении двух недель, пока нет погоды, с маточкой ничего не случится и способность к оплодотворению она не утратит! Как только наступит хорошая погода маточка вылетит на спаривание и через несколько дней начнёт сеять!
Вывод: при благоприятной погоде держать маток дольше 15 дней нецелесообразно, их надо менять, а если была неблагоприятная погода, то нужно прибавить и учесть эти неблагоприятные для облёта дни, но больше 25 дней, в этом случае, держать маток тоже нет смысла!(ИМХО)

Костя Куценко 07.03.2014 22:01

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 55238)
при благоприятной погоде держать маток дольше 15 дней нецелесообразно

Да, неблагоприятную погоду я не учёл,но до 15 дней многовато,10 дней в самый раз.После 10 дней она может вылететь,но полного оплодотворения не происходит,из чего вытекает вывод матка не есть полноценная.


Текущее время: 17:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot