Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Мёд (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Виды меда. Полезные и опасные свойства (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2290)

ДобровоЛ 13.12.2019 16:54

Re: Виды меда. Полезные и опасные свойства
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 276408)
Отзывы об акациевом меде находятся в диапазоне от восторженных, до

Провела небольшую дегустацию акациевого меда на местной ярмарке. Моей экспертной оценке:) подверглись около 10 образцов (не исключаю, что, часть их могла быть из одного источника), все прозрачные, почти бесцветные, отличной густоты.
Больше половины образцов не имели вкуса акации и какого-либо другого вкуса вообще, кроме сладкого. 2-3 образца имели слабый привкус акации. И в одном образце вкус акации был выражен отчетливо.
Этот мед меня просто очаровал! Это просто сумасшедшая нежность, и прозрачная вязкость, и растекающийся по небу и языку вкус цветущей акации, и легкая терпкость и едва уловимый запах воска. И это просто сразу май в твоей голове!:) Мои рецепторы дали этому меду 10 по 10-бальной шкале. Стекающая с чайной ложки тонкая «медовая нитка» не обрывалась более метра (дальше рука кончилась). Я бы сказала, что этот мед – произведение искусства.:)
Однако, и покупатели на ярмарке, и знакомые, которым я давала пробовать этот мед, отдавали предпочтение медам с более яркими вкусами. И да, при совмещении акациевого меда с другими продуктами его тонкий вкус совершенно теряется. Акациевые же меда без выраженного вкуса акации вообще сильно проигрывают, и даже их прекрасное свойство долго оставаться жидкими не спасает положения.
Какой же он, настоящий акациевый мед? Почему один мед имеет вкус акации, а другой нет? Зависит ли это от региона, от погоды или от сроков дозревания меда в сотах?

Якось на базарі завів розмову з пасічником, що торгував "акацією". Знаєте яке питання мене шокувало? Запитав чи я їжджу кочувати на акацію в Канів? І тут же зразу ж питання - а у чому я вожу сироп? Побачивши моє здивування, перепитав, а що ти за пасічник, що й не знаєш навіщо сироп возять?:o
Так тепер після того я й вас зрозумів. Отой мед, що немає ні смаку, а ні хоч тоненького запаху акації - саме з тих цестерн. :kill:
Я ж на акацію не кочую, вона сама до мене перекочувала, дякуючи мені, - саджу її вже більше 30 років на пустирях та у лісі на полянах і вдоль доріг та під високовольткою.А про сироп я згадую лише у самому кінці серпня та у вересні.:old:

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Алан (Сообщение 270394)
Я себе даже представить не могу, как это.. 2-3 ложки одно удовольствие.. еще парочку уже начинают появляться не приятное ощущение, что много.. а вот целая банка ??? :)

Мій однокласник якось мене здивував, випивши на моїх очах півлітрівку меду, навіть не запивши водою.:alc: Каже , що міг би й більше, та жінка буде лаяти...:rofl2: От вам й факт!:ah:

Юрій Чугай 13.12.2019 18:53

Re: Виды меда. Полезные и опасные свойства
 
Цитата:

Сообщение от ДобровоЛ (Сообщение 276847)
Якось на базарі завів розмову з пасічником, що торгував "акацією". Знаєте яке питання мене шокувало? Запитав чи я їжджу кочувати на акацію в Канів? І тут же зразу ж питання - а у чому я вожу сироп? Побачивши моє здивування, перепитав, а що ти за пасічник, що й не знаєш навіщо сироп возять?

На диво відвертий бадяжник вам попався:rofl2:. Думаю в дядька гумор від Петросяна, а ви не зрозуміли.
Перестаньте хаяти чужий продукт, бо хтось, може в цю ж хвилину, і ваш мед ганьбить.(ИМХО) В цьому році до пастки в лісі залетів рій, місяць просидів, такого набудував :confused:. Приніс кілька кіло меду (забирав з язиками), мед той прозорий був як скло і майже не мав смаку і запаху (акації в тому лісі нема та й відцвіла вона вже давно).

icetee 30.07.2021 11:48

Re: Цена на мед. (Обсуждение цен в другой теме)
 
Подсолнух с разнотравьем это миф, всегда считал всех кто так говорит мошенниками. Есть подсолнух, а есть трава, если есть мед с разнотравья, то почему его просто не откачать и не продавать по нормальной цене? Ато попривыкали, увидели что-то блестящее в рамках до подсолнуха, а потом пчелы все подсолнухом залили, все значит трава+подсолнух. Бесят

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk

Санek 30.07.2021 15:08

Re: Цена на мед. (Обсуждение цен в другой теме)
 
А вы попробуйте получить чистый подсолнух в ульях типа лежак, и тем более на стационаре, когда пчелы не стоят прям у поля подсолнуха, а летают везде.
Я согласен с тем что доля подсолнечникового меда в этой смеси выше 70 %, но все равно это не чистый подсолнух.

Волкотрубенко 30.07.2021 16:12

Re: Цена на мед. (Обсуждение цен в другой теме)
 
Ложка дёгтя портит бочку меда. Также можно сказать и про подсолнух. Я с многих ульев откачивал акацию с подсолнухом. И честно говоря, ее я видел только когда распечатывал определенные рамки. В банке это уже подсолнух.

bvv 30.07.2021 17:41

Re: Цена на мед. (Обсуждение цен в другой теме)
 
Цитата:

Сообщение от icetee (Сообщение 293455)
Подсолнух с разнотравьем это миф, всегда считал всех кто так говорит мошенниками.

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk

А в крайности не ударяться можно?

ozi 30.07.2021 18:07

Re: Цена на мед. (Обсуждение цен в другой теме)
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 293458)
А в крайности не ударяться можно?

Я много лет до занятия пчелами покупал мед у знакомых. В большом количестве, на три семьи. И всегда они мне продавали ЦВЕТОЧНЫЙ мед, иногда даже дороже, чем гречаный...
Говорилось, "цветочный полезнее, гречка горчит, но можете и ее купить".
А ведь не обманывали, жабы, с подсолнуха с цветов пчелы мед берут.
Теперь я понимаю уже, где какой, а тогда...
Вот Вам пример крайности!

Санek 30.07.2021 18:27

Re: Цена на мед. (Обсуждение цен в другой теме)
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 293457)
Ложка дёгтя портит бочку меда. Также можно сказать и про подсолнух. Я с многих ульев откачивал акацию с подсолнухом. И честно говоря, ее я видел только когда распечатывал определенные рамки. В банке это уже подсолнух.

А если я откачаю мед один раз в конце сезона, как мне его называть? Августовский?))))

Ульч 30.07.2021 19:29

Re: Цена на мед. (Обсуждение цен в другой теме)
 
Цитата:

Сообщение от Санek (Сообщение 293460)
А если я откачаю мед один раз в конце сезона, как мне его называть? Августовский?))))

Назовите его "Бесящий". )))
А если этот подсолнух еще и коричневый, то это уже "Клинящиймалоопытных" мед.

icetee 30.07.2021 20:06

Re: Цена на мед. (Обсуждение цен в другой теме)
 
Да парте людям хоть кокакольный мед, ваше право. Просто вот такие как вы опытные людям понавешают лапши, а потом каждый второй уже медовый академик. Покупает литру меда, ещё и лекцию задвигает, где какой мед, когда должен сахарится и что у всех сплошной сироп.

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk


Текущее время: 05:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot