Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Осенний слет пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=178)

Владимир@ 22.09.2018 20:38

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от torris (Сообщение 245043)
Вы наверно о фильме "Молчание пчел" это фильм канала National Geographic , да очень интересный фильм
Давно я его смотрел, даже на диске он у меня где то есть

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Как Вы думаете почему пчеловоды игнорируют всё это и по прежнему многие утверждают что слёт пчёл из за клеща?

torris 22.09.2018 20:40

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 245053)
дальше думайте сами..

что там думать, от клеща все это. клещ випивает из гемолимфы белок который нужен для работы мышц крыльев пчеле во время полета, то есть пока в улье то живет как только полетела так и не вернулась назад.
в средине 90х было и у меня такое с несколькими семьями, я даже в институт пчеловодства П.Я. Хмаре письмо писал с просьбой обяснить причину слетов, он мне сразу указал на клеща, сказал не достаточно уделяю внимания обработкам. тогда еще бипина не было, обрабатывал щавелькой и муравьинкой...

Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 245055)
многие утверждают что слёт пчёл из за клеща?

и я тоже утверждаю это!
не знаю что там в европе а у меня когда то было такое именно от клеща

Владимир@ 22.09.2018 20:46

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 245053)
Да кто его удалит:D Этот фильм появился раньше чем у меня интернет, знакомый мне скачал на диск и я смотрел дома на ДВД). Владимир, если вдруг удалят, я Вам диск передам маршруткой)))
Химия на полях это одно, а все слёты происходят в конце лета - осенью, когда клеща много, а пчел меньше и трутня уже нет. А дальше думайте сами...

Димас у меня слетели когда клеща почти не было. Мы тут что с клещом за кучу лет не научились бороться. Пушки, бипины и тд... а Вы всё клещ клещ... Химия это и гибриды на наших полях!

МЭД 22.09.2018 20:48

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 245053)
осенью, когда клеща много, а пчел меньше и трутня уже нет. А дальше думайте сами...

Вот наблюдал картину с одной семьей ,классная семья ,мед принесла , расплода после откачки на 6 полных дадановских рамках пчелы море на 10 августа , но трута не стало и весь клещ сел в пчелинный расплод и вот вчера наблюдал картину до такой степени испорченый клещем расплод ,что есть и мертвые кукоки и лечинки и пчела без крыльев ,хотя стояли пластины .А сейчас обкурил "Базальтом"

Владимир@ 22.09.2018 20:50

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
и я тоже утверждаю это!
не знаю что там в европе а у меня когда то было такое именно от клеща
_________________ Скоро время слётов.. как у Вас с клещём? если у кого слетит Вы все начнёте говорить что плохо обработал ,Да). А если человек и обработал и проверил на заклещённость а они всё равно слетели? Не может такого быть... ты cсам виноват что то неправельно проверил) да?И будете улыбаться как будто Вы что то больше чем тот человек знаете)) Димас я всегда думаю Сам!

Ворон 22.09.2018 20:52

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 245057)
Димас у меня слетели когда клеща почти не было. Мы тут что с клещом за кучу лет не научились бороться. Пушки, бипины и тд... а Вы всё клещ клещ... Химия это и гибриды на наших полях!

Питаня на засипку,чому бджоли не злітають з травня по серпень,невже моло хімії на полях,чи гібридів нема,в мене 2+2=4,але не 5.:old:

Владимир@ 22.09.2018 20:58

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 245058)
Вот наблюдал картину с одной семьей ,классная семья ,мед принесла , расплода после откачки на 6 полных дадановских рамках пчелы море на 10 августа , но трута не стало и весь клещ сел в пчелинный расплод и вот вчера наблюдал картину до такой степени испорченый клещем расплод ,что есть и мертвые кукоки и лечинки и пчела без крыльев ,хотя стояли пластины .А сейчас обкурил "Базальтом"

Почему не слетели?

Димас 22.09.2018 21:07

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 245065)
Почему не слетели?

Если бы МЭД открыл семью через две недели, то обнаружил бы горсть пчел, то есть типа "слетели".

МЭД 22.09.2018 21:14

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Об осеннем слете пчел еще писал В.Г.Кашковский .Говорил о том ,что пчелы слетают от заклещенности но не роем как принято считать, а просто вылетают по не сколько сотен каждый день и не возвращаются .В итоге получаем пустой улей с медом расплодом и не одной пчелы , в некоторых случаях видим матку и сотни три пчелы.
Был у меня по весне случай вышла вот так семья с зимы матка и сотни три пчел ,дотянули до тепла ,а у соседа ,который уехал и оставил мне свою пасеку смотреть рядом с зимы вышла семья без матки Я подсадил эту матку с пчелпми на рамке в эту семью ,семья вышла бомба ,второй год живут уже матка таже приносят по 3-4 145 надставки. Бывает всякое.

gru.v 22.09.2018 21:30

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
в мене бджоли пропали від кліща і не злетіли, чому?
і ще коли не було кліща, то траплялися рідкі випадки злету бджолиних сімей

МЭД 22.09.2018 21:34

Re: Осенний слет пчел
 
Правильно говорит Бородулин ,что надо селеционировать пчел у которых ненаблюдаеться клещ. Вот есть такие семьи ,много ,за весь сезон не наблюдал на них клеща визуально, и сильные идут в зиму ,думаю таким даже обработка по барабану , причем это наблюдается каждый сезон с этими семьями , а те которые имеют клеща , динамика силы семьи за сезон очень разная ,в итоге они утилизируются ,меняется матка и пока поколение пчел не поменяется картина не изменится , так что в этом ,что то есть .Стойкость колонии пчел к клещу Варроа Якобсони.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 245077)
в мене бджоли пропали від кліща і не злетіли, чому?

Ви кажіть коли пропали! Бо як в зимку то вони нікуде не злетять а просто посипляця.

gru.v 22.09.2018 21:48

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 245079)
Ви кажіть коли пропали! Бо як в зимку то вони нікуде не злетять а просто посипляця.

жовтень-грудень 5 сімей осінь була того року не холодна

Сергей17 23.09.2018 09:17

Re: Осенний слет пчел
 
У меня тоже от клеща не слетали, в сентябре были признаки многих болезней. Теперь беру пластины у производителя.

matveevich 19.10.2018 10:00

Re: Осенний слет пчел
 
Свежайшее видео по данной теме
Ошибки пчеловода ! ( слет пчел или улей без пчел в конце сезона ) - часть 2 - клещи и вирусы
обязательно смотреть комментарии
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Владимир Татомир 19.10.2018 12:35

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 247176)
слет пчел или улей без пчел в конце сезона

Пчелы посмотрели на улья, и решили в них не зимовать.

matveevich 19.10.2018 21:32

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 247183)
Пчелы посмотрели на улья, и решили в них не зимовать.

Да, веский аргумент Вы привели. Не обращали случайно внимание на ульи В. Е. Малыхина, а ведь он очень много занимается исследованием пчёл, практикует зимовку нескольких маток в одной семье, получение и хранение маточного молочка, и ещё много чего.

Я конечно, в какой то мере поддерживаю Вас, в том, что улейки бы надо заменить, да вот наверное у него не доходят до всего руки.

Вспомните как подтрунивали некоторые форумчане над Сергеем Объедковым, когда он начинал заниматься пчёлками в ульях из нестроганных досок, а теперь прислушиваются к нему, и уже не обращают внимание на те первые его ульи. Вот с таких людей надо брать пример. Но моё мнение может не совпадать с мнением других пользователей.

Хотя после такого отзыва уже не хочется что то предлагать.

Наверное всё же права народная пословица: "Встречают по одёжке, провожают по уму." Меня больше интересовала суть вопроса, как то, например какая заклещённость в данном поройке. И даже ради этого следовало посмотреть это видео. А посмеяться может каждый.

Предпочитаю в любой информации искать изюминку, и если нахожу её, то радуюсь, и беру себе на вооружение, ну а если нет, то на нет и суда нет.

Меня в частности интересовала заклещённость, и я о ней услышал, Вы не нашли ничего полезного в этом видео, за исключением того, что можно было высмеять. Каждый находит то, что ищет. Удачи Вам, и всех благ!

Владимир Татомир 19.10.2018 22:28

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 247208)
Да, веский аргумент Вы привели. Не обращали случайно внимание на ульи В. Е. Малыхина, а ведь он очень много занимается исследованием пчёл, практикует зимовку нескольких маток в одной семье, получение и хранение маточного молочка, и ещё много чего.

Я конечно, в какой то мере поддерживаю Вас, в том, что улейки бы надо заменить, да вот наверное у него не доходят до всего руки.

Вспомните как подтрунивали некоторые форумчане над Сергеем Объедковым, когда он начинал заниматься пчёлками в ульях из нестроганных досок, а теперь прислушиваются к нему, и уже не обращают внимание на те первые его ульи. Вот с таких людей надо брать пример. Но моё мнение может не совпадать с мнением других пользователей.

Хотя после такого отзыва уже не хочется что то предлагать.

Наверное всё же права народная пословица: "Встречают по одёжке, провожают по уму." Меня больше интересовала суть вопроса, как то, например какая заклещённость в данном поройке. И даже ради этого следовало посмотреть это видео. А посмеяться может каждый.

Предпочитаю в любой информации искать изюминку, и если нахожу её, то радуюсь, и беру себе на вооружение, ну а если нет, то на нет и суда нет.

Меня в частности интересовала заклещённость, и я о ней услышал, Вы не нашли ничего полезного в этом видео, за исключением того, что можно было высмеять. Каждый находит то, что ищет. Удачи Вам, и всех благ!

Матвеевич, если честно, то совсем не смеялся.О заявленном, не услышал.То есть о причине слета.Проседание семей от клеща или не наращивание силы, это по моему мнению не слет.Причин слета, а это семья кинула расплод и свалила с маткой, может быть несколько. Заклещеванность или болячки, не устраивает жилище(место его, объем,и т.д), недостаток кормов и прочее.

matveevich 22.10.2018 21:34

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 247215)
О заявленном, не услышал.То есть о причине слета.Проседание семей от клеща или не наращивание силы, это по моему мнению не слет.

И по моему тоже.

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 247215)
Причин слета, а это семья кинула расплод и свалила с маткой, может быть несколько. Заклещеванность или болячки, не устраивает жилище(место его, объем,и т.д), недостаток кормов и прочее.

Так вот, в видео автор и сделал проверку насколько слетевший пороек был заклещён. и хотя это довольно приблизительный анализ, но и этого было достачно, чтобы сказать, не будь такой большой заклещённости, пчёлы бы не слетели, то есть в данном случае это и была причина слёта. Хотя можно было бы добавить сюда влияние геопатогенных зон как второстепенных в данном случае.

Ну и по поводу болячек, конечно же согласен с Вами, но, увы 99% болячек тянут за собой клещи Варроа. Таким образом опять упираемся в заклещённость, таким образом автор правильно поступил проверив заклещённость.

kroxaru 23.10.2018 08:14

Re: Осенний слет пчел
 
4 дня назад,коллега рассказывал,что в обед услышал гул на пасеке,пока вышел к ульям,увидел на прилетке одного улья генеральное сражение.
Подойдя ближе,обнаружил под прилеткой и частично под дном улья шар пчел.
Он их смел на рамки и в ящик,а позднее осмотрел.
2 рамки пчел и матка с белой меткой,на улице 19 октября.

А'Лексаныч 23.10.2018 09:21

Re: Осенний слет пчел
 
у нас тоже летают. к соседу прилетал на "счастливую" абрикосину
да и тепло сейчас.

а я вот у себя видел как вылетают поочереди и падают от холода. это не рой это тупо слет, до полной пустоты в улье, при полных меда рамках. это было в 2016 кажется..

а в этом году имеется улей, возле которого и внутри пчелы с симптомами отравления!. Рядом стоят десятки других - пока ничего вроде, а эти кружатся, гудят, ползут в непонятном направлении и почти не летают. тупо вываливаются с улья и по земле валяются, в огромном просто количестве.

Кудлянин 07.07.2019 09:18

Re: Осенний слет пчел
 
Наметил я поменять в одном улье матку . С делал отводок на две печатки ( пусть матка старая посеет . а потом я их соединю ) . Матку в семье приняли , отводок развивается , все нормально . Три дня назад просматриваю семьи и наблюдаю такую картину - с отводка пчелы стартуют как с пулемета потоком . Открыл крышку . снял пленку - минута и ни одной пчелы в улье . Рамки сухие , яйца все выели , с личинок все молочко выпили . Личинки с рамки сыпались как горох . Явный слет и думал что он улетит на все четыре стороны . Но пчелы покружившись начали прививаться на яблоню .Дежурная корзина с рамкой подставлена - пять минут и все в корзине . Кидаю газету на ранее пойманый рой , корпус сверху и высыпаю . Вчера утром глянул - газету начали грызть . матка с ладошку засеяла , медок с зобиков переложили в соты - собираются жить . Что это было . не знаю . Будем наблюдать .

Ворон 07.07.2019 09:30

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 266695)
Наметил я поменять в одном улье матку . С делал отводок на две печатки ( пусть матка старая посеет . а потом я их соединю ) . Матку в семье приняли , отводок развивается , все нормально . Три дня назад просматриваю семьи и наблюдаю такую картину - с отводка пчелы стартуют как с пулемета потоком . Открыл крышку . снял пленку - минута и ни одной пчелы в улье . Рамки сухие , яйца все выели , с личинок все молочко выпили . Личинки с рамки сыпались как горох . Явный слет и думал что он улетит на все четыре стороны . Но пчелы покружившись начали прививаться на яблоню .Дежурная корзина с рамкой подставлена - пять минут и все в корзине . Кидаю газету на ранее пойманый рой , корпус сверху и высыпаю . Вчера утром глянул - газету начали грызть . матка с ладошку засеяла , медок с зобиков переложили в соты - собираются жить . Что это было . не знаю . Будем наблюдать .

Мені на думку спдадає тільки одне,велика закліщеність.:)

seim 07.07.2019 12:31

Re: Осенний слет пчел
 
а мені на думку спадає що від голоду. Якщо рамки всі пусті і розплод погризли.

Ворон 07.07.2019 12:52

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 266700)
а мені на думку спадає що від голоду. Якщо рамки всі пусті і розплод погризли.

Ще такого не зустрічав .

niko 19.08.2020 18:27

Re: Осенний слет пчел
 
Добрий день шановне панство.

Яка Ваша думка?
Уже другий рік поспіль у середині серпня злітають рої, спіймані 1 - 2 місяця до цього. Зразу скажу - кліща у сім‘ях немає. Рої обробляються і контроль за наявністью кліща системний (маю небагато вуликив і маю час).

Хронологія така:

Роїловки зроблені під рамку Дадан і до цього зловлені рої пересажувалися у вулики з рамкою дадан і при цьому зльотів не було. У минулому році зробив собі три вулика з очерету на українську рамку і вирішив заселити їх роями.

Перший рій заселявся минулого року у липні. Сила біля 4 рамок при переселенні на рамках був разновіковий розплід, тому рій переселявся з рамками роївні - рамки переверталися на 90 грд та кріпилися в українському вулику. Для відстройки підставлялась одна навощинена українська рамка. Вощину бджоли зразу почали відстраювати, але повільно, а засів продовжували робити на рамках з роївні. Через місяць, коли вже з‘явилась молода бджола і вона обліталась у вулик добавилась ще одна вощина і так як медозбір уже закінчився, а собі меду у зиму вони наносили мало - почалася підкормка медовою ситою... і рівно через 5 днів після початку підкормки сім‘я злетіла повніст’ю залишив п‘ятаки печатки та мед.

Аналіз причини зльоту у тому році показав наймовірну причину - магнітні силові лінії, які могли проходити через вулик. Причини для цього були.

Цього року рій був спійманий у середині червня. Сила рою також біля 4 рамок і переселення в український вулик робилося аналогично. Тільки вулик був інший і в другому місті. Рій розвивався непогано, але того меду що носили, хватало тільки на розвиток, тому на початку серпня почав підкормку маломедними рамками від інших сімей, які поставив за перегорідку. Але у неділю (знову через 5 днів :) ) - сім‘я злетіла. Залишила у вулику нелітню бджолу, біля рамки разновікового розплоду - від однодневних яєць до печатки і мед. І не одного маточника. Бджоли, що залишилися потягли свіщевий маточник і продовжують годувати лічинки.

Тепер розумію, що аналіз прошлого року мабуть був невірний.

Мої догадки:

1. Рої ловилися на одному напрямку і могли бути такими від роду.

2. Перевернуті рамки дадана в українському вулику, на яких сім‘я практично йшла в зиму - не задовільняли бджіл для якісної зимовки.

3. Вулики з очерету їм не підійшли. Але в такому самому вулику з очерету, тільки багатокорпусному сім‘я живе залюбки, дає гарні відводки і приносить багато меду слбі і пасічнику.

Які ще можуть бути думки ? (Ще раз скажу ні кліща ні болячек у вулику немає). Щось інше...

анна сергеева 20.08.2020 09:13

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от niko (Сообщение 285803)
...сім‘я злетіла. Залишила у вулику нелітню бджолу, біля рамки разновікового розплоду - від однодневних яєць до печатки і мед. І не одного маточника. Бджоли, що залишилися потягли свіщевий маточник і продовжують годувати лічинки.

Скажіть бідь ласка, niko, чи бачили Ви, як відбувається зліт? Чи вилітають бджоли, як рій, чи то вони просто не повертаються у вулик з поля на протязі декількох днів?

niko 20.08.2020 10:39

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 285815)
Скажіть бідь ласка, niko, чи бачили Ви, як відбувається зліт? Чи вилітають бджоли, як рій, чи то вони просто не повертаються у вулик з поля на протязі декількох днів?

Перший раз не бачив, але виходила як рій - швидко, що навіть повідсували дощечки які прикривали льоток.
Другий раз бачив - виходила як рій, але не прививався, полетів зразу, як зібрався угорі. Біля вулика залишилася літати тільки молода бджола, яка повернулась у вулик.


Текущее время: 21:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot