Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Осенний слет пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=178)

МЭД 12.10.2014 22:35

Re: Осенний слет пчел
 
Был у меня коллега на днях по моей работе .Разговорились про пчел ( тоже пчеловод),всю жизнь обрабатывает бипином -т, три года назад был КПС (слет пчел) из 70 семей 40 пропало , причем было в конце сентября .Семьи сокращены как и подобается в эту пору с кормами. просто их нет, рамки с медом есть с расплодом и ни одной пчелы при открытых летках также ни одной воровки. Методика ухода и борьбы с клещем одна и та же. Держит карнику , выводит маток ,продает пакеты. Вот так вот бывает...

vodolej 12.10.2014 22:43

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 67707)
клещ хорошо переносит различные вирусы, от которых можно долго вычухиваться.

Так вот именно уровень зараженности этими вирусами и является главной причиной слета пчел (ИМХО). И самое страшное это то что продукты жизнедеятельности этих вирусов попадают и в мед. Слет пчел происходит обычно на четвертый - шестой год после покупки новых пчел, но это происходить при неправильной организации борьбы с клещем на пасеке. Если не слетят то не перезимуют. У меня это было уже три раза (ИМХО) Выводы - бороться с клещем нужно на протяжении всего сезона при постоянном контроле уровня заклещеванности. И будет нам счастье.

король орест 15.10.2014 20:23

Re: Осенний слет пчел
 
Про причини загибелі бджіл можна прочитати тут: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

vodolej 15.10.2014 21:59

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от король орест (Сообщение 67846)
Про причини загибелі бджіл можна прочитати тут: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добре написана стаття. Але без належної конкретики, просто взагалі.
Так, швидкість адаптації бджіл до тих "умов" які створює людина занадто мала але всеж вона проходить. Найбільш пристосовані виживають і продовжують рід бджолиний. Але у бджіл є хазяїн, людина яка і зможе допомогти своїм улюбленцям. В найбільш "розвинутих" країнах вже добалакались до того що мед для зимівлі бджолам давати не можна і загодовують їх сиропом їх сиропом а в Норвегії вже навіть і самі соти заново відбудовують перед зимівлею при цьому загодовуючі цукровим сиропом, і т.і.
Як би там не було але всеж саме ми бджолярі на всі 99% винні перед бджолами.
(ИМХО)

король орест 20.10.2014 19:42

Re: Осенний слет пчел
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] - цікава стаття.

Димас 20.10.2014 20:23

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от король орест (Сообщение 68152)
цікава стаття.

Мы её вроде бы в другой теме обсуждали, статья обо всём и ни о чём(ИМХО) На своем печальном опыте я уяснил причину "слетов", хотите верьте, хотите -нет :)

Kostik 20.10.2014 21:01

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 68161)
Мы её вроде бы в другой теме обсуждали, статья обо всём и ни о чём(ИМХО) На своем печальном опыте я уяснил причину "слетов", хотите верьте, хотите -нет :)

Пчел содержу в ульях из двп. Обработку от клеща делаю после 20 октября два раза с интервалом 7 дней.Летом только вырезка трутней.Ни разу небыло слета пчел за все время моего пчеловодства, хотя клеща при обработке, бывало сыпалось много. Может причина не в клеще, а в излишних и не правильных обработках химией от клеща? (ИМХО). Читаю форум и за голову берусь сколько химикатов некоторые пчеловоды додают в улей в течении сезона.

Димас 20.10.2014 21:20

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 68168)
Летом только вырезка трутней

Это уже не мало, если правильно резать.
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 68168)
Ни разу небыло слета пчел за все время моего пчеловодства, хотя клеща при обработке, бывало сыпалось много.

Значит не достаточно много, много - это когда в августе в половине печатного пчелиного расплода - по несколько самок клеща. И грань между просто много и критически много наступает очень быстро, почти мгновенно. У Вас не было перехода той грани, для интереса, попробуйте вообще не обрабатывать пару семей, и увидите, что получится.

Kostik 20.10.2014 21:26

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 68170)
Это уже не мало, если правильно резать.

Значит не достаточно много, много - это когда в августе в половине печатного пчелиного расплода - по несколько самок клеща. И грань между просто много и критически много наступает очень быстро, почти мгновенно. У Вас не было перехода той грани, для интереса, попробуйте вообще не обрабатывать пару семей, и увидите, что получится.

Но ведь тех пчел, которые слетают тоже обрабатывали акарацидами, значит клеща не должно быть критически много, а пчела улетает. Почему?

Димас 20.10.2014 21:33

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 68172)
которые слетают тоже обрабатывали акарацидами, значит клеща не должно быть критически много, а пчела улетает. Почему?

Поздно обрабатывали. Когда я покупал пасеку, то пчел весной никто не обрабатывал, а до осени они уже могут и не дотянуть. Если клещ уже сделал свое дело летом, то в августе пчела отходит, и хоть обрабатывай, хоть не обрабатывай, рамка-две оставшейся пчелы погоды не сделают. Семья разрушена как единица. Даже если объединить эти остатки пчел по одной-две рамки в одну, 90% что они не перезимуют, и нозематоз им гарантирован. У них нет здоровья зимовать.

vodolej 20.10.2014 21:49

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 68172)
Но ведь тех пчел, которые слетают тоже обрабатывали акарацидами, значит клеща не должно быть критически много, а пчела улетает. Почему?

Я просмотрел выступление Гайдара по этому поводу. Он говорит о том что дело не столько в клеще сколько в тех вирусах который этот клещ заносит в организм пчелы, к тому же каким то образом эти вирусы попадают и в мед, кормовые запасы.
А понятие о том много клеща или мало очень растяжимое. К тому же заклещеванность меняется во времени и при несвоевременной обработке быстро восстанавливается в объеме средней заклещеванности всех соседних пасек.
У пчел есть такой "обычай"! - умирать она старается улетать подальше от улья если почувствует свой скорый конец.
Клещ для пчелы это как комар для человека , и сколько эти комары приносят всяких болезней человеку. Одна малярия чего только стоит.
Не обязательно то что говорю верно, но алгоритм правильный. Как бы не считали религиозные убеждения ложными, но все же они помогли человечеству выжить. Выводы - с клещем бороться нужно круглый год и разными методами и постоянно контролировать заклещеванность. Это аксиома.(ИМХО)

Kostik 20.10.2014 21:51

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 68174)
Поздно обрабатывали. Когда я покупал пасеку, то пчел весной никто не обрабатывал, а до осени они уже могут и не дотянуть. Если клещ уже сделал свое дело летом, то в августе пчела отходит, и хоть обрабатывай, хоть не обрабатывай, рамка-две оставшейся пчелы погоды не сделают. Семья разрушена как единица. Даже если объединить эти остатки пчел по одной-две рамки в одну, 90% что они не перезимуют, и нозематоз им гарантирован. У них нет здоровья зимовать.

Я не раз оставлял отводки сделанные еще перед акацией, летом тоже не обрабатывал. Вот и в этом году оставил таких 4. даже трутневых рамок им не подставил для борьбы с клещем. Полоски им поставил в начале октября. побоялся тянуть до конца м-ца. Клеща осыпалось много как для отводка, но тем не менее слетов нет. все же думаю дело не в клеще. Еще такая мысль. делать ульи стали со стенкой 32мм. Летом в них жара, зима- не страшно, а вот весна -тяжко им греть расплод. Т.е. далеко улью до идеала- дупла. Может из таких ульев и бегут пчелы в поисках более подходящего жилья?

vodolej 20.10.2014 21:53

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 67720)
всю жизнь обрабатывает бипином -т

По какой методике?

Димас 20.10.2014 21:56

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 68180)
Я не раз оставлял отводки сделанные еще перед акацией, летом тоже не обрабатывал.

Отводки - это другая песня, там обычно есть разрыв пчелиных поколений для самок клеща, если на маточник или неплодную матку.
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 68180)
Еще такая мысль. делать ульи стали со стенкой 32мм.

А из лежаков с доски 40-ки почему бегут?:)

Kostik 20.10.2014 22:00

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 68178)
Я просмотрел выступление Гайдара по этому поводу. Он говорит о том что дело не столько в клеще сколько в тех вирусах который этот клещ заносит в организм пчелы, к тому же каким то образом эти вирусы попадают и в мед, кормовые запасы.
А понятие о том много клеща или мало очень растяжимое. К тому же заклещеванность меняется во времени и при несвоевременной обработке быстро восстанавливается в объеме средней заклещеванности всех соседних пасек.
У пчел есть такой "обычай"! - умирать она старается улетать подальше от улья если почувствует свой скорый конец.
Клещ для пчелы это как комар для человека , и сколько эти комары приносят всяких болезней человеку. Одна малярия чего только стоит.
Не обязательно то что говорю верно, но алгоритм правильный. Как бы не считали религиозные убеждения ложными, но все же они помогли человечеству выжить. Выводы - с клещем бороться нужно круглый год и разными методами и постоянно контролировать заклещеванность. Это аксиома.(ИМХО)

надо бороться -никто не оспаривает. Вопрос в том как. Так, чтобы не заставлять самих пчел бежать от такой борьбы.

vodolej 20.10.2014 22:03

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от король орест (Сообщение 68152)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] - цікава стаття.

Про мене вона просто пуста.Хоча віддати належне за бажання пошуку Краще б написав - "на все воля божа". Раніше так пояснювали все

Kostik 20.10.2014 22:19

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 68182)
Отводки - это другая песня, там обычно есть разрыв пчелиных поколений для самок клеща, если на маточник или неплодную матку.

А из лежаков с доски 40-ки почему бегут?:)

Возможно и из-за клеща. При роении пчелы не только делятся на две семьи, но и,перелетая в чистое жилье, в полете очищаются от клещей. Еще: ведь в природе пчелы тоже покидают жилье когда соты очень черные, а строить новые нет места. Может причина- много черных рамок. Явно, что в слете причина не одна.

Димас 20.10.2014 22:38

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 68186)
Может причина- много черных рамок.

Нет, ставлю вощину пачками.

МЭД 20.10.2014 22:41

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 68181)
По какой методике?

Имееться в виду ,что постоянно Бипином два раза осенью с интервалом .Весной нет.

Kostik 20.10.2014 22:56

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 68190)
Нет, ставлю вощину пачками.

трудно судить не наблюдая за семьёй в течении сезона. Покидают ульи одни и те же или из разных ульев по очереди. Я высказал несколько предположений такого явления. думаю, что в каждом случае слета одна-две причины присутствуют.

Димас 20.10.2014 23:06

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 68196)
Покидают ульи одни и те же или из разных ульев по очереди.

Никто не покидает, просто сходят на ноль. Было это давно, с тех пор не повторялось и не повторится, я надеюсь. Сейчас проблема так называемых слетов лично меня мало волнует.:frend1::beer:

бігунець 20.10.2014 23:10

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Арлекино (Сообщение 67691)
Конечно на первом месте это болезни в семье, чаще варроатоз. У ученых есть мнение, что слетают для того чтобы обезопасить остальных пчел на пасеке. Поэтому и слетевшие "метят" корм как небезопасный!

Не знал, что отдельная семья пчел думает о соседних. По-моему, они живут обобщенно, даже не "видят" соседей в метре от своего улья. Ну, если только мед стащить, но все равно это инстинкт накопления, а не "поход в гости". На счет метки корма... А что если вирус, вредитель, в общем - враг пчелы, в какой-то момент выделяет вещество, от которого пчелы попросту "убегают", бросают благоустроенное гнездо, расплод, корм? И то вещество настолько неприятно для других пчел, что те определенный период не подлетают к улью (и не только пчелы не зарятся на брошенный мед).

Kostik 20.10.2014 23:11

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 68197)
Никто не покидает, просто сходят на ноль. Было это давно, с тех пор не повторялось и не повторится, я надеюсь. Сейчас проблема так называемых слетов лично меня мало волнует.:frend1::beer:

значит пчел все устраивает.:ura1: :beer:

Берендей 20.10.2014 23:18

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 68178)
Клещ для пчелы это как комар для человека

Ага, только при соотношениях этот комар должен быть размером с голубя и кровушку попивать на постоянной основе. Не один иммунитет таких нагрузок не выдержит, вот и подготовлена благодатная почва для развития всякой вирусни.

einar 21.10.2014 15:01

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 68178)
дело не столько в клеще сколько в тех вирусах который этот клещ заносит в организм пчелы

В цьому році одна б/с на початук вересня займала 8 рамок 135Х300.
В середині жовтня вона займала 1 рамку.
Заніс в зимівник, постояла тиждень з закритими льтками- осипалася ще приблизно ¼ частина бджіл.
(матка є, червила нормально, з середини серпня стояли 2 смужки Варотому)

бігунець 26.10.2014 18:15

Re: Осенний слет пчел
 
Еще один слет и опять же в колоде. Связи там нет, генномодифицированные растения ближе чем за 15 км не сеют, клещ... Скорее он старается, или заразу какую-то носит. Весной во все колоды помещу полоски байварола. Хотя
Цитата:

Сообщение от einar (Сообщение 68223)
В середині жовтня вона займала 1 рамку.

Цитата:

Сообщение от einar (Сообщение 68223)
з середини серпня стояли 2 смужки Варотому


Александр Влад. 26.10.2014 19:01

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 68658)
Весной во все колоды помещу полоски байварола. Хотя

Еще раз повторюсь,поставить полоски мало (разве,что для галочки "я ж типа обработал"),надо проверить сыплется ли клещ от-именно этих полосок.А так варианты-Вы купили подделку,клещ привык к этим полоскам и тд и тп.Сам с таким столкнулся,ну я описывал в соответствующей теме.

бігунець 26.10.2014 19:19

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 68661)
поставить полоски мало

Значит, вообще не устанавливать. У меня колоды разбросаны по лесу на немалой территории, ближайшая за 5 км, дальняя за 45. Семей 20. Если проводить обработку по всем правилам - немало денег вылетит в выхлопную трубу.

Ворон 26.10.2014 19:31

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 68662)
Если проводить обработку по всем правилам - немало денег вылетит в выхлопную трубу.

На відновлення пасіки піде більше коштів,як на обробку від вароатозу.

король орест 26.10.2014 20:57

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от einar (Сообщение 68223)
В цьому році одна б/с на початук вересня займала 8 рамок 135Х300.
В середині жовтня вона займала 1 рамку.

Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 68658)
Еще один слет и опять же в колоде.

У нашій місцевості рахунок іде у десятках.

Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 68199)
Не знал, что отдельная семья пчел думает о соседних. По-моему, они живут обобщенно, даже не "видят" соседей в метре от своего улья.

Перегляньте це відео: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 68663)
На відновлення пасіки піде більше коштів,як на обробку від вароатозу.

Бачив загиблі сімї,де попрацював кліщ і де "злетіли" - зовсім інша картина.

Балтян 26.10.2014 21:22

Re: Осенний слет пчел
 
Я ветлікар за освітою і бджоляр у третьому коліні, у 74 році як хрестоносець ліквідовував уражені сімьї кліщем,вогнем і словом, КАЮСЬ і прошу Божого прощеня, У мене склалось враженя що на форумах - зібраня аби убити вільний час. Є пости де є вагомі поради але запитувачі нехтують їми. Для початку прочитайте друковане виданя ,поспілкуйтесь з пасічником зі стажем заглянте у вулик, получить дозу адреналіну а уж потім якщо не дійшло запитуйте. А згідно теми -не будете ліквідовувати кліща протягом льотного періоду - БДЖІЛ НЕ МАТИМЕТЕ!

бігунець 26.10.2014 22:10

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 68663)
На відновлення пасіки піде більше коштів,як на обробку від вароатозу.

Ви не зрозуміли. Щоб проїхатися по колодах і обробити від кліща - приходиться спалити, як мінімум літрів 25-30 бензину. Перемножимо на два, бо однієї обробки малувато. Якщо бджоли в колодах мені принесли приблизно 3.5тис., віднімемо на догляд за колодами (поїздки), поїздки за медом, та ще приплюсуємо поїздки, щоб полікувати, на ліки, додамо час... не вигідно. Вже краще і вигідніше тримати бджіл в рамкових вуликах. А на відновлення? Вони самі заселять. Можуть поселитися гірші, ніж були, а можуть кращі. І все одно, злетівші сім"ї дуже шкода.
Цитата:

Сообщение от король орест (Сообщение 68674)
Бачив загиблі сімї,де попрацював кліщ і де "злетіли" - зовсім інша картина.

Ото ж і воно. При кліщі сім"я поступово хиріє, гине. А тут здорова, сильна сім"я кидає чималі запаси кормів, розплод, може й матку й летить на погибель. Щось же її до цього спонукає?

король орест 27.10.2014 10:38

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от Балтян (Сообщение 68678)
Я ветлікар за освітою і бджоляр у третьому коліні, згідно теми -не будете ліквідовувати кліща протягом льотного періоду - БДЖІЛ НЕ МАТИМЕТЕ!

У мене бджоли у роду також давно, - прадід мав більше сотні "дупляків",дід 80-90шт славянів - це по батькові лінії,по матері у діда було біля десятка, - але це ні до чого.
"Згідно теми" - писав декілька разів - обробляю тільки осінню біпіном, колега(20км від мене) після викачки травневого поставив полоски(які не уточняв),після липи 2рази обкурив апіваролом, - із 32шт біпіном обробив 18,решта "злетіли". Був у нього, - у критій черві,яка залишилась, кліща не знайшли.

einar 28.10.2014 09:24

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от король орест (Сообщение 68701)
кліща не знайшли

А яка, на вашу думку, причина зльоту?

Я раніше обробляв лише 2 рази біпіном восени, інколи злітали в вересні 1-3 б/с.
Останні 5 років ставлю смужки в серпні+ біпін в жовтні. За 5 років вперше бачу зліт ( чи як ще можна пояснити ослаблення бджолосім"ї з 8 рамок до 1?)

vodolej 28.10.2014 10:31

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от einar (Сообщение 68790)
А яка, на вашу думку, причина зльоту?

На це питання мабуть ще немає конкретної відповіді. Поки що тільки версії.
Я притримуюсь тої яку висунув Гадар.
Причина зльоту занадто високе вірусне зараження бджіл. Таке досягається на протязі кількох років. А переносчиком вірусів є КЛІЩ!!!
За правило бджола яка відчуває в собі смертельне захворювання або кінець свого життя покидає вулик і відлітає подалі помирати.
А тепер постулати зпрактики:
1.Знищити всього кліща неможливо.
2. Як би і чим би ви не обробляли закліщованість відновиться за 1,5 місяця до величини яку визначають кліщі.
3. Масове розповсюдження кліща відбувається в полі на квіточках де кліщ пересідає з однієї бджоли на іншу.( бджола яка з сім'ї де мало кліща пахне смачніше).
Висновки:
Боротися з кліщем треба не періодично а на протязі всьогороку постійно і різними способами та різними "отравами".
Повірте, це на базі гіркого досвіду. За моюпрапктику вже тричі гинула майже вся пасіка. Були і зльоти.

король орест 28.10.2014 12:26

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от einar (Сообщение 68790)
А яка, на вашу думку, причина зльоту?

Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 68794)
На це питання мабуть ще немає конкретної відповіді. Поки що тільки версії.

Я більше схиляюсь до версії:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 68794)
Причина зльоту занадто високе вірусне зараження бджіл. Таке досягається на протязі кількох років. А переносчиком вірусів є КЛІЩ!!!

То поясніть мені хтось:
Цитата:

Сообщение от король орест (Сообщение 68701)
обробляю тільки осінню біпіном, колега(20км від мене) після викачки травневого поставив полоски(які не уточняв),після липи 2рази обкурив апіваролом, - із 32шт біпіном обробив 18,решта "злетіли". Був у нього, - у критій черві,яка залишилась, кліща не знайшли.

Я згідний,від кліща обробляю замало, - потрібно більше.
(ИМХО)Кліщ+вірус =зліт бджіл - замало.

vodolej 28.10.2014 13:52

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от король орест (Сообщение 68805)
Я більше схиляюсь до версії:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Дякую, я переглянув цей фільм як би новими очима.Виникла думка про міграції,так, просто про міграції.В наш час люди пеїзджають з країни в країну, перевозять з собоюі рослин, і комах,і тварин.А разом з цим і болячки.
Кодна порода рослин , тварин та нції людей створювались тисячеліттями на основі адаптації до місцевих природніх умов.В тому числі і адаптації до різних вірусів які живуть разом знами в наших краях
Так от і матки, і бджоли перевозяться з континента на континент і перевозяться разом із своїми болячками до яких в них вже був вироблений імунітет але ж вони діляться зі своїми коллегами аборигенами які на мають до заморських болячок імуніткту. От вам і приїхаали
Продукти бджільництватакох несуть з собою також і комплекс аборигенних добавок.
І тому маємо те що маємо.
До речі "бакфаст" має щось від африканської бджоли
І всеж, а що далі? Бджільництво це що лотерея? Чи може всеж є можливість впливати на результати?

PDD 29.10.2014 11:22

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от einar (Сообщение 68790)
А яка, на вашу думку, причина зльоту?

Внесу свої 5 копійок.
Вивчаю зльоти бджіл (таке траплялося і на моїй пасіці) більше 5 років.
Прийшов до висновку, що не лише кліщ здатен вимусити злетіти бджіл.
Прчин, на мою думку, декілька:
1.Кліщ зменшує чисельність особин у сім"ї, силу окремих бджіл та заносячи в їх організм віруси;
2.Хімічна обробка сімей проти кліща - зменшує величину сімей та негативно впливає на імунну систему бджіл;
3.Пилок з ГМО рослин негативно впливає на бджіл (факторів багато, напр. неперетравлення пилку в травній системі бджіл);
4.Надмірне використання отрутохімікатів на полях (в т.ч. неоникотиноїдів) та накопичення їх залишків у грунті;
5.Вирощування монокультур (соняшник став головним медоносом) приводить до споживання бджолам одного виду пилку та меду.
Все це приводить до виродження аборигенних бджіл, а ми допомагаємо цьму шляхом домішування генів карніки та бакфаста.
Невизначений збіг перелічених причин та ще ряду інших, тих що ми не знаємо, призводить до зльоту сімей. Запаси сімей, що злетіли, якимось чином позначаються, тому що напади на кинуті вулики відсутні (бджоли розумніші від нас).
От така моя особиста думка, що до зльоту бджолиних сімей.

король орест 30.10.2014 20:32

Re: Осенний слет пчел
 
Був сьогодні на базарі, підходить мужчина років 55,розговорились, із сльозами на очах - із 40 залишилось 12шт.

бігунець 30.10.2014 21:04

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от король орест (Сообщение 68952)
Був сьогодні на базарі, підходить мужчина років 55,розговорились, із сльозами на очах - із 40 залишилось 12шт.

Ось тобі й на. Я навіть не уявляю, як йому, бідоласі. У мене три злетіло (те, що відомо), а на душі паскудно.

Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 68875)
1.Кліщ зменшує чисельність особин у сім"ї, силу окремих бджіл та заносячи в їх організм віруси

У моїх випадках тільки на кліщ можна списати зльоти.


Текущее время: 11:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot