Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Рамки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Различные способы изготовления рамок. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=523)

vvbiber 18.06.2013 19:44

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
А с другой стороны. Солнце в стеклопакет светит только спереди (или около того), а улей может освещаться с боку и тогда будет ситуация, например, левая сторона нагрелась до 15 градусов, а на правой стороне, например, -5 градусов, а между левой и правой стороной уже 380 мм (10 рамочный улей). И тогда воздух будет двигаться по большому кругу, нагреваясь и поднимаясь вверх на левой стороне улья, остывая и опускаясь на правой стороне. Согласен что боковухи рамок создадут вторую стенку, но воздушная прослойка, скорее всего, не будет выполнять функции дополнительной теплоизоляции.

Voblin_UA 18.06.2013 20:46

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Без эксперимента никак :-) Но сплошные стенки создают более изолированный внутренний объем в гнезде :-)

Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF300TG через Tapatalk

Дет Котэ 18.06.2013 21:11

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 34478)
Без эксперимента никак Но сплошные стенки создают более изолированный внутренний объем в гнезде

Voblin_UA, перед началом эксперимента, очень рекомендую подумать - а как рамки с такими боковыми планками будут выниматься из гнезда, скажем... ранней весной или осенью? Когда прополис который их склеил будет твердый... :)

Voblin_UA 18.06.2013 21:23

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 34486)
Voblin_UA, перед началом эксперимента, очень рекомендую подумать - а как рамки с такими боковыми планками будут выниматься из гнезда, скажем... ранней весной или осенью? Когда прополис который их склеил будет твердый... :)

Трудно спорить :-) Но в моём случае речь о полурамках, где длина стыка не сильно больше стандартного разделителя :-)
Я как-то подсознательно только о них и говорил, не уточняя... :-)

Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF300TG через Tapatalk

Ворон 20.06.2013 22:07

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Вложений: 1
:)Майбутні рамки,до осені надіюсь висохнуть.;)

Voblin_UA 21.06.2013 11:27

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Будет ещё и на нашей улице праздник! :D
У меня сохнут. Вчера так забегался с ульем, что на доски даже взглянуть забыл.
За материалом для рамок поеду на днях - тут рядом на пилораме обрезки от распиловки кругляка на брус ну просто сладкие :D Цена должна быть на уровне дров :)

Сергей.хм 21.06.2013 14:05

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 34677)
обрезки от распиловки кругляка на брус ну просто сладкие

Важно выбрать без сучков, а то очень много материала в брак пойдет. Тонкие планочки для рамок (8-10мм) на сучках очень сильно деформируются (а то и ломаются) и становятся непригодны для дела. Особенно, если материал сырой.

Voblin_UA 21.06.2013 14:51

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Я опишу техпроцесс, чтобы было понятнее, о чём я говорю, а то я не объяснил толком :)
С кругляка срезается горбыль и пару шалёвок с двух сторон. Оставшееся бревно режется по толщине на 2-3 толстенных заготовки под брус (балки). То есть необрезной брус получается. Потом, чтобы брус сделать полноценным, обрезным, всё это удовольствие кладётся на бок, и вчистовую срезается край. Как его назвать? Горбыль бруса? ;) Я не знаю. Обрезной с трёх сторон, четвёртая сторона - горбыль. На доску и т.п. не годится, потому что горбыль сходит на нет по толщине. Эдакий клин получается. Что-то не сильно внятно получается объяснить. Сейчас картинку поищу...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Вот как-то так. Из-за нецилиндричности (коничности, изгиба и т.п.) срезаемый кусок с корой с одной стороны сходит на нет, а с другой может иметь толщину миллиметров 70, а то и больше. Напомню, с трёх сторон эта доска (или как её назвать?) - обрезная! :) И без сучков. И по цене дров. Единственное - свежепил или вяленая.
Я такой материал (только вылежавшийся в дровах) для рамок уже использовал. Просто мечта!

Сергей.хм 21.06.2013 15:01

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 34686)
Как его назвать? Горбыль бруса?

Горбыль — он и есть горбыль. По науке называется обапол.

Ворон 21.06.2013 15:07

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от Сергей.хм (Сообщение 34683)
Важно выбрать без сучков, а то очень много материала в брак пойдет. Тонкие планочки для рамок (8-10мм) на сучках очень сильно деформируются (а то и ломаются) и становятся непригодны для дела. Особенно, если материал сырой.

В мене на рамки до майбутніх вуликів Кука сохне 1,5 куба вільхи,порода без серцевини,сучків як таких також немає,на рамки використовую найкращий матеріал,відземки.


Текущее время: 21:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot