Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Рамки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Различные способы изготовления рамок. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=523)

Бесараб 28.02.2013 02:33

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 24637)
День добрый!
Посмотрите приспособление для сборки рамок. Воможно кому и понравится.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Приспособление для сборк рамок, возможно кому нибудь и пригодится.

доброй ночи всем!!
а подробней приспособление можно посмотреть?

beekeeper 28.02.2013 04:25

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
" Рожки" в верху боковых планок рамки вообще не нужны, а только мешают и усложняют изготовление рамки. С ними и без них, разницы нет, а вот удлинить широкую часть до стандарта стоит, это предотвращает раскачивание рамок.

vodolej 28.02.2013 10:53

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 25230)
" Рожки" в верху боковых планок рамки вообще не нужны, а только мешают и усложняют изготовление рамки. С ними и без них, разницы нет, а вот удлинить широкую часть до стандарта стоит, это предотвращает раскачивание рамок.

Рамок у меня своих предостаточно и все разные и все конструкции имеют каждая свои преимущества и недостатки. Вряд ли я еще буду делать рамки а если буду то широкую часть боковой планки я опустю до самого низа сняв только "фаску" под 45*

Сергей.хм 28.02.2013 14:54

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 25252)
широкую часть боковой планки я опустю до самого низа сняв только "фаску" под 45*

Почему так, из каких соображений?

vodolej 28.02.2013 15:22

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от Сергей.хм (Сообщение 25273)
Почему так, из каких соображений?

Это не мое, это результат осмысления чужого опыта. Я просмотрел конструкцию рамок в ульях Удава - у него сплошная боковая планка вместо разделителя. Я просмотрел конструкцию рамок Паливоды - у него тоже боковая планка сплошная по ширине разделителя. Далее я выложил фильмы в разделе "Вывод маток" там автор также делает для себя рамки со сплошной боковой планкой рамки и аргументирует. Такое решение принято из соображений что пчелы на воле глухо прикрепляют свои соты к боковым стенкам своего естественного жилья. Обратите внимание как пчелы прополисуют наши разделители - они хотят изолировать свое гнездо с боков так и сверху гнезда прополисуя потолочины или холстики. Пчелы разговаривают с нами языком своих действий на все наши "новшества".

Цветков АА 28.02.2013 23:42

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 25230)
" Рожки" в верху боковых планок рамки вообще не нужны, а только мешают и усложняют изготовление рамки.

Рамки скрепляю степлером и эти рожки позволяют забить 4 скобки, что делает рамку твёрже и очевидно прочнее. Саморезы крутить медленнее, но есть и с 4 саморезами. Профрезеровать паз 25*10 у меня не много времени расходуется, где то увидел и изготовил.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Бесараб (Сообщение 25229)
а подробней приспособление можно посмотреть?

Как только сфотографирую, сразу выставлю.

Voblin_UA 01.03.2013 11:20

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
А можно ещё сфотографировать, как используются скрепки, в смысле - само соединение степлером, а то я как-то не очень себе представляю... И ещё вопрос: если сборка на саморезах - в каждое плечико вкручивается сквозь верхнюю планку по два самореза, так?

Цветков АА 01.03.2013 14:21

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 25364)
а подробней приспособление можно посмотреть?

сфотографировал[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG]

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 25418)
А можно ещё сфотографировать, как используются скрепки, в смысле - само соединение степлером

Не знаю получится или нет:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 4 минуты
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG]Цветков АА, сам не вижу, но попробую вставить ещё:

gekach 05.03.2013 23:24

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
а вот если сразу и много. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Ворон 06.03.2013 09:39

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 25364)
Рамки скрепляю степлером и эти рожки позволяют забить 4 скобки, что делает рамку твёрже и очевидно прочнее. Саморезы крутить медленнее, но есть и с 4 саморезами. Профрезеровать паз 25*10 у меня не много времени расходуется, где то увидел и изготовил.

Добавлено через 2 минуты

Свої рамки збиваю вручну без приспособ,цвяхами 32 по 6 шт на рамку,все чудово,рамки не обриваються,рожок не вибираю,так як вважаю цю роботу виконувати зайво.


Текущее время: 14:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot