Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Зимовка (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=83)
-   -   [Вопрос]: Зима и летки (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=556)

Merkuri 03.02.2012 23:01

Re: Зима и летки
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 6912)
Сообщение от Merkuri Посмотреть сообщение
Я горячо рекомендую всем пчеловодам испытать зимовку пчел в улье с летком, удаленным от дна на 10— 15 см.

Вообще мое сообщение имело другой текст,а от куда взялся этот не могу понять.
Вот текст сообщения:
Вопрос ко всем, сейчас не помню где читал предлагается сделать один леток длинный
по середине на высоте 10-15 см от дна и оставлять его открытым для зимовки,а остальные закрыть и при таком варианте пчелы зимуют лучше.
Если кто то пользовался или знает кто использовал такую систему какие результаты
при таком варианте зимовки. Найду статью обязательно выложу.

Alekzander 03.02.2012 23:14

Re: Зима и летки
 
Цитата:

Сообщение от Merkuri (Сообщение 6903)
Я горячо рекомендую всем пчеловодам испытать зимовку пчел в улье с летком, удаленным от дна на 10— 15 см.

Ваш пост от сегодня 11:15

Димас 03.02.2012 23:39

Re: Зима и летки
 
Цитата:

Сообщение от Merkuri (Сообщение 6919)
Вообще мое сообщение имело другой текст,а от куда взялся этот не могу понять.

Merkuri, Вы выложили статью и попросили высказать за и против

Цитата:

Сообщение от Merkuri (Сообщение 6903)
Вот представляю статью о которой говорил для обсуждения за и против.

Улей и леток
ЕЩЕ О РАСПОЛОЖЕНИИ ЛЕТКА В УЛЬЕ

Я процитировал кусок этой статьи, может не совсем корректно:ah: (это выглядело как Ваша цитата), и высказал свое мнение, подтвержденное моей практикой.

Alex Sokol 03.02.2012 23:42

Re: Зима и летки
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 6912)
Всё-таки лучше нижний леток делать в один уровень с дном -"санитарный", пчелам лучше выносить сор и в улье чистота и порядок, в отличие от ульев с летком выше дна.(ИМХО)

Совершенно верно.
Можно сделать два летка "летний" в один уровень с дном и "зимний" на высоте не более 10 см (достаточно) от пола. После облета и летом работает летний, во время зимовки работает зимний. Такой вариант двух летков описан в моих статьях.

beekeeper 04.02.2012 05:22

Re: Зима и летки
 
Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 6923)
После облета и летом работает летний, во время зимовки работает зимний. Такой вариант двух летков описан в моих статьях.

А смысл летка с такой пробкой?

Alex Sokol 04.02.2012 23:16

Re: Зима и летки
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 6926)
А смысл летка с такой пробкой?

Открывая на зиму зимний леток и закрывая нижний летний, мы не думаем о том что осыпавшие во время зимовки пчелы вдруг закроют леток и прекратится доступ свежего воздуха (10 см от дна (второй леток) вполне достаточно для подмора), и мы не очищаем летки и можем не смотреть до пчел аж до первого весеннего облета. Подрамочное пространство не более 40 мм. Даже не обязательно находиться на пасеке во время первых весенних облетов, зимние летки никогда не будут закрыты подмором и пчелы беспрепятственно делают облет ( и мы спокойны.)
После весенних облетов и весенней ревизии закрываем зимний леток и открываем летний, пчелам легко самостоятельно поддерживать чистоту.

beekeeper 06.02.2012 05:57

Re: Зима и летки
 
Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 6977)
Подрамочное пространство не более 40 мм. Даже не обязательно находиться на пасеке во время первых весенних облетов, зимние летки никогда не будут закрыты подмором и пчелы беспрепятственно делают облет

Согласен, вполне логично, но если уж делать зимний леток, то зачем задирать его еще на 6 см от низа рамки. Если летки менять после сбора клуба, можно нарушить микроклимат уже обустроившихся на ложе пчел, а если открыть зимний до сбора клуба, с осени, то есть, опасение, что клуб устроится выше летка, что тоже не желательно. Почему бы не поднять зимний только на 4 см. В этом случае леток будет на уровне нижнего бруска рамки, ну а для подмора вполне хватит четырех сантиметров ( на таком расстоянии и ведро подмора уместится).

PDD 06.02.2012 06:34

Re: Зима и летки
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 6912)
Всё-таки лучше нижний леток делать в один уровень с дном -"санитарный", пчелам лучше выносить сор и в улье чистота и порядок, в отличие от ульев с летком выше дна

А еще лучше, если дно имеет уклон в сторону летка. Пчелкам легче выносить сор, а задняя часть дна ближе к нижнему бруску (пчелке легче попасть на сот).

beekeeper 06.02.2012 06:44

Re: Зима и летки
 
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 7037)
А еще лучше, если дно имеет уклон в сторону летка.

Для зимы, это врядли будет достоинством. Почему в таких случаях и предусматривается оборотное дно.

Alex Sokol 06.02.2012 19:45

Re: Зима и летки
 
Цитата:

Сообщение от Merkuri (Сообщение 6903)
удаленным от пола улья на 10—15 см

Я взял минимум от этого. Конечно и 4 см вполне. Но в этом случае мы можем потерять одно преимущество - сверх ранний облет через леток (имеется ввиду что верхнего летка нет, или он полностью закрыт), а это не менее важно нежели осеннее формирование клуба. При правильной регулировке ширины летка, а это должны сделать прополисом сами пчелы, для этого летний леток закрывается в конце основного взятка, или в начале осени.


Текущее время: 14:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot