Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Пчеловождение в альпийском улье (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=84)

vitaly_cn 08.10.2017 21:05

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Ух. Осилил всю тему. Скопировал себе практически все посты относящиеся к работе с альпийцами. Теперь надо их все систематизировать и разложить по полкам.

Олег Shi 13.10.2017 21:03

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Світлана Зозуля (Сообщение 184344)
Не могу не пофастать :ura1::cool:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Сердечное спасибо!!
С уважением Светлана

Алексей Владимирович, на видео ваши ульи выставлены "Колоском". Почему Вы выбрали именно такую схему размещения, а не допустим простой ряд или по два по три?

Добавлено через 24 минуты
Цитата:

Сообщение от =александр= (Сообщение 195166)
Интересно мнение какая порода лучше для содержания в альпийских ульях.

Тоже думал до читать тему до конца, и задать именно этот вопрос. ) а то улей обсудили со всех сторон, а про то какая пчела в какой местности и на каких медоносах будет лучше работать в альпийце, никто почему то не спрашивает

vodolej 13.10.2017 21:17

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Олег Shi (Сообщение 205229)
Алексей Владимирович, на видео ваши ульи выставлены "Колоском". Почему Вы выбрали именно такую схему размещения, а не допустим простой ряд или по два по три?

Добавлено через 24 минуты


Тоже думал до читать тему до конца, и задать именно этот вопрос. ) а то улей обсудили со всех сторон, а про то какая пчела в какой местности и на каких медоносах будет лучше работать в альпийце, никто почему то не спрашивает

Извините что вопрос не ко мне,но я хочу обратить внимание всех на то что альпийский улей хоть на 108 , хоть на 215 наиболее полно повторяет условия дупла в котором пчелы жили миллионы лет пока не появился "пчеловод". А потому жить в таких ульях с удовольствием будет любая порода пчел.(ИМХО)

Олег Shi 14.10.2017 11:02

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 205232)
Извините что вопрос не ко мне,но я хочу обратить внимание всех на то что альпийский улей хоть на 108 , хоть на 215 наиболее полно повторяет условия дупла в котором пчелы жили миллионы лет пока не появился "пчеловод". А потому жить в таких ульях с удовольствием будет любая порода пчел.(ИМХО)

Про жизнь пчелы в своё удовольствие, понятно ) Но мы пчеловеки заинтересованы так же в оптимизации своей деятельности и экономической эффективности. Раз ульи размещены колоском на точке, значит в этом есть целесообразность. Но какая именно? Если вероятность роения в альпийце чрезвычайно высокая, то возможно надо подобрать самую неройливую породу? Как то так..

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от Олег Shi (Сообщение 205280)
Про жизнь пчелы в своё удовольствие, понятно ) Но мы пчеловеки заинтересованы так же в оптимизации своей деятельности и экономической эффективности. Раз ульи размещены колоском на точке, значит в этом есть целесообразность. Но какая именно? Если вероятность роения в альпийце чрезвычайно высокая, то возможно надо подобрать самую неройливую породу? Как то так..

Может кто пробовал содержать на альпийском точке одновременно пчел разных пород, и есть уже своё мнение по продуктивности чисто пород или эффективность пород на определенных медоносах, на стационаре и при кочевке. Комбинаций много. И опыт думаю есть. Спрашиваю именно о пчеле в альпийце.

МедАль 14.10.2017 13:11

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Олег Shi (Сообщение 205229)
Алексей Владимирович, на видео ваши ульи выставлены "Колоском". Почему Вы выбрали именно такую схему размещения, а не допустим простой ряд или по два по три?

Добавлено через 24 минуты


Тоже думал до читать тему до конца, и задать именно этот вопрос. ) а то улей обсудили со всех сторон, а про то какая пчела в какой местности и на каких медоносах будет лучше работать в альпийце, никто почему то не спрашивает

Для размещения ульев мы обычно выбираем схему "под себя", т.е., кому как нравится, и под свои возможности - имеется в виду площадь точка. Дома на стационаре размещал и рядами, и группами по 2-3 улья, но схема "Колосок" оказалась наиболее удачной и удобной для обслуживания. При таком размещении летки направлены на юго-восток, а позади ряда ульев площадка вымощена тротуарной плиткой. И поэтому здесь всегда чисто и сухо, при любой погоде.
В мой "Колосок" помещается 14 ульев - в среднем такое количество идет в зиму. Весной, зимовалые семьи делятся на отводки, и они с маточниками на выходе выезжают в село.
На летнем точке пасека увеличивается втрое и ульи размещаются рядами - "шахматкой".
Какая порода будет лучше работать в альпийце? Сравнительный анализ не проводил. Только первые два года у меня была украинская степная, потом поменял на карпатянок. Причина одна: меда приносят примерно одинаково, и роятся одинаково, если не поменять маток, но с УС было некомфортно работать через их чрезмерную злобливость.

Олег Shi 14.10.2017 14:11

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 205299)
Для размещения ульев мы обычно выбираем схему "под себя", т.е., кому как нравится, и под свои возможности - имеется в виду площадь точка. Дома на стационаре размещал и рядами, и группами по 2-3 улья, но схема "Колосок" оказалась наиболее удачной и удобной для обслуживания. При таком размещении летки направлены на юго-восток, а позади ряда ульев площадка вымощена тротуарной плиткой. И поэтому здесь всегда чисто и сухо, при любой погоде.
В мой "Колосок" помещается 14 ульев - в среднем такое количество идет в зиму. Весной, зимовалые семьи делятся на отводки, и они с маточниками на выходе выезжают в село.
На летнем точке пасека увеличивается втрое и ульи размещаются рядами - "шахматкой".
Какая порода будет лучше работать в альпийце? Сравнительный анализ не проводил. Только первые два года у меня была украинская степная, потом поменял на карпатянок. Причина одна: меда приносят примерно одинаково, и роятся одинаково, если не поменять маток, но с УС было некомфортно работать через их чрезмерную злобливость.

Понял. Спасибо. А вот Вы сказали," на летнем точке увеличивается в трое", это означает (условно), дома 14 и на точке 2 по 14 будет 28, или на точке 3 на 14 будет 42 плюс дома 14 ? Спрашиваю, что б понять сколько минимально ульев должно быть готово к весне на весь сезон, в расчёте на зимовалую семью , логично с дном и крышей, и сколько корпусов для их наполнения? Так что б не было потом авралов по столярке.

МедАль 14.10.2017 22:08

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Олег Shi (Сообщение 205308)
Понял. Спасибо. А вот Вы сказали," на летнем точке увеличивается в трое", это означает (условно), дома 14 и на точке 2 по 14 будет 28, или на точке 3 на 14 будет 42 плюс дома 14 ? Спрашиваю, что б понять сколько минимально ульев должно быть готово к весне на весь сезон, в расчёте на зимовалую семью , логично с дном и крышей, и сколько корпусов для их наполнения? Так что б не было потом авралов по столярке.

Подробно эти вопросы неоднократно обсуждались в теме. Поэтому постараюсь ответить кратко.
-Если перезимовали (условно) 10 семей, то в поле выедут 30. В том числе 20 с молодыми матками и которые не будут роиться, + 10 семей-помощниц с прошлогодними матками.
-На каждые дно-подкрышник-крышу в моих условиях требуется в среднем по 10 корпусов. Это значит, что семьи-медовики могут занимать по 16-18 корпусов, а семьи-помощницы - и по 5-6 корпусов.
На моей любительской пасеке в обороте порядка 300 корпусов.
При такой организации авралов по столярке не бывает. Наоборот, значительная часть комплектующих для ульев - как новых, так и б/у - постоянно реализуются коллегам.

Олег Shi 14.10.2017 22:54

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Спасибо за простой и четкий ответ. Согласен что обсуждалось, но последующие посты как то смазывали картинку в цифрах. Хм.. Медовик в 16-18 корпусов, это серьёзно для "брелка"' как Вы говорили ))) При чтении темы я почему то отложил в памяти 11-12 корпусов высоты. Ещё раз спасибо )

seim 15.10.2017 11:34

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 205232)
Извините что вопрос не ко мне,но я хочу обратить внимание всех на то что альпийский улей хоть на 108 , хоть на 215 наиболее полно повторяет условия дупла в котором пчелы жили миллионы лет пока не появился "пчеловод". А потому жить в таких ульях с удовольствием будет любая порода пчел.(ИМХО)

Немного добавлю к вашему сообщению. Суть альпийского улья не в том что он создает подобие дупла, а в том что альпийский улей имеет оптимальную ширину рамки. Деревья в природе бывают разной толщины и дупла соотвественно разных размеров. И не все они одинаково хорошо подходят пчелам. Клуб пчел при зимовке занимает ширину на рамке примерно 30 см. Именно такая ширина рамки альпийского улья и украинского улья-лежака кстати. Поэтому пчелы зимой поднимаются только вверх на уже подогретый мед без необходимости смещаться в сторону на холодный мед как это им приходится делать на рамках других размеров. Кто занимается колодами то лучше выбирать бревно с внутренним проемом около 30 см.

МедАль 15.10.2017 11:35

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Олег Shi (Сообщение 205373)
Спасибо за простой и четкий ответ. Согласен что обсуждалось, но последующие посты как то смазывали картинку в цифрах. Хм.. Медовик в 16-18 корпусов, это серьёзно для "брелка"' как Вы говорили ))) При чтении темы я почему то отложил в памяти 11-12 корпусов высоты. Ещё раз спасибо )

У Вас правильно отложилось в памяти: силу в 10-12 корпусов набирает к главному взятку майский отводок на молодой матке. Причем, набирает самостоятельно, без подсиливания и он способен дать 35-40 кг товарного меда. А 16-18 корпусов занимает медовик - искусственно увеличенная семья.
Помнится, коллега Rechah упоминал, что его семьи к ГВ занимают по 20 корпусов. У меня не получается достичь такого результата. То ли другие природно-климатические условия и медоносный конвейер, либо я чаще отбираю зрелый мед, сдерживая рост "альпийских башен", или разное качество семей,- причин может быть много.
П.С. Про "брелки" - это Вы на меня наговариваете, коллега Олег Shi. Я так не отзываюсь о своих ульях. Такое определение придумали другие товарищи с развитым чувством юмора.)))


Текущее время: 03:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot