Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Пчеловождение в альпийском улье (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=84)

gvf 12.07.2015 20:37

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Gryf (Сообщение 93838)
... Зокрема бачу і перспективу брусків та стільничків 108-пополам,або 108-на чотири в різних упаковках.Якби для пасічника це було б просто,то продукція пішла б "на ура",Повторюю,це ІМХО.

Для цього підійдуть вставні рамка зі шпону. Ось скріни з якогось ютубовського фільму:

gvf 12.07.2015 21:06

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Вложений: 1
Після п'ятої спроби:

картноир 12.07.2015 23:31

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Добрый вечер всем хорошим людям.gvf мне лично больше нравятся деревянные рамки медаль но я применяю проволоку для меня так практичнее лично для меня.Плюсы или минусы какой либо рамки доказывать или спорить смысла нет кому что до души.Но о проволоке. Проволочный каркас требует муторной рихтовки заготовок и наличия гибочного приспособления. Один конец проволоки к столбу отматываешь 50-100 метров второй конец к легковому автомобилю и тянешь выравнивается идеально. Обычная черная проволка ржавчины нет. но за время потраченное на ее поиски можно наклепать уйму деревянных. Вы проверяли на личном опыте. Проволока в продаже на любой метталлобазе. Дерево не надо искать покупать сушыть пилить строгать в размер? возле проволоки сотики худые. Вы не правы худые могут быть только крайние рамки лично ставил корпус с вощиной. Моих фото нет на опф на точку есть фото рамок где там худоба. Перемычки к корпусу чем они мешают в чем проблема. Разделите корпус 108 на 5 надставок или 6 по горизонтали для получения сотового меда. Вопрос зачем? Вот медаль супер рамка супер сотовый мед. Но без бамбуковых палочек.Мое мнение не считается правильным и верным но размышления на эту тему только улучшат пчеловождение в альпийце.

Патриот17 13.07.2015 06:54

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Вложений: 7
Цитата:

Сообщение от gvf (Сообщение 93718)
Shonyi, что вы мутите воду по поводу альпийского улья на этом и других форумах? Мы не в патентном бюро, а в любительськом форуме. Мне как-то фиолетово как называется улей с корпусом Н=108 и сечением 300х300. Он существует, притом становится более популярным чем с Н=215. Делон, я так понимаю, взял улей Варре, изменил дно, вставил рамки (проволочные, очень сложные) , снабдил стационарной кормушкой и глухой плоской крышей. После публикации в СССР развитие альпийца пошло по двум направлениям - с корпусами Н=215 и с Н=108.

Какая разница на любительском или на профессиональном форуме обсуждаем улей и его конструкцию?! Точность, правдивость фактов должна быть во всем! (ИМХО) улей Делона на н 215 под названием «Климатстабле» и других названий и размеров его изобретения не слышал. Да в письме есть упоминание о "полурамке" рамке Делона, но не более того! Думаю всем известны эти фото, якобы они с пасики делона, но корпусов на 108 на них нет...
И всегда интересовал вопрос - альпиец удобнее или продуктивнее.?

gvf 13.07.2015 07:23

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Патриот17, наша песня хороша, начинай сначала. Был "Климатстабле" , а у нас - альпийский улей. Улавливаешь разницу? И не важно, что второй из первого походит, так же как первый из Варре. Отстань со своей правдой. У нас уже ДРУГОЙ улей и мы имеем право как угодно его модифицировать.
В СССРии же поменяли чуть размеры ЛР и теперь они называются многокорпусными. Я же к тебе не пристаю чтоб размеры рамки поменял.
Сори за резкость.

МедАль 13.07.2015 09:33

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 93884)
И всегда интересовал вопрос - альпиец удобнее или продуктивнее.?

Удобнее - по сравнению с чем?
Продуктивнее - где?
Из моего небольшого опыта работы с альпийцем (8 лет):
Альпиец удобнее в обслуживании по сравнению с многокорпусным Рутом и пока непревзойденный в отношении физических нагрузок, в весеннем развитии и осеннем наращивании силы пчелосемей, хорош для зимовок и т.д.
Продуктивнее - на длительных малых взятках, но проигрывает Руту на интенсивных взятках.
Вне всякого сомнения, альпиец на 108 - лучший улей для производства сотового меда. Думаю, так можно сказать и о других МФУ, где внутреннее сечение улья 300х300 или близко к этому.

Добавлено через 15 минут
Цитата:

Сообщение от Valery B (Сообщение 93839)
Сегодня обнаружил на поддоне остатки обножки, подскажите, так должно быть?

Так бывает всегда. Если дно без сетки - весь мусор, в т.ч. и осыпавшиеся кусочки обножки пчелы выносят из улья. Если сетка - мусор остается на поддоне. Кстати, поддон желательно не ставить на постоянно, а лишь когда проводите какой-то контроль.

Dimitr 13.07.2015 12:38

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Вложений: 9
Доброго здоровья всем ! По вопросу рамочки альпийского улья , могу сказать , что в моих условиях ( мне лично ) изготовить ее из проволоки гораздо легче и дешевле деревяной . Нашел фирму у которой покупаю ровные прутки проволоки , черной , диаметром 3 мм . и длинной 2 м . Дома рублю зубилом куски по 0,5 метра . Сгибаю простой приспособой , изготовленной за пол часа из подручных материалов . Калибрую с помощью трубочки - шаблона секатором для прутков , который приобрел на строительном рынке в Днепропетровске , кажется за 80 грн . Вставляю в просверленные отверстия 2,5 мм . на верхней планочке и забиваю молоточком на толщину планки . С учетом дороговизны дерева , себестоимость такой рамочки у меня составила около 1 грн . Пруток последний раз брал за 1 грн . 68 коп .

Александр Влад. 13.07.2015 13:20

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Dimitr (Сообщение 93908)
По вопросу рамочки альпийского улья , могу сказать , что в моих условиях ( мне лично ) изготовить ее из проволоки гораздо легче и дешевле деревяной .

Рамочку с вощиной не показал.

masina 13.07.2015 13:31

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Dimitr (Сообщение 93908)
Сгибаю простой приспособой , изготовленной за пол часа

Судя по фото гнется сначала одна сторона потом переворачиваешь и другая.Поставь справа такой же поворотный уголок как слева.Продуктивность и скорость увеличивается в 2 раза.

МедАль 13.07.2015 13:50

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Dimitr (Сообщение 93908)
По вопросу рамочки альпийского улья , могу сказать , что в моих условиях ( мне лично ) изготовить ее из проволоки гораздо легче и дешевле деревяной

Простенько и со вкусом. Отличное решение, Дмитрий Николаевич! Вощинку клеите каточком?


Текущее время: 22:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot