Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Пчелы и соседи (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2079)

vodolej 26.11.2017 20:03

Re: Пчелы и соседи
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Vorobeyko (Сообщение 210129)
Все так ловко и красиво рассказывают о высоте забора в законе "Про бджільництво", что даже интересно становится - может мне закон бракованный попался на портале ВР? :ah:

Можно цитату из закона про забор? Ну или хотя бы номер статьи в законе? :) (напомню, актуальная редакция закона - от 29.09.2013, документ номер 1492-14)

" ... Пасіку розміщують згідно з ветеринарно-санітарними правилами на сухих, захищених від вітру місцях на відстані не ближче 500 м від магістральних шляхів і не ближче 5 км від підприємств кондитерської та хімічної промисловості. Територію стаціонарної пасіки обгороджують парканом висотою не менше 2 м, обсаджують медоносними деревами і кущами. Перед льотками вуликів на 1,5 м видаляють рослинність, посипають піском, періодично збирають і спалюють підмор бджіл і сміття, стежать, щоб у напувалці завжди була свіжа вода. Вулики встановлюють на підставах висотою 40-50 см. На пасіці повинно бути все необхідне для проведення профілактичних та лікувальних заходів підтримання належного санітарного стану, боротьби із шкідниками бджіл. Для забезпечення належної гігієни на пасіці повинні бути умивальник, мило, кальцинована сода, чистий рушник та інше. Бджоляр повинен бути охайним, все утримувати в ідеальному порядку, чистоті. ..."

В законі про бджільництво є багато посилань на інші законодавчі акти, то їх всі треба розкривати і вивчати.

Vorobeyko 26.11.2017 21:38

Re: Пчелы и соседи
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 210145)
Не пойму или лень читать или на забор нету?

МЭД, есть. Есть и деньги, и желание. Спасибо за беспокойство.

Тут больше вопрос в том чтобы четко понимать - что и откуда берется относительно цифр и проверить точность этих цифр. Поскольку мифологии и кривых пересказов относительно нашего законодательства действительно много. А донимать в случае чего меня будут по закону, а не по "я в газете читал".

Пока фраза про "2 метра" - художественный вымысел. В реальности - не меньше 2.5 метра.
И она не из закона. Прямых ссылок на неё или документ её содержащий там нет (это несложно проверить прочитав внимательно сам закон на сайте ВР).
НО. Есть ссылка на закон "[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]", а уже из его статьи 37, пункт 5, подпункт "а" и проистекает обязанность выполнять [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] в обязательном порядке. Где и сказано черным по белому:
Цитата:

При розміщенні пасіки на присадибній ділянці (подвір'ї) огорожа повинна бути заввишки не менше 2,5 м для підвищення рівня льоту бджіл.
vodolej, спасибо. Второй документ (откуда взята выделенная цитата) - оно не из закона. Это заметка из газеты Газета “Юрист консультує” за 2008 год (что подтверждает и гугл), автор Василь Мороз.
По сути - вольный пересказ все того же приказа "[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]". Часть документа в заметку просто скопирована, можно проверить. Но цифры или неточные, или просто со временем поменялись в приказе.


P.S.
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 210150)
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько

Золотые слова! :)

МЭД 26.11.2017 22:34

Re: Пчелы и соседи
 
Цитата:

Сообщение от Vorobeyko (Сообщение 210186)
МЭД, есть. Есть и деньги, и желание. Спасибо за беспокойство.

Скажу вам с опыта. Подход, и дружба хорошие отношения должны быть со всеми соседями! Есть исключения когда люди не адекваты , не помогает ничего даже физ. замечания .Помогает только высокий забор! Причем не только для пчел , а что бы не видеть этих тварей , а они не имели возможности смотреть за передвижением тебя на ТВОЕЙ территории!
Забор обязательный ,и чем выше ,тем лучше .2,30-2,50 самый раз.
То ,что я слышал от коллег ,сталкивался ,наезды,жалобы ч/з суды ....всегда наезжающие на пасечника в судах проигрывали !
Изучите и распечатайте ,выучите для себя как на экзамен Закон Украины о пчеловодстве и Санитарно технические нормы ,что бы вы всегда знали и могли ответить даже если вас ночью разбудят любой раздел статьи закона!
Ставьте забор и все будет ОК.

vodolej 26.11.2017 23:32

Re: Пчелы и соседи
 
Цитата:

Сообщение от Vorobeyko (Сообщение 210186)
Но цифры или неточные, или просто со временем поменялись в приказе.

В царському законі було "два аршина" = 2,2 метра. Та досить і двух метрів. Головне що бджоли не бачать що робиться на сусідніх подвір'ях і це їх не дратує.а головне щоб вони не шукали десь воду та корм.

art. 27.11.2017 05:42

Re: Пчелы и соседи
 
да что Вы мучаетесь... купите соседние участки и все ;)

Ворон 27.11.2017 07:51

Re: Пчелы и соседи
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 210238)
да что Вы мучаетесь... купите соседние участки и все ;)

Це як,з сусідами?:confused:

Sauron 27.11.2017 09:19

Re: Пчелы и соседи
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 210238)
да что Вы мучаетесь... купите соседние участки и все ;)

Так за теми участками другие соседи появятся, никаких средств не хватит на покупки. Проще все же договориться и жить мирно :beer:

art. 27.11.2017 09:50

Re: Пчелы и соседи
 
Sauron,
мои соседи наоборот... хвалят что я держу пчел, говорят что урожайность повысилась...
раньше на цветущей абрикосе или черешне 2-3 пчелки летали, в этом году прямо гул стоял... абрикосы раньше пол ведра собирал (хоть и не люблю её) в этом году 14 ведер... про черешню вообще молчу, половина на дереве осталось, кого только не приглашал приехать нарвать себе сколько хочешь и бесплатно.. но народ пошел ленивый, им привези...
председатель начал всех агитировать пчел держать, хотя бы по 2-3 улика, меня как консультанта всем предлагает... я как узнал офигел, нашел консультанта недоучку :)
хоть соседи и боятся пчел, но говорят "лучше пчелы чем осы " .. думают что пчелы ос истребляют... я молчу ;)

Константин Корпусов 27.11.2017 09:51

Re: Пчелы и соседи
 
art., урожай вырос и у нас, в этом году вишни и яблони как никогда и соседей тоже

art. 27.11.2017 10:09

Re: Пчелы и соседи
 
Цитата:

Сообщение от Константин Корпусов (Сообщение 210253)
art., урожай вырос и у нас, в этом году вишни и яблони как никогда и соседей тоже

это и нужно говорить соседям что бы понимали важность пчелиного труда и поменьше брызгали всякими химикатами, что бы не травить пчел...
я соседям мед не раздаю (разве что двум, трем которые мне иногда помогут в трудном физ-труде), пока что нет такого количества, но удобрением снабжаю всех бесплатно... обиженных и недовольных нет (но есть кто глаз положил на хозяйство).

то что пчелы приносят огромную пользу в опылении понимают ученые, но с каждым годом пчелы становится все меньше, и эти ученые в место того что бы думать о наращивании популяции начали придумывать гибриды самоопыляющиеся, ГМО добавки... с такими темпами скоро пчеле негде будет нектар находить... сами себя убиваем...

gmenia 12.05.2018 22:56

Re: Пчелы и соседи
 
В мене сусідка з цепу зірвалась, 7 років нічого, а тут в неї алергія в лікарні капається, бджоли не дають нічого на городі зробить і т.д. При чому все це говорить не мені , а двоюрідному дядьку, який живе поруч. Коли я приїзджаю, вона навіть не показується, чоловік теж мовчить, маму підключила, та вже в поліцію зібралась іти, кричить щоб забирав вулики і то негайно, а то попалить. Забор у мене сітка, до її городу метрів 10-15. Вона взагалі трохи неадекватна.

Vorobeyko 12.05.2018 23:25

Re: Пчелы и соседи
 
Ну, 10 метров до пасеки - уже смотреть по обстоятельствам нужно. У меня одна из свежекупленных семеек попалась настолько злобная, что спустя 15-20 минут после осмотра я копаясь в огородике нет-нет да и огребу от залетной охранницы в загривок (что с ними делать пока не решил. Матку, наверное, на более смирную менять нужно, если не образумятся).
С соседями все нюансы оговорил до постановки ульёв (не хотят сплошной забор, т.к. тень на их сторону - сажают всякое), ещё раз повторили после. Уповаю на то что сценария с безумной соседкой не будет. Хотя кто его знает, возраст и деменция никого не красят :)

vodolej 13.05.2018 08:32

Re: Пчелы и соседи
 
Цитата:

Сообщение от Vorobeyko (Сообщение 234099)
Матку, наверное, на более смирную менять нужно,

Не утихомирятся! Матку срочно задавить или подарить "другу". ......

ozi 13.05.2018 10:54

Re: Пчелы и соседи
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 234105)
Не утихомирятся! Матку срочно задавить или подарить "другу". ......

А потом? Разве выведут не такую же? (У меня такая же ситуация).

верес 13.05.2018 10:57

Re: Пчелы и соседи
 
Цитата:

Сообщение от gmenia (Сообщение 234093)
В мене сусідка з цепу зірвалась, 7 років нічого, а тут в неї алергія в лікарні капається, бджоли не дають нічого на городі зробить і т.д. При чому все це говорить не мені , а двоюрідному дядьку, який живе поруч. Коли я приїзджаю, вона навіть не показується, чоловік теж мовчить, маму підключила, та вже в поліцію зібралась іти, кричить щоб забирав вулики і то негайно, а то попалить. Забор у мене сітка, до її городу метрів 10-15. Вона взагалі трохи неадекватна.

Сусідка і в суді буде права, це Ви неадекватно реагуєте, для перевірки хто правий а хто ні, спробуйте уявно помінятися ролями, (місцями).
Зробіть таа щоб до Вас небуло претензій і все буде добре, і Ви спокійні, і сусідка вгамується.

верес 13.05.2018 11:04

Re: Пчелы и соседи
 
Вложений: 2
Спробуйте так:
Висота огорожі 2,4_2,3 м.

АНД 13.05.2018 12:04

Re: Пчелы и соседи
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 234114)
Спробуйте так:
Висота огорожі 2,4_2,3 м.

як веде себе дана сітка пластіковаі де брали? також над таким варіантом задумався такяк хочу розширюватись з бжолами та і переносить на край лісу, а там у мене лиш проста рабиця висотою 1.5 м.

МЭД 13.05.2018 12:24

Re: Пчелы и соседи
 
Цитата:

Сообщение от АНД (Сообщение 234119)
як веде себе дана сітка пластіковаі де брали? також над таким варіантом задумався такяк хочу розширюватись з бжолами та і переносить на край лісу, а там у мене лиш проста рабиця висотою 1.5 м.

В мене по періметру така сітка стоїть 2.30 тільки темніша 85 а ,ще й сам точок на городі за сіткою 2 м ,получаеться подвійна .І то інколи сусід з жінкой свиринчить що його жалять ,два роки тому розісралися я послав .Бо воно копае ,воруе малину .квіти в сусідів в батьків.По мордасам давали йому неодноразово не доходе . В цьому році намагався інших сусідів накрутити .Питався подпісі ходити зібрати. Його послали. Сам ніде не працюе,сидить у жінки на шіїжре водяру і лазе по городу ,вона теж не подарунок цькуе його постійно. Сама з Магадана кинула на бабло чоловіка і втікла сюди . Після того як вони приходили розповідали мені куди мені треба вивозити бджіл я їх "отправив" та загородився. Ти ба в мене батьки живуть працюють в городі,діти бігають коло точка нікого не жалять ,а йому мішають горілку жрать.

верес 13.05.2018 14:15

Re: Пчелы и соседи
 
Цитата:

Сообщение от АНД (Сообщение 234119)
як веде себе дана сітка пластіковаі де брали? також над таким варіантом задумався такяк хочу розширюватись з бжолами та і переносить на край лісу, а там у мене лиш проста рабиця висотою 1.5 м.

Сітка сонцезахистна, вибір великий, брав на базарі, "40", є щільніші мах "80" (бачив). Гантують що 5 років прослужить.
З сусідкою схожа ситуація, раніше незаважали бджоли, минулий рік поцікавилася "а що? то в усіх вуликах є бджоли?", Відповів так є, на осінь в неї алергія з'явилася, а на весну в мене пасіка огорожена, які притензії! Такий варіант огорожі недорого, функцію свою виконує висота оотрожі в межах вимог. Решта не до мене, - лише порада,частіше приймайте душ!

Small_Bee 13.05.2018 16:58

Re: Пчелы и соседи
 
Всегда было интересно, как определить, чья пчела укусила? :D

Меня пчелы жалили в таких местах, где пасек быть не может по определению :D Это, не говоря об осах.

gmenia 13.05.2018 17:32

Re: Пчелы и соседи
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 234113)
це Ви неадекватно реагуєте

Ця особа скільки там живе дуже успіно випасає курей на сусідських городах, і коли до неї звертаєшся то відповідь одна - "Шо я їх попутаю" і щіриться. Так що все не дарма, і де гарантія що після того як я встановлю огорожу вона далі не вимагатиме щоб я перевіз бджіл? І об таку сітку бджоли будуть битись і ще злішими стануть.

Vorobeyko 13.05.2018 18:48

Re: Пчелы и соседи
 
Цитата:

Сообщение от gmenia (Сообщение 234139)
І об таку сітку бджоли будуть битись і ще злішими стануть.

Они у вас без очков летают? :)

Андрей Андреевич 13.05.2018 18:59

Re: Пчелы и соседи
 
Цитата:

Сообщение от gmenia (Сообщение 234139)
І об таку сітку бджоли будуть битись і ще злішими стануть.

...та не будуть битись, в них стане свій "воздушний ешелон" який йде поверх сітки (в перших два дня будуть трохи блудити і битись (по привичці)... потім все устаканеться) ... вони даже "рябіцу" облітають і йдуть по верху...бджоли "птиці" свободолюбиві, між дирок літати не будуть--їм простір подавай ( до вулика , по моїм "наблюдєніям" вони вообще летять на автопілоті... і вибирають маршрут де саме меньше преград)

верес 13.05.2018 20:55

Re: Пчелы и соседи
 
Звичайно можна і таким шляхом пробувати вирішити проблему виясняти чия то бджола "вкусила", чия то курка ходить по городах, є ще безліч повсякденних "колючок" за якими можливо вдасться відстояти свю "правду", або нажити хорошого "доброзичлівця".
Я ж стараюся керуватися людською логікою співіснування та існуючими вимогами написаних правил, мені так простіше, краще ввічливо вітатися з сусідами, незабувати пригостити першим медком і все навколо сяє сонечком що відповідно несприяє утворенню "грозових"хмар зі сторони сусіда.
Тепер такий дратівливий світ, а як би ми пасічники діяли на місці тих в кого можливо й направду є та клята аппіалергія, недай боже ще в дітей, так що всі капризи треба вирішувати полюбовно, бо можуть нелише погрожувати "червоним півнем" вуликам....
Андрійович сто відсотків має рацію, літають бджоли аккурат поверх перешкоди, будь то сітка "рябиця", "затіняюча" чи інша.

seim 14.05.2018 08:15

Re: Пчелы и соседи
 
В прошлом году наблюдал как пчелы летали через сетку-рабицу. Недалеко дачник посеял пару соток фацелии возле сетки. Пчелы при спуске на фацелию летали через этот забор. Ячейка рабицы была не стандартная а мелкая. Большая часть пчёл с разгона билась о сетку. Миф о том что пчелы облетают рабицу не подтверждаю.

gmenia 02.06.2019 23:34

Re: Пчелы и соседи
 
Знову проблеми, вже на новому місці, бджоли покусують сусідів, ставлю паркан 2.5м. З одного боку просто бурчать, з другого вимагають щоб забрав вулики, "нас не парить твої проблеми - забирай". Зробив висновок що треба робити паркан і триматись до останнього. Нікуди переїзджати не збираюсь.

Vorobeyko 02.06.2019 23:44

Re: Пчелы и соседи
 
Цитата:

Сообщение от gmenia (Сообщение 264809)
бджоли покусують сусідів, ставлю паркан 2.5м.

Может, пчелы агрессивные слишком и нужно посмотреть в сторону более адекватных?

За 2 года за соседом (метров 10 от крайнего улья) 1 пчела увязалась, и ту к забору я сам случайно привел, основательно "раскопав" перед этим гнездо.

Правда, в прошлом году пришлось в двух семьях маток поменять, бо вот как в описании - гоняли по всему двору, из дому после осмотра не выйти ещё минут 30-40.

seim 04.06.2019 12:53

Re: Пчелы и соседи
 
Дешевле миролюбивых пчел завести чем новый забор ставить. И если сосед окажется принципиальным то отравленного сиропчика может выставить.

gmenia 04.06.2019 19:38

Re: Пчелы и соседи
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 264866)
Дешевле миролюбивых пчел завести

При огляді 12 сімей підряд, мене жалять 3-5 раз, може я чогось незнаю і є такі що, мурличуть і труться об ноги.

Димас 04.06.2019 20:24

Re: Пчелы и соседи
 
Цитата:

Сообщение от gmenia (Сообщение 264885)
При огляді 12 сімей підряд, мене жалять 3-5 раз, може я чогось незнаю і є такі що, мурличуть і труться об ноги.

Об ноги не труться, але для 12 сімей при гарній погоді 3-5 жал це забагато. Взагалі не повинно бути, крім придавлених. І найголовніше, щоб не було на пасіці "сторожових" сімей, які жалять просто коли проходиш повз вулики.

gmenia 04.06.2019 22:01

Re: Пчелы и соседи
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 264889)
але для 12 сімей при гарній погоді 3-5 жал це забагато. Взагалі не повинно бути, крім придавлених

Пробема не в бджолах, просто між моєю ділянкою і сусідньою, порсто 3 грядки картоплі, летять низько і натикаються на сусіда з сапкою, ось і маємо. По факту від одного сусіда паркан вже стоїть, від другого поставлю найближчим часом, а там побачимо.

Вадим Попов 05.06.2019 14:35

Re: Пчелы и соседи
 
За місяць, що бджоли у мене - на точку всього 2 жала: одне коли відкривав льотки після приїзду. Інше - коли випадково притиснув бджолу на потолочині. Сусід казав, що одна лиш була причепилася і та через хвилини 2 полетіла.

Veselun 30.04.2020 22:30

Re: Пчелы и соседи
 
Доброго всем вечера суток! Помогите, пожалуйста, советом.
Моя пасека находится в селе у тестя. Рядом за забором расположена времянка на соседнем участке.
Несколько лет проблем не было, хотя соседи регулярно приезжали и работали на огороде. Но после продажи соседнего участка они появились...
Месяц назад новые соседи появились на участке сразу же были покусаны. Так как переставить ульи уже не было возможности, я решил увеличить высоту забора за счет затеняющей сетки. Пчелы привыкли летать над сеткой и я надеялся, что проблема исчезла. Так и было до сегодняшнего дня.
Но сегодня, соседи пожаловались, что их атакуют, когда они работают на огороде. Я лично убедился в этом, хотя пчелы активно работают (как раз цветёт рапс).
Расстояние между ульями и забором чуть больше метра. На фото видно, где находится соседский участок.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Посоветуйте, как можно решить эту проблему. Решит ли проблему, если ульи отодвинуть от забора и на какое расстояние?

novichok 01.05.2020 09:30

Re: Пчелы и соседи
 
Цитата:

Сообщение от Veselun (Сообщение 283232)
Решит ли проблему, если ульи отодвинуть от забора и на какое расстояние?

По моим наблюдениям, у наших пчел активный радиус защиты в состоянии "злятся" около 10 м. Как при определении безопасного разлета осколков, умножаем на два - 20 м. Обычно хватает, хотя наверняка кто-то расскажет об исключениях.
Но при этом очень важный фактор - интенсивный запах пота, дезодоранта, лака для волос и т.п. Тогда еще плюс 10, а то и 20 м.

icetee 01.05.2020 11:11

Re: Пчелы и соседи
 
Многие говорят, что на рапсе пчелы как собаки становятся. Сам с такой проблемой 3 года назад столкнулся. Соседей даже жалко было. Только на подсолнухе. После угроз порезать колеса и спалить пасеку - уехал на кочевку в другое место. Куда до сих пор и выезжаю. А сосед кстати в тот же год в ато ушел и на той даче по сей день день не появлялся. Больше вони было... А никакой забор проблему не решит, меня летом кусали еще при заезде на точек, далеко от ульев, бывает даже перекусить не дают без маски

Отправлено с моего MX5 через Tapatalk

bvv 01.05.2020 11:59

Re: Пчелы и соседи
 
Коллеги. Может стоит завести у себя на пасеке такую породу пчел у которой поведение незлобное и с ними комфортно работать.

Veselun 01.05.2020 12:24

Re: Пчелы и соседи
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 283243)
Коллеги. Может стоит завести у себя на пасеке такую породу пчел у которой поведение незлобное и с ними комфортно работать.

А пчелы почему-то нападают только на этих конкретных людей... Ни нас, ни других соседей они раньше не трогали. Нас не трогают и сейчас, мы спокойно проходим рядом.

icetee 01.05.2020 13:55

Re: Пчелы и соседи
 
Некоторые боятся и если пчела мимо пролетает, начинают махать, отбиваться, а для них это как красная тряпка. Или ты ее или она тебя

Отправлено с моего MX5 через Tapatalk

Ромен 01.05.2020 20:25

Re: Пчелы и соседи
 
Цитата:

Сообщение от Veselun (Сообщение 283244)
А пчелы почему-то нападают только на этих конкретных людей... Ни нас, ни других соседей они раньше не трогали. Нас не трогают и сейчас, мы спокойно проходим рядом.

Може так тим сусідам і треба, раз тільки їх і трогають :rofl2::neigh:

Vorobeyko 01.05.2020 21:38

Re: Пчелы и соседи
 
Цитата:

Сообщение от novichok (Сообщение 283238)
По моим наблюдениям, у наших пчел активный радиус защиты в состоянии "злятся" около 10 м. Как при определении безопасного разлета осколков, умножаем на два - 20 м.

Пчел которые в радиусе 10-20 метров от пасеки нападают нужно менять на что-то более адекватное и не издеваться над соседями.
По крайней мере, если пасека во дворе частного дома, да ещё и впритык к забору. (ИМХО)

Третий год в 10-15 метрах от пасеки соседи шумные пьянки с шашлыком устраивают и ни одного укуса (пчела в основном УС и помесь с местной, маток брал у Димаса). Хоть на рапсе, хоть на подсолнухе...


Текущее время: 09:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot