Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Кулинарный уголок пчеловода (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=99)
-   -   Медовуха (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2140)

TVNOV 07.06.2015 21:41

Re: Медовуха
 
Випробував на собі тепер можна і людям....

Рецепт знайшов в інтернеті, сподобався. Для виготовлення квасу потрібно зробити закваску :
- вода кип'ячена охолоджена до кімнатної температури,
- цукор 2 чайні ложки,
- хліб чорний бажано житній 3 скибки порізано соломкою і піджарено дуже прям піпгорівший

Все в півлітрову баночку накриваємо марлею і на підвіконник на сонце, під баночку блюдечко буде бродити , буде текти. Вистоював 1 тиждень приблизно, потрібно щоб помутніло. Якщо знайдете хліб на опарі буде зовсім без дріжджів.

Беремо закваску,
1 ст ложку цукру
три скибки хліба ріжемо жаримо

Засипаємо до 3х літрової банки заливаємо водою (тут смак дуже залеже від води) я беру з криниці, у нас є в районі пару, стоїть в бочці в погребі місяць і класна, можна фільтровану... настоюємо на підвіконні 2 суток.

З однієї банки отримуємо 2,5 літрів квасу . Розливаємо по пластикових пляшках.
На пляшку 1,25 сиплю ложку цукру, кидаю 5-10 ізюмин. Закриваємо і на сонце, пляшка затверділа і до погреба , охолола і до столу.... смачного.


Хліб який залишився після квасу поділив навпіл , це закваска. Дальше по рецепту на 3х літрову банку. При бажанні цукор міняємо на мед, до пляшок можна положити м'яту, мелісу за вашим смаком.....

анна сергеева 16.06.2015 10:26

Re: Медовуха
 
Медовуху простым способом ежегодно приготовлял мой отец, используя медовую воду, полученную при промывке стекшего забруса сырой холодной водой (родниковой). Медовая вода должна получиться немного слаже, чем, скажем, лимонад (часть сахара выбродит в кислоту). Эту медовую воду нужно процедить, разлить в пластиковые бутылки, бросить несколько ягод малины (или изюмин), плотно закрутить крышки и с неделю держать при комнатной температуре, а затем поставить в погреб для продолжения брожения (холодильник не годится, т.е. должно быть градусов 10-15). Если погреб теплый, напиток будет готов быстрее, если холодный – понадобится больше времени. Пробовать можно, когда бутылка станет твердой. Открывать осторожно – напиток сильногазированный. Пить холодным.

сергей23 24.06.2015 17:20

Re: Медовуха
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 91333)
напиток сильногазированный. Пить холодным.

А как насчет крепости, Вставляет??????

анна сергеева 24.06.2015 20:01

Re: Медовуха
 
Цитата:

Сообщение от сергей23 (Сообщение 92017)
А как насчет крепости?

Как-то я упустила этот момент, пардоньте. Напиток получается безалкогольный.:)

RVAnat 24.06.2015 23:52

Re: Медовуха
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 92027)
Как-то я упустила этот момент, пардоньте. Напиток получается безалкогольный.

Анна Сергеевна , ну как же при брожении может получится безалкогольный напиток?
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 91333)
а затем поставить в погреб для продолжения брожения


chernega89 24.06.2015 23:58

Re: Медовуха
 
RVAnat, никак . брожение это переработка сахара в спирт. Но квас - это тоже брожение, а алкоголя там около 0,5 % +-. Поэтому, не все золото что блестит. :)

анна сергеева 25.06.2015 09:22

Re: Медовуха
 
Цитата:

Сообщение от RVAnat (Сообщение 92061)
ну как же при брожении может получится безалкогольный напиток?

Я не сильна в химии, пыталась разобраться как-то, но потом бросила. В двух словах, брожение бывает разное. Т.е. следствием брожения не обязательно является спирт. Если виноград растолочь и поставить бродить без доступа воздуха, то получится вино, а если с доступом воздуха, то уксус. Вот если яблоки моченые делать - брожение есть (если не ошибаюсь, молочно-кислое), а спирта нет. Так и здесь.

игорь 72 25.06.2015 19:03

Re: Медовуха
 
Вложений: 1
вот и я промыл забрус :ah:

chernega89 25.06.2015 21:22

Re: Медовуха
 
игорь 72, а что это у вас за надпись на бутыле?

игорь 72 25.06.2015 21:43

Re: Медовуха
 
Цитата:

Сообщение от chernega89 (Сообщение 92128)
игорь 72, а что это у вас за надпись на бутыле?

на всех дата постановки,а на одном состав сыты написал


Текущее время: 20:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot