Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сезон 2017 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4646)

AmpirV 18.08.2017 18:51

Re: Сезон 2017
 
По медосбору проголосовал п.1, а по приросту оптимально будет говорить наверное весной, хотя в целом доволен. Кроме погодных, других аномалий не было, ни с роением, ни с матками, ни с болячками, пока все по фен-шую. Осталось достойно встретить зиму в этом году, и достойно реализовать результаты труда, но возможно уже в следующем году.:kopilka:

Alexandr L 18.08.2017 19:15

Re: Сезон 2017
 
Сезоном в целом доволен. Меда достаточно, рапс, потом удалось взять почти чистую акацию, чистую липу, остатки липы - незапечатанные рамки на время основной качки липы после запечатки подсолнухом, потом подсолнух, хотя поле было далеко около 3,5 километров. Впервые вывел маток, матки от самой лучшей семьи местной породы. Качество маток оценю уже в следующем сезоне. Чтобы считать сезон вообще успешным осталось реализовать выкачанный мед.

Ромен 18.08.2017 19:45

Re: Сезон 2017
 
Сезон на 4 з великим мінусом. Медозбір з акації - , з липи - , стало розуму вивезти 15 сімей на гречку де відпрацювали на + , гречка з соняхом дві качки (перша качка непогано ,друга на тріечку) недобор меду за сезон 35-40%.

Віталій В 18.08.2017 22:34

Re: Сезон 2017
 
С зимовки вышел -1 семья и -1 матка с 20ти, но в апреле еще 5 семей пошли на смену матки соответственно объединял после чего пришлось востанавливаться , а для этого два раза закладал маточники раз в маю на акации получилось отлично, и на подсолнухе из 18 маточников вышло и облетались только 4шт, наверное жара повлияла ?. Матки почти все заменил на молодые свои и пару с пойманных роев, пасеку востановил по количеству с +, слабаков пока вроде нет, меда получил в среднем ( акация - подсолнух ) с перещета на зимовалую семью по 50 кг, что правда хотел запустить в зиму запасных маток но не получилось как выход маток был плохой, в целом сезоном доволен мерседеса конечно не купил, но на хлебушек заработал, сейчас готовимся потихоньку к зимовке.

Балтян 19.08.2017 16:22

Re: Сезон 2017
 
Уже два года как отсутствует взяток с акации- холод ночью и ветры днем. Из-за этого и рапс не дал ожидаемого но семьи развились и были реализованы пакеты и семьи. Разнотравье и подсолнечник молодцы дали все и развитие семей и корм на зиму и товарный мед. Ввиду смены маток -пр. пакетов-80% ф1- карника,бакфаст, итальянка минесота. Тест на хозпригодность опишу В конце сезона 18г. Эфки карники и бакфаста на взятке раз-я и подсолнечника показали результат на уровне лучших моих семей. Сезоном доволен.

Н Петрович 19.08.2017 17:12

Re: Сезон 2017
 
Вчера ночью вернулись с кочевке домой, ночь была теплая, но пчелки зашли в ульи нормально, правда использовал дымарь. Переезд прошел нормально, только ульи были тяжелые, грузчики шутили что я при качке много семей пропустил ( контрольный показывал 90 кг., я нижний корпус не качаю + во втором оставляю две полно медные рамки ). Сезон можно сказать хороший, хотя меда взял чуть меньше. Ак-21, разнотравье-5, подсолнечник-55 и 11 хороших отводков.

Pasha2011 20.08.2017 14:44

Re: Сезон 2017
 
Вот и я сегодня откачал и сократил семь у себя, решил делать по стародавним традициям, после медового спаса качать, да и не было когда заниматься девками.
Старт: Из зимы вышло 5 семей, но 4 матки. Итого было 4 больших семьи.
Конец: 13 семьей и 38 литры. Получил много ошибок в расширении и много опыта получения новых семей(разведении семьей).
У меня в регионе взяток и так слаб, но в этом году еще хуже, но прирост все же получил, в основном в семьях :ah:. Но меда немного все же больше, в том году из 5ти пакетов собрал 20 литров.
В основном мед собрался из 3х семей что обеденялись, на их припало около 20 литров, все остальные отводки по выкачивал крайние рамки что без расплода. Мед очень густой и темный по сравнению с прошлым годом.
Видать идет слабый взяток, пчелы были очень мирными и только одна укусила из 13 семей, работал без перчаток.
В общем сезоном доволен flag_ua, но конечно мечтаю взять с одной семьи по 50-100 литров :ah: , надеюсь с опытом все придет.

Владимир@ 25.08.2017 19:13

Re: Сезон 2017
 
Сезон говно) но мы прорвёмся)!

Владимир Татомир 25.08.2017 19:28

Re: Сезон 2017
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 200041)
Сезон говно) но мы прорвёмся)!

Если в смысле мало меда, так тут и положительные моменты, цена дороже, а то сейчас бы тонны переливали по 25 и мечтали о 33, а так сорок дают и ждем полтинничка.

Константин Корпусов 25.08.2017 20:25

Re: Сезон 2017
 
Сезоном не доволен. С зимы была 1 семья, в итоге нажил 3 плюс отводок. В зиму ухожу с 2 семьями.

Медосбор 30 литров с 2 семей, с рутовской собрал 3 литра с 3 семей!!!и то с гнезда. Остальное дали лежак и 10 рамочный дадан с магазинами. Вот теперь думаю почему с рут не вышло,руты были на двух корпусах третий обсижен был наполовину на акации, а мёд размазан по рамкам. !решетку ставил на дадан и на рут одинаковую, порода одна -Карпаты. Улей хороший компактный и рамки прочнее дадана, но тяжеловат для меня. Хотя планы были на него грандиозные и корпус на отводки вместо нуков и Т.д. Разочарован я им (отчего такая разница в медосборе при одинаковой силе семей)и наверное буду переходить на 300+145 и пробывать рогатые пару штук.

Маток перевёл 10 штук, одна семья отрутовела, но как вытрусил их они через два дня улетели роем, странно, матки небыло 100%, одну семью разбили, сажал матку в середине августа успешно, вторую разбили вчера -матку покалечили. Второй тергит не плотно прилегал к третьему как был приподнят, задавил Ее объединил, часть приняли часть(рамка 230 где-то ) сидит за ульем сзаду , их не пускают почему то. Как то вот ...а отводок угрохал когда пытался исправить трутовку


Текущее время: 02:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot