Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Зимовка (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Зимовка на воле (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=70)

Димас 21.11.2017 15:59

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 209471)
И две семьи сели по центру рамок.

seim, эти семьи слабее остальных?

seim 21.11.2017 16:07

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 209472)
seim, эти семьи слабее остальных?

да.

доктор 21.11.2017 21:59

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от Сергей17 (Сообщение 209464)
Если уверены в кормах, оставьте в покое до весны. Каждый раз тривожа пчел Вы возбуждаете пчел, они начинают поедать больше корма,что приведет к переполнению кишки и поносу, а дальше нозематоз и т.д.

обоснуйте, как от возбуждения возникает нозематоз,с точки зрения патфизиологии?

seim 24.11.2017 14:39

Re: Зимовка на воле
 
не знаю как обоснует Сергей17, я могу свою точку зрения выразить. Бактерии ноземы живут в кишечнике любой пчелы. Когда кишечник не переполнен, бактерии не развиваются. Как только кишечник наполняется непереваренными частицами начинает усиливаться в этой среде размножение бактерий ноземы. Бактерии начинают разрушать стенки кишечника пчелы и кишечник не удерживает непереваренные частицы. Происходит опонашивание. Чем меньше пчел тревожить, тем меньше они возбуждаются и меньше поедают корма. И меньше в кишечнике накапливается каловых масс, которые способствуют развитию бактерий ноземы.

Сергей17 24.11.2017 19:51

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от доктор (Сообщение 209524)
обоснуйте, как от возбуждения возникает нозематоз,с точки зрения патфизиологии?

Вы наверно бегло читали пост, а за меня уже все обосновали. Внимательно читайте.

beekeeper 29.11.2017 19:36

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 209458)
сколько раз за зиму нужно делать проверки? прослушки? если в кормах я уверенна на 100%.
как должен проходить осмотр зимой и нужен ли ? улей не открывать?

нужно купить фонендоскоп для прослушки?

не буду никуда заносить, пусть зимуют на улице.

Осматривать пчел нужно по мере надобности. Осенью следят за наличием кормов, и за тем, что бы пчелы собрались в низу у передней стенки. В последних числах октября на рамки кладу пленку, в конце ноября прикрываю рамки холстиком. Уверенность в наличии кормов, еще не гарантия отличной зимовки. Огромную роль играет расположение клуба, и если пчелы находятся в верхней части рамок в начале зимы, то это уже проблема, особенно если с осени лежат утеплительные подушки. Это нужно видеть. Прослушкой такие вопросы не решаются. Если вы тихонько и быстро приоткроете холстик и глянете на пчел ( при применении потолочных дощечек, это невозможно), то ни какой реакции пчелы не проявят. Если сразу зашумят и проявят агрессию, то значит, что то идет в зимовке не так, и нужно выяснять причину. Так, что и слушать надо, и смотреть.

seim 29.11.2017 22:56

Re: Зимовка на воле
 
Грамотный комментарий. А пленка в конце октября какую роль играет?

Michman 21.12.2017 13:22

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 210964)
В последних числах октября на рамки кладу пленку, в конце ноября прикрываю рамки холстиком. .

Холстик поверх плёнки? Какая его роль в таком случае?

владимир к 22.12.2017 00:15

Re: Зимовка на воле
 
Клуб расположится снизу

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Michman (Сообщение 215607)
Холстик поверх плёнки? Какая его роль в таком случае?

Клуб расположится снизу,пленку после уберают и ложут холстик и утеплитель

спасатель 101 24.01.2018 10:00

Re: Зимовка на воле
 
Був учора на пасіці, з осені вперше. Причиною послужило повністю відкриті нижні льотки і в сильних верхні (зимують на волі). Повитягував паралончики з осені із-за великої вологи у вуликах.
Почалися гарні морози, знову взяв паралон і на пасіку. Але картина здивувала, потемному, з фонариком, підмору мало, сухий. Всі гудуть, навіть слабачок на 3-х рамках. Завірюха з одного краю пасіки наробила гірки аж до верхнього льотка. Думав все заліпило, але тепло яке виділялося з льотка від'єднало сніг від передньої стінки.
Одни слововом, залишив нижні льотки повністю відкриті, верхні усім закрив. Так раніше не вчиняв тай і зимував останні роки в приміщенні. Хто, має які думки з цього питання?


Текущее время: 10:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot