Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Рейсмусы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=33)
-   -   Как правильно работать с рейсмусом (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=826)

balian 04.02.2016 23:14

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
Цитата:

Сообщение от Виталий 84 (Сообщение 118141)
иногда и 3 и 5 мм попадается

ну если вы струшку собирайте для подушки, то не ма питання. :rofl2:
самодельные всегда рульят по отношению заводских, это факт! ;)

Виталий 84 04.02.2016 23:46

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
Цитата:

Сообщение от balian (Сообщение 118174)
ну если вы струшку собирайте для подушки, то не ма питання.

я беру доску 30мм, стругаю на фуганке, и калибрую на рейсмусе до 25мм. Я думаю что стружки будет одинаково, что 3 раза по 1мм, что 1 раз 3 мм. Может я чтото не правильно делаю? Мне всегда интересно выслушать мнение знающих людей.

Владимир Татомир 05.02.2016 02:03

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 118135)
Рейсмус собрал, запустил, шепчет!!! Но стружкоотсос не справляется с поставленной задачей, у фуганка и "школьника" отсасывает на ура, шланг 110мм, а вот у рейсмуса не хочет шланг 50мм. Снимаю по 1мм материал тополь, сухой, стружка очень крупная и застревает в стружкоприемнике, сечение 50мм "маловато будет". У кого нормально работает аспирация на рейсмусах такого типа и как устроена?

У меня на рейсмусе, сзади снято все для вылета стружки, вытяжку не ставлю.Вытяжка стоит на циркулярках.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от balian (Сообщение 118140)
кто же по 1 мм снимает? ножы и движок не жалко? или спешите куда?
по 0.5 считается оптим. к тому же снимать же с двух сторон.

Джет также не нагружаю толщиной стружки, на промышленном снимаю больше. Джет использую для доводки при работах по столярке.

balian 05.02.2016 02:13

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
Цитата:

Сообщение от Виталий 84 (Сообщение 118179)
Я думаю что стружки будет одинаково, что 3 раза по 1мм, что 1 раз 3 мм.

вы правда так считайте, или хотите чтоб анекдот рассказал. (кстати самый свежий)
ну вот представим, что Вы 3 раза ударили в лицо у Ляшка, что с ним случится? ну чуть пошатнется и потом выскажет. а теперь представим что Клычка случайно ударит у того же Ляшка, догадывайтесь результат? со струшками примерно также. если не верите, спросите у Клычка...
ответ вы уже написали, размер (то есть толщина) в среднем 3 раза будет отличатся.
а сам процесс вы правильно делайте, сначала стругать потом мусавать.
так мне интересно, у вас в запасе 5 мм. как распределяйте на 2 прибора 5мм. сколько на фугу идет и сколько на рейсе?

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 118195)
на промышленном снимаю больше

пром приборы как минимум на 3 фазы идет и мощность от 5 кв начинается, понятное дело что там можно поиграться. а здесь приборчик карманный и нагружать сильно не хорошо. 0.5мм считается, оптимальным +\- 0,1 (0,2).
вот к примеру, у меня 3-х ножевой, 1 полный поворот ручкой (на 360гр) снимает ровно 1 мм. сколько лет уже работаю некогда не делал больше 1-ого поворота, на 90% только на пол поворота тоесть 0.5мм. это рекомендуемая цифра, не я придумал

и еще кто не пользуется, купите слесарные наушники. циркулярки, рейс. ручной фрезер, от шума хорошо защищает, и работа делается не спеша, сконцентрировано, мобилизовано...

Urik 05.02.2016 05:07

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
Цитата:

Сообщение от balian (Сообщение 118197)
пром приборы как минимум на 3 фазы идет и мощность от 5 кв начинается, понятное дело что там можно поиграться. а здесь приборчик карманный и нагружать сильно не хорошо. 0.5мм считается, оптимальным +\- 0,1 (0,2).
вот к примеру, у меня 3-х ножевой, 1 полный поворот ручкой (на 360гр) снимает ровно 1 мм. сколько лет уже работаю некогда не делал больше 1-ого поворота, на 90% только на пол поворота тоесть 0.5мм. это рекомендуемая цифра, не я придумал

В общим еще один аргумент в пользу самодельной приставки для рейсмусования, я остановился так как купил "карманный" а с ее помощью то же снимал до 5мм. Осталось всего ничего сделать протяжку и защиту от обратного выброса детали.

Виталий 84 05.02.2016 08:45

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
Цитата:

Сообщение от balian (Сообщение 118197)
вы правда так считайте, или хотите чтоб анекдот рассказал.

Да, я действительно так считаю, И хочу чтобы мне обьяснили где я не прав. А анекдоты раскозывать я тоже мастак.
Цитата:

Сообщение от balian (Сообщение 118197)
ответ вы уже написали, размер (то есть толщина) в среднем 3 раза будет отличатся.

Что ВЫ имеете ввиду? От чего отличатся?
Цитата:

Сообщение от balian (Сообщение 118197)
так мне интересно, у вас в запасе 5 мм. как распределяйте на 2 прибора 5мм. сколько на фугу идет и сколько на рейсе?

Фугую 2мм, а потом как получится,если доска изначально имела 28мм то в рейсмус 1мм, а если 32 то 5мм.

Andruhan 05.02.2016 10:07

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
Цитата:

Сообщение от balian (Сообщение 118197)
вот к примеру, у меня 3-х ножевой, 1 полный поворот ручкой (на 360гр) снимает ровно 1 мм. сколько лет уже работаю некогда не делал больше 1-ого поворота, на 90% только на пол поворота тоесть 0.5мм. это рекомендуемая цифра, не я придумал

Какой у Вас рейсмус?

верес 05.02.2016 10:34

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
Цитата:

Сообщение от balian (Сообщение 118197)
пром приборы как минимум на 3 фазы идет и мощность от 5 кв начинается, понятное дело что там можно поиграться.

був і в мене випадок, пхнув не ту дошку, на 10 мм товщу, рейсмус і невідчув цього, тобто зняв без проблем, тож так я перевірив яку товщину може знімати мій саморобний рейсмус, але це естрим, бо для рейсмусування залишаю не більше як 3 мм, стараюся - в межах 1-2 мм,
Цитата:

Сообщение от balian (Сообщение 118197)
купите слесарные наушники.

давно користуюся навушниками, "Хускварна", вмонтував в них ФМ радіо, продуктивність праці при монотонній роботі зростає майже на половину, можу витримати до 2-2,5 годин ручного бесперервного фугування, ( година, це 2,5- 2,8 м. кв. відфугованої дошки довжиною по 1 метру, фугую на чотири сторони, дві база, дві під рейсмус), а без наушників час такої роботи здається вічністю і можливо лише з вмовляннями себе.

balian 05.02.2016 10:59

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 118200)
В общим еще один аргумент в пользу самодельной приставки для рейсмусования

не пойму зачем насиловать прибор, если можно беречь и целовать его. могу поспорить что при таком раскладе, через недельку 2, ножы на точку и ремень матюкатся будет а движок до лето дотерпит както.
может лучше поинтересоваться что в паспорте пишут?

Цитата:

Сообщение от Виталий 84 (Сообщение 118201)
Сообщение от balian


ответ вы уже написали, размер (то есть толщина) в среднем 3 раза будет отличатся.
Что ВЫ имеете ввиду? От чего отличатся?

если снимите 1 мм и 3 мм, толщина струшки в среднем тоже будет отличатся 3 раза от друг друга.
Цитата:

Сообщение от Виталий 84 (Сообщение 118201)
Фугую 2мм, а потом как получится,если доска изначально имела 28мм то в рейсмус 1мм, а если 32 то 5мм.

на фугу вы некогда не снимите ЧЕТКА заданную толщину по всей плоскости. роль фуги в том чтоб черновую подготовить для финиша. (хотя тут можно спорить бесконечно)


Мужики ну Вы ж мужики!
я говорю рекомендуемая, что означает что для всех пород древесины 0.5 мм является размер без причинения боли и страдание. Я хотел бы увидеть как дубовую доску снимайте до 5 мм.
также существует рекомендуемя ширина доски. (не помню цифру) ведь инструкцию надо не только читать а еще и изучать. я часто перечитываю книжку ПДД, не потому что не помню а потому чтоб не забыть. (препод. рекомендовал всем)
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 118206)
Какой у Вас рейсмус?


balian 05.02.2016 11:26

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 118211)
давно користуюся навушниками, "Хускварна",

Помню видел в каталоге у хускварны. классные, но у них даже простые винтики стоит мама не горюй. но приборы у них номер 1. в прошлом году бензокосу брал, ВЕЩЬ.

Добавлено через 4 минуты
Считаю что снять 5 мм на рейсмусе, означает не понимать смысл и назначения прибора.(ИМХО)


Текущее время: 08:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot