Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пчеловодческий рынок (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Розрахунок ефективності пасіки (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5446)

yuasaver 21.09.2018 16:14

Re: Розрахунок ефективності пасіки
 
з урахуванням вище викладеного добавляю в розрахунок варіант 200сімей+помічник

Добавлено через 26 минут
наступне питання: резерв бджолиних сімей, що може бути створено протягом сезону (в тому числі, як протиройовий захід) без впливу на силу основних сімей. Основна мета: компенсація втрат під час зимівлі, та підсилення слабких сімей повесні, надлишок над основною кількістю за результатами зимівлі - реалізація . Аналіз опитування стосовно втрат у відповідних темах форума показує наступний розподіл (приблизно) 1/3 - добре, майже без втрат; 1/3 - до 10%; 1/3 більше 10%. Тобто середнє медіанне значення коливається в межах 10%. Однак, дані не враховують кількість слабких сімей, які потребують підсилення чи обєднання. З практики: протягом сезону, без шкоди для основних сімей можна створити до 25% повноцінних сильних сімей (знаю, що дехто може написати, що можна створити і 100%, однак практика показує, що по результатам зимовки показник ефективності таких сімей низький: або сімї слабкі і приходиться обєднувати, або такі сімї мають низький темп весняного розвитку і як наслідок втрати під час медозбору).
Резерв бджолиних сімей 25%(ИМХО)
В кого які думки з цього приводу?

Владимир Татомир 21.09.2018 18:36

Re: Розрахунок ефективності пасіки
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 244905)
Принцип "все делаю сам" - для нас мало понятен и скорее воспринимается как тупиковая ветвь развития, нежели предмет гордости.

:rofl2::rofl2::rofl2:Вот золотые слова, да смотрите видео, как любознательные, распечатывают рамки, сахар колотят, а одесситы пивко попивают.При необходимости еще жена рамочки пневмостеплером клепает:D

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от yuasaver (Сообщение 244912)
з урахуванням вище викладеного добавляю в розрахунок варіант 200сімей+помічник

В колхозные времена, пасека 150 семей, пчеловод и два помощника.Это спокойно размеренно работать.Можно конечно и 300 семей, с одним помощником, но это уже ж..па в мыле.

yuasaver 21.09.2018 18:47

Re: Розрахунок ефективності пасіки
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 244922)
В колхозные времена

В колхозные времена небыло той механизации, которую можно сейчас использовать или нам возвращаться в первобытный век потому что когда-то что-то было.....с таким подходом в колхозе и останемся (ничего личного, просто рассуждения вслух) ............

Дет Котэ 21.09.2018 18:58

Re: Розрахунок ефективності пасіки
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 244922)
При необходимости еще жена рамочки пневмостеплером клепает

Жена до знакомства со мной, думала что процесс сбивания рамочек - это когда папа и дедушка долгими зимними вечерами сидят на табуретках и стуча молоточком по гвоздикам к весне кривенько сбивают 1000-1500 рамок...
Поэтому, процесс сбивания 150-ти рамок всего лишь за час работы не только удивил ее, но и побудил испробовать сей процесс лично. Я ее не заставлял. :)

Владимир Татомир 21.09.2018 19:24

Re: Розрахунок ефективності пасіки
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 244927)
Жена до знакомства со мной, думала что процесс сбивания рамочек - это когда папа и дедушка долгими зимними вечерами сидят на табуретках и стуча молоточком по гвоздикам к весне кривенько сбивают 1000-1500 рамок...
Поэтому, процесс сбивания 150-ти рамок всего лишь за час работы не только удивил ее, но и побудил испробовать сей процесс лично. Я ее не заставлял. :)

Я и не сомневаюсь, принудиловкой Вы не занимаетесь, но у Вас так просто все получается, земля вертится вокруг Вас.:ok:

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от yuasaver (Сообщение 244926)
В колхозные времена небыло той механизации,

Но на качку меда помощниками обеспечены.

Добавлено через 2 минуты
Оптимальный вариант пчеловод и два помощника на три точка не менее 100 семей на каждом.Плюс стоящие задачи: мед, пыльца, перга, воск, прополис и др.

yuasaver 21.09.2018 19:30

Re: Розрахунок ефективності пасіки
 
По ходу наполнения информацией (расходов) попробую организовать учет в 1С, если все получиться, то периодически буду выкладывать сканы по счетам. Главное наполнение информацией.

Владимир Татомир 21.09.2018 19:35

Re: Розрахунок ефективності пасіки
 
yuasaver, а в какую категорию сторожа отправить, в помощники или по совместительству.

kroxaru 21.09.2018 19:37

Re: Розрахунок ефективності пасіки
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 244939)
yuasaver, а в какую категорию сторожа отправить, в помощники или по совместительству.

Он пойдет отдельной графой бухгалтерии ......

yuasaver 21.09.2018 19:48

Re: Розрахунок ефективності пасіки
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 244939)
yuasaver, а в какую категорию сторожа отправить, в помощники или по совместительству.

в рассматриваемых вариантах 1-3.
дополнительно:
сторож на кочевку
+ 2 помощника на период откачки
4 вариант
сторож на кочевку
+1 помощник на период откачки если 1 медогонка или +2 помощника на период откачки если 2 медогонки (после анализа более еффективного варианта из этих двух), но это в будущем после определения основных параметров пасеки.

Sauron 21.09.2018 19:55

Re: Розрахунок ефективності пасіки
 
А почему же не учитываются улья для резервных семей? или они входят в понятие в том числе? Правильней наверно будет все же к примеру в первом варианте 75 +19= 94 улья, тогда и цену надо подкорректировать. А если они в том числе тогда все верно.Цену семьи не считаем т.к. ,если я правильно понял , это делается со своих -отводками( или пойманными роями), а стоимость рамок и их количество надо тоже добавить.


Текущее время: 11:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot