Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке (сезон 2014) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1755)

пасіка 06.01.2014 11:31

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
В нас постійно сира погода,тумани,дощі...як не крути,а утеплення трошки вологи натягнуло,змінив його на сухе,а ці подушки просушу,можливо ще зміню,дивлячись яка зима буде,хоча не сильно вони й вогкі,але якщо є можливість то можна це робити.

ЛАВ 06.01.2014 11:33

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 47970)
Что можно сказать по этому фото

По фото особо много не скажешь, но то что я вижу так и должно быть. Решётку Вы, наверное, сняли.

Meddoc 06.01.2014 12:17

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 47970)
Что можно сказать по этому фото? Я боюсь пока делать самостоятельные выводы.

Насколько я понял, на фотографии просвет верхнего летка. Если это так, то по этому фото вообще ничего нельзя решать.

P4ELOVOD 06.01.2014 12:54

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 48002)
Насколько я понял, на фотографии просвет верхнего летка.

Намой взгляд это нижний леток, и в левом нижнем углу фото видно брусок днища, который стоит на подставке.

Meddoc 06.01.2014 15:27

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Вложений: 4
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 48005)
Намой взгляд это нижний леток, и в левом нижнем углу фото видно брусок днища, который стоит на подставке.

Скорее Вы правы. Но все равно, таким образом определять образование и наличие восковых крошек будет не совсем корректно (ИМХО). Выкладываю фото поддона одного вертикального (пенополистирольного) улья. К сожалению, плюсовая температура на улице (сегодня +7, дождь) делают свое "грязное" дело. За качество фото (съемки вчера телефоном) прошу извинить. Восковой крошки немного, потому что снимки еще делал 31.12.13 и поддоны вычистил, а потом оказалось что фотки исчезли куда-то (после вынужден был форматировать флешку телефона), но расположение крошек прежнее.
На фото видно, крошки расположены у прилетной доски (синяя деревянная планка), больше слева, то есть клуб как ни странно сформировался у северной стенки, в одном заднем углу капли воды, из чего я делаю вывод, что вентиляция недостаточна, хотя нижний (единственный леток) открыт полностью, нижний полукорпус пустой. На остальной площади - сухо, разжиженого меда пока не видно. Подмора нет, так как над поддоном стоит 3 мм сетка (предусмотрена конструкцией днища).
На третьем снимке обнаружена влага в подкрышнике, что говорит, что "карманы" работают, но влага удаляется недостаточно. На 4 снимке показано увеличение воздушного пространства между крышей и подкрышником по принципу уважаемого ЛАВ.
Вот так я определяю состояние зимовки семьи + прослушивание. Часто если на поддоне сухо, верх не открываю.

Dagon 06.01.2014 15:45

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 47970)
Что можно сказать по этому фото?

Если это единственный леток и выше других нет, то готовься к серьезной сырости в улье. Сечение летка уже запрополисовано на 70% как мин. + подмор у летка и результат сильнейшая сырость. Если еще и толщина стенки улья большая (улей смотрю не из новых), то подмор серьезно заблокирует воздух. Семья шумит?
Я бы не поленился и приоткрыл крышку выбрав денек потеплей (если улей на улице) вид сверху решит все вопросы.
Наличие моли в зимующей семье - очень маловероятно. В клубе ей точно не жить, а за клубом температура ниже 10 грд, что тоже для моли неприемлемо. Так что о моли не парься. Несъемное дно и недостаточная вентиляция вот где прячется головняк.

Мирошнык 06.01.2014 16:33

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Сегодня+6,быстренько пробежался по ульям,из 17-штук в двух очень сыро(в тонкостенных ульях),и один клуб был росположен по средине..

МЭД 06.01.2014 16:53

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Я вот почитал последние две страницы по поводу крошки. И вот что я имею вам сказать по этому поводу ,это (ИМХО) у меня в одной семье в нижнем летке и в заградителе (летковом тоже много крошки) я так думаю что при такой температуре как у нас сейчас зима ,особенно днем ,клуб у пчел оч. рыхлый и могут они гасать по всем рамкам Даже по лишним так сказать которые не занимают в зжатом положении клуба при похолодании и соотв. делают свое дело возможно грызут крайние рамки и переносят ближе к клубу или делають себе проход в соторамке как это обычно бывает не редко (на простець:))

ЛАВ 06.01.2014 17:05

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 48017)
Я вот почитал последние две страницы по поводу крошки. И вот что я имею вам сказать по этому поводу ,это у меня в одной семье в нижнем летке и в заградителе (летковом тоже много крошки) я так думаю что при такой температуре как у нас сейчас зима ,особенно днем ,клуб у пчел оч. рыхлый и могут они гасать по всем рамкам Даже по лишним так сказать которые не занимают в зжатом положении клуба при похолодании и соотв. делают свое дело возможно грызут крайние рамки и переносят ближе к клубу или делають себе проход в соторамке как это обычно бывает не редко (на простець)

Такое может быть, если семья в активном состоянии, т. е. когда есть расплод, или начинают нагонять температуру для расплода. Этого допускать не нужно. А при такой температуре можно легко справиться - об этом писал.

Meddoc 06.01.2014 18:33

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 48017)
Я вот почитал последние две страницы по поводу крошки. И вот что я имею вам сказать по этому поводу ,это у меня в одной семье в нижнем летке и в заградителе (летковом тоже много крошки) я так думаю что при такой температуре как у нас сейчас зима ,особенно днем ,клуб у пчел оч. рыхлый и могут они гасать по всем рамкам Даже по лишним так сказать которые не занимают в зжатом положении клуба при похолодании и соотв. делают свое дело возможно грызут крайние рамки и переносят ближе к клубу или делають себе проход в соторамке как это обычно бывает не редко (на простець)

Только маленький нюанс. Где бы пчелы не вскрывали соты, восковая крошка упадет вертикально вниз, и по общей картине поддона видно, где больше всего вскрыто и использовано ячеек. Это значит, что максимальное количество восковой крошки в одном месте зависит от количества запечатанных ячеек по вертикали. И когда пчелы дойдут до верхней планки, дальнейшее увеличение восковой крошки в этом месте не возможно, и если у нижнего летка много восковой крошки и другой информации нет, то невозможно по крошке определить нахождение клуба и предположить наличие оставшихся кормов. Естественно, в весенне-летний сезон использовать крошку как ориентир нельзя.

gmenia 06.01.2014 18:58

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
А як впливає така зима на витрату кормів? Їдять менше - бо тепліше, або більше - бо знаходяться в більш активному стані?

Ворон 06.01.2014 19:09

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от gmenia (Сообщение 48029)
А як впливає така зима на витрату кормів? Їдять менше - бо тепліше, або більше - бо знаходяться в більш активному стані?

При такій погоді їдять менше,але це палка з двох кінців,така нехолодна погода в сильних сімях може спровукувати сімю на вирощування розплоду,що на даний час неприпустимо,нагрузка на кишечник збільшується а бджоли скоро зношуються,бо використовують НЗ,яке підготовлене на весну.в таких сімях можуть бути проблеми вплоть до загибелі сімї,вихід один збільшити вентиляцію яка зможе стримати розпаданя клуба бджіл і вирощування розплоду.

Мефферт 06.01.2014 22:14

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 48031)
При такій погоді їдять менше,але це палка з двох кінців,така нехолодна погода в сильних сімях може спровукувати сімю на вирощування розплоду,що на даний час неприпустимо,нагрузка на кишечник збільшується а бджоли скоро зношуються,бо використовують НЗ,яке підготовлене на весну.в таких сімях можуть бути проблеми вплоть до загибелі сімї,вихід один збільшити вентиляцію яка зможе стримати розпаданя клуба бджіл і вирощування розплоду.

Как раз наоборот, клуб рыхлый, пчела активна даже без расплода, потребление кормов больше. В остальном все как Вы написали.

Voblin_UA 07.01.2014 00:05

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 47998)
По фото особо много не скажешь, но то что я вижу так и должно быть. Решётку Вы, наверное, сняли.

Это нижний леток примерно 15-20 см длиной и 15-18 мм высотой. Решётку от мышей не ставил - улей стоит на столе с металлическими ногами, расположенными под столешницей на некотором удалении от краёв - мышь не поднимется никак.


Цитата:

Сообщение от dagon (Сообщение 48013)
Если это единственный леток и выше других нет, то готовься к серьезной сырости в улье. Сечение летка уже запрополисовано на 70% как мин. + подмор у летка и результат сильнейшая сырость. Если еще и толщина стенки улья большая (улей смотрю не из новых), то подмор серьезно заблокирует воздух. Семья шумит?

Леток свободен - маленький наплыв прополиса есть в глубине, но это процентов не более пяти от всего проёма. Стенка сорокапятка. Есть ещё веохний круглый леток диаметром сантиметра полтора, но он закрыт.

Цитата:

Сообщение от dagon (Сообщение 48013)
Я бы не поленился и приоткрыл крышку выбрав денек потеплей (если улей на улице) вид сверху решит все вопросы.

В доме. Сегодня дождь смыл весь снег. Теперь пока не подмёрзнет - не проеду :( Но при первой возможности обязательно съезжу посмотреть.

Цитата:

Сообщение от dagon (Сообщение 48013)
Несъемное дно и недостаточная вентиляция вот где прячется головняк.

Да, тут самостоятельного опыта мне пока не хватает...

Тимофій 07.01.2014 02:00

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 48080)
Это нижний леток примерно 15-20 см длиной и 15-18 мм высотой. Решётку от мышей не ставил - улей стоит на столе с металлическими ногами, расположенными под столешницей на некотором удалении от краёв - мышь не поднимется никак.



Леток свободен - маленький наплыв прополиса есть в глубине, но это процентов не более пяти от всего проёма. Стенка сорокапятка. Есть ещё веохний круглый леток диаметром сантиметра полтора, но он закрыт.


В доме. Сегодня дождь смыл весь снег. Теперь пока не подмёрзнет - не проеду :( Но при первой возможности обязательно съезжу посмотреть.


Да, тут самостоятельного опыта мне пока не хватает...

Цитата:

Решётку от мышей не ставил - улей стоит на столе с металлическими ногами, расположенными под столешницей на некотором удалении от краёв - мышь не поднимется никак.
Восхищён коллективизмом форумчан в решении проблемы зимовки пчел Ваших и думаю многих пчеловодов, разделяю тревогу. Все советы в т.ч. ЛАВа, ВЕРЕСа, ПАСіКи и внесу проблемные примеры зимовки, а определяться Вам.
1) Проникновение мышей у меня случилось перед праздниками - залезла мышь в один самый сильный улей который находится в металлическом павильоне, следов поедания пчел ею не было, но натрусила много крупного состояния частиц воска и что интересно когда я поднял кран-балкой два корпуса то на дне мыши не било, в корпусах тоже. После замены повреждённых рамок пчелы успокоились и по сей день. То есть у соседей питомник мышей, тепло, без снега и она умудрилась по металлу проникнуть (видел как бегают по полу), кто-то подумает что я привёз её с кочевки - нет потому, что конструкция днища не позволяет и пчелы начали беспокоиться за пару дней (в осенне-зимнем положении дно имеет два нижних летка с втулками 8 и 22мм. и длиной обоих 200мм. расположенных одна над другой, которые сейчас полностью открыты, но осенью нижняя 22мм. закрывается полностью до холодов, а в зимнее время открывается для обеспечения газообмена только в низу улья через эти летки. Зимовка в этом состоянии происходит наилучшим образом.
2) Считаю что при таких теплых и сырых зимах необходимо открывать максимально летки, естественно не создавая сквозняков.
Думаю только сообща много проблем можно избежать- это моё пожелание всем пчеловодам в этом году и на века.
Тимофій.

Ворон 07.01.2014 09:55

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Мефферт (Сообщение 48053)
Как раз наоборот, клуб рыхлый, пчела активна даже без расплода, потребление кормов больше.

При погоде что есть сейчас,плотного клуба быть не может,в нас +6*С,а почему вы утверждаете что они потребляют кормов больше,когда пчеловоды заносят пчёл в омшаник,где температура +2-3*С они как раз и хотят чтоб было малое потребление кормов,чтоб не нагружать пчеле травной тракт,при морозах едят больше,ибо так согреваються,а вы твердите обратное,чтото вы сами себя перемудрили.

ЛАВ 07.01.2014 11:25

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Мефферт (Сообщение 48053)
Как раз наоборот, клуб рыхлый, пчела активна даже без расплода

Что значит пчела активна? Если пчёлы у Вас вылетают, занимаются уборкой гнезда, вычищают ячейки, готовят матку к яйцекладке, или уже есть расплод, то да, пчёлы активны, клуб, можно сказать распался и на эти работы нужна энергия, идёт повышенное потребление корма. Такого состояния, при такой погоде в этот период зимовки, нельзя допускать и это в силах пчеловода! :old: О том, как это делать - неоднократно обговаривалось. Нельзя допускать, чтобы клуб распадался! Посмотрите лишний раз свои семьи, убедитесь, что вентиляция достаточная, и нет переутепления. Сейчас, это будет -враг номер один!(ИМХО)

Мефферт 07.01.2014 11:51

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 48098)
При погоде что есть сейчас,плотного клуба быть не может,в нас +6*С,а почему вы утверждаете что они потребляют кормов больше,когда пчеловоды заносят пчёл в омшаник,где температура +2-3*С они как раз и хотят чтоб было малое потребление кормов,чтоб не нагружать пчеле травной тракт,при морозах едят больше,ибо так согреваються,а вы твердите обратное,чтото вы сами себя перемудрили.

1.Омшаник подразумевает стабильную температуру , а не перепады ночных и дневных температур, что происходит сейчас, а это и есть беспокойство и увеличеное потребление. Понятно что при морозах в -20 потребление будет больше чем сейчас, но если бы была стабильный -5-10 градусов то потребление было бы меньше чем сейчас.
2. У меня три улья стоят на весах, поэтому можно анализировать расходы по прошлым годам.
3. Насчет клуба. Откройте аккуратно улей в -5 и в +6 и увидете разницу в клубах.

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ 07.01.2014 12:03

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
:
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 48080)
Это нижний леток примерно 15-20 см длиной и 15-18 мм высотой. Решётку от мышей не ставил - улей стоит на столе с металлическими ногами, расположенными под столешницей на некотором удалении от краёв - мышь не поднимется никак.

Это вы зря недооцениваете акробатические способности мышей ,работая в шахте не раз видел как мышь подымается по металлу ,по бортам и кровле(стены и потолок) и прыгает на интересующий её (мышь)обьект:old:

stolyar68 07.01.2014 12:10

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 48106)
убедитесь, что вентиляция достаточная, и нет переутепления.

Я всвоих пару дней назад снял все утепление ,в одной заметил под подушкой тепло но они не шумят.Звонил знакомый пчеловод сказал что у него погнали расплод .Я думаю лучше подстраховаться

Мефферт 07.01.2014 12:29

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от stolyar68 (Сообщение 48112)
Я всвоих пару дней назад снял все утепление ,в одной заметил под подушкой тепло но они не шумят.Звонил знакомый пчеловод сказал что у него погнали расплод .Я думаю лучше подстраховаться

Еще желательно развернуть летками на север или запад.

Voblin_UA 07.01.2014 13:41

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ (Сообщение 48111)
:
Это вы зря недооцениваете акробатические способности мышей ,работая в шахте не раз видел как мышь подымается по металлу ,по бортам и кровле(стены и потолок) и прыгает на интересующий её (мышь)обьект:old:

Не, этот стол уже многократно проверенный, там невозможно на него залезть. Ни за одну зимовку даже съедобное на самом столе ни разу не пострадало. Перелезть тоже не могут - для этого стол сдвинут на середину комнаты.

пасіка 07.01.2014 14:07

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Мефферт (Сообщение 48053)
Как раз наоборот, клуб рыхлый, пчела активна даже без расплода, потребление кормов больше. В остальном все как Вы написали.

Я повністю згоден з "Мефферт",при такій теплій зимі бджоли споживають більше корму,але ніяк не менше,це ви можете прочитать в любій літературі,а про активність "Мефферт" мав на увазі,що бджоли все-таки зараз більш активні ніж якби був мінус,тому трошки й збільшується потреба у кормах.
Ви,мабуть,порівняли зимівку на волі і в зимівнику,так,на волі корму буде більше спожито,але чому?ні,не тому,що холодніше,а тому,що постійно йде перепад температур,а в зимівнику(якщо це хароший зимівник)завжди температура буде сталою.

Ворон 07.01.2014 14:23

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Мефферт (Сообщение 48110)
2. У меня три улья стоят на весах, поэтому можно анализировать расходы по прошлым годам.
3. Насчет клуба. Откройте аккуратно улей в -5 и в +6 и увидете разницу в клубах.

Чтото я не помню такого.чтоб на Роздежство било +6,а то что при морозе клуб зжимается и при потеплении увеличивается это знает даже новичок в пчеловодстве.
Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от пасіка (Сообщение 48126)
,що бджоли все-таки зараз більш активні

Активность пчелосемьи,это когда есть розплод,или хотяб пчёлы летают.
Цитата:

Сообщение от Мефферт (Сообщение 48114)
Еще желательно развернуть летками на север или запад.

Павильён как развернуть,чтоб было холодней???

Мефферт 07.01.2014 14:46

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Пчела необязательно должна вылетать, а вот отсутствие клуба это уже и есть активность.

Ворон зачем ирронизировать, в павильене есть прилетные доски, которые хорошо защищают летки ульев от ветра и сам павильен играет роль зимовника частично сглаживая колебания внешней температуры. А вот ульи на точке я разворачиваю летками на север при такой зиме, это в какой-то мере предотвращает выманивание пчел на улицу в солнечные дни.

Ворон 07.01.2014 14:56

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Мефферт (Сообщение 48138)
Пчела необязательно должна вылетать, а вот отсутствие клуба это уже и есть активность.

У нас +6*С,но во всех семях клуб сохранился,и это не есть активность,так как я позаботился о активной вентиляции,открыв потолочину в дальней части улья от клуба пчёл,+ нижний леток на всю шырину открыт,верхний леток закрыт полностью,чтоб не выманивались пчёлы солнцем и синичками.

Виталий91 07.01.2014 15:02

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Мефферт (Сообщение 48110)
Понятно что при морозах в -20 потребление будет больше чем сейчас, но если бы была стабильный -5-10 градусов то потребление было бы меньше чем сейчас.

Помоему вы немножко не правы

Мефферт 07.01.2014 15:11

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Виталий91, мы обсуждаем зимовку на улице. Если в зимовнике включать периодически свет и топить буржуйку (шучу), то минус 10 в другом зимовнике дадут лучшие результаты

Виталий91 07.01.2014 15:26

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Мефферт (Сообщение 48144)
Виталий91, мы обсуждаем зимовку на улице. Если в зимовнике включать периодически свет и топить буржуйку (шучу), то минус 10 в другом зимовнике дадут лучшие результаты

причем здесь зимовник если речь идет о температуре воздуха? какая разница зимуют пчелы в помещении или на улице - этот график потребления кормов в зависимости от температуры подходит

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 48146)
причем здесь зимовник если речь идет о температуре воздуха? какая разница зимуют пчелы в помещении или на улице - этот график потребления кормов в зависимости от температуры подходит

другое дело что при - 1 - 5 градусов вопрос высокойвлажности был бы решен но это уже другой вопрос

Мефферт 07.01.2014 16:06

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Речь идет о колебаниях суточной температуры с плюса на минус, и обратно (той ситуации что мы сейчас имеем).

ЛАВ 07.01.2014 16:14

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от пасіка (Сообщение 48126)
Я повністю згоден з "Мефферт",при такій теплій зимі бджоли споживають більше корму,але ніяк не менше,це ви можете прочитать в любій літературі,а про активність "Мефферт" мав на увазі,що бджоли все-таки зараз більш активні ніж якби був мінус,тому трошки й збільшується потреба у кормах.
Ви,мабуть,порівняли зимівку на волі і в зимівнику,так,на волі корму буде більше спожито,але чому?ні,не тому,що холодніше,а тому,що постійно йде перепад температур,а в зимівнику(якщо це хароший зимівник)завжди температура буде сталою.

"це ви можете прочитать в любій літературі" Возьмём работу учёного Е.К.Еськова "Микроклимат пчелиного жилища" стр.175 -176, в разделе "зимний период" он пишет: "Оказалось, что они (пчёлы) расходовали минимальное количество энергии при температуре 8гр. Её понижение влекло за собой практически линейное увеличение мощности тепловыделения, которая находилась на уровне 1,6 - 2,4 Вт при7- 9гр., 4-6 Вт - при 0гр. и около 10 Вт при минус 8-9гр. Линейная зависимость между температурой и мощностью тепловыделения нарушалась, когда внешняя температура превышала +10гр. Это вызывало резкое увеличение энергетических затрат семьи... При +12гр мощность тепловыделения составляла 11,4 Вт., что в 7 раз выше её уровня при +9гр." Ну и т.д.

Виталий91 07.01.2014 16:16

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Мефферт (Сообщение 48151)
Речь идет о колебаниях суточной температуры с плюса на минус, и обратно (той ситуации что мы сейчас имеем).

Что то я тут минуса никакого не вижу, у меня дома ночная температура уже неделю не опускается ниже +3

vodolej 07.01.2014 16:21

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

"зимний период" он пишет: "Оказалось, что они (пчёлы) расходовали минимальное количество энергии при температуре 8гр.
Я понимаю так что это температура с наружи улья или на улице или взимовнике.Но! Каков улей ? Изчего сделан? Как собрано гнездо? Каково утепление? А ведь это все имеет весомое влияние.

ЛАВ 07.01.2014 16:59

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 48154)
Я понимаю так что это температура с наружи улья или на улице или взимовнике.Но! Каков улей ? Изчего сделан? Как собрано гнездо? Каково утепление? А ведь это все имеет весомое влияние.

Но, ведь главное, надо понимать основную закономерность! Если это понять, то тогда на Ваши вопросы можно легко дать объяснение - насколько серьёзно окажут влияния перечисленные Вами факторы.

ivankirue 07.01.2014 17:05

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Сегодня +7 светит солнышко полное ощущение весны. Конечно это аномально но куда денешся. Всех с Рождеством Христовым!

Мирошнык 07.01.2014 17:13

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Вложений: 4
А у нас +5 и туман.Сегодня поменял два улья на новые и сухие.

Voblin_UA 07.01.2014 17:17

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Мефферт (Сообщение 48110)
2. У меня три улья стоят на весах, поэтому можно анализировать расходы по прошлым годам.

Всё хочу одну глупость спросить... Пчёлы безвылазно сидят в улье, потребляя корм, который в пчёлах и остаётся, то есть я так понимаю, мы имеем дело с замкнутой системой... Как и - главное - почему меняется вес? Или Вы имеете в виду замеры веса в начале зимовки и повторный уже после облёта? Правильно ли я понимаю?
Заранее спасибо!

Мефферт 07.01.2014 17:18

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 48153)
Что то я тут минуса никакого не вижу, у меня дома ночная температура уже неделю не опускается ниже +3

Если бы то что они прогнозируют всегда сбывалось:appl:, а так это филькина грамота. Кстати утром сегодня -2 на пасеке было, и у собак вода в вольере замерзла.

Serioga 07.01.2014 17:49

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 48167)
Всё хочу одну глупость спросить... Пчёлы безвылазно сидят в улье, потребляя корм, который в пчёлах и остаётся

А метаболическая вода в виде пара...

пасіка 07.01.2014 18:27

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 48152)
"це ви можете прочитать в любій літературі" Возьмём работу учёного Е.К.Еськова "Микроклимат пчелиного жилища" стр.175 -176, в разделе "зимний период" он пишет: "Оказалось, что они (пчёлы) расходовали минимальное количество энергии при температуре 8гр. Её понижение влекло за собой практически линейное увеличение мощности тепловыделения, которая находилась на уровне 1,6 - 2,4 Вт при7- 9гр., 4-6 Вт - при 0гр. и около 10 Вт при минус 8-9гр. Линейная зависимость между температурой и мощностью тепловыделения нарушалась, когда внешняя температура превышала +10гр. Это вызывало резкое увеличение энергетических затрат семьи... При +12гр мощность тепловыделения составляла 11,4 Вт., что в 7 раз выше её уровня при +9гр." Ну и т.д.

З вашого повідомлення можна зрозуміти таке:сім'я при +12гр використовувала більше енергії чим при -9гр,значить і кормів споживала більше,так?


Текущее время: 16:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot