Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Зимовка (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Биоакустика пчелиного клуба зимой (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=552)

lakos 16.12.2012 22:19

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 4803)
определить только одно -сильно гудят или слабо -живы или нет

Cнял наконечник фонендоскопа, оч. хор. слышалось, когда клуб был почти у потолка, "урк" отдельной пчелы - как будто она в ухо залезла; вставил нагреватель, сместились к нему - еле услышал. Громкость зависит не только от состояния семьи, но и от того, насколько близко к клубу попал конец трубки.

Serg.k.74 17.12.2012 02:18

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 17918)
Старые врачи слушали только трубкой, а родных - просто ухом, а фонендоскоп - для глухоговрача.

А сейчас в распоряжении врачей не токо фонендоскоп, а и ренген, кардиограф, томограф и т.д... Качество диагностики и лечения от этого только улутшилось. Все развивается. Возможно, когдато и будет создан звуковой анализатор для зимующих пчел, хуже от этого не станет.:comp:
Врядли даже опытный пчеловод сможет на 100% по звуку определить что конкретно беспокоит семью: влажность, чрезмерное утепление, плохое качество корма, его отсутствие, гибель матки и т.д, но если звуки издаваемые конкретной семьёй сильно отличаются от звуков в других ульях то это уже повод для того чтобы открыть улей и по возможности исправить ситуацию. :03:
Для того чтобы услышать это не нужно обладать музыкальным слухом или иметь кучу микрофонов подключенных к кампу с супер програмой, прослушивая и сравнивая шум в разных семьях можно и с помощью обычной трубки определить , что в семье чтото не так.
Желаю чтобы никто не услышал тишину в зимующих семьях. Удачной зимовки!:)

Александр Пахомов 17.12.2012 16:43

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Сегодня прослушал своих. Такое ощущение как будто они там летают.

Юрий Ник. 02.01.2013 17:53

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Подскажите пожалуйста в таком деле. Зимую первый раз одна семья загудела как будто вошла в активное состояние.Кормов хватает да и 1 декабря облетались. Летки закрыл сеткой от мышей. Что предпринять в такой ситуации? Как определить причину? Уважаемые пчеловоды со стажем, что делаете в такой ситуации?

vodolej 02.01.2013 18:52

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Ник. (Сообщение 19108)
Подскажите пожалуйста в таком деле. Зимую первый раз одна семья загудела как будто вошла в активное состояние.Кормов хватает да и 1 декабря облетались. Летки закрыл сеткой от мышей. Что предпринять в такой ситуации? Как определить причину? Уважаемые пчеловоды со стажем, что делаете в такой ситуации?

Одна пчелка решила посмотреть что там на улице делается и определила что они взаперти, вернулась и рассказала всем вот они забузили. Но это для юмора. А вероятнее всего они подошли к корму который закристаллизован. Дальше смотрите все о зимних подкормках.

Юрий Ник. 02.01.2013 20:34

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 19114)
Одна пчелка решила посмотреть что там на улице делается и определила что они взаперти, вернулась и рассказала всем вот они забузили. Но это для юмора. А вероятнее всего они подошли к корму который закристаллизован. Дальше смотрите все о зимних подкормках.

Спасибо что отозвались. Я сверху положил сегодня рамку с мёдом. Буду ждать

PDD 03.01.2013 09:15

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Ник. (Сообщение 19125)
Спасибо что отозвались. Я сверху положил сегодня рамку с мёдом. Буду ждать

Сделайте небольшой крючек и при прослушивании сгребайте все что на дне, если появились кристалы, то пчелки пойдут вверх значительно быстрее 1 мм в сутки, это проблема.

lakos 03.01.2013 10:04

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 19164)
крючек и при прослушивании сгребайте все что на дне, если появились кристалы,

Выгребайте подмор, считайте; кроме кристаллов,крышечек там много информативного-о влаге, (тьфу - о мыши), и др...

Юрий Ник. 03.01.2013 13:42

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 19164)
Сделайте небольшой крючек и при прослушивании сгребайте все что на дне, если появились кристалы, то пчелки пойдут вверх значительно быстрее 1 мм в сутки, это проблема.

Спасибо за совет. Сейчас попробую

Добавлено через 2 минуты
Спасибо всем. Сейчас попробую, и обязательно напишу что и как.

Добавлено через 1 час 1 минуту
Как только я попытался засунуть проволоку они начали вывалится из улья и я его сразу закрыл. Что делать ? На улицу выносить чтобы другие не загудели.....

МЭД 03.01.2013 15:12

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Ник. (Сообщение 19172)
Как только я попытался засунуть проволоку они начали вывалится из улья и я его сразу закрыл. Что делать ?

А, куда вы проволку засовывали?простите за такой вопрос.Может вы клуб зацепили,а он сидел слишком низко :(


Текущее время: 07:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot