Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Препараты, применяемые в пчеловодстве (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Кобальт хлористый (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1874)

михалыч1 01.05.2015 17:18

Re: Кобальт хлористый
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 86608)
Не помню. Надо уточнить.

Как уточнили???

МЭД 01.05.2015 21:51

Re: Кобальт хлористый
 
Цитата:

Сообщение от михалыч1 (Сообщение 86806)
Как уточнили???

-500 темно-красный.

yuriypolischuk 17.07.2015 23:08

Re: Кобальт хлористый
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 85214)
В книге Г. Ф. Таранова "Корма и кормление пчёл" даётся рекомендация давать 1 таблетку хлористого кобальта на каждые 2 литра воды в поилку, то есть так же как и для сиропа. В медовую сыту добавляю уже давно, согласно рекомендаций, а в воду дал только сегодня. По моим наблюдениям эффект хороший.

вибачте, але Таранов (101 ст, останній абзац, та 102 ст.) рекомендує давати препарати кобальта в цукрову добавку а не у воду), і як сіль важкого металу з часом хлорид кобальту осідає і вони, на мою думку, забирають воду без препарата, я не знаю як швидко вони у Вас забирають воду з препаратом, але не думаю що "відрами":old:

matveevich 22.07.2015 21:26

Re: Кобальт хлористый
 
yuriypolischuk, Вы действительно заметили ошибку в ссылке на книгу Г. Ф. Таранова «Корма и кормление пчёл». Суть информации по применению кобальта в поилке достоверна, а вот в ссылке на источник мною допущена ошибка. На ОПФ в теме: "Кобальт, добавка в подкормку» имеется сообщение от 15 Апреля 2006г. Автор together:

«…Кобальт пчелы получают с сахарным сиропом и имеют возможность брать с водой с части поилок. На пасеке уже стоят банки с обычной водой и с подсоленной. В подсоленную воду добавляю кобальт в той пропорции, как рекомендовано в объем сахарного сиропа, а остальное количество по весу, до 3% на литр, добавляю обычной пищевой соли. Но пока расход воды очень маленький.
Основное количество кобальта дается в сахарный сироп. Подкармливать сахарным сиропом обычно начинаю с началом цветения крыжовника…»
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Где то ещё в Интернете встречал аналогичное сообщение, но источник не помню, так как это было давно.

Scooter 25.03.2016 12:46

Re: Кобальт хлористый
 
а в сироп витамин в-12 можно давать? а то у себя не нашел кобальта. и в какой пропорций? у меня ампули по 0,5мг.

спасатель 101 25.03.2016 13:13

Re: Кобальт хлористый
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 85356)
Могу только добавить, что кобальт даю больше 25 лет и доволен.

Мій знайомий пасічник дуже поважного віку також відмічає, що кобальт реально допомагає при розвитку сімей і використовує його десітками років.
Я придбав кобальт, але зараз із-за поганої погоди не використовую. Вважаю, що він зараз лише нашкодить. А коли погода піде на стабільний "+", тоді дам. І ще, за такої весни, хто планує взяти ранні меди, без таких способів не обійдеться, принаймі буде непросто.

leonid.k69 25.03.2016 15:17

Re: Кобальт хлористый
 
Цитата:

Сообщение от Scooter (Сообщение 128768)
а в сироп витамин в-12 можно давать? а то у себя не нашел кобальта. и в какой пропорций? у меня ампули по 0,5мг.

В-12, 1 ампула 0.5 на 3 литра сиропа.

Valik1986 25.03.2016 16:10

Re: Кобальт хлористый
 
я давал В12 0.2 по ампуле на литру

adventist 26.03.2016 21:28

Re: Кобальт хлористый
 
Цитата:

Сообщение от Scooter (Сообщение 128768)
а в сироп витамин в-12 можно давать? а то у себя не нашел кобальта. и в какой пропорций? у меня ампули по 0,5мг.

Набираете в поисковике пчеловодческий интернет магазин
даёте запрос и вам доставят товар в любом количестве за ваши деньги прямо домой.
Вверху есть реклама некоторых из них, они все сейчас дорожат клиентами, если нужно то и сами вам перезвонят. А доставка от 2-х до 5 дней.

yuasaver 22.10.2018 17:41

Re: Кобальт хлористый
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 08:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot