Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Максимальное использование взятка с акации (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1078)

МЭД 08.04.2015 11:49

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 84654)
Колеги! Напрацьовую технологію, але цього ніколи не робив. Якщо у двох корпусах 12 рамочних, розділених целофаном, двома сім'ями наберу силу та об'єднаю їх за 7-9 днів до цвитіння акації.
Чи велика існуватиме ймовірність переходу до роїння?

Як щьо акация добре буде виділяти то роїня не буде ,а як щьо ні ,погодні умови як у минулому році дощ та інш то при першому сонечку полетить ваш медовик аж бігом. Це як рулетка. Рішай те самі .Я так не роблю. Я до акації матку ізолюю в двухрамковому ганемановскому ізоляторі.

Санек)))) 08.04.2015 12:06

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 84666)
Як щьо акация добре буде виділяти то роїня не буде ,а як щьо ні ,погодні умови як у минулому році дощ та інш то при першому сонечку полетить ваш медовик аж бігом. Це як рулетка. Рішай те самі .Я так не роблю. Я до акації матку ізолюю в двухрамковому ганемановскому ізоляторі.

...и тем самым просаживаете семью к липе.(ИМХО)

МЭД 08.04.2015 12:35

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 84670)
...и тем самым просаживаете семью к липе.

Во первых они не просаживаются как Вы говорите потому как пчела незанимается воспитание расплода (открытого). Изолятор ставится тогда когда в семье минимум 8 рамок расплода ,тогда в изолятор матку с двумя рамками под засев.Во вторых липы ,где я стою нет. У нас идут сады, акация, разнотравие ,подсолнух. На момент когда стоит изолятор пчелы занимают как минимум 22-24 рамки. Да еще все зависит от того ,что мне нужно ,от "мясных" то такие семьи для отводков, если я не расширяюсь то тогда ограничиваю и работа мед. Есть еще один момент (хитрый) если матку передержать пчелы счтают ,что она плохо сеет и меняют ее тихой сменой таким образом можно поменять всех маток на новых + сделать отводки на старой и это неплохо работает. НО для этого нужны наблюдения и сроки. Смотря .что я от пчел хочу.

Дет Котэ 08.04.2015 12:45

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 84675)
Во первых они не просаживаются как Вы говорите потому как пчела незанимается воспитание расплода (открытого). Изолятор ставится тогда когда в семье минимум в рамок расплода ,тогда в изолятор матку с двумя рамками под засев.Во вторых липы ,где я стою нет. У нас идут сады, акация, разнотравие ,подсолнух. На момент когда стоит изолятор пчелы занимают 22-24 рамки.


А каким образом в почти пик весеннего периода развития, в семьях наблюдается
Цитата:

минимум рамок расплода
?

Санек)))) 08.04.2015 12:48

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
А у меня липа есть, и я склоняюсь к использовании семей помощниц, то есть за 2 недели до акации в семьи помощницы открытый расплод, в основные печатный, матку ограничивать не надо, она найдет где сеять, на медосбор выйдет молодая пчела.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 84678)
А каким образом в почти пик весеннего периода развития, в семьях наблюдается
?

Мэд имел в виду минимум 8 рам масплода.

Добавлено через 31 секунду
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 84678)
А каким образом в почти пик весеннего периода развития, в семьях наблюдается
?

Мэд имел в виду минимум 8 рам масплода.

МЭД 08.04.2015 12:53

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 84678)
А каким образом в почти пик весеннего периода развития, в семьях наблюдается

Дэт Котэ, открываеш и смотриш сколько рамок пчелы расплода ,сколько на выходе ,прикидываеш сколько до акации и делаеш выводы (исходя из прогноза) пора ограничивать или делать отводок на старой матке с открытым расплодом или нет, смотря ,что мне нужно. Но это применительно не ко всем семьм ,но к большенству.
Добавлю ,что весной смотреть и смотреть ,растут сильные семьи как на дрожжах ,что бы у девочек непоявилось желание полететь .
П.С. "в" хотел написать 8 :) Санек))) исправил.

спасатель 101 08.04.2015 13:19

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 84658)
Смотря как акация, зацветет или не зацветет, а способ неплохой.

Зацвіте, чи не затвіте акація і що далі з бджолами - це все зрозуміло. Питання залишається, як вони себе поведуть перед цвитінням акації при об'єднанні за 7-9 днів?

Bee_Keeper 08.04.2015 13:23

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 84654)
Колеги! Напрацьовую технологію, але цього ніколи не робив. Якщо у двох корпусах 12 рамочних, розділених целофаном, двома сім'ями наберу силу та об'єднаю їх за 7-9 днів до цвитіння акації.
Чи велика існуватиме ймовірність переходу до роїння?

Ймовірність велика. Класичне створення медовиків з 2х сімей передбачає об'єднання обох сімей на початку взятку, тобто виключається можливість сім'ям поодинці включати свої "таракани". Ризик великий, адже акація медує не кожен рік, і не всюди. Тому Вам звісно вирішувати як бути далі.

спасатель 101 08.04.2015 13:51

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 84679)
А у меня липа есть, и я склоняюсь к использовании семей помощниц, то есть за 2 недели до акации в семьи помощницы открытый расплод, в основные печатный, матку ограничивать не надо, она найдет где сеять, на медосбор выйдет молодая пчела.

В минулому році, половина пасіки утримувалася на акації з сімями помічницями через целофан. Акацію було побито градом наступного дня після мого приїзду на пасіку на 5-й день цвитіння. Я змушений був забирати медові рамки переставляючи їх до вуликів без помічниць і ставити взамін суш. Тоб-то все було залито "молодим" медом, маткам сім'янити не було куди.
В цьому сезоні, за умов погоди, хочу поставити 3-ті корпуси з сушняком.

А погода просто повинна бути... З іншими думками вважаю треба седіти в дома.

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 84690)
Класичне створення медовиків з 2х сімей передбачає об'єднання обох сімей на початку взятку,

Погоджуюсь повністю! За таких обставин ризики будуть мінімальні.
В принципі так і думав, але з голови не виходила іде створення максимальної кількості льотної бджоли.

kovivi 08.04.2015 17:57

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 84689)
як вони себе поведуть перед цвитінням акації при об'єднанні за 7-9 днів?

Это готовое роение. Объединять только с привесом 1-1.5кг.


Текущее время: 12:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot