Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Зимовка (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Биоакустика пчелиного клуба зимой (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=552)

lakos 08.12.2012 12:39

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
:tnp:
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 17434)
сколько зим Вы слушали пчел?

Раньше - наездами на пасеку, в смысле "живы вы там?". А в прошлую зиму почти непрерывно, т.к. пожалел слабаков - голодняков, привёз в город на чердак, укутал, вставил фонендоскоп без наконечника в кругл. леток, поближе к клубу, и не вынимал, чтобы не тревожить. Январь - оч. тихий "шум отдалённого поезда", даже не сразу слышен, но не стукал, а через 3-5 мин. шум есть. Унюхали меня, или слух адаптируется? так и не понял. Ударил мороз - стало слышнее, и уркнет иногда отдельная пчела, будто в ухо залезла. Выгребу подмор из летка, услышали = "Хор Пятницкого"- быстро замолкают. Дал канди под потолочину сетчатую - все звуки упомянутые и длительно.
А на пасеке - шум вентиляции вечером при взятке, шум перед агрессией, когда приподнимешь потолок и дымнёшь в щель;при осиротении зашумят, как самовар. 30.11 на пасеку в надежде на облёт, прогноз +9, но дождь помешал и ветер южный-ненужный, только в 15 ч. №9 чуток летал, хитрые - на 30 см от летка, наивные - дальше. Прослушка была утром, №9 почти не услышал, пока не стукнул, №8 - ровный шум далёкого поезда, №6 - то же, но и урканье отдельных пчёл изредка, но этих 2х - облёта не заметил, не исключаю у №8, т.к. был труп на прилётке, но могли и выкинуть...Наблюдения мои скудны - стаж маловат, кто всю жизнь пчеловод -надо верить, что понимает язык пчёл;не всегда может (или не хочет?) его пересказать, а надо бы...:tnp:

Димас 08.12.2012 17:03

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
МЭД, как можно такое утверждать
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 17432)
На мой взгляд каждый пчеловод,или почти каждый сможет со временем различать звуки пчел.

Если у Вас будет первая зимовка
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 17438)
Пока не сколько!

Это так же как давать советы по лечению гнильца, не разу в глаза его не видев...;)Прочитать книги и интернет -это одно, но нужна еще практика, свои набитые шишки, чтобы делать заключения. Вспоминаю себя в первую зимовку, как по приезду на пасеку сразу с трубкой к леткам. Гудят. Ура! :ura1:Приезжаю через неделю, гудят, но как-то по разному, а одна семья вообще сильно гудит. Несколько беспокойных вечеров в перерывании пчеловодческих книг :confused:- нашел! Эврика! :ura1:Это ж мыши её беспокоят и она гудит - на следующий день, еле дождавшись обеда, прилетаю с работы, и начинаю разбирать улей-утепление, потолочины -странно ни мышиного помета, ни мышей, все спокойно. :(А семья была сильной села ближе к летку -вот мне и показалось, что сильно гудела.:cool:

lakos 08.12.2012 17:19

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 17465)
Прочитать книги и интернет -это одно, но нужна еще практика, свои набитые шишки, чтобы делать заключения. Вспоминаю

Шишки набивал и на болезнях, трутовках, 1 раз на мыши, а вот на акустике комплексую...За описание прослушки на чердаке извините, уж очень бедное и банальное, но вряд ли ещё такую вскоре получу, в этом удачном году слабаков не было, поэтому повтопюсь, пусть поделится со мной и другими акустик, но не инструментальный, а "по народному", всю жизнь посвятивший пчёлам, у меня же "в прошлой жизни" были другие интересы.:appl:

МЭД 08.12.2012 18:16

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 17465)
Это так же как давать советы по лечению гнильца, не разу в глаза его не видев...Прочитать книги и интернет -это одно, но нужна еще практика, свои набитые шишки, чтобы делать заключения. Вспоминаю себя в первую зимовку, как по приезду на пасеку сразу с трубкой к леткам. Гудят. Ура! Приезжаю через неделю, гудят, но как-то по разному, а одна семья вообще сильно гудит. Несколько беспокойных вечеров в перерывании пчеловодческих книг - нашел! Эврика! Это ж мыши её беспокоят и она гудит - на следующий день, еле дождавшись обеда, прилетаю с работы, и начинаю разбирать улей-утепление, потолочины -странно ни мышиного помета, ни мышей, все спокойно. А семья была сильной села ближе к летку -вот мне и показалось, что сильно гудела

Дима ! Я некому не даю советы.И не бегаю каждую неделю не слушаю ульи ,такой х....й я не страдаю,я уже писал.НО если надо я послушаю при необходимости и услышу таков уникальный мой слух! И я не кому не навязываю.!По поводу "Эталонов" к программе Adobe Audition они есть и в передаче по ТВ я их видел и в программе данной я работаю уже 7 лет.Вопрос в другом ,что хотелось бы их найти ,что бы на форуме в данном Разделе люди интересовались ,читали ,и кому интересно ходили зимой стукали и потом в программе расшифровывали!!! И Стаж мой пчеловождения не привязывайте пожалуйста сюда! Я не говорил.что я зимой прислушиваюсь к пчелам ,так как у меня первая зимовка и дай Бог удачная .Ув В.Г Кашковский с 8 лет занимается пчелами и был самоучкой сейчас Доцент кафедры пчеловодства, объездил весь мир , и сделал много опытов.

lakos 08.12.2012 18:34

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 17472)
каждую неделю не слушаю ульи ,такой х....й я не страдаю,

Что сделают модеры за нецензурщину? Вспомнят правила форума? Жёлтую карточку надо? Снизить репутацию? А проф. Кашковского зачем понижать до доцента? А некоторые слушают ежедневно, вмонтировав микрофон в улей и сделав соответст. проводку к себе.

Димас 08.12.2012 18:35

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 17472)
И не бегаю каждую неделю не слушаю ульи ,такой х....й я не страдаю,я уже писал.

А я страдал, потому как был новичок и хотел знать что мои первые четыре семейки живы. После посещения пасеки в выходной день, настроение от их гула поднималось и душа радовалась.
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 17472)
НО если надо я послушаю при необходимости и услышу таков уникальный мой слух!

Поделитесь потом своими наблюдениями.
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 17472)
и кому интересно ходили зимой стукали и потом в программе расшифровывали!!!

Знаете кто зимой по ульям "стукает"?

yzhigman_it 08.12.2012 18:45

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 17474)
Что сделают модеры за нецензурщину? Вспомнят правила форума? Жёлтую карточку надо? Снизить репутацию? А проф. Кашковского зачем понижать до доцента? А некоторые слушают ежедневно, вмонтировав микрофон в улей и сделав соответст. проводку к себе.

Слушайте на здоровье, главное не навредите, а правила для всех :)

МЭД 08.12.2012 19:30

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 17475)
Поделитесь потом своими наблюдениями.

Дима ,я обязательно поделюсь ходом своей зимовки ,если конечно кому то будет интересно!
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 17475)
Знаете кто зимой по ульям "стукает"?

-Знаю, знаю.

glider 08.12.2012 21:21

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
МЭД, интересно, интересно! Нам все интересно, что касается наблюдений, исследований как участников форума, так и другой пчеловодческой братии...

віталий 08.12.2012 22:59

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 17481)
,я обязательно поделюсь ходом своей зимовки ,если конечно кому то будет интересно!

МЭД, А Скільки реально у вас бджолосімей?

МЭД 09.12.2012 02:10

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
"Разработка акустической диагностики физиологического состояния пчел"
Общепринятое описание акустического шума пчелиной семьи является довольно упрощенным и не соответствует его реальным признакам, зависящим от физиологического состояния. Как правило, для идентификации физиологического состояния пчел предлагается использовать частотный спектр их акустического шума . Но практическое использование полученных результатов осложняется их противоречивостью.
Несовпадение результатов акустической диагностики можно объяснить в значительной мере использованием методов анализа не в полной мере отражающих связи между изменением шума и физиологического состояния пчел. Значительный разброс и плохая локализованность интенсивных составляющих частотного спектра, полученных разными авторами, связана, прежде всего, с предварительной фильтрацией записанных акустических данных и принятием априорных гипотез о статистической природе звукового шума пчел (стационарность, эргодичность и т.д.). Акустический шум семьи неоднороден (включает звуки пчел находящихся в разных поведенческих контекстах) и трудно отделить из него значимые составляющие, характеризующие определенное физиологическое состояние. Кроме того, летом в акустической коммуникации усиливается роль звуков отдельных пчел. Эти звуки могут быть разного происхождения: и вибрации субстрата и звуки, распространяющиеся по воздуху. С генерацией звуков связаны воздействия пчел на элементы конструкции гнезда (чистка ячеек сотов, выгрызание их частей, несоответствующих потребностям пчел и др.) и соприкосновения с ним и между собою. Шум улья пополняется множеством случайных внешних звуковых процессов биотического и абиотического происхождения.
В данной работе для анализа акустического шума пчелиной семьи предлагается неинвазивный метод, основанный на выделении статистически однородных и часто повторяющихся фрагментов, которые представляют собой «истинный» общий фон определенного физиологического состояния пчел. Выделенные фрагменты шума, имеют одинаковую структуру и не содержат звуков отдельных пчел, представляют собой локальные участки с неупорядоченными и нехарактерными компонентами. Составленные таким образом участки в дальнейшем используются для идентификации множества физиологических состояний пчелиных семей, что позволит формировать их коллективные и статистически однородные «акустические портреты». Участки с одинаковой статистической структурой шума (кластеры) анализируются во временной и в частотной областях.
Предлагаемый подход к анализу акустических шумов можно объединить в единый алгоритм . Он включает в себя три основных этапа необходимых для проведения анализа.
Этап 1. Выделение особенностей и выбор оптимальной длины фрагмента (участков) шума. На первом этапе методом рекуррентного интегрирования выявляются основные тенденции изменения амплитудных значений в выделенных участках анализируемого шума по их убыванию или возрастанию. Это позволяет находить статистически однородные участки, сравнивать их по величине функции корреляции и детектировать внутренние (т.е. не навязанные исследователем) диагностические признаки. Они выделяются по последовательности ранжированных амплитуд относительных флуктуации (ПРАОФ) и трендам, полученным с помощью процедуры оптимального линейного сглаживания по минимальной относительной ошибке. Длина участков фрагментации и корреляционная зависимость между трендами различных участков определяется по обобщенной функции корреляции Пирсона.
Этап 2. Кластеризация выделенных фрагментов по статистически однородному признаку (признаковое описание). Использование последовательности ранжированных амплитуд позволяет выражать количественно относительные флуктуации в терминах некоего «универсального» набора редуцированных (подгоночных) параметров, входящих в приближенное аналитическое выражение для ПРАОФ. Это требуется для количественного сопоставления произвольных участков акустического шума. Увеличивая число подгоночных параметров, можно при необходимости выявить количественные различия между двумя участками шума. Если эти различия несущественны, то всегда можно определить доверительный интервал, попадая в который два сравниваемых участка становятся «неразличимыми».
Функция обобщенного среднего, выраженная в терминах высших и дробных моментов, позволяет предсказывать возможное поведение анализируемого случайного шума.
Этап 3. Изучение полученных закономерностей на основе класте¬ризации фрагментов шума и визуализация найденных кластеров методами, упрощающими анализ полученных результатов.
Для визуализации и количественного сравнения различных участков акустического шума помимо вышеуказанных пунктов предлагается использовать статистику дробных моментов.
Итак, анализ коротких фрагментов неупорядоченного акустического шума пчел, описывающих относительные флуктуации, позволяет выявлять закономерности изменения его свойств, определяемых алгоритмом фрагментации. Нахождение кластеров (статистически однородных участков) позволяет определить во временной области фоновые участки сигнала, скрытые периодичности, нехарактерные (маргинальные) особенности. В частотной области открывается возможность сравнения традиционным спектроскопическим методом (по интенсивности и полуширине) динамики изменения основных пиков Фурье-компонент сигнала и нахождения геометрически подобных (фрактальных) участков спектра для выборок разного объема. По динамике изменения трендов (сглаженной кривой) и последовательности ранжированных амплитуд относительных флуктуаций открывается возможность прогнозирования вероятных изменений физиологического состояния пчел. Подчеркнем, что при расчетах такого рода не вносится никаких неконтролируемых ошибок и не принимается никаких априорных гипотез о статистической природе звукового шума пчел.

PDD 09.12.2012 04:26

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 17498)
"Разработка акустической диагностики физиологического состояния пчел"
По динамике изменения трендов (сглаженной кривой) и последовательности ранжированных амплитуд относительных флуктуаций открывается возможность прогнозирования вероятных изменений физиологического состояния пчел. Подчеркнем, что при расчетах такого рода не вносится никаких неконтролируемых ошибок и не принимается никаких априорных гипотез о статистической природе звукового шума пчел.

Если я правильно понял, то методика прослушивания есть. Но "ранжированных амплитуд относительных флуктуаций" все таки для меня, имеющего высшее техническое образование, несколько, сложновато.
Может что-то попроще + практическое применение...

Alekzander 09.12.2012 11:45

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 17499)
Но "ранжированных амплитуд относительных флуктуаций" все таки для меня, имеющего высшее техническое образование, несколько, сложновато.

Полностью поддерживаю. Скорей всего МЭД привел выдержки из диссертации. И конечно, писалась она не для применения её результатов пчеловодами на практике, а для ВАК (высшей аттестационной комиссии), для получения какой-то научной степени.
Я буду очень благодарен МЭДу, если он своими словами перескажет для нас содержание выложенной статьи. Если не сможет, то зачем такой материал вообще предлагать на форуме.

Шурік 09.12.2012 12:18

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Піддержую Олександра і PDD програма і все інше що пише MED лише для ВАКу, здобули степінь і все про бджоли забули. Може на пасіці ще й студію звукозапису треба мати? Бджіл потрібно розуміти, а не працювати з ними по шаблону. Це не машина що кожні 5 тис км міняєм масло 60 тис ремінь ГРМ і т.д.

lakos 09.12.2012 12:26

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
:appl:
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 17498)
метод, основанный на выделении статистически однородных и часто повторяющихся фрагментов, которые представляют собой «истинный» общий фон определенного физиологического состояния пчел.

Пост убийственный для дилетантов, но хорошо, что "истинный"- в кавычках...Сальери музыку разъял как труп, проверил алгеброй гармонию. Но он не гений а убийца (по Пушкину...). Но мне бы Моцарта послушать, пчеловодного, может и дождусь, и новый Гайдн...(см. текст).:appl:

МЭД 09.12.2012 13:44

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Ув.форумчаене ,гости и все кто читает данный раздел "Биоакустика пчелинного клуба".Многих интересует данная тема,особенно прослушивание и расшифровка акустических данных пчелинной семьи.В посте №51 "Разработка акустической диагностики физиологического состояния пчел" описано в общем кратце как это проходит,но более глубокого материала пока,увы нет. (все как бы в секрете).И честно говоря внизу под описанием в посте №51 мне хотелось сказать, P.S"С моей точки зрения эта разработка диагностики очень сложна для многих из нас" У многих из нас есть и техническое и высшее образование. А ,многим может даже и суть не ясна! Я лично думаю,что многие из присудствующих на форуме все таки "читают" акустику пчел то есть понимают их, да вот в данном разделе не могут объяснить как это происходит и тем самым поделитсья своими секретами с форумчанами.Для этого и была создана ученными диагностика физиологического состояния пчел которая была бы ясна многим пчеловодам.

vodolej 09.12.2012 14:35

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
МЭД,
""Разработка акустической диагностики физиологического состояния пчел"
Общепринятое описание акустического шума пчелиной семьи является довольно упрощенным и не соответствует его реальным признакам, зависящим от физиологического состояния. Как правило, для идентификации физиологического состояния пчел предлагается использовать частотный спектр их акустического шума . ..."


Статья конечно очень актульна, тем более сегодня когда уже доступны компьютерные технологии, ноутбуки. Дискретные микрофоны по размеру очень малы. Анализ звуковых колебаний по частоте, амплитуде, гармоникам можно разложить и проанализировать с помощью программ которыми пользуются музыканты. Думаю что возможно и создание программы которая бы сама анализировала бы записанный звуковой фрагмент. Но мне кажется что это все уже где то сделано.
Но! Сегодня на коне будет тот кто освоит и осилит промышленные технологии. А это четко отработанный алгоритм ухода ха пчелами. И если у вас будет , например , 500 семей хотя бы, то у вас не будет времени всех слушать, мерять во всех температуру и т.д. Для всех все одинаково а потери окупаются снижением затрат на дотошное обслуживане.

МЭД 09.12.2012 16:25

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 17513)
МЭД,
""Разработка акустической диагностики физиологического состояния пчел"
Общепринятое описание акустического шума пчелиной семьи является довольно упрощенным и не соответствует его реальным признакам, зависящим от физиологического состояния. Как правило, для идентификации физиологического состояния пчел предлагается использовать частотный спектр их акустического шума . ..."

Статья конечно очень актульна, тем более сегодня когда уже доступны компьютерные технологии, ноутбуки. Дискретные микрофоны по размеру очень малы. Анализ звуковых колебаний по частоте, амплитуде, гармоникам можно разложить и проанализировать с помощью программ которыми пользуются музыканты. Думаю что возможно и создание программы которая бы сама анализировала бы записанный звуковой фрагмент. Но мне кажется что это все уже где то сделано.
Но! Сегодня на коне будет тот кто освоит и осилит промышленные технологии. А это четко отработанный алгоритм ухода ха пчелами. И если у вас будет , например , 500 семей хотя бы, то у вас не будет времени всех слушать, мерять во всех температуру и т.д. Для всех все одинаково а потери окупаются снижением затрат на дотошное обслуживане.

В моем посте №51 не хватает одного "пазла".а именно "шаблона" или как говорит Ув.Alekzander "эталона" по которому в Аудио редакторе можно расшифровать ранее записаные акустические данные пчелинного клуба .как только появится эта информация ,я обязательно поделюсь с вами.Но ну жна ли она пчеловоду?простому у кого до 30 пчелосемей или особенно промышленнику ,будет ли он прослушивать все семьи?
Есть информация о том ,что В.Д.Ильичев писал "Об исследовании биоакустических исследований для целей...В.Г.Кашковского.Изда ние от 16 марта 2012 г."Биоакустические науки" Вышло 2-е издание исправленое и дополненое книги В.Г Кашковского "Технология ухода за пчелами"

yzhigman_it 09.12.2012 18:36

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Может кто-то смотрел этот короткометражный док. фильм, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] там интересно про язык пчёл(с 18-ой минуты и до конца), про частоты есть трошки. В конце говорится, что: Научится понимать и вопроизводить пчелиные сигналы, это значит научится управлять жизнью пчёл. Не хотел умалять значимость этого фильма, но вот думаю, а зачем это надо? Зачем понимать язык пчёл? Чтобы давать им команды? а если мы по своей немощи человечекой не можем понять какая команда по истине является правильной для этих существ с их сложной нервной организацией. Пчелы решили не принимать матку, а я сигналю им, что матка принята(мне надо). Хотя по их уразумению матка никудышняя. Если просто слушать их язык, то только от любви, а за это вообще не платят(извините за сухой практицизм)

Я думаю, не надо третировать МЭДа за его БЛАГОЕ влечение к этому вопросу. Может через года два он решит для себя, что это ему не надо, а может и совершит открытие - у каждого свой путь. Для себя решил, что я и так свой мозг использую на 3 процента :) а тут ещё пчелиный ум понять надо - неподъемный груз. Хотя, если бы у меня была тыща душ и тысячи три семей ... как у Прокоповича, вот тогда-то я бы оторвался на подобного рода исследованиях, да же если бы они не нашли практического применения.

kuter 09.12.2012 18:38

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Прочитал перепалку МЕД и других пасечников и скажу одно я сам не профи но дилетантов и плагиаторов не люблю!

МЭД 09.12.2012 18:51

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 17519)
Если просто слушать их язык, то только от любви

Золотые слова!И еще ,я не сторонник прослушивания пчелинных семей, а тем более потом сидеть и расшифровывать акустические данные в редакторе.Просто зашол разговор в этой теме далеко и форумчане словили меня на слове.Теперь я ищю и предоставляю такую информацию ,что да "Таки она существует" диагностика физиологического состояния пчелиных семей.И не хотелось бы быть Чапаевым "плыл ,плыл ,а на берегу...."

Alekzander 09.12.2012 19:35

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Мое последнее сообщение в этой теме.
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 17521)
"Таки она существует" диагностика физиологического состояния пчелиных семей.

Не думаю, что "она существует". И вот почему. Для того, чтобы иметь "шумовые" эталоны оценки состояния пчел, необходимо провести записи этих шумов в нормальных семьях, при нормальных условиях (СО2, кислород, влажность, температура, сила семьи, к-во кормов, отсутствие болезней и бог весть ещё по каким показателям). Для этого в каждой испытуемой семье, (а их должно быть 10-20-30....шт.) должны быть установлены датчики температуры, влажности , газоанализаторы по СО2 и кислороду, весы и пр. В определенный момент времени происходит считывание показаний всей аппаратуры и на этот же момент времени записываются шумовые показания (уровень шума, частотные х-ки, высота, длительность может быть что-то ещё), и так на протяжении длительного времени, возможно на протяжении всей зимы. После соответствующей обработки и анализа эти данные принимают за эталонные. Да, совсем забыл, когда начнется обработка данных, возникнет такая проблема:
"Несовпадение результатов акустической диагностики можно объяснить в значительной мере использованием методов анализа не в полной мере отражающих связи между изменением шума и физиологического состояния пчел." (из статьи, приведенной МЭДом).
А дальше, в каждый улей, который Вы хотите наблюдать , устанавливается тот же набор оборудования, все подключается к компьютеру и пчеловод денно и нощно сидит у компа с умным видом, "изучает". Вот только кому все это нужно? Мне нет! А Вам?

МЭД 09.12.2012 19:50

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 17523)
Не думаю, что "она существует". И вот почему. Для того, чтобы иметь "шумовые" эталоны оценки состояния пчел, необходимо провести записи этих шумов в нормальных семьях, при нормальных условиях (СО2, кислород, влажность, температура, сила семьи, к-во кормов, отсутствие болезней и бог весть ещё по каким показателям). Для этого в каждой испытуемой семье, (а их должно быть 10-20-30....шт.) должны быть установлены датчики температуры, влажности , газоанализаторы по СО2 и кислороду, весы и пр. В определенный момент времени происходит считывание показаний всей аппаратуры и на этот же момент времени записываются шумовые показания (уровень шума, частотные х-ки, высота, длительность может быть что-то ещё), и так на протяжении длительного времени, возможно на протяжении всей зимы. После соответствующей обработки и анализа эти данные принимают за эталонные. Да, совсем забыл, когда начнется обработка данных, возникнет такая проблема:
"Несовпадение результатов акустической диагностики можно объяснить в значительной мере использованием методов анализа не в полной мере отражающих связи между изменением шума и физиологического состояния пчел." (из статьи, приведенной МЭДом).
А дальше, в каждый улей, который Вы хотите наблюдать , устанавливается тот же набор оборудования, все подключается к компьютеру и пчеловод денно и нощно сидит у компа с умным видом, "изучает". Вот только кому все это нужно? Мне нет! А Вам?

В принципе это все реально! Для этого необходимо соответсвующее оборудование микрофон ,датчики температуры,,блютуз или же кабеля,камера ночного наблюдения и т.ди естественно компъютер с соответсвующими программами или специально написаными програмистом и самое главное ключи для разгатки "шаблон","эталон" для сравнения разницы акустических данных или обработки данных.И вопрос в другом кому это надо, как Вы говорите.У нас же не НИИ Эксперементальной Пасеки.Каждый, что то делае по своиму и делится с колегами.
P.S. Я искрене рад за тех пчеловодов которые слушают,слышат и понимают пчел,и понимают их по своему.Может это миф, а может и правда.Кто знает?!

lakos 09.12.2012 19:55

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 17519)
про язык пчёл(с 18-ой минуты и до конца), про частоты

оч. спасибо. Звукозапись в фильме, конечно, несовершенна, но кое что прозвучало...Жаль, что зимний период, когда самая ценная информация - звуковая, эти учёные не показали.

kuter 09.12.2012 19:56

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 17524)
В принципе это все реально! Для этого необходимо соответсвующее оборудование микрофон ,датчики температуры,,блютуз или же кабеля,камера ночного наблюдения и т.ди естественно компъютер с соответсвующими программами или специально написаными програмистом и самое главное ключи для разгатки "шаблон","эталон" для сравнения разницы акустических данных или обработки данных.И вопрос в другом кому это надо, как Вы говорите.У нас же НИИ Эксперементальной Пасеки.Каждый, что то делае по своиму и делится с колегами.
P.S. Я искрене рад за тех пчеловодов которые слушают,слышат и понимают пчел,и понимают их по своему.Может это миф, а может и правда.Кто знает?!

МЕД вы не обижайтесь но мне кажется что вы не только в пчелах "ноль" а и с другой планеты.Что бы иметь такое оборудование на пасеке нужно вбухать столько финансов что мама негорюй.А пчелами нужно заниматься с любовью а не с экспериментами.


MЧитаем вместе. Первое предупреждение.

.:ПРАВИЛА ФОРУМА:.
2.2. Нельзя оскорблять своих и чужих оппонентов. Конфликты надо разрешать мирными способами. Категорически запрещено переводить споры «на личности». Т.е. если вы спорите об особенностях какого-то решения, вопроса, и вам не нравится мнение оппонента, то нельзя опускаться до аргументов типа «а ты на себя посмотри». Темы, содержащие подобные споры будут закрываться, а люди, не понимающие разницы между спором о работе и спором о личностных характеристиках автора и/или критика — получают замечания.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

МЭД 09.12.2012 20:53

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от kuter (Сообщение 17526)
МЕД вы не обижайтесь но мне кажется что вы не только в пчелах "ноль" а и с другой планеты.Что бы иметь такое оборудование на пасеке нужно вбухать столько финансов что мама негорюй.А пчелами нужно заниматься с любовью а не с экспериментами.

Я не обежаюсь! А то,что вам кажется ,что в пчелах я "Ноль" не Вам судить! Ну ,а насчет оборудования то если придется я не только пчел послушаю. но и Вас ,если много будете говорить!!!
Читайте внимательней раздел,прежде, чем говорить о других планетах!:)

glider 09.12.2012 20:58

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Э-э, Народ!
Поаккуратней, плиз на поворотах! Все мы когда-то в чем-то были "нулями", но это не мешает человеку развиваться, "рыть" полезную и интересную информацию в различных источниках, эксперементировать (при всем том, что давно сложились определенные консервативные методы пчеловождения). Ничего плохого в том, что человек хочет познать что-то новое для него и интересное, учитывая годичный стаж, не вижу (лично я сам считаю себя близким к нулю в пчеловождении, по сравнению с нашими мэтрами.
Кому тема не интересна - не продолжайте ее, не провоцируйте конфликтов, спорьте цивилизованно и с аргументированнными раскладками, а не "на пальцах"!

ЗЫ!
Ноутбук (мало-мальски приличный), дискретный микрофон и ломанная студийная программа - требуют не сильно больших денег, а если учесть, что у большого количества пчеловодов есть ПК, то стоимость комплекта не такая уж и заоблачная (это я так, просто к сведению)

vodolej 09.12.2012 21:30

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 17532)
Э-э, Народ!
Поаккуратней, плиз на поворотах! Все мы когда-то в чем-то были "нулями", но это не мешает человеку развиваться, "рыть" полезную и интересную информацию в различных источниках, эксперементировать (при всем том, что давно сложились определенные консервативные методы пчеловождения). Ничего плохого в том, что человек хочет познать что-то новое для него и интересное, учитывая годичный стаж, не вижу (лично я сам считаю себя близким к нулю в пчеловождении, по сравнению с нашими мэтрами.
Кому тема не интересна - не продолжайте ее, не провоцируйте конфликтов, спорьте цивилизованно и с аргументированнными раскладками, а не "на пальцах"!
ЗЫ!
Ноутбук (мало-мальски приличный), дискретный микрофон и ломанная студийная программа - стоят требуют не сильно больших денег, а если учесть у большого количества пчеловодов ПК, то стоимость комплекта не такая уж и заоблачная (это я так, просто к сведению)

Читал, что поляки давно уже ходят по пасеке с ноутбуками....
И еще многие пчеловоды все же не "бизнесмены" а любители пчеловождения и любят все это дело изучать, экспериментировать и в этом настоящее их удовольствие. Я сам наверное на всяких экспериментах потерял наверное больше чем получил прибыли от меда, - но зато интересно и в этом мой кайф.
Купил я себе эту медицинскую слухалку, слушаю пчел. Если гудут значит живы, - не гудуть ..... А вот разстолковать из язык не могу, а хотелось бы ....

PDD 11.12.2012 13:31

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 17532)
Э-э, Народ!
Ноутбук (мало-мальски приличный), дискретный микрофон и ломанная студийная программа - требуют не сильно больших денег, а если учесть, что у большого количества пчеловодов есть ПК, то стоимость комплекта не такая уж и заоблачная (это я так, просто к сведению)

Кроме всего этого, пчеловод (в хорошем смысле этого слова) на пасеке применяет собственные мозги.
Задумайтесь, на точке стоят несколько пасек и все они разные по величине, а ульи по силе. Результат работы различный.
Вывод: работая, порой, подсознанием, можно дрстичь результатов.
Слушая пчел не ушами, а душой, пасечник услышит состоянте семьи, но это, может быть не все дано свыше, не все это умеют делать

МЭД 11.12.2012 13:38

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
:appl::appl::appl:
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 17649)
работая, порой, подсознанием, можно дрстичь результатов.
Слушая пчел не ушами, а душой, пасечник услышит состоянте семьи, но это, может быть не все дано свыше, не все это умеют делать

:appl::appl::appl::ok:

Берендей 11.12.2012 14:20

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
МЭД ни кого не слушай. Всегда иди в перед к поставленной цели. Даже если она и выглядит как утопическая идея. Каждая идея имеет право на существование. Когда сжигали Джордано Бруно за идею "о том что земля не плоская и не стоит на черепахе и слонах." Ни кто и не мог подумать как его светлые идеи помогут будущим поколениям. Ну а в случае неудачи, просто защитите докторскую. Удачи вам в ваших начинаниях.

МЭД 11.12.2012 14:46

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Пчелиный язык довольно не прост, если он, конечно, существует на самом деле?
-Что думают по этому поводу в лаборатории доктора биологических наук Е.К Еськова
На первый взгляд оборудование лаборатории биоакустики Научно-исследовательского института пчеловодства, возглавляемой доктором биологических наук Е. К. Еськовым, никоим образом не напоминает о предмете исследования. Осциллографы, электронные усилители, термокамеры — все это вроде бы уместно в лаборатории физика- экспериментатора. И, тем не менее, это оборудование служило и служит одной цели — научиться, если так можно выразиться, пчелиному языку. <!--break-->
Прежде всего, надо услышать.Казалось бы, чего проще: кто не слышал неумолкаемый гул пчелиного улья. Но в общем гуле, надо услышать голос одной единственной пчелы. Включают магнитофон. И тесная лаборатория наполняется странным пощелкиванием: серия щелчков — пауза, серия щелчков — пауза. Это запись рассказа пчелы-разведчицы, вернувшейся домой. Она докладывает о результатах... Новая запись — частота щелчков возрастает — это сигнал опасности: что-то угрожает улью, быть может, в него пожелал забраться ненавистный шмель.
Запись голоса пчелы на фоне несмолкаемого гула улья — эксперимент тонкий и весьма непростой: приходилось все делать впервые. Миниатюрный микрофон с электретной пленкой держали в каком-то сантиметре от выбранной пчелы. А далее — скрупулезные исследования записей. Их классификация, измерение продолжительности щелчков и пауз. Чем же пчелы разговаривают?
Была гипотеза о том, что звуковые колебания образуются при взмахе крыльев. Ее опровергли простым и убедительным способом. Нескольким пчелам крылья подрезали, и выяснилось, что крылья лишь усиливают звуковые колебания, а генерирует звук жесткая оболочка тела пчелы — экзоскелет. Сокращаются мышцы—экзоскелет вибрирует. И от того, какие мышцы участвуют в генерации звуковых колебаний, зависит частота колебаний — от 70 до 600 герц. Диапазон достаточно большой. Но это было лишь полдела: надо было еще доказать, что пчелы не только говорят, но и слышат. Другими словами, нужно было отыскать пчелиное ухо.
Пчел давно хотели приучить реагировать на акустические колебания. Но они оставались равнодушными к посторонним звукам: ни музыка, ни человеческая речь их не интересовали. Вывод напрашивался сам — раз пчела не реагирует на звук, значит она не слышит. На том и порешили. Но почему же население улья приходит в возбуждение, если поблизости воспроизвести запись звуков потревоженной семьи?
Доводилось ли вам рассматривать пчелу, ползающую по цветку? Пчелиные языки различаются только числом щелчков и пауз в «словах». Поэтому представительницы двух разных рас, оповещая свои ульи об одном и том же источнике пищи, находящемся в ста метрах, щелкают по-разному. Вспомните, как припорошены пыльцой ее усики, волоски, щетинки. Быть может, в них и скрыты органы слуха?
Идея эксперимента: звуковые колебания должны менять электрическое поле около волосковых рецепторов, воспринимающих эти колебания. С помощью сверхминиатюрного электрода стали искать, какие группы волосков дадут электрический отклик на звук. Вначале предполагали, что щетинки на глазах. Но выяснилось, что их роль иная: благодаря этим острым иголочкам пчелы не сталкиваются одна с другой, не натыкаются на стенки улья и соты. Поэтому-то, хотя в улье и темно, голова пчелы никогда не осыпана пыльцой и не вымазана медом.
А рецепторы звуковых колебаний, оказывается, расположены совсем рядом — звук заставлял колебаться тончайшие волоски между фасеточными глазами и затылочным швом. Расположены эти волоски симметрично слева и справа. Это означает, что пчела может определить направление источника звука. На фотографиях с увеличением в несколько сотен раз пчелиные уши выглядят как стебли неведомого растения. Пчела-разведчица возвращается в улей. Зобик ее полон нектара. Она должна сообщить, откуда он, как это место отыскать. И тут начинается танец.
Пчела-разведчица солирует, а сборщицы окружают танцовщицу плотной свитой. Виляя брюшком, разведчица бежит вверх по соту — значит лететь надо по направлению на Солнце, вниз — в противоположную сторону. А если разведчица движется в виляющем танце по наклонной прямой, то под тем же углом по отношению к Солнцу проляжет трасса, соединяющая улей и место сбора нектара.
Время от времени разведчица дает зрителям попробовать свою добычу — надо же знать, за чем лететь... Наконец сеанс окончен, часть рабочих пчел летит собирать нектар, а их место занимают новые, и танец повторяется. Все это можно увидеть в экспериментальном улье с прозрачными стеклянными стенками. Но в обычном улье темно. Как же рабочие пчелы могут разглядеть танцующую разведчицу? И еще вопрос: танец сообщает лишь направление полета, а как узнать расстояние до цели?
В лаборатории Е. К. Еськова предложены ответы и на эти вопросы. Один из них: во время танца пчела-разведчица помахивает брюшком, при этом ее тельце генерирует электрическое поле с частотой около 14 герц. Пчелы-сборщицы с помощью усиков-антенн улавливают эти электрические колебания, так что темнота в улье тоже не помеха.
Сотрудники лаборатории уверены, что во время танца пчела сообщает и расстояние до медоноса с помощью звуковых колебаний, правда, очень слабых. Их можно воспринять только на расстоянии около сантиметра. Это вполне логично. Ведь одновременно в улье, на разных участках сот танцуют несколько разведчиц. И если бы они заговорили в полный голос, то заглушили бы одна другую. Эти тихие звуковые сигналы крайне важны. Число щелчков в одной «реплике» и говорит о расстоянии до медоносов. Чем больше щелчков, тем дальше надо лететь.

Лиска 15.12.2012 01:17

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Меня учил мой дед: если пчелы в добром здравии мы услышим ровный гул ,а если пчелы больны, голодны ,ослаблены то это будет шелест,а не гул, подобный шелесту листвы.И слушать лучше не фонендоскопом ,а простой деревянной трубочкой либо любой другой но обязательно толстостенькой,так посторонние звуки не будут слышны.

pit999 15.12.2012 08:54

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
То что в наших советских лабораториях могли изучать электропроводимость задней правой ноги пчел разных пород, включая марсианских, методами статистического анализа, я не сомневаюсь. Наука ради науки. Практических выводов, а именно "эталонов" по шуму пока не опубликовано. Уверен, форумчане копали интернет дотошно.
Я в иностранном не силен, подборки ссылок на иностранные пчелоресурсы не имею.
Однако, в русле идущей дискуссии, что по этому поводу опубликовано за рубежем? Или там этот вопрос не изучают вообще?

lakos 15.12.2012 19:24

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от Лиска (Сообщение 17881)
слушать лучше не фонендоскопом ,а простой деревянной трубочкой

Старые врачи слушали только трубкой, а родных - просто ухом, а фонендоскоп - для глухоговрача. Я наконечник снял, сую в верхний леток трубку, на которой он был, а трубки в ушах всё же полезны. Шелеста не слыхивал и надеюсь не услышать.

Лиска 15.12.2012 21:42

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
lakos, Не могу не согласиться с Вами

pit999 16.12.2012 11:31

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Вложений: 1
Записываем, слушаем, сравниваем, обсуждаем.
К ADMINam, прямая загрузка mp3 не предусмотрена.

МЭД 16.12.2012 12:09

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от pit999 (Сообщение 17985)
Записываем, слушаем, сравниваем, обсуждаем.
К ADMINam, прямая загрузка mp3 не предусмотрена.

pit999 ну на мой слух слышно и понятно ,а с чего вы взяли, что она беспокойная,и с чем сравнивать где шаблон и с кем обсуждать?Я например вчера слушал всех но не записывал.Звук далеко не такой!Попробую вертуально описать:представте работающий вентилятор на ножке (вот как продавали большие домашние 3х скоросные) вот как он работает очень на маленьких оборотах+к к защитному корпусу вентилятора из прута прикреплены маленькие бумажные ленточки ,которые развиваются от потока воздуха (как бы слабый шелест) вот такой как бы звук) на мой взгляд спокойный.

Шурік 16.12.2012 13:07

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
В корі клубу бджоли сидять на сотах щільно. голову сховавши під черевце попереду сидящої бджоли. Крила напів розкриті мають можливість рухатись. Коли повишається рівень СО2 вони включають активну вентиляцію частіше махають крилами. Тому получається звук пожий на шелест.

Александр Пахомов 16.12.2012 21:16

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
слишком много споров ! очень мало конкретной информации. Я своего опыта еще не имею, когда попробую прослушать тогда отпишусь


Текущее время: 06:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot