Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Хранение суши (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=337)

Димас 15.05.2011 21:05

Хранение суши
 
Кто как хранит запасную сушь в теплое время года, чтобы моль не трогала? Я ничего эффективнее хранения на сквозняке на открытом воздухе пока не знаю.

Димас 12.06.2011 13:47

Re: Хранение суши
 
Докладываю: три недели назад повесил запасную сушь под навесом на открытом воздухе. Пока полет нормальный :ok: - ни одна рамка не поражена молью, главное чтобы рамки были не плотно друг к другу и хоть иногда продувались сквознячком. Единственный минус - в рамках где было немного меда, пчелы его выбрали очень некрасиво, некоторые рамки погрызли словно мыши, что за неаккуратность с чужой сушью, в улье красиво мед забирают, а тут не мое -не жалко. :mad:

Ёлкин 26.06.2011 22:30

Re: Хранение суши
 
Сушь на хранение складирую примерно в конце августа. Очень важно откаченные рамки сразу убрать в недоступное для моли место. Полежит сушь день два где попало, отложит моль яйца, пиши пропало. Рамки с медогонки в переноску и в корпуса на хранение в сарай. Первый корпус на поддон с ДВП, далее следующий (по 5-6 в высоту). Если корпуса прилегают неплотно - между ними холстик, плёнку, или газету. Верхний корпус закрываю холстиком и сверху лист того же ДВП. Понятно, что идёт защита и от мышей. Мор кладу в больших объёмах.
Так вот, если моль не завелась до постановки на хранение- всё норма. Хоть до июля лежит. Если завелась, то бывает попортит до 5- 10 рамок не больше и к холодам замерзает.
Так же есть алюминиевый ящик на 80 рамок. И 2 фанерных (8мм), по 70 рам.

Вовас 26.06.2011 22:58

Re: Хранение суши
 
Я стараюсь вытащить с улья как можно позже осенью а весной когда потеплело и моль начинает портить рамки окуриваю серой пару раз .

Димас 26.06.2011 23:03

Re: Хранение суши
 
Сегодня еще обнаружил один минус хранения суши на открытом воздухе - какие-то пауки селятся в ячейках и забивают соты землей по краям некоторых рамок. Но все это по сравнению с вредом, наносимым личинками моли, мелочи.

glider 27.06.2011 12:44

Re: Хранение суши
 
Вот мне интересно как хранят сушь промышленные пчеловоды, у которых 100 и более семей? Ведь при рутовской системе на пасеке для 100 семей нужно как минимум 2000 рамок (если без двойного запаса). Приходит на ум только одна мысль - хранение в свободных корпусах. Но вот поконкретней хотелось бы узнать ситуацию.

Ёлкин 27.06.2011 12:58

Re: Хранение суши
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 2193)
Вот мне интересно как хранят сушь промышленные пчеловоды, у которых 100 и более семей?

Мой товарищ, у него 150 семей, хранит в подвале дома. Ставит рамки рядами на пол. Мор от мышей лежит круглый год. Говорит,- если корпусами буду складировать, то надорвусь и время много потрачу.

glider 27.06.2011 14:36

Re: Хранение суши
 
2 или 3 тысячи рамок на полу в подвале с ядом для мышей - возможно это и круто, но я так точно делать не стану. Кроме того, подвал используется по прямому назначению.

Ёлкин 27.06.2011 15:31

Re: Хранение суши
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 2199)
но я так точно делать не стану.

Тогда чердак. Только нужны прочные стропила. Набить реек, и подвешивать рамки. Но морока чалить на верхотуру.
А чем мор от мышей положенный по углам повредит суши? В краснодарском крае, на зимовку ложат мор в улья. Иначи мыши покоя не дают.

glider 27.06.2011 16:04

Re: Хранение суши
 
Та не, мор не при чем, хотя яд рядом с продуктами питания (картофелем, морковью, свеклой, e.t.c) это неправильно (ИМХО), а вот использовать чердак - вполне реально, благодарю, нужно попробовать понравится моли такая идея, или нет ;)

Димас 27.06.2011 20:15

Re: Хранение суши
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 2203)
нужно попробовать понравится моли такая идея, или нет

Если сушь будет продуваться сквозняком - моли никогда не будет, проверил уже. Рекомендую построить навес и хранить рамки под ним в 2-3 яруса, влезет очень много, это лучше чем таскать их на чердак. По поводу подвала - хранил рамки в прошлом году с конца августа, сразу залезла мышь на запах и повредила несколько штук, потом еще и моль завелась, так как в жару в подвале +18. Весной этой тоже хранил часть рамок в подвале, моли и мышей не было, зато рамки покрылись немного плесенью когда поднялась температура, хотя и подвал сухой. В общем, в подвал я больше рамки не опускаю.

Аллочка 01.07.2011 19:39

Re: Хранение суши
 
На каждую рамку суши вешаю двойной разворот газеты, чтобы обе стороны полностью закрывались.Хранятся в закрытых деревянных ящиках-зимой-в холодной глиняной хате.

Ёлкин 14.07.2011 22:19

Re: Хранение суши
 
Цитата:

Сообщение от Аллочка (Сообщение 2286)
Хранятся в закрытых деревянных ящика

Тоже заделал 2 ящика из фанеры 8 мм.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Служит в виде стола.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Также есть ящик из алюминия (лист, уголок).
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

glider 14.07.2011 22:33

Re: Хранение суши
 
А на сколько рамок ящик? По внешнему виду, штук на 100. От моли как спасаешься? И что за номера на рамках сверху?

Ёлкин 14.07.2011 22:45

Re: Хранение суши
 
Алюминевый на 80. Фанерный на 76. Фанерный по высоте с запасом сделал. То есть свержу а так же внизу и между рядами зазор примерно 5 см. Дело в том, что лист фанеры 150 см распилил пополам- 75 см высота.
А номера- год наващивания вощины. 0- 2010, 11- 2011. Всегда подписываю. Проще контролировать возраст рамки. Конечно при выбраковки суши это не основной критерий, но всё же...
Так же при осмотре хорошо видно в какой ульей сколько вощинок новых ставил.
От моли главное сразу убрать сушь и закрыть ящик или корпус. Никаких дополнительных обработок (серой, др. хим средствами не провожу. Моль бывает портит порядка 10-20 рамок за год, но не сильно.

Alex Sokol 15.07.2011 01:08

Re: Хранение суши
 
Вспоминаю, когда я работал директором школы в глухом селе, пришлось ремонтировать старую котельню. Сделали все по высшему разряду, поставили высокую дымовую трубу большого диаметра. Так вот после этого кочегары жаловались что невозможно работать - такой сквозняк был.
Теперь вот думаю, а не попробовать каким то образом в складское помещение подвести какую то гофрированную трубу, также большого диаметра и поднять её на максимально возможную высоту. Будет дуть сквозняк и в любое время года моль не заведется. Дал уже задание старшему поискать такую трубу.

beekeeper 24.07.2011 00:33

Re: Хранение суши
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 2203)
понравится моли такая идея, или нет

Думаю моли понравится, чердак, обычно не самое прохладное место в доме. При запасах 2-3 тысячи рамок, специально оборудованный подвал это не роскошь- это необходимость. И если есть возможность его сделать, то это лучший вариант ( если конечно у вас нет холодильной камеры площадью 20 квадратных метров). У меня подвал для рамок площадью 50 квадратов сделан еще лет 25 назад, жаль только он сейчас находится от меня в другой области за 250 километров. Конечно если в комнату поставить хороший кондиционер, то вообще шикарно - но.....дорого. Обдумываю такой вариант, вот только жаба мешает.

Alex Sokol 25.07.2011 12:32

Re: Хранение суши
 
Решил остановиться на таком варианте:
Есть доброкачественный каменный погреб от бывших хозяинов, глубина 2,5 м, вход по наклонной, площадь около 9 кв.м. Думаю поставить для усиления вентиляции трубу, как в сообщ. 13. Стены наверное придется дополнительно обшить к примеру влагостойкой OSB - 3 с использованием утеплителя Урса. Пол и потолок пока не решил как буду делать, но нужен такой что впитывает влагу. В нем хранить только сушь. Зимовка семей на открытом воздухе.
Над погребом планирую поставить складское помещение на два отделения: для корпусов и прочего инвентаря; и для откачивания меда. Каркасное помещение с OSB, вот только нужно решить - одно, или двух стенное с утеплителем. И определиться с площадью этого помещения.
Пока появилась реальная возможность это сделать. Раньше нес большие убытки из-за неимения такого помещения.
Кто поделится советом?

Димас 03.08.2011 09:33

Re: Хранение суши
 
Самый дешевый и надежный способ хранения суши в летнее время.
http://www.mwob.com.ua/picture.php?a...&pictureid=332

glider 06.08.2011 07:12

Re: Хранение суши
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 2657)
Конечно если в комнату поставить хороший кондиционер, то вообще шикарно - но.....дорого. Обдумываю такой вариант, вот только жаба мешает.

Кондиционер можно прикупить примерно за 2000 грн (+/- 200 грн), а вот подвал на 50 м2 за эти бабки не построить (ИМХО). Так что идея с кондиционером мне понравилась, хотя и на данным момент недостижима финансово, но в перспективе, думаю, будет воплощена.

Павел 13.08.2011 21:51

Re: Хранение суши
 
Мне посоветовали ложить в улей где суши кусочек рубероида от мышей, и ватку пропитанную уксусом 9% от моли. И ватку менять через каждых 15 дней.

Димас 14.08.2011 11:31

Re: Хранение суши
 
Цитата:

Сообщение от Павел (Сообщение 2975)
ложить в улей где суши кусочек рубероида от мышей

Павел, подробнее можно? Чем он их отпугивает? Запахом?
Цитата:

Сообщение от Павел (Сообщение 2975)
и ватку пропитанную уксусом 9% от моли.

Читал что наливают уксус в блюдце, сам не пробовал.

Павел 14.08.2011 19:47

Re: Хранение суши
 
Запахом! Только нада свежий рубероид.

Вовас 14.08.2011 20:06

Re: Хранение суши
 
Цитата:

Сообщение от Павел (Сообщение 2975)
и ватку пропитанную уксусом 9% от моли

Боюсь от моли это не поможет.Ну или такую ватку нужно менять не через 15ть дней а каждый.

Alex Sokol 25.09.2011 18:19

Re: Хранение суши
 
Цитата:

Сообщение от Б.Л.Я. (Сообщение 3895)
о нём :o

Борьбу против восковой моли этим методом начал только с конца этого лета, ко времени постановки рамок в ульи (на следующий сезон) буду проверять его эффективность. Пока рез-тами доволен.

beekeeper 26.09.2011 03:02

Re: Хранение суши
 
Цитата:

Сообщение от Ёлкин (Сообщение 2201)
В краснодарском крае, на зимовку ложат мор в улья. Иначи мыши покоя не дают.

Я тоже под крышку улья, на утепление, ложу " конфетку" для мышей.

Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 2203)
чердак - вполне реально, благодарю, нужно попробовать понравится моли такая идея, или нет

Я думаю вполне понравится, особенно осенью и весной. Я храню всеже в корпусах, сверху до низу ( рукавом) обтянутые пленкой. На разных уровнях ложу, опять таки, " конфетки" на случай проникновения мышей ( а вдруг, так как всеже бывало), и вэтом году, купил очень класную вешь , которая называется "СТОПМОЛЬ" специально для воскохранилищ, и разложил на разных уровнях. На фото начало постановки корпусов, попозже выложу фото уже в окончательном вырианте.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

glider 26.09.2011 08:00

Торгует в Украине:
Интернет-магазин ветеринарных препаратов ЧП «Капитошка» - цена 39 грн./упаковка 10 пластин
Интернет-магазин "Пасечник" - цена не объявлена
А так же здесь и здесь

ЗЫ
На самом деле линков гораздо больше. Кто заинтересуется, тот найдет обязательно ;)


Как ни странно, но я тоже пока остановился на таком варианте хранения суши, правда башни у меня поменьше пока ;)

beekeeper 09.11.2011 04:11

Re: Хранение суши
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 3946)
Как ни странно, но я тоже пока остановился на таком варианте хранения суши, правда башни у меня поменьше пока

Вот мое, так называемое, " сотохранилище", спецпомещения нет.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Андрей25 09.11.2011 18:29

Re: Хранение суши
 
Храню также как beekeeper только вкаждый ряд корпусов по таблетке фосфид, моли нет .

Санек)))) 13.02.2012 14:47

Re: Хранение суши
 
Цитата:

Сообщение от Павел (Сообщение 2975)
Мне посоветовали ложить в улей где суши кусочек рубероида от мышей, и ватку пропитанную уксусом 9% от моли. И ватку менять через каждых 15 дней.

Это Осташев так советует))):appl:

Виталий. 14.02.2012 17:16

Re: Хранение суши
 
А реанимировать суш после моли как нибудь можно?Или сразу в утиль?

Demos 20.03.2012 15:54

Re: Хранение суши
 
Смотря по степени поврежденности суши. Если незначительно то личинку изловить, задавить, ход вырезать сбрызнуть рамку сиропом и во время взятка поставить в семью(дырки пчелы заделают). Во втором варианте при значительных повреждениях личинки выковырять для рыбалки:ok: а сушь в перетопку.(ИМХО)Но ни в коем случае не в утиль боремся за каждый грам воска в будущем это новая вощина

Виталий. 21.03.2012 11:03

Re: Хранение суши
 
Цитата:

Сообщение от Demos (Сообщение 9200)
Смотря по степени поврежденности суши. Если незначительно то личинку изловить, задавить, ход вырезать сбрызнуть рамку сиропом и во время взятка поставить в семью(дырки пчелы заделают). Во втором варианте при значительных повреждениях личинки выковырять для рыбалки а сушь в перетопку.Но ни в коем случае не в утиль боремся за каждый грам воска в будущем это новая вощина

А как с плесневыми быть,думаю такие будут,так как зимовал без заставной:(

Димас 21.03.2012 13:35

Re: Хранение суши
 
Цитата:

Сообщение от Виталий. (Сообщение 9238)
как с плесневыми быть

Перетопить!

Tcvetkov70 21.03.2012 20:37

Re: Хранение суши
 
За всё время понял,что чем позже собирать гнёзда тем лучше.Начинаю собирать после 20 сентября.Храню сушь в корпусах столбиками,перекладывая разделительными решётками.Так как собираю поздно то с молью проблем нет.Между столбиками обильно посыпаю красной пшеничкой(я мышей люблю).И ещё,надо следить что б весной в хранилеще не залетели пчёлы,а то моль моментально разведётся.Проверено.

beekeeper 23.03.2012 03:33

Re: Хранение суши
 
Цитата:

Сообщение от Виталий. (Сообщение 9238)
А как с плесневыми быть,думаю такие будут,так как зимовал без заставной

Если плесень на небольшом участке, гдето с краю, то можно обрезать, а деревянные части обработать концентрированным солевым раствором. Если же поражение большое, или рамка уже темная, то лучше в перетопку, ну а деревянную часть обработать все равно.

prav 29.03.2012 21:03

Re: Хранение суши
 
Я сушь храню в корпусах (у меня многокорпусники).Ставлю по 5 корпусов (высота будки) .Внизу и вверху батареи -целофан. На корпус ложу тряпку смоченную 20-30 гр уксусной кислоты(ледяной).Корпуса снимаю в августе,поэтому приходится до похолодания обрабатывать 2-3 раза в месяц.Первый раз мочу все тряпки, а затем только верхние (гр. по 40 на тряпку).Пары кислоты опускаются вниз ,а целофан не даёт быстро испарятся. Так сушь хранил ещё мой отец.

valentin 03.05.2012 21:38

Re: Хранение суши
 
неделю назад покрасил корпуса,краска высохла но запах немного присутствует.я хочу рамки с вощиной сложить в корпуса и хранить их там некоторое время (вопрос) впитает ли вощина запах краски и будут ли пчелы строить соты?

Alekzander 03.05.2012 23:45

Re: Хранение суши
 
Воск практически не впитывает посторонних запахов, так что можно без опасения хранить вощину в корпусах. Для самоуспокоения, перед постановкой вощины в ульи, дать ей постоять на свежем воздухе несколько часов.

МЭД 27.05.2012 23:05

Re: Хранение суши
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 2979)
Павел, подробнее можно? Чем он их отпугивает? Запахом?
Читал что наливают уксус в блюдце, сам не пробовал.

Запах руберойда(толи) ненравится мышам.Ложите на дно ящика и около него.В блюдце с марлей уксус на дно ящика.С учетом того ,что ящик должен быть герметичен (щели,дыры и.т.д) И храните раз в 2е недели меняя уксус.За 3и дня до выставки в улей рамки проветриваете!
Да еще 100% результат рамки с сушью (в герметич. ящике) засыпаются листьями ореха.И ни какой моли.


Текущее время: 08:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot