Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Варроатоз (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=51)

lakos 03.08.2013 13:33

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 36771)
сироп с некоторым количеством щелока. Предварительно в щелоке растворил прополис.

Вам надо премию, если укажете,хоть примерно дозировки щелока и прополиса, количество сиропа, как делали щёлок - из золы, в какой пропорции к воде??

студент2013 27.09.2013 20:23

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 12142)
Эффективнее многое, но меня порадовала щавелька в архаичном варианте, испарением 12-вольтной приспособой. (Раствора боюсь из-за аскосфероза, который замучил в прошлом сезоне). 5 г щавельки достаточно на 25 - 30 мин., на улей накинута плёнка. Потом в поддон глянцевый плакат, он становится даже чуть липким. Назавтра клещей 130, в последующем - 40, 35 и 10. Заклещённость = 1%. Щапвелька безвредна, можно и до качки, только пары лучше не вдыхать, будет кашель.

Доброго всем дня если можно подробней про щавельку -это щавеливая кис-та?Поддон ставится во внутрь улья?Испарением 12-вольтной приспособой-изготовлен самостоятельно или мало мальски промышленно ?Заранее спасибо.

lakos 27.09.2013 23:27

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от студент2013 (Сообщение 40604)
Доброго всем дня если можно подробней про щавельку -это щавеливая кис-та?Поддон ставится во внутрь улья?Испарением 12-вольтной приспособой-изготовлен самостоятельно или мало мальски промышленно ?Заранее спасибо

Толковые вопросы. Приспособа промышленная свыше 10-летней давности, плоская чтобы входила в леток, углубление, вмещающее 5 г щавельки, укреплена на длинной трубке с проводами, с деревянной рукояткой на конце. Внутри плиточная спираль из расчёта на 12 в, чтобы питать от аккумулятора, но я использую выпрямитель. В улей сую не через леток, а сзади, где у меня вентиляционная щель, пчёлы не мешают. 5 г щавельки возгоняется минут за 20, на это время улей окутываю плёнкой.

Schkiper 01.10.2013 15:38

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 31348)
Раньше обрабатывал двухкратно бипином в октябре

Так же отказался от бипина, ставлю для профилактики Варроодэз и т.п.

lakos 07.10.2013 22:10

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 40805)
Так же отказался от бипина, ставлю для профилактики Варроодэз и т.п.

Боюсь, упустил время повторить варотом; ставил после качки, но был тогда расплод. А октябрь пришёл с нулевой температурой, снегом, ейчас правда потеплело...:confused:

Ворон 08.10.2013 09:09

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 41313)
Боюсь, упустил время повторить варотом; ставил после качки, но был тогда расплод

Варотом ставиться після останьої качки меду,полоски тримати 35 дні щоб поразити кліща який є в закритому розплоді.

МедАль 21.10.2013 21:24

Re: Варроатоз
 
Ради эксперимента, поставьте утром в одну семью полоски, а вечером гляньте на поддон...

Ваше сообщение, коллега Дет Котэ, в теме про альпийский улей, помогло мне вспомнить рекомендации Роже Делона относительно борьбы с клещом. Вот что он писал:

"Клещ Варроа доставляет наибольшее беспокойство пчеловодам. Я применяю свой метод обработки семей смесью двух дешевых естественных продуктов, абсолютно безвредных для пчел и человека.
Беру небольшую банку и заполняю ее наполовину этиловым спиртом (95%). В него добавляю немного тимьянового или лавандового масла. Этой смесью пропитываю ватный или любой другой абсорбирующий тампон (5х10 см), помещаю его поверх рамок с тыльной стороны улья теплым вечером и завешиваю его черной пластмассовой пленкой. Обработку можно повторять 2-4 раза в сезон или даже больше.
Примечательно, что в последующие дни происходит интенсивное удаление клещей из улья и увеличивается яйценоскость матки. Таким образом, этиловый спирт (этанол) уничтожает молодых клещей варроа в запечатанных ячейках, а ароматические масла изгоняют взрослых паразитов.
Никогда не употребляйте технический спирт ( из-за наличия в нем денатурата).
Следите за тем, чтобы вблизи чистого спирта не находился дымарь, т.к. хорошо пропитанные тампоны легко возгораются.
Такая обработка способствует экономии физиологической и биологической энергии пчел".

Так вот, этот метод я применял в первый сезон, когда только внедрял "Альпийцев». Специально не отслеживал результат, поэтому о его эффективности ничего сказать не могу. Записал себе пометку на весну.

Берендей 21.10.2013 22:05

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 42202)
Беру небольшую банку и заполняю ее наполовину этиловым спиртом (95%). В него добавляю немного тимьянового или лавандового масла. Этой смесью пропитываю ватный или любой другой абсорбирующий тампон (5х10 см), помещаю его поверх рамок с тыльной стороны улья теплым вечером и завешиваю его черной пластмассовой пленкой. Обработку можно повторять 2-4 раза в сезон или даже больше.
Примечательно, что в последующие дни происходит интенсивное удаление клещей из улья

Метод подтверждаю. Только я в спирту разводил не масло чебреца (темьяна) а просто заливал спиртом сухой чебрец. Применял в качестве профилактики в течении сезона 3 раза и даже во время главного взятка. Уже через полтора часа после такой обработки на прилетках видел от 2х до 5 особей варроа. Но клещи был живой, хотя пчелы его и выносили на улицу. но думаю для лучшей эффективности на дно нужно прокладывать промасляную бумагу чтоб паразит не смог опять попасть на пчелу.

Arcadie Burla 23.10.2013 22:44

Re: Варроатоз
 
...лавандовое м-ло растворен. в спирте пропитываю фильтрованную бумагу, закручиваю "сигары" в целлофане и кладу на дно улья. Применяю данный м-д неск. лет и,как следствие, клеща при обработке мизер!
Осенью обрабатываю румынск. преп. ВАРОКЕТ(действующее в-во- амитразин). Инструкция требует 2-3 кр. обработки с интерв. в 7-10 дн. Обрабатываю 1 раз, так как при повторной обраб. , практически не выпадает. Полагаю в рез-те системат. применения "сигар" с лавандовм. м-лом.(ИМХО) В этом сезоне в кач-ве эксперимента одну семью варокетом не обработал. Посмотрю что выпадет весной по сравнен. с другими, обработанными.

gmenia 27.10.2013 22:04

Re: Варроатоз
 
Корисна комаха [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 01:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot