Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Препараты, применяемые в пчеловодстве (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Маврик. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4674)

Юрий Нефёдов 06.09.2017 15:28

Re: Маврик.
 
"Что посоветуете бывалые опытные коллеги."

Я бы посоветовал поиздеваться над одним ульем и обрабатывать его каждый день. Просто потом вы не будете задавать таких вопросов. Уверяю вас сами примете решение когда и сколько обрабатывать.
И советую помнить несколько фактов. 1. Молодой клещ выйдя из ячейки и спарившись с партнёром может уже на 4й 5й день запрятаться в запечатывающуюся ячейку и там вы его никаким Мавриком не достанете. 2. Старая самка клеща, выйдя из ячейки уже на следующий день прячется обратно в новую ячейку.
Именно поэтому когда в теме пчеловодство Канады спрашивали у Ktish пользуются ли они в Канаде дым-пушкой? Он ответил, что они эту пушку пробовали, очень быстро и не эффективно. Потому что дым-пушка разового действия, а нужно что то постоянного действия. И лучше чем полоски никто не придумал.
А я же вам советую изготовить полоски из картона с добавлением вашего маврика и менять их как только перестанет сыпаться клещ. Наблюдать минимум 15 дней, каждый день. Полоски могут быть эффективными 3-4-5 и больше дней. Если три дня сыпется клещ, а на 4й выпало значительно меньше или вообще нет клеща, то давать новвые полоски и так 4-5раз пока не выйдет весь расплод.

matveevich 09.09.2017 21:22

Re: Маврик.
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 201403)
советую изготовить полоски из картона с добавлением вашего маврика и менять их как только перестанет сыпаться клещ. Наблюдать минимум 15 дней, каждый день. Полоски могут быть эффективными 3-4-5 и больше дней. Если три дня сыпется клещ, а на 4й выпало значительно меньше или вообще нет клеща, то давать новвые полоски и так 4-5раз пока не выйдет весь расплод.

Хороший совет, но я бы добавил ещё, наклейте с одной стороны скотч, потому что пчёлы будут измельчать картон, и как правило начинают делать это сверху, и таким образом полоска ложится на дно, а так держится на скотче. Удачи.

alex0213 02.11.2017 09:47

Re: Маврик.
 
Нашел маврик в пчеловодческом .Также нашел еще тута [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Во втором случае в три раза дешевле. Вопрос, это один и тот же препарат? Может дозировка разная не пойму. получается выгоднее купить не в пчеловодческом. Также нашел дозировку [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 3 минуты
И можно ли весной обрабатывать мавриком?

Димас 02.11.2017 12:00

Re: Маврик.
 
Цитата:

Сообщение от alex0213 (Сообщение 207306)
Может дозировка разная не пойму. получается выгоднее купить не в пчеловодческом.

Чем больше фасовка, тем дешевле цена. Покупать можно не только в пчеломагазине, форумчанин наш взял у фермера, как пример. Главное, провести сначала обработку одной семьи, наблюдать несколько дней. И если все нормально, обрабатывать далее. Единственное, что может насторажвать, так это возможные спец.добавки в препарат купленный в магазине для фермеров. Всё же назначение не для обработки пчел.
Цитата:

Сообщение от alex0213 (Сообщение 207306)
И можно ли весной обрабатывать мавриком?

Маврик - это тау-флувалинат. Обрабатывал весной биваролом. Полет нормальный. Состав - флувалинат.

davolodya 02.11.2017 23:15

Re: Маврик.
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 207324)
Чем больше фасовка, тем дешевле цена. Покупать можно не только в пчеломагазине, форумчанин наш взял у фермера, как пример. Главное, провести сначала обработку одной семьи, наблядать несколько дней. И если все нормально, обрабатывать далее. Единственное, что может насторажвать, так это возможные спец.добавки в препарат купленный в магазине для фермеров. Всё же назначение не для обработки пчел.
.

Маврик з бджоломагазину і у фермерів це один і той же препарат, різниця лише в розфасовці. Виробник оригінального Мавріка фірма Адама, інших виробників нема. Препарат випускають лише для сільського господарства, для обробки полів від шкідників, спеціально для бджільництва Маврік невипускають, це вже наші бізнесмени його фасують і продають в бджоломагазинах.
За Маврік від фермерів, якщо він оригінальний, можна непереживати і ненасторожуватися, я особисто обробляв цього року саме таким Мавріком дим-пушкою, кліщ сипеться, бджілки всі живі і здорові

Валера07 10.11.2017 15:51

Re: Маврик.
 
Вложений: 1
после маврика 1я обработка

kovivi 10.11.2017 23:18

Re: Маврик.
 
Цитата:

Сообщение от Валера07 (Сообщение 208195)
после маврика 1я обработка

Валера, такое впечатление, что вы набрали жменю семян сорго. Как они бедные еще живут?

Валера07 10.11.2017 23:50

Re: Маврик.
 
это кошмар какой . хотя в конце мая и до средины июня обрабатывал парами щавелки.

Zedvik 15.11.2017 23:11

Re: Маврик.
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 207324)
Маврик - это тау-флувалинат, обрабатывал весной биваролом. Полет нормальный. Состав - флувалинат.

Кто знает чем отличается просто флувалинат от тау-флувалината это похожие препараты или нет , я к тому, можно их чередовать, весна-осень, чтоб небыло привыкания

Димас 15.11.2017 23:28

Re: Маврик.
 
Цитата:

Сообщение от Zedvik (Сообщение 208754)
Кто знает чем отличается просто флувалинат от тау-флувалината это похожие препараты или нет , я к тому, можно их чередовать, весна-осень, чтоб небыло привыкания

Не нашел я пока информации чем отличается, но Вы заставили задуматься. Если флувалинат в полосках , ампулах расфасован и четко предназначен для пчел, то тау-флувалинат - нет. И если 3-й класс опасности для пчел - мало токсичен, то для человека 3-й класс тау-флувалината - вещество умеренно опасное. А если еще и пушкой дымить...
Читал что к флувалинату клещ привыкает быстро, лучше эти препараты чередовать с другими препаратами, иными по действующему веществу.


Текущее время: 08:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot