Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Какой улей выбрать (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=13)

Димас 17.07.2019 17:19

Re: Какой улей выбрать
 
З року в рік міряють гнізда, рамки, продуктивність маток, але крім теорій є ще практика. Достатньо порівняти різні вулики самому й стане очевидно де більше розплоду й меду.:)

Вадим Попов 17.07.2019 18:55

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 267306)
З року в рік міряють гнізда, рамки, продуктивність маток, але крім теорій є ще практика. Достатньо порівняти різні вулики самому й стане очевидно де більше розплоду й меду.:)

Ви схиляєте хід розмови до 10рамочних вуликів?

kroxaru 17.07.2019 19:00

Re: Какой улей выбрать
 
У меня 10 рамочные в 2 корпуса +2 надставки на 145 на каждый улей.
Все устраивает.

Ромен 17.07.2019 19:16

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 267299)
Саме так твердять всі підручники з бджолярства, всі дослідники бджіл, але в ромена злегкістю засіває 12 рам, отже або дослідники або ромен говорять неправду, хтось таки бреше.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] -статистика річ таки уперта ;). Промисловики тримають в МК 2 корпуси 10р гніздових/230 ,по обєму це 16р/300 ,теж дурні ,бо книжка пише потолок 8 рам матка засіва. Ромен таки брихло ,але дуже часто помічав ,що поставиш рамку вощини ,на третій день дивишся рамочка відтякнута і матка засіяла її всю від краю до краю,а вона ж зараза повинна засіяти її була за 4 дні,а крім того рамочку їще і бджоли встигли відбудувати. Скільки не рахував на калькуляторі ,на практиці все інакше .

Димас 17.07.2019 19:51

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 267310)
Ви схиляєте хід розмови до 10рамочних вуликів?

В мене є вулики різних систем, і 10-рамочні теж. Я важаю, що 10 рамок для гнізда мало, в порівнянні. В рутах в мене гніздо в 2-х корпусах.

zeus 17.07.2019 20:13

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 267315)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] -статистика річ таки уперта ;). Промисловики тримають в МК 2 корпуси 10р гніздових/230 ,по обєму це 16р/300 ,теж дурні ,бо книжка пише потолок 8 рам матка засіва. Ромен таки брихло ,але дуже часто помічав ,що поставиш рамку вощини ,на третій день дивишся рамочка відтякнута і матка засіяла її всю від краю до краю,а вона ж зараза повинна засіяти її була за 4 дні,а крім того рамочку їще і бджоли встигли відбудувати. Скільки не рахував на калькуляторі ,на практиці все інакше .

Ну очень редко матка в десятирамочном корпусе держит гнездо на 10 рамках. Только если она молодая и всё сделано правильно, и то .. В рутах 20 рамок расплода не бывает, и многие держат гнездо на одном или после июня сжимают на один корпус. Я лично так делал, оставлял над решеткой печатный расплод.
Сам на восьми рамках не могу нормально играться двумя гнездовыми корпусами из-за рамок пакетных в нижнем. А уж два корпуса 8 рамочных рутов абсолютно любой матке при любых раскладах с головой:)

Кудлянин 17.07.2019 20:15

Re: Какой улей выбрать
 
А моего улья нет в опросе . Сейчас все закричат , что я извращенец . Гнездо на 10 рам на 300 + корпуса на 230 . Сработал на ура . На сегодня работают 9 шт . Сейчас на соне стоит 3 корпуса рут на каждом . Решеток я не ставлю , и если матке мало места , то она заходит в рутовский и сеет пару тройку рамок .

zeus 17.07.2019 20:25

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 267321)
А моего улья нет в опросе . Сейчас все закричат , что я извращенец . Гнездо на 10 рам на 300 + корпуса на 230 . Сработал на ура . На сегодня работают 9 шт . Сейчас на соне стоит 3 корпуса рут на каждом . Решеток я не ставлю , и если матке мало места , то она заходит в рутовский и сеет пару тройку рамок .

Ну это у Вас можно сказать десятирамочный дадан с магазинами на 230 рамку) Система рабочая и эффективная, только корпуса рутовские тяжеловатые:)

Димас 17.07.2019 20:29

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от zeus (Сообщение 267322)
Ну это у Вас можно сказать десятирамочный дадан с магазинами на 230 рамку)

Да, номер 10 в опросе)

aleksandrfeed 17.07.2019 21:49

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 267321)
Сейчас все закричат , что я извращенец

А я думал один я такой ))) Только я пошел дальше , у меня 12 рамочный с магазинами на 230 )))


Текущее время: 21:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot