Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Какой улей выбрать (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=13)

novichok 24.08.2018 21:51

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от Alla (Сообщение 222302)
Нужен совет в выборе многокорпусного улья. Хочу приобрести многокорпусный улей, не знаю, какой выбрать. Советы поступили: 2 корпуса на 24(12/12) рамки 300, и 3 корпуса на рамку 230.(10/10/10) Какой лучше? Что скажут профессионалы?

Пусть я и не профессионал а любитель...
А для чего Вам многокорпусный? Учиться работать корпусами? Они все тяжелые, кроме "альпийцев" и полукорпусов на 145 рамку.
2 корпуса 12/12 - сам не пользовал, но расспрашивал знакомого, как же он их тягает: "вынимаю рамки, потом снимаю корпус". Потому что он неподъемный, когда полный. Т. е. принцип лежака плюс еще корпус, который надо иногда снимать-ставить. Причем сам пустой корпус тоже весьма увесистый. Короче, тяжело, долго.
Рут - для мужчины в нормальной физической форме подходящий. Но рутовская рамка более требовательна к качеству осенней подготовки, чем дадановская. Для женщины корпус, считаю, тяжел.
Имею в пользовании многокорпусники на 145 рамку на восемь рамок. Правда, использую в них 300-е. По весу восьмирамочный аналогичен 10-рамочному(9-ти) руту. А вот на полурамку вполне приемлемый по весу.
"Альпиец" - в этом году заселил, попробовал. Приятно, удобно. Но рамка нестандарт. Точнее, всё нестандарт - всякие технические мелочи, которые в других не замечаешь, здесь надо переосмысливать, что ли. И если вдруг зачем-то понадобится пересмотреть все рамки, то долго.
Варианты с гнездом 230 и сверху магазины, это надо приучать своих подопечных, чтоб они сами подымались вверх, без подъема рамок. В смысле, технология уже должна быть отработана. Иначе многие будут сидеть внизу и роиться.
В общем, если многокорпусный нужен ради интереса, то я бы посоветовал "альпийца", а если перспектива перевода лежаков в многокорпусные, то пожалуй, лучше на 145 рамку

seim 25.08.2018 01:08

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Особенно, когда три с медом снимаешь, на акации. Джек пот, словом.



С акацией у меня пролёт оказался, 1,5 дня поработали. Что-то даже принесли в гнездовые рамки. А на липе уже и по 3 магазина снимал с некоторых. Рамки все медовые, матки туда не заходили. Разделительную решётку не применял. Поэтому такой вариант улья мне нравится. Плюс есть удобство со сборкой гнезда в зиму на своих рамках без добавления из другого улья, легче обновлять старые рамки, и легче убирать подмор и крошку весной если донья не съёмные. И в зимовнике немного места занимают

Alla 25.08.2018 16:30

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от novichok (Сообщение 242959)
А для чего Вам многокорпусный? Учиться работать корпусами?

В этом году я прикупила несколько рутов. В лежаках отстроили им рамки. Весной переселила из лежаков в рут. Сама конечно я корпуса не таскаю, поэтому сложностей с этим я не заметила. Работали корпусами, как в пятнашки.Посмотрю как пройдет зимовка в нем. А так все нормально, улей нравиться. И работать с ним интереснее, чем с лежаком)

novichok 25.08.2018 20:21

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от Alla (Сообщение 242996)
В этом году я прикупила несколько рутов. В лежаках отстроили им рамки. Весной переселила из лежаков в рут. Сама конечно я корпуса не таскаю, поэтому сложностей с этим я не заметила. Работали корпусами, как в пятнашки.Посмотрю как пройдет зимовка в нем. А так все нормально, улей нравиться. И работать с ним интереснее, чем с лежаком)

Если сами не тягаете, то совсем другое дело. Зимуют нормально, главное, чтоб восемь средних рамок были полностью заполнены медом (сиропом), а не так как в книжках для даданов рисуют.

СКВИРЯНИН 25.08.2018 21:15

Re: Какой улей выбрать
 
Кожного року після закінчення сезону намагаюсь проаналізувати в тому числі і системи вуликів з якими працюю . На пасіці маю в асортименті лежаки на дадан, лежаки на українську рамку, корпуси на 300, корпуси на 230 і на 145. Кожен вид вуликів має свої плюси і мінуси, але золота середина, на мою думку, це гніздовий корпус на 300 і надставки різного розміру- кілька на 230 та 3- 4 на 145. В Залежності від сили сім'ї та взятку можна максимально мати мед з усіх доступних медоносів.

Small_Bee 25.08.2018 21:28

Re: Какой улей выбрать
 
Слишком много типов рамок в таком варианте.

михалыч1 26.08.2018 07:43

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Small_Bee (Сообщение 243019)
Слишком много типов рамок в таком варианте.

Не хватает малоформатных.

Alexandr L 26.08.2018 09:28

Re: Какой улей выбрать
 
На пасеке были вначале лежаки. Второй год добавляю 12 рамочные на 300 плюс магазины на 145. В магазинах удается взять мед с акации, в лежаках часто мед «размазывают» по нескольким рамках, в т.ч. и на рамках с расплодом. Если мед с акации еще не запечатан, а зацвела липа, магазин с незапечатанными сотами наверх, магазин с сушью под него и есть куда носить липу. Тоже, если на цветущую липу наслаивается подсолнух. В лежаке меды смешиваются, к тому же если размазанный мед с акации не откачать ( а как качать, если он незапечатан), то под липу можно поставить мало рамок. Также 12-ти рамочные занимают меньше места, при том же количестве семей, т.е. под пасеку надо меньше места. Обслуживать лежаки легче – не надо отрывать, подымать магазины; удобно стряхивать пчел с рамок, поскольку стенки улья выше уровня верхних планок рамок, в ульях с магазинами рамки почти вровень со стенками улья и пчелы разлетаются . Сейчас наращивание пасеки только 12 рамочными с магазинами. Пасека стационарная.

Дан 26.08.2018 14:46

Re: Какой улей выбрать
 
Уже писал, повторюсь.
12 рамочник хорош еще тем, что можно прибивать наглухо дно. Весной просто передвинул 7 рамок к другому краю и почистил (для тех, у кого карника, которая зимует малыми семьями).
Еще легко менять сушь в гнезде. Например, можно вынуть в начале сентября полномедные рамки (2-3) и откачать, а в конце октября-начале ноября вынуть 2-3 пустых рамки из центра и сдвинуть. После вынутые гнездовые черные рамки вскрыть весной и, полив теплой водой, повесить на заборе, после - в перетопку.
Гнездо в таком случае обновлять или заготовленной сушью, или вощиной.
И, конечно, 12-рамочник можно делать бесфальцевым, только крышка фальцевая должна быть или внахлобучку.

Andruhan 26.08.2018 14:47

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Alexandr L (Сообщение 243036)
Обслуживать лежаки легче – не надо отрывать, подымать магазины; удобно стряхивать пчел с рамок, поскольку стенки улья выше уровня верхних планок рамок, в ульях с магазинами рамки почти вровень со стенками улья и пчелы разлетаются .

Тут можно поспорить!:)
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 243047)
только крышка фальцевая должна быть или внахлобучку.

Крыша внахлобучку- это как ящики для пакетов, которые Володя Бюджетарий купил, если будут стоять на месте- нормально, если ездить кочевать- низы будут съезжаться!


Текущее время: 19:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot