Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Рамки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Наващивание рамок (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=438)

art. 23.05.2019 11:31

Re: Наващивание рамок
 
Цитата:

Сообщение от Bambr (Сообщение 264249)
У меня выбор не большой. В моем городке, сейчас только один пчеловодный магазин. Что там за вощина не знаю, но ее всегда приходилось обрезать.
На прошлой неделе оказался в магазине в г. Мариуполь. там увидел вощину, разговорились с продавцом, оказалось что у них своя линия по изготовлению вощины. Взял килограмм попробовать. Она стала в мои рамки без подрезания.

в "Пчеловоде" брал?, да он сам делает вощину, но я видел тот воск который ему сдают... когда то брал у него вощину, не понравилось, плохо отстраивают... хотя и по цвету и запаху как бы претензий нет...

Vorobeyko 23.05.2019 11:55

Re: Наващивание рамок
 
Весной брал от ФОП Дубовик (на их сайте) - ставится без колдунств с ножом, отстраивается просто отлично.

В прошлом году небольшую часть вощины брал в местом пчеломагазине. Не знаю чья, но помаяться с ножиком и обрезками тоже пришлось.

Bambr 23.05.2019 14:02

Re: Наващивание рамок
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 264250)
в "Пчеловоде" брал?, да он сам делает вощину, но я видел тот воск который ему сдают... когда то брал у него вощину, не понравилось, плохо отстраивают... хотя и по цвету и запаху как бы претензий нет...

Да в "Пчеловоде" Я в Мариуполе больше и не знаю магазинов пчеловодных. По цвету и запаху, да и цене претензий нет, а вот пчелам еще не ставил, не знаю как она на нее среагируют.

П.С. Нет, знаю. еще один магазин, на центральном рынке, в крытом здании на втором этаже.

Andruhan 23.05.2019 21:14

Re: Наващивание рамок
 
Цитата:

Сообщение от Vorobeyko (Сообщение 264251)
Весной брал от ФОП Дубовик (на их сайте) - ставится без колдунств с ножом, отстраивается просто отлично.

В прошлом году небольшую часть вощины брал в местом пчеломагазине. Не знаю чья, но помаяться с ножиком и обрезками тоже пришлось.

От Дубоввик, стаёт и у меня без танцев с ножом, и 300-я и 145-я! Спрашивал именно за "от ФОП Тупота", хочется, чтоб и она так же!

zelya343 23.05.2019 22:42

Re: Наващивание рамок
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 264277)
От Дубоввик, стаёт и у меня без танцев с ножом, и 300-я и 145-я! Спрашивал именно за "от ФОП Тупота", хочется, чтоб и она так же!

Раньше брал только у Тупоты. Упаковано хорошо (в бумаге плюс картонка), обрезка просто идеальная, причем все листы ячейками вставлены одна в другую. Немного плотно входит, это да. Не говоря уже о тех рамках, у которых проволока перетянута так, что на рамке играть можно, и боковушки становятся в виде )(. Потом проскочила боярка. Я уже описывал свои восторги от нее, ожидал большего и больше брать ее не планирую.А этой зимой сдал достаточно воска на обмен, вощина Покровская Одесской области. Строят неплохо, и тоже порезана идеально. Похоже что не хуже тупотовской.

Юрій Чугай 02.04.2021 19:33

Re: Наващивание рамок
 
Добрий день. Не хочеться перечитувати всю тему, спитаю: "хтось навощує магазинні рамки пристрілюючи вощину до верхнього бруска степлером через реєчку/штапік/полоску картону"?
Натягувати проволоку в магазинки не хочеться. В минулому році спробував прикатувати вощину до верхнього бруска в рамку без проволоки. Плюси:
- швидкість;
- сотовий мед краще нарізати.
Мінуси:
- вощина часто деформується хвилею (причому сильно, буває у вулику злипається з сусідніх рамок);
- вулики не повинні мати нахил вбік (бо і рамки так відбудують);
- вощина тільки свіжа, і тільки в жарку погоду (в іншому випадку поки довезеш магазини до точка 1-3 вощинки в кожному магазині відламається/відпаде).
Думаю, пневмостеплеррм через реєчку 2-3*12 мм буде навощуватися ще швидше , триматись краще і без хвиль. Хто так робив?

Bambr 09.04.2021 11:15

Re: Наващивание рамок
 
Интересный вариант. У меня есть несколько рамок на которых бы я такое попробовал. Но картон наверное пчелы грызть будут. А рейки должны быть не совсем тоненькие, иначе степлером их расколоть можно.


Текущее время: 20:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot