Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   [Вопрос]: Тёплый или холодный занос ? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=919)

ДобровоЛ 10.02.2017 17:41

Re: Тёплый или холодный занос ?
 
Цитата:

Сообщение от СКИФ (Сообщение 177650)
.
Клуб ведет себя как и при холодном заносе (СТРЕЛЬЧУК ОЛЕГ)
Какая хрень не могу выделить цитату.
Странно как то что клуб ведет себя как и при холодном заносе. Ведь на ХОЛОДНЫЙ занос пчелы подымаются в верх и движутся к задней стенке а на ТЕПЛЫЙ поднялись в верх а дальше куда? в право в лево обьясните не понимаю. Надеялся что кто то раньше задаст этот вопрос но увы.

На теплий занос вуликів не використовував, хоч один такий (Ващенка, якому понад сотня років) й є у мене. Але можна помислити логічно: Бджоли, як правило, мед складують спочатку в дальній край від льотка. Тобто рамки задні повинні бути повномедними . А на передніх від льотка якраз і буде останній розплод і там же клуб розміщуватиметься. Далі він має рухатися до задньої стінки. Це логіка. а як воно є повинен розказати той, хто у таких вуликах зимує. (ИМХО):old:

СКИФ 10.02.2017 18:31

Re: Тёплый или холодный занос ?
 
Цитата:

Сообщение от ДобровоЛ (Сообщение 177654)
Далі він має рухатися до задньої стінки

Каким образом перепрыгивая через рамки? И на теплый занос клуб находится возле летка а не у задней стенки. Хочу получить полный ответ а не предположения.

Andruhan 10.02.2017 19:54

Re: Тёплый или холодный занос ?
 
Цитата:

Сообщение от СКИФ (Сообщение 177650)
.
Ведь на ХОЛОДНЫЙ занос пчелы подымаются в верх и движутся к задней стенке а на ТЕПЛЫЙ поднялись в верх а дальше куда? в право в лево обьясните не понимаю. Надеялся что кто то раньше задаст этот вопрос но увы.

А Вы собираетесь улики делать на тёплый занос, или так, просто интересуетесь?:ah:

СКИФ 10.02.2017 20:23

Re: Тёплый или холодный занос ?
 
Не делать а переделать в лежаках с боку прорезать дополнительный леток. На точке ульи стоят на холодный занос а по возвращении домой появляется не хватка места вот на зиму и хочу ставить на теплый занос увеличевая таким образом место. Видел у людей на платформах круглый год стоят на теплый занос. Не успел узнать все нюансы

Scooter 10.02.2017 20:42

Re: Тёплый или холодный занос ?
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 177678)
А Вы собираетесь улики делать на тёплый занос, или так, просто интересуетесь?:ah:

Ну мені це теж цікаво. І я зробив. А у Вас я знаю е опит.

Andruhan 10.02.2017 20:45

Re: Тёплый или холодный занос ?
 
Цитата:

Сообщение от СКИФ (Сообщение 177684)
не хватка места вот на зиму и хочу ставить на теплый занос увеличевая таким образом место.

Гнездо не растягивайте, держите компактно, возле летка, начиная от второй рамки, побольше мёда.

Мефферт 11.02.2017 13:09

Re: Тёплый или холодный занос ?
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 177691)
Гнездо не растягивайте, держите компактно, возле летка, начиная от второй рамки, побольше мёда.

При зимовке на теплый занос нужно очень тщательно подходить к вентиляции. В идеале зимовка на холодный, весной на теплый.

СКИФ 11.02.2017 13:20

Re: Тёплый или холодный занос ?
 
Цитата:

Сообщение от Мефферт (Сообщение 177796)
на теплый занос

Как же все таки движется зимний клуб? Поднялся снизу в верх и там застыл? Вопрос остается для меня -открытым.

Мефферт 11.02.2017 13:28

Re: Тёплый или холодный занос ?
 
Цитата:

Сообщение от СКИФ (Сообщение 177802)
Как же все таки движется зимний клуб? Поднялся снизу в верх и там застыл? Вопрос остается для меня -открытым.

Идет вверх, потом в сторону на остатки. но как правило хватает меда, расход на теплый занос меньше.

СКИФ 11.02.2017 14:37

Re: Тёплый или холодный занос ?
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 177678)
А Вы собираетесь улики делать на тёплый занос

Вот приблизительно так я себе представляю. В одном случае холодный занос в другом теплый. Пробовать надо а там видно будет.
Цитата:

Сообщение от Мефферт (Сообщение 177804)
Идет вверх, потом в сторону на остатки

Это уже кое что.


Текущее время: 13:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot