Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Война с клещём (чем? как? когда?) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1138)

Vorobeyko 28.09.2017 22:06

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 203792)
Вот навскидку Журнал «Пчеловодство» - Щелочная среда в жизни пчел [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Ещё [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Я проспал революцию в науке и beejournal сотоварищи стал научным изданием?

zelya343 28.09.2017 22:19

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Vorobeyko (Сообщение 203746)
В сети вообще очень часто всякая чушь проскакивает. По сути та же стена на которой каждый может любое слово написать. И без разницы что за той стеной заскладировано на самом деле. Т.к. аргументация "в одном журнале" или "лабораторно доказано, но точно не помню кем, где и почему", или "доказано незаслуженно непризнанным учетым Пупкиным", или "Моя соседа прожила 200 лет употребляя огурцы" - она несостоятельна по определению.

Не совсем так. В сети чушь не проскакивает, там почти все чушь. Кишмя кишит. Проскакивает изредка не чушь. Я не пытался запомнить, но выступал известный ученый, медик. Критиковал медицинскую точку зрения на холестерин, методы диагностики и лечения болезней (в том числе и рака), много интересных и чересчур смелых вещей говорил.

matveevich 30.09.2017 08:40

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Vorobeyko (Сообщение 203800)
Я проспал революцию в науке и beejournal сотоварищи стал научным изданием?

Vorobeyko, Вы ещё многое можете проспать, с таким отношением. Да и стаж Ваш великоват по сравнению с моим, всё же один год, это ведь не 34 года, да и семей у Вас аж две.

Возьмите журнал "Пчеловодство", если он конечно у Вас есть, и тогда посмотрите, что же написано на первой странице? А там вверху справа, где написано "Пчеловодство", указывается № и за какой год выпущен журнал, а ещё чуть ниже надпись "Научно-производственный журнал".

В связи с тем, что мой возраст в два раза больше Вашего, разрешите дать Вам совет: "Смените язвительный тон, на доброжелательный, глядишь будет больше пользы, причём лично Вам."

Vorobeyko 30.09.2017 10:13

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 203929)
Vorobeyko, Вы ещё многое можете проспать, с таким отношением

К сожалению, главного я так и не проспал.
Вы утверждаете "Пчелам нужна щелочная среда, она благоприятно действует на их здоровье, так же как на здоровье людей. Кстати это доказано лабораторно.".

Лабораторные исследования и статья в случайно выбранном журнале просто согласившемся в частном порядке публиковать автора (ещё раз обращаю внимание, журнал "Пчеловодство" не является рецензируемым научным изданием) никак между собой не пересекающиеся.
Более того, в статьях нет никаких упоминаний о каких-либо лабораторных исследованиях или (что важно) их результатах в виде данных и статистики.
Поэтому если кроме указания на мой стаж, возраст и статеек не содержащих ничего кроме личного мнения их автора у Вас аргументов нет - давайте свернем эту пустую дискуссию чтобы не разводить флуд по теме.

Юрий Нефёдов 30.09.2017 10:24

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 203674)

:) Клещи находятся на пчелах, т.к. там они находят еду и укрытие. На рамках они слишком уязвимы для уборщиц.

Будем надеяться на честное слово ученых которые выложили ролик в ютуб или поверите моим глазам?:)
Я на свои глаза неоднократно видел такой эффект. Когда поворачиваете рамку на солнце что бы увидеть там засев, то из ячеек частенько в прошлом году вылазили клещи, пробежав несколько кварталов, залазили обратно в ячейки. При этом на пчёлах клещей не замечал.
Ещё одно наблюдение, часто рассматривал пчёл с деформированным крылом. И на них Очень редко встречал клещей, чаще на здоровых пчёлах.
Скажите что подловили меня на собственном утверждении? Нет на пчелах клеща много только тогда когда в семье уже почти нет личинок, готовых к запечатыванию. Каждый пчеловод который сталкивался с навалой клещей подтвердит, что беда пришла резко и неожиданно. И вот эта резкость связанна именно с тем что в семье в определённый момент клещам не хватает личинок которые запечатываются. Ведь доказано что клещ умеет распознавать феромон который выделяет личинка перед запечатыванием и идет на его запах. У трутней запах сильнее чем у пчел.
Кстати, как вы думаете почему метод борьбы строительными трутовыми рамками не прижился? А когда пчеловод вырезает на каждой рамке трутовые ячейки то эффект есть? Потому что в строительные рамки клещ может попасть только прокатившись на пчеле, а на рамке с разными расплодными ячейками весь трутень в клеще. Пешком клещ любит ходить, ещё и потому что это как раз безопасно. Нет риска вылететь за пределы улья и не вернуться.
Подтверждения тому опять же мои наблюдения. В прошлом году давал рамки на осушку и долго наблюдал в надежде заметить хоть одного клеща. При этом пасека у меня просто загибалась от супостата. Не увидел ни одного.
Почитав однажды Волкотрубенко который писал что лётные пчелы не лезут с грязными ногами в гнездо, родилась у меня мысль что клещ живёт только на молодых не лётных пчелах. Но в этом году эта теория разбилась в прах когда кормил пчёл из бочки. Дело в том что 50% пчел летевших за сиропом в бочку приобрели черный цвет и стёрли свою шерсть то ли об солому, то по другой причине и стали гладкими. Так вот, такие пчелы довольно часто встречались в местах расплода. Я бы не сказал что для лётных пчёл существуют какие то тропы, по Волкотрубенко. У кого ещё какие варианты того что при осушке или закорме открытым способом из банок или бочек, на пчёлах нет клеща? У меня только один вариант, клещ бегает пешком до последнего. Пока голод или случайность(когда на рамке свежего засева нет, а расплод на выходе есть) не заставит его прокатиться на пчеле. И как только он учует феромон личинок, тут же покидает пчёлу.
Вывод: При наличии расплода в семье количество форетических клещей всегда достигает +-20%, но сбить их одноразовым препаратом сложнее в июле начале агуста, чем в средине сентября, когда клещи вынуждены залезать на пчел. Я бы эти 20% разбил на части. Те клещи которые на пчелах и те которые в незапечанных ячейках. И если препарат длительного действия то вторую часть клещей добить за период 5 дней более вероятно чем за раз.
Рассмотрим такой случай. Клещ вылез из ячейки и гуляет по улью. Когда он залез в ячейку под личинку, то обнаружил там ещё одну самку. И в этот момент вы ударили бипином. Самкам стало не комфортно в ячейке вдвоём и одна или обе решили её покинуть в поисках не занятой. Вышли они часа через 3-4-5 когда действие препарата закончилось.
Не говоря уже о тех клещах которые уже через 3-4-5 часов выйдут вместе с пчелами и трутнями.

анна сергеева 30.09.2017 12:49

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 203937)
Будем надеяться на честное слово ученых которые выложили ролик в ютуб или поверите моим глазам?

Юрий, я большой скептик:) и редко смотрю ролики в ютубе.
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 203937)
из ячеек частенько в прошлом году вылазили клещи, пробежав несколько кварталов, залазили обратно в ячейки. При этом на пчёлах клещей не замечал.

Клещи предпочитают прятаться на нижней стороне пчел.
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 203937)
рассматривал пчёл с деформированным крылом. И на них Очень редко встречал клещей

Деформированные крылья – результат действия вируса деформации крыла (ВДК), переносчиками которого являются клещи, и один из симптомов тяжелой стадии варроатоза. Заражение вирусом на стадии личинки.
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 203937)
Каждый пчеловод который сталкивался с навалой клещей подтвердит, что беда пришла резко и неожиданно.

«Взрыв» заклещенности связан с тем, что популяция клещей растет по экспоненте, примерно удваиваясь каждый месяц. Я уже писала об этом, очень интересный, на мой взгляд график, если Вы найдете свободных 5 минут:), можно почитать по ссылке ниже.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 203937)
в определённый момент клещам не хватает личинок которые запечатываются.

Да, когда популяция клещей большая, в ячейку начинают заходить по нескольку самок. Чем больше самок зашло в ячейку для размножения, тем большая часть их потомства оказывается нежизнеспособным – им не хватает корма и места. Исследования подтвердили, что при более высоких плотностях клещей скорость их размножения уменьшается. Т.е. да, в конце лета в пик популяции клещей будут «лишние» клещи, и им нужно чем-то питаться, и питаются они лимфой пчел. И нет никакого риска для клеща вылететь с пчелой за пределы улья и вернуться. Не помню, сколько клещ может обходиться без пищи, если найду, напишу, может это разрешит Ваши сомнения.:)
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 203937)
Ведь доказано что клещ умеет распознавать феромон который выделяет личинка перед запечатыванием и идет на его запах. У трутней запах сильнее чем у пчел.

Клещи предпочитают трутневые ячейки, т.к. они крупнее и дольше запечатаны,чем пчелиные. Самка клеща откладывает яйца по одному каждые 30 часов, и в трутневую ячейку она успевает отложить больше яиц и больше времени для их развития. Так, уже из 5-го отложенного в пчелиную ячейку яйца клещ не успевает развиться, а в трутневой ячейке из 5-го яйца - 75% выживают, из 6-го - 65%.
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 203937)
Кстати, как вы думаете почему метод борьбы строительными трутовыми рамками не прижился?

У меня другие данные:)
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 203937)
Вывод: При наличии расплода в семье количество форетических клещей всегда достигает +-20%

Нет. Посмотрите здесь.:)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

matveevich 30.09.2017 19:11

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Vorobeyko (Сообщение 203936)
Пчелам нужна щелочная среда, она благоприятно действует на их здоровье, так же как на здоровье людей. Кстати это доказано лабораторно.".

,

Vorobeyko, специально выделил для Вас, подчёркиваю доказано лабораторно для людей, а для пчёл если для Вас журнала "Пчеловодство" не достаточно, то поищите в Интернете, и найдёте. Удачи.

юта-а. 30.09.2017 19:40

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 203929)
Vorobeyko, Вы ещё многое можете проспать, с таким отношением. Да и стаж Ваш великоват по сравнению с моим, всё же один год, это ведь не 34 года, да и семей у Вас аж две.

Возьмите журнал "Пчеловодство", если он конечно у Вас есть, и тогда посмотрите, что же написано на первой странице? А там вверху справа, где написано "Пчеловодство", указывается № и за какой год выпущен журнал, а ещё чуть ниже надпись "Научно-производственный журнал".

В связи с тем, что мой возраст в два раза больше Вашего, разрешите дать Вам совет: "Смените язвительный тон, на доброжелательный, глядишь будет больше пользы, причём лично Вам."

Журнал ,, Пчеловодство,, не библия иногда там бреда еще больше чем в интернете(ИМХО)

matveevich 30.09.2017 20:35

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от юта-а. (Сообщение 203993)
Журнал ,, Пчеловодство,, не библия иногда там бреда еще больше чем в интернете

Бывает и так, согласен с Вами.

Санёк 25 01.10.2017 22:42

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Подскажите Бипин-Тимол 1мл №10 (Бипин Т) O.L.KAR какого качества и надо ли увиличевать дозу?


Текущее время: 03:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot