Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Весенние работы на пасеке (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=80)
-   -   Подсиливание слабых семей (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=253)

vodolej 16.06.2015 14:30

Re: Подсиливание слабых семей
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 91330)
Хотя опять же раньше такого никогда не было. Надо все же поменьше чужой пчелы трусить впредь к слабакам, и давать матке больше дней, чтобы она хорошо расчервилась и было уже молочко у личинох. Скорее всего матку с засевом только яиц, чужие пчелы воспринимают хуже.

Пока у матки не появится свой запечатанный расплод совать туда ничего не стоит. И матку за полноценную пчелы считают после месяца червления,это когда она передвигаясь по сотам волочит свое брюшко.А до того они за ней присматриваются могут принять решение которое не понравится пчеловоду

Димас 16.06.2015 14:49

Re: Подсиливание слабых семей
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 91348)
Пока у матки не появится свой запечатанный расплод совать туда ничего не стоит.

Это долго, не разовьется к подсолнечнику. Считаю, что достаточно 4 суток от начала червления. Я немного поспешил, наверное в этом причина. Как проверю точно, и раскрою эту "тайну", сообщу.

vodolej 16.06.2015 20:11

Re: Подсиливание слабых семей
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 91352)
Это долго, не разовьется к подсолнечнику. Считаю, что достаточно 4 суток от начала червления. Я немного поспешил, наверное в этом причина. Как проверю точно, и раскрою эту "тайну", сообщу.

Не давать ничего пока не появится собственный запечатанный,- эту формулу я вывел для себя. Это надежно. В каком случае будет больше меда - из двух средних семей или со слабой и сильной? Примерно так - со слабой семьи 0 рамок, со средней 5 рамок а с сильной 15 рамок на откачку. Это из собственных наблюдений. Главное что бы отводок набрал силу для зимовки. Лучше на зиму оставить две сильные семьи а не 4 слабых. - проверено.(ИМХО)Жадность фраера обычно губит

Берендей 16.06.2015 21:14

Re: Подсиливание слабых семей
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 91352)
Это долго, не разовьется к подсолнечнику. Считаю, что достаточно 4 суток от начала червления. Я немного поспешил, наверное в этом причина. Как проверю точно, и раскрою эту "тайну", сообщу.

Дима если нелетной подсиливать то лучше 5-6 суток от кладки яиц подождать чтоб молочка больше по наливали тогда уже можно и печатку ставить и пчелу подтрушивать. А так на стоячие еще мало ферамон по улью расходится и как результат агрессия к матке.

Димас 16.06.2015 22:10

Re: Подсиливание слабых семей
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 91373)
Главное что бы отводок набрал силу для зимовки. Лучше на зиму оставить две сильные семьи а не 4 слабых. - проверено.Жадность фраера обычно губит

Владимир Иванович, причем здесь жадность? Шла плановая работа, формирование, подсиливание и т.д. Отводки на подсолнечнике тоже качаются, если их делать вовремя и нормальными.
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 91377)
А так на стоячие еще мало ферамон по улью расходится и как результат агрессия к матке.

Согласен. Плюс все же я береборщил с чужой нелетной, аж на передней стенке роем сидела, вот и агрессия, чужаков больше было. Эти два фактора и играют роль (ИМХО)

lakos 21.06.2015 18:36

Re: Подсиливание слабых семей
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 91352)
Это долго, не разовьется к подсолнечнику. Считаю, что достаточно 4 суток от начала червления. Я немного поспешил, наверное в этом причина.

Поспешил - это если 4 суток от начала черв.? Слыша призывы к остолрожности, выжду дней 10, но уж никак не месяц...

Raketin 21.06.2015 18:47

Re: Подсиливание слабых семей
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 91348)
Пока у матки не появится свой запечатанный расплод совать туда ничего не стоит.

Это не совсем так...
Запах матки и уже "молочного" расплода почти окончательно успокаивают пчел. Вот тот момент, когда можно менять личиночный расплод на печатный из другой семьи. Почему менять? Да чтобы не проседали сильные семьи, от которых берем печатный, а слабые (или отводки с молодой маткой), быстрей набирали силу.

vodolej 21.06.2015 21:00

Re: Подсиливание слабых семей
 
Цитата:

Сообщение от Raketin (Сообщение 91789)
Это не совсем так...
Запах матки и уже "молочного" расплода почти окончательно успокаивают пчел. Вот тот момент, когда можно менять личиночный расплод на печатный из другой семьи. Почему менять? Да чтобы не проседали сильные семьи, от которых берем печатный, а слабые (или отводки с молодой маткой), быстрей набирали силу.

У каждого пчеловода со временем появляются свои персональные постулаты. Это как бы право на персональные заблуждения. У вас вроде заявлено 60 семей а это уже не порамочная работа. Может быть пусть лучше все отводки самостоятельно набирают силу при минимальном участии пчеловода а уж потом под осень принять решение кого и с кем соединить если надо..

Raketin 21.06.2015 21:50

Re: Подсиливание слабых семей
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 91801)
Может быть пусть лучше все отводки самостоятельно набирают силу

Может быть...
Но бывают и бессотовые пакеты. Тема очень интересная!
Например, перспективы развития такого оводка, полученного 20 июня. С плодной маткой.
И рамка печатного расплода, в определенный момент, такому отводку явно не помешает!-

lakos 23.06.2015 18:34

Re: Подсиливание слабых семей
 
Цитата:

Сообщение от Raketin (Сообщение 91789)
можно менять личиночный расплод на печатный из другой семьи. Почему менять? Да чтобы не проседали сильные семьи, от которых берем печатный, а слабые (или отводки с молодой маткой), быстрей набирали силу.

Если не подсиливать, пока не станет расплод закрытым, то не выполнишь мудрый совет по обмену личиночного расплода на печатный, завтра может даже поменяю засев яиц, или оч. юных личинок на крытый расплод...


Текущее время: 14:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot