Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Беседы на любые темы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность! (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3116)

Волкотрубенко 07.11.2018 16:25

Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 248205)
Охраняют от старой матки. Так же охраняют потом вышедших молодых маток если по каким-то причинам рой еще не вышел из улья. Свищевых маток в маточниках первая вышедшая матка убивает. Пчелы их не охраняют. Также матки убивают друг друга если они находятся в одном улье если семья в обычном рабочем состоянии. Разве это не известная информация?

пчелы в зимнем клубе (а по сути клуб бывает только зимним или позднеосенне-зимним) не находятся на одном месте, а постоянно перемешиваются. Пчел на поверхности клуба через некоторое время меняют пчелы изнутри клуба. Иначе крайние в клубе пчелы будут погибать от переохлаждения. Это тоже доступная информация для прочтения и изучения.

я настаивать и переубеждать не буду. Вышедший рой и семья отпустившая рой работают на полную мощность. Разделив роевую семью наобум в каждом отводке будут чужие друг для друга пчелы. И эти отводки будут некоторое время "болеть". Полноценной работы у них некоторое время не будет. С этой целью (чтобы создать единую полноценную семью) заблаговременно перед главным медосбором соединяют семьи в одну. Заблаговременно это недели за 2 до медосбора.
Чтобы понимать нюансы пчеловождения нужно перенимать опыт профессионалов и людей занимающихся научным изучением жизни пчел. Есть много хороших лекторов в интернете. Один из лучших на мой взгляд Геннадий Измайлов (Брониславович). Можно всю жизнь смотреть в ульи своим взглядом. И опыта и знаний особых можно не получить. После того как получаешь другую информацию со стороны можно увидеть в ульях то что самостоятельно долго не замечал. Рекомендую просматривать такие лекции. И читать литературу известных пчеловодов.

Спасибо, что тратите время и пытаетесь научить, меня бестолкового, хотя бы азам пчеловодства. Если бы Вы внимательно изучили данную тему, то поняли, что в этом нет необходимости. Многие вопросы уже детально опровергались выше, в том числе о битве маток и перемещении в клубе. Да и лекторы, в основном, переливают с пустого в порожнее, никакой отсебятины.
Я и не спорю что естественно вышедший рой работает с полной отдачей, напротив, напоминаю при удобном случае. Но речь шла об отводках. И я утверждаю, что отводок сделанный на свой маточники менее болезненный чем отводок сформированный до роения с подставным. И не надо иметь навыки и знания чтоб его, маточник, успешно подставить. С этим справится даже такой * темный* пчеловод как я.
Если бы все только останавливались на достигнутом и известном, то не было
бы прогресса. Собственно, насильно никто никого в эту тему не затягивал, слушайте своих лекторов.

Дан 08.11.2018 10:17

Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 248222)
Чтобы понимать нюансы пчеловождения нужно перенимать опыт профессионалов и людей занимающихся научным изучением жизни пчел. Есть много хороших лекторов в интернете. Один из лучших на мой взгляд Геннадий Измайлов (Брониславович)

А упомянутый вами блогер разве является профессионалом, который занимается научным изучением жизни пчел? Или он хотя бы как-то отмечен наградами пчеловодным обществом?

Добавлено через 56 секунд
Написал как раз в тему, "разрушение мифов"

Волкотрубенко 08.11.2018 11:00

Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 248258)
А упомянутый вами блогер разве является профессионалом, который занимается научным изучением жизни пчел? Или он хотя бы как-то отмечен наградами пчеловодным обществом?

Добавлено через 56 секунд
Написал как раз в тему, "разрушение мифов"

Я его не упоминал. Вы неправильно вставили цитату.

seim 08.11.2018 12:18

Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 248258)
А упомянутый вами блогер разве является профессионалом, который занимается научным изучением жизни пчел? Или он хотя бы как-то отмечен наградами пчеловодным обществом?

Добавлено через 56 секунд
Написал как раз в тему, "разрушение мифов"

Упомянутый мной человек по моему мнению является профессионалом в пчеловодстве. Возможно занимается и научным изучением пчёл. Не совсем понял какие награды раздаёт пчеловодное сообщество людям которых можно считать профессионалами. Хотелось бы уточнить этот момент. И есть ли такие люди в Украине.

Дан 08.11.2018 20:37

Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 248261)
Я его не упоминал. Вы неправильно вставили цитату.

Так-то я цитировал другого человека, но из вашего сообщения. Наверно, точнее будет сказать, что это недоработка форума:ah:

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 248264)
Упомянутый мной человек по моему мнению является профессионалом в пчеловодстве. Возможно занимается и научным изучением пчёл. Не совсем понял какие награды раздаёт пчеловодное сообщество людям которых можно считать профессионалами. Хотелось бы уточнить этот момент. И есть ли такие люди в Украине.

Отвечу, но больше на эту тему писать не буду, т.к. тема о другом.
Можете погуглить, Измайлов признан "почетным пасечником" Украины, значит, какое-никакое общественное признание у него есть. А вот что касается "научности" его опытов, то ничего насчет о его принадлежности к науке я не нашел. Человек так же как и Волкотрубенко разводит пчел себе в удовольствие и попутно делится с людьми своими мыслями, правда, в более разнообразной форме.
Я это к тому, что опровержение Волкотрубенко якобы научными исследованиями такого же пчеловода, как и он сам, вышло слабым.

seim 09.11.2018 02:40

Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!
 
Мне не зачем искать чьи-то награды и титулы чтобы понять чего стоит человек. Я на это внимания не обращаю. Любую информацию я осмысливаю в своей голове и отбираю ту которую считаю полезной. В информации от Брониславовича мне отсеивать практически нечего. Я слушаю, осмысливаю, соглашаюсь и запоминаю. Поэтому я рекомендовал этот источник информации как потенциально полезный для других. Осмыслив аргументы Волкотрубенко расцениваю их не достаточно убедительными и противоречивыми. И не только в этой теме. Я не верю что можно получать по 80 кг мёда с семьи содержа пасеку более 50 семей, уделяя ей минимум времени и позволяя пасеке бесконтрольно роиться. Это для меня что-то из разряда фантастики.

Волкотрубенко 09.11.2018 04:29

Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 248306)
Осмыслив аргументы Волкотрубенко расцениваю их не достаточно убедительными и противоречивыми. И не только в этой теме. Я не верю что можно получать по 80 кг мёда с семьи содержа пасеку более 50 семей, уделяя ей минимум времени и позволяя пасеке бесконтрольно роиться. Это для меня что-то из разряда фантастики.

Вам сложно меня понять потому что я пошагово не описывал нигде свой метод, хоть и шагов немного. Например, как это сделал Цебро. Зато в моем методе предусмотрены многие моменты с которыми сталкивается пчеловод, начиная от обновления гнездовых рамок и заканчивая обновлением маток.Несмотря на то, что он очень простой. Он не требует особых навыков, например, вывод и подсадка маток. Не нужно делать что-то в срок, плюс минус десять дней на скорость особо не повлияют. Журналом на пасеке служит кирпич, который устанавливается на улей на котором закончил осмотр, постановку вощины или откачку. Да и времени требует не много, вы на борьбу с клещем тратите больше времени чем я на все операции вместе взятые в течении сезона. Методом овладеть может любой человек, который способен отличить трутневый расплод от запечатанного меда или маточника, за рекордно короткий срок. Роение явление предсказуемое и легко контролируемое если четко представляешь причины его возникновения. Чтоб до этого дойти мне понадобились собственные долгие годы практики и огромный интеллектуальный труд, А не популярные блогеры. Как таковое, понятие матковод нужно лишь для собственного ощущения значимости в жизни пчел и для коммерческих целей. Зато угрожает жизни пчел.
Интересно, есть ещё люди занимающиеся роевыми матками и нежелающие что-то менять, при этом имея результат не ниже среднего а то и больше. И понимающие смысл выражение: "роятся пчелы-будет мед?!!!

Voka 09.11.2018 06:54

Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 248097)
Кто Вам сказал что нельзя делить семью в роевом состоянии? Где написанна эта чушь? Деление семьи в роевом состоянии на отводки является наиболее правильным и максимально приближённым к естественному способу размножения пчелосемей, искусственно. Это равносильно если сказать, что нельзя делать кесарево сечение на последних сроках беременности, так как это два организма самостоятельных. Сравнение немного не корректно, так как у пчёл всё намного примитивнее. Позже объясню почему.
Напротив, деление пчелосемьи до вхождения в роевое состояние, является клонированием. И в этом случае, действительно есть необходимость подставлять маточники либо подсаживать маток чтоб избежать вывода свищевых. Но это не относится к моему методу пчеловождения.
Рои, это действительно потери, и они сопоставимы с потерями зерна после комбайна, которыми можно пренебречь.

Д.в.с! Как поступаете с отводками?..... особенно ,когда не намерены расширятся? Спасибо!

Патриот17 09.11.2018 07:39

Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 248307)
Интересно, есть ещё люди занимающиеся роевыми матками и нежелающие что-то менять, при этом имея результат не ниже среднего а то и больше. И понимающие смысл выражение: "роятся пчелы-будет мед?!!!

Многие занимаются ролевыми матками, жаль но пчелы роятся все меньше и меньше. В прошлом сезоне получилось взять до 10 шт. И то не той линии на которую есть планы. Роевых маток люблю, хоть и вывожу искусственных для себя и не только...

seim 09.11.2018 08:37

Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 248307)
Вам сложно меня понять потому что я пошагово не описывал нигде свой метод, хоть и шагов немного. Например, как это сделал Цебро. Зато в моем методе предусмотрены многие моменты с которыми сталкивается пчеловод, начиная от обновления гнездовых рамок и заканчивая обновлением маток.Несмотря на то, что он очень простой. Он не требует особых навыков, например, вывод и подсадка маток. Не нужно делать что-то в срок, плюс минус десять дней на скорость особо не повлияют. Журналом на пасеке служит кирпич, который устанавливается на улей на котором закончил осмотр, постановку вощины или откачку. Да и времени требует не много, вы на борьбу с клещем тратите больше времени чем я на все операции вместе взятые в течении сезона. Методом овладеть может любой человек, который способен отличить трутневый расплод от запечатанного меда или маточника, за рекордно короткий срок. Роение явление предсказуемое и легко контролируемое если четко представляешь причины его возникновения. Чтоб до этого дойти мне понадобились собственные долгие годы практики и огромный интеллектуальный труд, А не популярные блогеры. Как таковое, понятие матковод нужно лишь для собственного ощущения значимости в жизни пчел и для коммерческих целей. Зато угрожает жизни пчел.
Интересно, есть ещё люди занимающиеся роевыми матками и нежелающие что-то менять, при этом имея результат не ниже среднего а то и больше. И понимающие смысл выражение: "роятся пчелы-будет мед?!!!

Метод мне понять не сложно. Он заключается в минимальном вмешательстве в жизнь пчёл. Скорей всего из-за нехватки свободного времени. Мне не понятны некоторые ваши утверждения. И не понятно как при минимальной работе с семьями добиться результатов в 80 кг с улья. Это уникальный метод пчеловождения и мало кто может похвастаться такими результатами при такой работе с пчёлами. Этот метод заслуживает написания учебного пособия так многие хотели уделять 3 дня в сезон на пчёл и качать мёда с отроившихся семей больше чем качают те кто не вылазит из пасеки и не упускает рои. По причине того что семьи не роятся. Подобным методом занимается пользователь ютуба из России Дважды отец Димитрий. Но результаты у него прогнозировано скромные. Каждый год он теряет зимой до 80% семей и иногда от единичных семей берет по несколько рамок мёда. А у вас при подобном методе совершенно другие заявленные результаты.


Текущее время: 23:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot