Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Рамки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Рамка "Примитив" (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3193)

Alex K 12.01.2016 20:19

Рамка "Примитив"
 
Вложений: 7
В следующем сезоне решил расширить пасеку ульями Паливоды на 145 рамку. Встал вопрос об изготовлении этих самых рамок, т.к. покупные не устраивали по многим причинам. Опыт самостоятельного изготовления получился скорее отрицательным, подсчитав затраты времени, я понял что запланированную 1000 я сделаю к следующему Новому году(может быть).
Нашел вот-такую информацию [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] смотреть с 8 минуты.
Еще нашел вот-такую статью.
Буквально за день из всякой некондиции нарезал заготовки на один улей.
Не спеша дома перед телевизором посбивал рамки. Результатом доволен.
По опыту использования смогу отчитаться месяцев через 8-10.
Буду рад если кому-то пригодиться данная информация.

Димас 12.01.2016 20:30

Re: Рамка "Примитив"
 
Цитата:

Сообщение от Alex K (Сообщение 113889)
Буквально за день из всякой некондиции нарезал заготовки на один улей.

Alex K, а дальше, когда некондиция дома закончится, из чего резать будете? Ведь нужна все равно примерно одна толщина бруска. Когда мне летом нужны были срочно рамки, а станка еще не было, я взял свои старые доски, поехал в плотню и мне за двадцатку нарезали охапку реек двух размеров 25 на 10 мм и 36 на 10 для разделителей. Дома я ножовкой резал по размеру и сбивал, разделители тоже подрезал снизу ножовкой, хотя можно было и сплошные оставить. Но это сотня, а тысячу ножовкой делать - это мазохизм высшей степени. Можно хотя бы купить недорогую электропилу и вставить в стол, уже будет легче. Хотя, сама идея нова и уже интересна, дерзайте, если надумали.

aleksanderche 12.01.2016 22:13

Re: Рамка "Примитив"
 
Вложений: 4
Рамка Примитив и ее дочка Абсолют на семинаре Деда Василя:

Interaktiv 12.01.2016 23:07

Re: Рамка "Примитив"
 
Интересное решение, правда как по мне, большой перерасход дерева. И потом эти рейечки тоже надо чем то нарезать. Уж лучше нарезать по 10мм толщиной, в итоге с экономить на пиломатериале. Второй момент увеличенное межрамочное пространство, сейчас все думают как уменьшить, а здесь обратная идея. Не думаю что зимой это облегчит пчелкам переход из корпуса в корпус. Само собой увеличенный вес рамки. Это то, что бросилось в глаза сразу. Плюсов особых не увидел... Плечики такие я и раньше видел, мне понравились, вот только рамки сильно высыхают с годами и гвозди рзбалтываются. Что будет с такими плечиками за сезонов 5-10? останутся они на месте или будут выпадать? Если начинать заниматся пчелами в серьез и надолго, лучше делать такие вещи так, чтоб потом не переделывать. Все сказанное на правах ИМХО.

Alex K 12.01.2016 23:13

Re: Рамка "Примитив"
 
В том все и дело , что берется доска любой толщины 20,40, сколько может прорезать Ваш станок. Доска распускается на на лапшу толщиной 17,5 мм. Потом не перестраивая станка из полученных заготовок режутся квадраты 17,5 х 17,5 мм. Далее выставляются упоры и режутся планки 17,5х17,5х435 мм и 17,5х17,5х145 мм.
Не нужен рейсмус, фрезер, а если доска чистая, то и фуганок.
Как-то так.

Interaktiv 12.01.2016 23:26

Re: Рамка "Примитив"
 
хм..как все сложно.... у меня самый простой станок, УБДН-1, я выставил на 11мм, и фигачу все отходы да все, что можна на эту толщину. Это и на 230 рамку и 300 и 145, все рейки, что с 22 доски на низ. что с 30 на верх и на боковые. Правда боковые еще часть сделал фрезером, что то ТИПА разделителя гофмана. Сделал часть с досок напрямую с пилорамы, немного "мохнатые" но мне интересно как они пчелам понравятся. Потом порезал на нужные длины, прикрутил боковины к верху с помощью шуруповерта и тонких желтых шурупов, нижние планки на гвозди сажу .Все рамка готова.. примитив еще тот.

Alex K 13.01.2016 00:03

Re: Рамка "Примитив"
 
Вложений: 1
Перерасхода материала нет, т.к. объем древесины идущей на рамку практически одинаков даже с классической рамкой у которой уменьшены верхняя и нижняя планка. Соответственно вес рамки не увеличен.
Рамки режутся простой циркуляркой, толщина диска 3 мм.
Рамки сбиваются с применением клея "Момент-столяр", прочность нормальная.
Между рамочное пространство фактически 8-10 мм, попробую показать на рисунке.
В фильме упоминается пасечник, который держит пасеку в 150 семей на этих рамках. Это хороший пример.

amator 13.01.2016 00:11

Re: Рамка "Примитив"
 
Цитата:

Сообщение от Interaktiv (Сообщение 113920)
немного "мохнатые"

немного крутит при распиловке, а пчелам нормально :) В том году тысячу рамок из откровенного мусора сделал. Нормальные рамки, но есть "но". Если большая пасека и нужно много качать, то нужен абсолютный стандарт, а с отходов сложно этого добиться.

Alex K 13.01.2016 00:37

Re: Рамка "Примитив"
 
Вложений: 2
Мне эта рамка интересна тем, что позволяет легко перейти с узко-высокой рамки на магазинную и обратно. Две системы ульев - единая рамка на пасеке. Даже три системы. У меня стоит несколько альпийских и там как гнездовая используется именно узко-высокая.
Как дополнительная опция рамочки для микронуклеуса.
Три таких рамочки легко соединяются в полурамку, шесть в узко-высокую или в дадановскую. Размер рамочки 145х145.

Voblin_UA 13.01.2016 16:26

Re: Рамка "Примитив"
 
А у меня вот совсем другой вопрос возник, (второй вопрос - почему он возник только у меня???) - а как такую рамку распечатывать? В частности, со стороны горизонтальных реек - они ж здорово выступают за плоскость сота... Или эти рамки только под сотовый мёд сгодятся? Если так, тогда идея очень даже ничего. В противном случае - неудобно будет распечатывать.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Гоняясь за простотой в одном месте, надо смотреть ширее и глыбше - к чему эта простота приведёт в будущем... Как говорится, прежде, чем куда-то войти - подумай, как оттуда выйти. Тот самый случай (ИМХО)

aleksanderche 13.01.2016 17:25

Re: Рамка "Примитив"
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 114012)
А у меня вот совсем другой вопрос возник, (второй вопрос - почему он возник только у меня???) - а как такую рамку распечатывать? В частности, со стороны горизонтальных реек - они ж здорово выступают за плоскость сота... Или эти рамки только под сотовый мёд сгодятся? Если так, тогда идея очень даже ничего. В противном случае - неудобно будет распечатывать.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Гоняясь за простотой в одном месте, надо смотреть ширее и глыбше - к чему эта простота приведёт в будущем... Как говорится, прежде, чем куда-то войти - подумай, как оттуда выйти. Тот самый случай (ИМХО)

Там все просто ставят вместо 10 только девять рамок и все срезается, но сам такие рамки использовать не буду, как говориться это на любителя.

Voblin_UA 13.01.2016 17:30

Re: Рамка "Примитив"
 
Я не спешу ругать. Рациональное зерно тут есть, однозначно. Просто хочется сразу понимать все плюсы и минусы.
Пробовать не буду, наверное. В мою систему не вписываются... Хотя кто знает? Запас знаний карман не тянет. Может ещё сменю мнение под влиянием аргументов, да перейду на такие ;)

Дет Котэ 13.01.2016 19:01

Re: Рамка "Примитив"
 
Цитата:

Сообщение от aleksanderche (Сообщение 114024)
Там все просто ставят вместо 10 только девять рамок и все срезается,

Тогда какой смысл в такого типа разделителях?
Автор наоборот проэцирует на удобство кочевки с такими рамками, так-как они не сдвигаются-раздвигаются от езды.
Или каждый раз, после приезда - раздвигать рамки в каждом магазине?
А когда вяток не обильный и пчелы соты не дуют, то и раздвигание не поможет.

Interaktiv 13.01.2016 19:14

Re: Рамка "Примитив"
 
Цитата:

Сообщение от Alex K (Сообщение 113925)
Перерасхода материала нет, т.к. объем древесины идущей на рамку практически одинаков даже с классической рамкой у которой уменьшены верхняя и нижняя планка. Соответственно вес рамки не увеличен.
Между рамочное пространство фактически 8-10 мм, попробую показать на рисунке.

Я немножно не правильно выразился, не межрамочное пространство, оно у всех типов/видов ульев одинаковое. Я имел ввиду "межсотовое" 17.5мм+17.5мм+10мм=45мм это много, особенно для перехода зимой. Да и будут хуже осваивать корпуса (ИМХО) к сравнению у класическо рамки на 145мм это 10мм+10мм+10мм=30мм, -это максимальный размер который многие уменьшают до 25мм.
Что до материала, разница приблизительно на 30%, это мало или много?
Плечики это забитая заклепка со штырем?

Stigi 13.01.2016 19:22

Re: Рамка "Примитив"
 
Эту рамку на семинаре показывал Дед Васыль. Эта рамка подойдёт небольшим пасекам с очень ограниченным станочным парком или пасекам опылительного направления. Я бы такую не использовал. Сушь служит не один год. Не та вещь, на которой я бы экономил.

Alex K 13.01.2016 19:25

Re: Рамка "Примитив"
 
Автоматическую линию по распечатке рамок использовать будет сложно, но для небольшой пасеки вполне возможны вот такие варианты:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...],
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Кроме того нож и вилочку никто не отменял.
По моему гораздо большая сложность в использовании кондуктора для сбивания рамок, такого что заложил заготовки на 10-20 рамок, прошелся пневмо-молотком и готово. А пока приходиться сбивать каждую индивидуально. Я имею в виду что-то такое:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Александр Влад. 13.01.2016 19:42

Re: Рамка "Примитив"
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 114012)
почему он возник только у меня?

Серега, а как такой минус. Разделителями на всю высоту 145ой рамки уже никого не удивишь, появляется информация про использование таких разделителях и на больших рамках. Ну типа улей в улье и весной меньше греть- хорошее развитие. У этой рамки пол разделителя, как-бы отсутствует вааще.

Димас 13.01.2016 20:08

Re: Рамка "Примитив"
 
Цитата:

Сообщение от Alex K (Сообщение 113916)
В том все и дело , что берется доска любой толщины 20,40, сколько может прорезать Ваш станок. Доска распускается на на лапшу толщиной 17,5 мм. Потом не перестраивая станка из полученных заготовок режутся квадраты 17,5 х 17,5 мм.

Не знаю...Если есть станок, даже просто распиловочный и надо сделать 1000 рамок
Цитата:

Сообщение от Alex K (Сообщение 113889)
запланированную 1000

, сомневаюсь, что найдется столько отходов в доме для порезки. Даже если нет фуганка, покупается доска 25 мм и "режем, режем морскую капусту", то есть по стандартным размерам 25 на 10 и на разделители 36 на 10, если они нужны. Потом отрезаем в размер и сбиваем. Рамки делаю только из доски 25, другую не покупаю.


Цитата:

Сообщение от Alex K (Сообщение 113916)
Не нужен рейсмус, фрезер, а если доска чистая, то и фуганок.

Рейсмус и фрезер не нужен, а если есть фуганок, то можно фугонуть. Плюс тонкий диск Атака и на выходе красивая вещь, которую не стыдно и не опасно дать на откачке женщинам, а не это безобразие(ИМХО). Рамка "Примитив" - это на маленький объем и когда нет никаких станков...

Alex K 13.01.2016 21:06

Re: Рамка "Примитив"
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 114047)
Эту рамку на семинаре показывал Дед Васыль. Эта рамка подойдёт небольшим пасекам с очень ограниченным станочным парком или пасекам опылительного направления. Я бы такую не использовал. Сушь служит не один год. Не та вещь, на которой я бы экономил.

Золотые слова. У меня как раз тот случай, когда небольшая пасека и ограниченный станочный парк.
Экономить приходится. Я долгое время держал для души пару ульев, качал бидончик меда и был абсолютно доволен. Все что нужно покупал в магазине и никакой экономией не парился.
Обстоятельства изменились. Нужно срочно расширять пасеку. Поэтому ищутся варианты максимально простого и недорого улья и рамки, которые можно изготовить самостоятельно не имея особых столярных навыков.

Добавлено через 54 минуты
Димас, Всякая рамка имеет право на жизнь. У меня на пасеке стоит сейчас три альпийских улья где в качестве магазинной используется проволочная рамка предложенная Делоном, простая в изготовлении но отвратительная в плане откачки меда. Тем не менее я и дальше буду продолжать ее использовать, потому-что пчелам она нравиться. Я ставлю магазин с рамками навощенными узкими полосками вощины а снимаю полностью залитым медом. В хороший год таких магазинов ставиться три и пару раз они качаются. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
По поводу рамки "Примитив".
Итоги подведу в конце сезона. Может так статься, что я буду самым большим противником ее применения.:nunu:

Voblin_UA 13.01.2016 22:19

Re: Рамка "Примитив"
 
Цитата:

Сообщение от Alex K (Сообщение 114057)
Золотые слова. У меня как раз тот случай, когда небольшая пасека и ограниченный станочный парк.
Экономить приходится. Я долгое время держал для души пару ульев, качал бидончик меда и был абсолютно доволен. Все что нужно покупал в магазине и никакой экономией не парился.
Обстоятельства изменились. Нужно срочно расширять пасеку. Поэтому ищутся варианты максимально простого и недорого улья и рамки, которые можно изготовить самостоятельно не имея особых столярных навыков.

Сам через такое прошёл - только за 2013 год несколько операций и т.п. в семье - стартовал из минусов, так что очень понимаю. Но выход есть более простой и дальновидный (ИМХО)
Я бы рекомендовал рамки от рогатого посмотреть... Точнее - полурамки. Два сезона их делал - одной циркулярки достаточно. В теме конструкций рамок есть. Кондуктор под них сделать - вообще песня. И это будут рамки, полностью совместимые с обычными. Очень рекомендую. Ведь жизнь не заканчивается завтра. Придёт время, жизнь наладится, а нестандартные рамки превратятся в чемодан без ручки: нести тяжело, а выбросить жалко...

Alex K 14.01.2016 00:33

Re: Рамка "Примитив"
 
Вложений: 1
Voblin_UA, Собственно с изготовления полурамок к "рогатому" все и началось.
Была продумана технология под имеющиеся у меня станки, нарисован чертеж, нарезаны заготовки где-то на сотню рамочек, и пришло понимание что получается долго и не качественно. С этого в общем-то все и завертелось.
Да, все понимаю. Да, все осознаю. Пока действую по обстоятельствам.
Если пасека будет рентабельной буду заказывать рамки и ульи на стороне. Я сам большой сторонник унификации, стандартизации и разделения труда.:trud:

Владимир Татомир 14.01.2016 06:04

Re: Рамка "Примитив"
 
Цитата:

Сообщение от Alex K (Сообщение 114057)
У меня как раз тот случай, когда небольшая пасека и ограниченный станочный парк.

По большому счету, выдумывать новую рамку нет резона.Тут и обычные рамки умудряются делать так, что диву даешься.Если не хватает станков сделать какую то операцию, то обратитесь в столярку, и помогут на Вашей заготовке выбрать паз или разделитель.Вчера звонил мне знакомый пчеловод, приедет 15 января, поможем сделать ему на заготовках выборку под разделитель Гофмана.

Берендей 14.01.2016 08:46

Re: Рамка "Примитив"
 
Что по этому поводу хочеться сказать. Ни когда не находится средств и времени сделать что либо хорошо но всегда потом находятся средства и время чтоб это переделать. Если пчеловодство хоббии (поигратся для души) то чтоб сэкономить на рамочках можно хоть в сопетках, хоть в дуплянках держать пчел. Но если уже есть хоть какие либо намеки на бизнес (получении прыбыли) то необходимы и вложения. Как по мне то рамки тобиш в будущем суш (ЗОЛОТОЙ запас пасечника) достойны большего внимания не зря ведь так называються.

vodolej 14.01.2016 09:45

Re: Рамка "Примитив"
 
"Велосипед" уже давно изобретен и усовершенствован и серийно выпускается во всем мире. К чему это я? Да к тому что хотим мы того или нет но мы вынуждены будем внедрять все "Европейские (мировые) стандарты" и в нашей стране. будут у нас в стране и ихние линии по распечатке сотов и откачке меда. Следовательно и наши рамки должны четко подходить к этому оборудованию.
А если уж хочется что то попроще и по дешевле (для производства) то вариант такой - все планки рамки одной (10 мм) толщины и одной ширины (в Швейцарии 22 мм). Вот и все, проще уже некуда.

Voblin_UA 14.01.2016 13:19

Re: Рамка "Примитив"
 
Цитата:

Сообщение от Alex K (Сообщение 114123)
Voblin_UA, Собственно с изготовления полурамок к "рогатому" все и началось.
Была продумана технология под имеющиеся у меня станки, нарисован чертеж, нарезаны заготовки где-то на сотню рамочек, и пришло понимание что получается долго и не качественно.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Хм... А ведь на чертеже - практически один-в-один моя нынешняя конструкция рамок, я как раз именно к этому сейчас пришёл (разница незначительна - у меня чуть шире разделитель - 37 мм, рейки не 25х10, а 22х9 и 22х7 мм, а остальное абсолютно так же) ;) Но это - сейчас. Буквально перед новым годом попробовал все эти вилочки и т.п. А до этого я просто пилил рейки плюс прямоугольные боковушки, потом на простейшей каретке для циркулярки срезал нижние углы на боковушке до ширины нижней планки, а потом собирал рамку в кондукторе, сначала на саморезы, потом на гвозди с клеем. Дёшево и сердито. И никаких дополнительных плясок с бубном. Проще придумать уже невозможно, как мне кажется. Опять же, сохраняется возможность сборки в многорамочном кондукторе, а поверьте моему опыту (у меня сейчас уже второй кондуктор, был на 8 рамок, сейчас на 20) - хороший кондуктор ускоряет работу в разы. Это значит, что освобождается уйма времени на что-то ещё: другие работы на пасеке, с детворой поиграть, на рыбалку съездить ;)
А рамки "Примитив" я бы действительно рассматривал исключительно как баловство из серии "получу собственный опыт и понимание, почему эти рамки применять не следует", ну, или для опылительной пасеки, или для гнезда, которое гарантированно никогда не будет откачиваться. Как-то так я себе это вижу (ИМХО)

vodolej 14.01.2016 13:28

Re: Рамка "Примитив"
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 114173)
А ведь на чертеже - практически один-в-один моя нынешняя конструкция рамок

Примерно так. Но, у меня верхняя планка 470 Х 25 Х 10 мм.. Нижняя 435 Х 22 х 10, боковые 300 Х 35 Х 10. с прорезями вверху 25 х 10 и внизу 22 х 10. Испытания прошли на отлично, пчелам явно понравились

Владимир Татомир 14.01.2016 13:48

Re: Рамка "Примитив"
 
Изготавливаю 300 рамки, остаются боковушек много с браком, их переторцовываю на 230 или 145.На 145 боковушки специально практически не режу.

Alex K 15.01.2016 09:15

Re: Рамка "Примитив"
 
Вложений: 1
Берендей, не вижу связи между конструкцией рамки и "золотым запасом пасечника". Вот к примеру рамка Роже Делона, не рамка а какое-то недоразумение, тем не менее тысячи пасечников продолжают ей пользоваться и как-то сохраняют сушь. И у меня она храниться до тех пор пока моль не доберется. Вот это действительно проблема.
Почему лично мне эта рамка не подходит я уже писал.

Alex K 15.01.2016 09:39

Re: Рамка "Примитив"
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 114146)
"Велосипед" уже давно изобретен и усовершенствован и серийно выпускается во всем мире.

Первый велосипед был с деревянными колесами и без педалей и стал похож на современный только в результате непрерывных изобретений и усовершенствованний. И поверьте он продолжал изобретаться и усовершенсвоваться даже в тот момент когда Вы писали "не надо изобретать велосипед".:)

Alex K 15.01.2016 10:34

Re: Рамка "Примитив"
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 114173)
А рамки "Примитив" я бы действительно рассматривал исключительно как баловство из серии "получу собственный опыт и понимание, почему эти рамки применять не следует" (ИМХО)

Уважаемый Voblin_UA, мне кажется, что собственный опыт и понимание это и есть "золотой запас" не только пасечника а любого человека.(ИМХО)

Добавлено через 37 минут
Уважаемые пасечники, благодаря нашим совместным усилиям на сайте собрана, на данный момент, самая полная информация по рамке "Примитив". Особая благодарность aleksanderche за предоставленные фото.
Целью создания темы был обмен знаниями. На данном этапе свою задачу считаю выполненной. Как только у меня появятся результаты практического использования данной рамки, а не только теоретические изыскания с удовольствием поделюсь информацией.:secret:

Александр Днепр 15.01.2016 12:56

Re: Рамка "Примитив"
 
Цитата:

Сообщение от Alex K (Сообщение 114353)
Берендей, не вижу связи между конструкцией рамки и "золотым запасом пасечника". Вот к примеру рамка Роже Делона, не рамка а какое-то недоразумение, тем не менее тысячи пасечников продолжают ей пользоваться и как-то сохраняют сушь. И у меня она храниться до тех пор пока моль не доберется. Вот это действительно проблема.
Почему лично мне эта рамка не подходит я уже писал.

У товарища 200 ульев Делона, с прошлого года переходит на рамку полностью деревянную.

amator 16.01.2016 00:24

Re: Рамка "Примитив"
 
Ув. Alex K, хотел обратить Ваше внимание, что даже сухую доску "крутит" в процессе эксплуатации в среде с переменной влажностью, как в улье. Так же при наличии грубого неточного инструмента Вам будет тяжело добиться правильной прямоугольной формы реек. Все это будет приводить к случаям, когда вставленные в улей неровные рамки будут смыкать нижнее пространство после изъятия одной рамки. Затем, когда Вы будете пытаться вставить рамку обратно, то рамки будут упираться нижними планками. И если сверху Вы сможете рамки раздвинуть, то внизу не будет возможности это поправить. Если в улей будете ставить не полный комплект рамок, то иногда несколько рамок будут становиться под углом к вертикали и пчелы так же будут оттягивать и заливать. При разделителях Гофмана такого не бывает.

Берендей 16.01.2016 01:05

Re: Рамка "Примитив"
 
Цитата:

Сообщение от Alex K (Сообщение 114353)
Берендей, не вижу связи между конструкцией рамки и "золотым запасом пасечника". Вот к примеру рамка Роже Делона, не рамка а какое-то недоразумение, тем не менее тысячи пасечников продолжают ей пользоваться и как-то сохраняют сушь. И у меня она храниться до тех пор пока моль не доберется. Вот это действительно проблема.
Почему лично мне эта рамка не подходит я уже писал.

Попытаюсь объяснить свою мысль. Рамка это то на чем экономить не следует. Когда раньше было больше свободного времени и занимался поимкой ройов то ловушки делал из всякого хлама начиная от кортонных сигаретных ящиков заканчивая ловушками из ДСП и ДВП. Объеденяло эти ловушки только одно за исключением потраченного времени они были практически на 100% халявные. И вот меня ломало ставить в эти ловушки которые и яйца выеденного не стоят хорошие рамки. (а вдруг сопрут???) так мне ловушек вообще не жаль а вот хорошие рамки было бы жалко терять. И я начал их снаряжать рамками изготовленными из всякого хлама, лиш бы булоооо. Так вот рои таки иногда попадались, а так как проверял я ловушки не часто то когда я их снимал все рамки уже были освоены пчелами. Так вот суш была идеальной не одной трутневой ячеечки беленькая ажжжж светиься вся. Но из за того, что рамки просто дерьмовые пришлось их выводить из обихода воск на перетопку а рамки в костер на котором этот воск топился. Так вот к чему я веду, не пожалел бы и поставил в ловушки сразу нормальные рамки была бы эта класная качественная суш в работе а так только куча ненужных телодвижений из за попытки сэкономить.
P/S. А экономить то было и нечего, не одну ловушку за все время так и не сперли. Но как было жалко перетапливать обалденную суш из за своей жадности, а поставь нормальные рамки и был бы золотой запас. Так вот я и не советую человеку лепить абы какие рамки дабы не петь потом возле костра бардовские песни перетапливая воск и сжигая рамки на которые было все равно потрачено время свое и пчел.

Raketin 16.01.2016 13:51

Re: Рамка "Примитив"
 
Цитата:

Сообщение от Alex K (Сообщение 114356)
Как только ... появятся результаты практического использования данной рамки

при автоматизированной откачке! :)

Voblin_UA 16.01.2016 14:11

Re: Рамка "Примитив"
 
Эммм... А многие-то тут эту автоматизированную откачку хотя бы видели? ;)

Владимир Татомир 16.01.2016 17:11

Re: Рамка "Примитив"
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 114563)
А многие-то тут эту автоматизированную откачку хотя бы видели?

Откачку не видели(вживую), но рамки такие все равно применять не будем.:confused:

minya 18.01.2016 12:15

Re: Рамка "Примитив"
 
это как нужно не уважать себя и не любить пчел чтобы такую рамку сунуть в улей?

Voblin_UA 18.01.2016 17:54

Re: Рамка "Примитив"
 
Сказано пафосно, но как-то недостаточно обоснованно... В чём неуважение? Она может быть в чё-то непривычна, и в какие-то моменты неудобна. В чём неуважение?

ЗЫ Походу, мои первые ульи из неструганной доски, которые работают ничуть не хуже более поздних строганных, это тоже неуважение? ;)

minya 18.01.2016 19:07

Re: Рамка "Примитив"
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 115038)
Сказано пафосно, но как-то недостаточно обоснованно... В чём неуважение? Она может быть в чё-то непривычна, и в какие-то моменты неудобна. В чём неуважение?

ЗЫ Походу, мои первые ульи из неструганной доски, которые работают ничуть не хуже более поздних строганных, это тоже неуважение? ;)

так а зачем Вы их строгать начали? нестроганые же тоже работают. Помоему человек (нормальный )так устроен что тянется к красивому, чистому ведь так и приятней работать
я насчет уважения и любви образно сказал наверное нужно было вот так "" выделить. Просто я считаю это бред, какаято клоунада. С двух 145 можно сделать одну 300, а зачем? По моему деду скучно вот он и лепит разную хрень(ИМХО), а вось кто то подразведется а там смотри и деньжат можно подрубить (может грубо , но я так думаю)

Voblin_UA 18.01.2016 19:13

Re: Рамка "Примитив"
 
Цитата:

Сообщение от minya (Сообщение 115054)
так а зачем Вы их строгать начали? нестроганые же тоже работают.

Та чтобы никто не цеплялся ко мне со своими феншуями :D Шучу.

Цитата:

Сообщение от minya (Сообщение 115054)
Помоему человек (нормальный )так устроен что тянется к красивому, чистому ведь так и приятней работать

Это понятно. Но тут человек ищет альтернативный вариант, максимально упрощённый. Подтянутый под свои технические возможности. Вариант тупиковый, в чём-то неудобный и не самый удачный. Мы все через подобное проходим - не все наши попытки в жизни являются на 100% удачными. Но ищет - значит обязательно найдёт :)
Если получится подтянуть и конструкцию, и технологию - честь ему будут и хвала.
И я таки не вижу никаких препятствий брать деньги за свою работу, свои открытия и т.п. Особенно когда для их получения было потрачено немало усилий. Вы ведь тоже на работу не забесплатно ходите?

ЗЫ Шеф: Ты же сделал логотип за 10 минут! И просишь за него100 баксов?
Дизайнер: Но для этого я учился 5 лет...


Текущее время: 09:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot