Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Осенние работы на пасеке (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=82)
-   -   Подготовка пчел к зимовке (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=109)

Альгамбра 19.09.2021 16:08

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
сказки о вреде падевого меда возникли из-за логической ошибки. Поскольку засуха плохо сказывается на медоносах, то она плохо сказывается и на пчелах, из-за недостатка питания. Но в засуху непомерно развиваются и те твари, что продуцируют падь. Пчеловод мог бы связать плохую зимовку с недостатком корма, но связывает с падью.

AVA 19.09.2021 19:22

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Альгамбра (Сообщение 294290)
сказки о вреде падевого меда возникли из-за логической ошибки. Поскольку засуха плохо сказывается на медоносах, то она плохо сказывается и на пчелах, из-за недостатка питания. Но в засуху непомерно развиваются и те твари, что продуцируют падь. Пчеловод мог бы связать плохую зимовку с недостатком корма, но связывает с падью.

Якщо всі качають мед , який можеть буть недостаток
це якщо в ноль викачать , ну думаю адекватні цього нероблять
Недостаток корму , я це непонімаю , недостаток пилку в августі від засухи це да , но меду :kto:

Альгамбра 19.09.2021 19:55

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
взяток может быть избыточный, чтобы пчеловод мог выкачать этот избыток, но недостаточный для того, чтобы пчелы позволяли себе избыточное питание, сверхизобильное питание, приводящее к наращиванию силы семьи и жирового тела у пчел во время главного взятка. Например, так, как это было в этом году. А может быть так, как было в 91-м, в 2007-м, в 2012-м, в прошлом году. Мед для выкачки был, но за счет изнашивания силы пчелиных семей. И те пчеловоды, которые не начали бить тревогу уже в середине июля и заготавливать сахар, чтобы кормить на черву в августе-сентябре, понесли убытки, которые списали на клеща (на него очень удобно списывать - он не разговаривает)

Юрій Чугай 19.09.2021 20:50

Re: Цена на мед. (Обсуждение цен в другой теме)
 
Цитата:

Сообщение от gopher (Сообщение 294282)
Це були покупці чи продавці?:(

Добавлено через 7 минут
Думаю, бджоли у вулику не бачать темний мед чи світлий, а їх кишківник аромати не розрізняє. Мабуть, на бджолиний пронос впливають інші характеристики меду.(ИМХО)

Я просто розповів про свій метод боротьби з паддю та гречкою в зимових кормах.

ss77 18.09.2022 13:49

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Матки пригальмували. Досить бджоли, але може скоротити ще? За заставною багато. Корми теж достатньо. Повні рамки не хочеться виймати. По три рамки з розплодом, на три чверті порожні. Розплід майже скрізь запечатаний. Чи можна запечатаний розплід помістити за заставну?

icetee 18.09.2022 14:07

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Зачем? Всеравно улей потом открывать, чтобы достать их. На край просто поставьте и маркером отметьте. А если на зиму так оставить, они зимовать будут на тех рамках с заставной в центре клуба, проверено

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk


Текущее время: 13:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot