Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2017 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4098)

Димас 03.01.2017 22:57

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 169500)
Склоняюсь к тому что по каким то причинам клубы собрались по средине улья и когда я заменил пленку на холстики то увеличился сквозняк, крышка то не плотно, а утепление я убрал еще в сентябре, и клуб ушел от сквозняка в разные стороны. Хотя кто его знает таких днищ у меня 10шт, и корпуса и днища делал сам, размеры старался придеживаться а разделилось всего 3 семьи, в остальных днищах вент.окна по меньше но там порядок.

Тогда может быть...Я такие эксперименты с днищами и снятием утеплений не проводил, поэтому ничего не могу сказать.

Пчеловод-любитель 04.01.2017 00:19

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Вчора дивився своїх , на даний час зимівля проходить чудово.
Празники проходять своїм чередом : новий рік , сьогодні моїй любій донечці виповнилося 4 -ри роки , а там різдво , старий новий рік , хрещення господне . Якби видержала печінь.

Данило 04.01.2017 00:41

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
С добрым временем суток Всех! Сегодня тоже произвёл беглый осмотр пасеки. В 4-х п.с. обнаружил клуб уже возле задней стенки, непривычно рано по срокам, но во многом этому посприяла тёплая погода во второй половине декабря. Вот и сегодня на солнце +18, а в тени +3 к 14.00часам. И вдобавок эти п.с. вошли в зиму на 4 рамах. Срочно надо поставить подкормку: мёд в пакетах, а в наличии только подсолнечник 2015г. Или можно что-то другое?
:03:

Voka 04.01.2017 07:39

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 169407)
На ульях крыша глухая, надевается на корпус в четверть ( фальц ) под крышей всегда лежала от апреля до 15 октября лежала пленка на весь корпус придавленная крышкой,
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
15 я заменил пленку на холстики
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
и вентиляция резко увеличилась в щели под крышей, может это и толкнуло на деление, синички ульи конечно посещают но вижу их редко, и то только с утра, сказать что критично тревожат пчел не могу, да и погода у нас была очень резко сменчивая и в совокупности могло вызвать деление, но склоняюсь больше всего к позной замене холстиков.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Это у тебя под корпусом проставочка?Какая-то она низенькая.Какое подрамочное?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Данило (Сообщение 169509)
Или можно что-то другое?

Лучше канди,оно пооднородней мёда будет,хоть купи,хоть сам делай.

SkyBlues 04.01.2017 08:27

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Данило (Сообщение 169509)
С добрым временем суток Всех! Сегодня тоже произвёл беглый осмотр пасеки. В 4-х п.с. обнаружил клуб уже возле задней стенки, непривычно рано по срокам, но во многом этому посприяла тёплая погода во второй половине декабря. Вот и сегодня на солнце +18, а в тени +3 к 14.00часам. И вдобавок эти п.с. вошли в зиму на 4 рамах. Срочно надо поставить подкормку: мёд в пакетах, а в наличии только подсолнечник 2015г. Или можно что-то другое?
:03:

Можно и нужно - сироп 1:1,5 в тонкие целофановые пакетики без проколов до 1 литра на семью прямо на клуб (на рамки) под крышку - через две три недели контроль и повтор по необходимости.

Мед пчелам нужно разжижать, а в морозы влаги может не хватить в ульях. Канди еще рано, что бы не провоцировать матку к засеву - это на вторую половину февраля.

А вообще, конечно прикалывает "+18"
У нас если и было +1 то случайно, а так сугробы и сплошные минуса уже два месяца как :(

Прафда на первые числа февраля плюсы обещают. Может Зима рано началась - рано и закончится! ;)

Віталій В 04.01.2017 09:45

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Voka (Сообщение 169525)
Это у тебя под корпусом проставочка?Какая-то она низенькая.Какое подрамочное?

Проставок у меня нет ни каких, скорее всего Вы обратили внимание на нижний брусок корпуса ( корпус полистироловый, верх и низ брусок 30мм в котором выбран фальц ) подрамочное 50мм, 40мм высота днища и 10мм подрамочного в корпусе,

Волкотрубенко 04.01.2017 10:16

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Первый раз слышу, что канди провоцирует на расплод. Какой сейчас сироп? Вы что грибы выращивать собрались? Самая лучшая сейчас подкормка-рамка плашмя.за этот период зимовки пчелы сьели около 2 кг, сколько им оставляли?:confused:

Санёк38 04.01.2017 10:28

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Почему при входе в тему всегда стартует первая страница(или это только у меня).Раньше открывалась последьняя страница которую читал.

Voka 04.01.2017 10:38

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 169533)
Проставок у меня нет ни каких, скорее всего Вы обратили внимание на нижний брусок корпуса ( корпус полистироловый, верх и низ брусок 30мм в котором выбран фальц ) подрамочное 50мм, 40мм высота днища и 10мм подрамочного в корпусе,

Я бы поставил магазин пустой под низ.
50мм недостаточно(ИМХО)

Добавлено через 1 минуту
У меня всё нормально открывается))

Віталій В 04.01.2017 11:48

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Voka (Сообщение 169541)
Я бы поставил магазин пустой под низ.
50мм недостаточно(ИМХО)

Много искал на эту тему, но чем больше рыскал по просторам интернета тем больше сомневался ставить или не ставить пустой корпус под гнездо, одни говорят что, очень хорошо, вторые что, как бы большое подрамочное пространство притормаживает весенний облет, как " большую подушку " холодного воздуха под рамками не охотно преодолевают пчелы при раннем облете, по этому решил зимовать на одном корпусе.


Текущее время: 06:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot