Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Летки улья и стороны света (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1112)

Злой Сашка 09.01.2013 19:51

Летки улья и стороны света
 
Влияет ли расположение улья, на состояние семьи (развитие, взятки, роение), по направлению сторон света?
Интересует Ваш личный опыт.

Ворон 09.01.2013 20:52

Re: Летки улья и стороны света.
 
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 19821)
Интересует Ваш личный опыт.

В мене всі вулики лицем на схід і південь,а в вагончикові вже як виходить.

Димас 09.01.2013 21:19

Re: Летки улья и стороны света
 
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 19821)
Интересует Ваш личный опыт.

Ставлю ульи на юг, восток и запад несколько лет. Никакой разницы в развитии, медопродуктивности, роению нет. Единственное, семьи с летками на юг активнее идут на облет весной, а летом им немного жарче.

МЭД 09.01.2013 21:53

Re: Летки улья и стороны света
 
Стоят тоже все на Восток Юго-Восток.

Serg.k.74 17.01.2013 22:16

Re: Летки улья и стороны света
 
За весь час кочовок стояли по різному, як виходило, в залежності від місцевості, єдинне що стараємося вибрати місце так, щоб вулики затінялися хоча б з обіду.
Чи впливає це на збір меду і т.д. не знаю, адже майже всі вулики завжди стояли в одному напрямку.

PS. В опросі коректніше було б замінити "Не влияет" на "В любую сторону" чи "Как выходит на местности"

Пасічник 18.01.2013 00:10

Re: Летки улья и стороны света
 
На стационаре (весна и осень) стоят летками на юг, а при кочевке половина на восток, половина на запад, так как прицепы ставим дышлом либо на юг, либо на север. Особой разницы не замечал.

vodolej 19.01.2013 11:18

Re: Летки улья и стороны света
 
Цитата:

Сообщение от Пасічник (Сообщение 20447)
На стационаре (весна и осень) стоят летками на юг, а при кочевке половина на восток, половина на запад, так как прицепы ставим дышлом либо на юг, либо на север. Особой разницы не замечал.

Написано об этом много. Я все варианты перепробовал. Не нашел никакой разницы. Стоят мои сейчас на юг в прошлом стояли на восток. Думаю что ставить надо так как удобно пчеловоду.
Посмотрите в США и в Канаде стоят на щитах летками во все стороны

Ворон 19.01.2013 13:20

Re: Летки улья и стороны света
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 20608)
Посмотрите в США и в Канаде стоят на щитах летками во все стороны

В США майже всі бджолородини зимують в зимівниках,а літом ставити можна будь куди,зимою на північ не радивби ставити нікому,північ є північ.

Степаныч 21.01.2013 00:59

Re: Летки улья и стороны света
 
Половина пасеки с сентября по май стоит летками на юго-восток,вторая - на юго-запад.Юго восточное направление мне нравится больше-на час раньше вылетают.первые начинают весенний облет.лучше развиваются весной.Летом вся на восток.

Степаныч 22.01.2013 17:31

Re: Летки улья и стороны света
 
Цитата:

Сообщение от Степаныч (Сообщение 20780)
Половина пасеки с сентября по май стоит летками на юго-восток,вторая - на юго-запад.Юго восточное направление мне нравится больше-на час раньше вылетают.первые начинают весенний облет.лучше развиваются весной.Летом вся на восток.

Сегодня с юго-восточным направлением летков начали облет в 10-00 -закончили 12-00. С юго-западным начали в 13-00.Вот такая разница.


Текущее время: 00:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot