Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Деревообрабатывающие станки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Трёхфазное электроснабжение 380В (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1231)

ysa 14.03.2013 17:12

Re: Трёхфазное электроснабжение 380В
 
Сейчас полностью изменился порядок подключения новых потребителей и увеличения мощности уже подключенных.Это по всей Украине. Буквально сегодня Черкассыобленерго проводит совещание главных инженеров по этому поводу. Так что сколько это будет стоить - пока неизвестно, но однозначно дороже , чем было.
На предыдущие посты: заземление, весь монтаж, подключение делается согласно проэкта и рассчетам для каждого региона отдельно, так как грунты имеют очень разное удельное сопротивление. В обязательном порядке должен быть акт замеров сопротивления контуров заземления, изоляции и петли "фаза-ноль", который выдает лаборатория РЕС.
Это я вам говорю, как зам директора по энэргосбыту. Если будут вопросы -задавайте. Отвечу даже с ссылками на нормативную документацию.

sahulka 14.03.2013 18:52

Re: Трёхфазное электроснабжение 380В
 
Буквально 3 дня назад соседу подключали 380. На 10 кВт обошлось в 30.

вэн 14.03.2013 19:19

Re: Трёхфазное электроснабжение 380В
 
Цитата:

Сообщение от ysa (Сообщение 27085)
Это я вам говорю, как зам директора по энэргосбыту. Если будут вопросы -задавайте. Отвечу даже с ссылками на нормативную документацию.

А как поставить трехзонный счетчик, большая волокита?

vodolej 14.03.2013 19:23

Re: Трёхфазное электроснабжение 380В
 
Цитата:

Сообщение от sahulka (Сообщение 27090)
обошлось в 30.

В 30 чего? Штук баксов?

sahulka 14.03.2013 19:50

Re: Трёхфазное электроснабжение 380В
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 27094)
В 30 чего? Штук баксов?

Мы же в Украине. 30 тыс гривень.

Федорович 15.03.2013 00:33

Re: Трёхфазное электроснабжение 380В
 
Неделю назад обратился в РЭС по поводу подключения в дом 380v. Лукаво глядя мне в глаза они озвучили мне такой вердикт: с 1-го февраля 2013г цена одного запрашиваемого КВт почти 2 500грн. За 6 КВт техусловия стоят без малого 15000грн. И это только техусловия!...

ysa 15.03.2013 01:24

Re: Трёхфазное электроснабжение 380В
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 27093)
А как поставить трехзонный счетчик, большая волокита?

В принципе нет. Ваш РЕС обязан выполнять "Правила користування електричною енергією для населення". Мой РЕС выполняет. Делается так: 1.Вы покупаете счетчик (Меркурий, НИК, или другой с возможностью программировать по зонам суток). 2. Определяетесь как вам выгоднее программировать: 2-зонный или 3-зонный. 3.Обращаетесь с заявлением к директору РЕС с желанием перейти на расчет по зонному счетчику. 4.Оплачиваете программирование ( у нас 1-фазный 79 грн, 3-фазный 180 грн.) и сдаете счетчик на программирование. 5. Через пару дней электромонтер РЕС придет к вам и установит ваш новый счетчик (могут еще содрать несколько десятков грн за внеплановую замену, кстати мы не берем).
Раньше было проще. Можно было устанавливать с программированием в любой организации с лицензией. Теперь только в нашем облэнерго. В других облэнерго этот порядок может несколько отличаться, но не более чем в пределах правил. Иначе - санкции НКРЕ и антимонопольного комитета. А это грозит нехилыми штрафами для облэнерго.
Конкретные марки счетчиков не указываю, так как вы не написали, количество фаз електросети.
Если будут вопросы по зонным тарифам - спрашивайте.

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от Федорович (Сообщение 27118)
Неделю назад обратился в РЭС по поводу подключения в дом 380v. Лукаво глядя мне в глаза они озвучили мне такой вердикт: с 1-го февраля 2013г цена одного запрашиваемого КВт почти 2 500грн. За 6 КВт техусловия стоят без малого 15000грн. И это только техусловия!...

Ну это уже перебор!!! У нас предварительно ожидается: за 1 квт 1-фаза:1250грн, а 1 квт 3-фазы: 1900. Окончательно буду знать через несколько дней, тогда и напишу. Сейчас пока идет обсуждение.

вэн 15.03.2013 02:33

Re: Трёхфазное электроснабжение 380В
 
Цитата:

Сообщение от ysa (Сообщение 27119)
В принципе нет. Ваш РЕС обязан выполнять "Правила користування електричною енергією для населення".

А мне, местные контролеры такого наплели, что будет мне стоить такое удовольствие гривен 5000 тыс. И волокита страшная, что не стоит и связываться.У меня и желание отпало. А как на ваше мнение? Выгодно переходить на эти тарифы? Электро сеть однофазная. Летнее потребление, полив 50 тидесяти соток огорода практически круглосуточно, и +болер.

yzhigman_it 15.03.2013 07:41

Re: Трёхфазное электроснабжение 380В
 
ysa, расскажите пожалуйста, как поступать в такой ситуации: я состою в гаражном кооперативе, на каждом ряду имеется распределительная коробка с тремя фазами, т.е. подключение - дело техники. А как решить юридически? Поправьте, если понимаю не правильно - правление кооператива должно иметь договор напрямую с облэнерго и действовать надо через правление или обращаться прямо к Вашим коллегам? Спасибо!

vodolej 15.03.2013 10:40

Re: Трёхфазное электроснабжение 380В
 
Тема конечно важная. Потребность в 3-х фазных сетях на дому будет расти ну и естественно что на этом будут пытаться "заработать".
Прочитал я тему и пришла мысль такая, - а не дешевле ли будет приобрести преобразователь с одной фазы на 3 фазы например типа двигатель-генератор или другой заморский вариант.
Что скажут по этому поводу энергетики? Только без лапши я сам работал энергетиком немного.


Текущее время: 09:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot