Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Летние работы на пасеке (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=81)
-   -   Способы удаления пчел с рамок (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=290)

PDD 20.09.2011 05:59

Re: Способы удаления пчел с рамок (кто как?)
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Б.Л.Я. (Сообщение 2908)
А если рамки вот такие майже як бубон.:beer:
С уважением.

По любому в корпусе есть остаток пчел. Я заношу корпуса в помещение, включаю лампу накаливания, пчела из корпусов уходит к лампе. В конце
дня раскрывается дверь на улицу, пчелы уходят в ульи.

Б.Л.Я. 20.09.2011 22:42

Re: Способы удаления пчел с рамок (кто как?)
 
Цитата:

Сообщение от Б.Л.Я. (Сообщение 2908)
А если рамки вот такие

PDD, я извиняюсь :oза неправильно поставленый вопрос,я имел ввиду запечатанные рамки, тоесть гладкие:(,
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 2903)
оты имеют наклон вверх, соответственно при дутье снизу пчеле труднее задержаться за сот.

Я думаю :oвсё зависит от мощности воздуходувки :eek:хороший пример 2 последних видео на 1 видно мощную :cool:дувку выдула без проблем .на 2 видно послабее:( ,выдувают с 2 сторон,(сначала в одну сторону задул потом обратно:confused: зачем:rolleyes:) хотя моё мнение если бы дольше подул:) также выдул всё через верх.;)

Vitalliy 19.02.2013 20:24

Re: Фотографии пасек
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 2867)
beekeeper, в лежаках такое не пройдет, так как там в улье все перемешано, рамки с расплодом и с медом стоят рядом. Поэтому, я вначале стаместкой быстро отделяю рамки, потом сортирую расплод отдельно, а рамки с медом на откачку отдельно. Рамки для откачки ставлю с пчелами сразу в 10-рамочный рабочий ящик. Затем складываю гнездо, накрываю его потолочинами, до края гнезда, а в пустое пространство в улье стряхиваю пчел. Щетку пробовал, мне не нравится, сметаю пчел гусиным крылом.
Для этой цели использую потолочину.

точно так же делаю:) один в один:)

некоторых пчеловодов знаю что каждую рамку трусят без отбора. получается что можно трясти одних и тех же пчел десят раз))

Serg.k.74 25.03.2013 03:30

Re: Фотографии пасек
 
Цитата:

Сообщение от Vitalliy (Сообщение 24174)
Цитата:
Сообщение от Димас
beekeeper, в лежаках такое не пройдет, так как там в улье все перемешано, рамки с расплодом и с медом стоят рядом. Поэтому, я вначале стаместкой быстро отделяю рамки, потом сортирую расплод отдельно, а рамки с медом на откачку отдельно. Рамки для откачки ставлю с пчелами сразу в 10-рамочный рабочий ящик. Затем складываю гнездо, накрываю его потолочинами, до края гнезда, а в пустое пространство в улье стряхиваю пчел. Щетку пробовал, мне не нравится, сметаю пчел гусиным крылом.
Для этой цели использую потолочину.
точно так же делаю один в один
некоторых пчеловодов знаю что каждую рамку трусят без отбора. получается что можно трясти одних и тех же пчел десят раз))

Коли тільки починав пасічникувати, то також так робив, поки декілька раз не попав на відкачку до пасічника в якого було 50 вуликів. Перебирати рамки по ящичках там не було коли. Пасічник витягував рамки з вулика, оглядав і відразу вирішував трусити і відкачувати чи залишити в гнізді. Навідь коли Ви струсите лишню рамку, то ніщо вам не помішає вийняти її з переносного ящика і повернути в гніздо. Часу це займає значно менше чим морока з сортуванням рамок по ящиках.:)
Спробуйте так і Ви не захочите морочитися з ящичками.(ИМХО)

Обмітаю бджіл щіткою. Для удобства використовую дві щітки - одна в відрі з водою, другою користуюся. Змів декілька рамок, щітка залипла - взяв другу, стряхнув від води і працюєш далі.:)

Димас 25.03.2013 09:34

Re: Фотографии пасек
 
Цитата:

Сообщение от Serg.k.74 (Сообщение 28394)
також так робив, поки декілька раз не попав на відкачку до пасічника в якого було 50 вуликів.

Зачастую мне приходилось качать до 70 ульев, сначала тестя, потом мои.:)
Цитата:

Сообщение от Serg.k.74 (Сообщение 28394)
Пасічник витягував рамки з вулика, оглядав і відразу вирішував трусити і відкачувати чи залишити в гнізді. Навідь коли Ви струсите лишню рамку, то ніщо вам не помішає вийняти її з переносного ящика і повернути в гніздо.

Пробовали уже и так и иначе...Посля стряхивания первых пяти рамок пчелы с них не в лучшем настроении перемещаются на оставшиеся рамки в улье, а вам еще 5-7 штук трусить минимум. :confused:
Цитата:

Сообщение от Serg.k.74 (Сообщение 28394)
Часу це займає значно менше чим морока з сортуванням рамок по ящиках.

Отбираючи рамки в ящик, я одновременно формирую гнездо, кроющие, расплодные, ;)потом быстро стряхиваю отобранные рамки, и после откачки, уже в гнездо не лезу, а только доставляю рамки до комплекта на осушку.

вэн 25.03.2013 10:34

Re: Фотографии пасек
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 28413)
Посля стряхивания первых пяти рамок пчелы с них не в лучшем настроении перемещаются на оставшиеся рамки в улье, а вам еще 5-7 штук трусить минимум.

Я ставлю сзади улья подставку,расчитана на 15 рамок, вынимаю рамки начиная с медовых и вешаю в подставку, дохожу до гнезда, быстро просмотрел, что еще можно взять. Потом беру с надставки рамки и струшиваю пчелу в улей, а рамки в ящик, очень удобно, и не кто не злится.

vodolej 25.03.2013 10:46

Re: Способы удаления пчел с рамок
 
Работал в лежаках. При осмотре пчел во время или после взятка когда принято решение о времени откачки "перетасовую" рамки. Рамки, которые пойдут на откачку сразу складываю в правой стороне гнезда и мелом пишу, например, 8, 10, 13 что бы потом не тратить время. При откачке имею ящик на 10 рамок и несколько на 4 - 6 рамок. С правой стороны улья ставлю ведро с водой а в нем щетка сметка. И еще дымарь и росинка.
Отбор рамок. Рамки предназначенные для откачки переставляю вместе с пчелами в большой ящики если таких рамок больше то и в другой поменьше. Все остальные рамки стоят в левой части улья. Далее накрываю улей потолочинами оставляя "щель" в 15 - 20 см. в которую и струшиваю и сметаю пчел с отобранных для откачки. Рамки освобожденные от пчел складываю в "рамконосы" и переношу в место откачки. После откачки рамки обильно брызгаю водой и отправляю назад в ульи на просушку.

borucovuch 25.03.2013 17:11

Re: Фотографии пасек
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 28417)
Я ставлю сзади улья подставку,расчитана на 15 рамок, вынимаю рамки начиная с медовых и вешаю в подставку, дохожу до гнезда, быстро просмотрел, что еще можно взять. Потом беру с надставки рамки и струшиваю пчелу в улей, а рамки в ящик, очень удобно, и не кто не злится.
________

Делаю аналогично,только в запасной улей на 17 рамок,который стоит на тачке.На подставку ставлю второй корпус с медовыми рамками,а дальше по вашей схеме.

Serg.k.74 28.03.2013 03:32

Re: Фотографии пасек
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 28413)
Отбираючи рамки в ящик, я одновременно формирую гнездо, кроющие, расплодные, потом быстро стряхиваю отобранные рамки, и после откачки, уже в гнездо не лезу, а только доставляю рамки до комплекта на осушку.

При останній качці так само формую гніздо, а відкачані рамки за заставну на осушку. А при першій-другій качці перші дві рамки ставлю з викачаних, потім дві - три розплоду, потім, в центр гнізда 1-2 рамки викачаних (через 1-2 рамки з розплодом, в залежності від сили сім'ї), решта гніздових і далі знову викачані. Так що гніздо збираю після відкачки рамок.

Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 28420)
После откачки рамки обильно брызгаю водой и отправляю назад в ульи на просушку

Замітив, що якщо збризкувати рамки водою то бджоли менше викучуються з вуликів і бистріше переходять до роботи.

голосеевский практ 05.06.2013 08:31

Re: Способы удаления пчел с рамок
 
хочу попробовать карболку .маток изолирую в верхнем корпусе,павильон, поэтому пчелу надо удалять из 3 нижних корпусов.у кого есть опыт работы с карболкой отпишитесь .заранее спасибо.


Текущее время: 17:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot