Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Препараты, применяемые в пчеловодстве (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Варостоп (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=444)

Ворон 12.09.2013 08:39

Re: Варостоп
 
Цитата:

Сообщение от vovav (Сообщение 39589)
Также у меня вызывает сомнение, так называемое "привыкание к препаратам". Ведь, если препарат был качественный, то клещи погибнут. Так, что получается, трупы опять оживут, или как? В этом году я приобрел варостоп у предприятия Бровафарма.

Ті кліщі що загинули вже ніколи не оживуть,АЛЕ,самки які вижили вже буду мати щепленя від даної речовини і весною дана речовина вже для них буде безпечна,згадайте примцип щеплення у людей,ви 100% не праві!!!:confused::(:old:

Димас 12.09.2013 20:24

Re: Варостоп
 
Цитата:

Сообщение от vovav (Сообщение 39589)
Пчелы могут продолжать летать. В результате то, что мы провели профилактику и борьбу с клещем до 100%, может свестись до нуля, из-за того, что возможно у кого-то на соседних пасеках борьба с клещем была проведена неэффективно, или в каких-то ульях на своей пасеке он остался.

Клещ не вирус и не гнилец, перезаражение от соседских пчел может быть, но процент очень минимальный, только в случае если бомбят кукую-то семью. Прежде всего уповайте на себя.
Цитата:

Сообщение от vovav (Сообщение 39589)
С целью все-таки исключения заражения пчел перед зимовкой, наверное, есть смысл пластинки оставить в ульях и на зиму. Также у меня вызывает сомнение, так называемое "привыкание к препаратам"

Действие полосок, судя по инструкции, заканчивается через 35 дней, и у вас всю зиму висят в улье куски шпона, который еще может и прививку делать одному-двум клещам, которые как раз в той улочке на пчелах остались

einar 12.09.2013 22:33

Re: Варостоп
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 39634)
Клещ не вирус и не гнилец, перезаражение от соседских пчел может быть, но процент очень минимальный, только в случае если бомбят кукую-то семью.

Гайдар весной в Градыжске рассказывал об эксперименте. На один точок ставили две групы ульев- одна с клещём, вторая без ( процент заклещённости не помню, но- высокий).
Через 2 месяца процент заклещённости в обеих групах выравнивался.

Arcadie Burla 12.09.2013 23:22

Re: Варостоп
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 39601)
самки які вижили вже буду мати щепленя від даної речовини і весною дана речовина вже для них буде безпечна,згадайте примцип щеплення у людей,

...позвольте разъяснить одну деталь.Это разъяснение не касается конкретно госп. Ворон. Вакцинация проводится с целью выработки защиты иммунной сист. организма спец. клеток(лимфоциты) и веществ(иммуноглобулины) против какого то либо инфекционного агента(микроб, вирус и т. д.). Вакцинация не проводится с цель выработки защиты орг-мом против какого либо хим. вещества. Микроорганизмы вырабатывают резистентность против лекарств, чаще антибиотиков, путем выработки своим орг-мом специальных веществ(ферментов) которые разрушают лек-во. Поэтому, например, пенициллин утратил свою значимость так как большинство микробов вырабатывают спец. фермент пенициллиназу, разрушающая антибиотик. Это называется резистентность микробов к тому или иному АБ. К этому приводят назначение малых, неадекватных доз препарата, а так же за слишком короткий период приема. Естественно, так себя ведет и клещ по отношению к препаратам которые мы применяем. Поэтому очень важно давать адекватные дозы препарата и в оптим. терминах., приводящих к тотальной гибели клеща. Иначе при заниженных дозах большинство клещей из данной популяции выживают, да и с выработан. резистентностью к данному препарату. К тому же эта популяция будет гулять по пасекам, так как от ней избавится будет непросто. Вот тут-то и обосновано за сезон лечить пчел препаратами разных химич.групп.
С ув. Арлекино.

Stigi 01.12.2013 17:19

Re: Варостоп
 
У меня такая проблема. Ставил семьям пластинки, как пришло время доставать,в парочке семей они провалились и я решил не переворачивать все в улие в поиске этих пластин а оставить до весны. А теперь переживаю,как оно повлияет

vodolej 01.12.2013 17:24

Re: Варостоп
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 44778)
У меня такая проблема. Ставил семьям пластинки, как пришло время доставать,в парочке семей они провалились и я решил не переворачивать все в улие в поиске этих пластин а оставить до весны. А теперь переживаю,как оно повлияет

Да ника, я их не вынимаюдо весны а потом просто меняю на новыеи обязательно другого типа.

Stigi 01.12.2013 18:21

Re: Варостоп
 
На упаковке написано не больше 6 недель, вот я и боюсь. Ну выбора у меня все равно нет

darveter94 19.04.2016 10:23

Re: Варостоп
 
наблюдались ли случаи гибели молодой пчелы, при использование полосок варостоп?
***на пример та пчела из ячейки где шпон прикасается.

Димас 19.04.2016 21:16

Re: Варостоп
 
Цитата:

Сообщение от darveter94 (Сообщение 133106)
наблюдались ли случаи гибели молодой пчелы, при использование полосок варостоп?
***на пример та пчела из ячейки где шпон прикасается.

Нет.

vados 20.04.2016 08:12

Re: Варостоп
 
кто обрабатывал бисанаром пушкой,отзывы.


Текущее время: 23:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot