Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Рамки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Различные способы изготовления рамок. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=523)

Димас 11.03.2012 21:44

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 8811)
сегодня в интернете нарыл интересную информацию

Alekzander, пожалуйста не забывайте указывать ссылки на источники.

valentin 11.03.2012 22:13

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Время люблю засекать чтобы знать сколько надо его для изготовление какова то изделия,а не для того чтобы делать рекорды.На счет качества согласен что должно быть на высоте и поэтому рекомендую пользоваться рапитовыми пилами(после распиловки изделие как полировано,приятно рамку в руки брать )Есть у меня грешок по технике безопасности,но за 15 лет слава богу случаев не было тьфу ,тьфу,тьфу.:)

SERGE 27.04.2012 20:58

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 6934)
Лазил я как-то на просторах паутины и нашел вот такую ВЕСЧЬ.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Одним словом взял "кулик" и пикинул а сколько идет дерева в опилки от нарезки рамок. Мне стало немного дурно.При первичной заготовке в 300мм (у меня рейсмус на 330мм) выходит чистыми 23 заготовки при резе в 3мм. А при толщине реза в 1,5мм получается 26 заготовок. Итог-чистая экономия 13-14 проц.
Одним словом еду на фирму и беру енту самую пилу для пробы. Денег конечно стоит но любопытство разрывает в хлам. Почисал репу взял и бегом строгать-пилить.
Результат:
1. упаковано -класс.Чуствуется фирма!!!
2. взял 190 диаметер. мне хватет, а больше и не надо.
3. открываем. (как оказалось-очень осторожно) она такая острая !!!:ok:
4. ставим, включаем, пилим...:ura1: я просто тащусь.:ok:
5. чистота реза - я такого не видел после дисковой пилы.Вроде заготовку отшлифовали. Как попка младенца.:ah:
6. шум практически отсутствует. больше шума от двигла.
7. будет возможность купите не пожалеете, рекомендую.
Предчуствую ворос по заточке. На этой фирме. Точится на серъезном оборудовании 54коп. зуб. Т.Е. 24 зуба = аж 13грн.50коп.

Я пользуюсь уже давно Диск пильный HAISSER по дереву тонкий (Германия) есть 30зубов и 48 взять можно здесь
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
+ беру на рынке в Днепропетровске. Есть еще фирма Удача, но дороже...
Достоинства:
Чистотареза, скорость реза, меньше стружки, экономия дерева.
Недостатки: Иногда заклинивает при резе, т. к. толщина реза 1,7мм а сама пилка около 1,2мм.
Для рамок самое то!!! Хотя и для остального не плохо, рез выглядит как после фуганка :cool:

По ссылке что я дал есть пилка и под вал на 16мм....

Kaza4ok 19.12.2012 03:17

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Т.к. имеются некоторые проблемы с приобретением качественного сухого леса - использую б/у поддоны для изготовления рамок и т.п. Готовлю на верх и боковины рейки 10 на 25 мм. Нижняя 10 на 15мм.(Рамки на 230мм) Для экономии леса нарезаю для разделителей рейку 10 на 5-6 мм. Рамки собираю пневмомолотком INTERTOOL (гвоздики 25 мм). Разделители прибиваю к боковинам рамки пневмостепплером двумя скобами каждый (скоба 12 мм). Экономию леса считайте сами. Берегите природу, мать Вашу! :-)

Anatoli 19.12.2012 08:24

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от Kaza4ok (Сообщение 18205)
Берегите природу, мать Вашу! :-)

Гарно сказано!

Ворон 19.12.2012 09:43

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от Kaza4ok (Сообщение 18205)
Берегите природу, мать Вашу! :-)

В мене вулики,рамки,вагончик-все з сухостою,так як він всеодно пропаде,забираю з лісу і пиляю на що потрібно,при чому ваш вислів нерозумію,може адміністратори зрозуміють,про що ви????

valentin 03.01.2013 23:18

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Вот приобрел Степлер пневматический под гвозди от 15 до 50 мм InterTool PT-1603,собрал 600 рамочек,пока доволен.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Димас 03.01.2013 23:43

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от valentin (Сообщение 19241)
под гвозди от 15 до 50 мм

valentin, гвозди используешь обычные или специальные? Как они заряжаются?

valentin 04.01.2013 23:07

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 19246)
valentin, гвозди используешь обычные или специальные? Как они заряжаются?

Гвозди специальные для степлера ,в пачке 5000 штук, длина 32 мм,на рынке брал за 80 гр.Ну а заряжаются как обычный степлер.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Димас 04.01.2013 23:15

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
valentin, а скорость сбивания насколько быстрее? Молоток уже курит в углу?:)

valentin 04.01.2013 23:28

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 19303)
valentin, а скорость сбивания насколько быстрее? Молоток уже курит в углу?

Молоток использую когда верхнею планку одеваю на шип(нагель).У меня шаблон на 20 рамочек ,засекал время , не спеша 20 рамочек 15 минут.Пока доволен, намного удобнее и проще.

Kaza4ok 05.01.2013 00:06

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от valentin (Сообщение 19241)
Вот приобрел Степлер пневматический под гвозди от 15 до 50 мм InterTool

Красавец - степлер сфоткан на рамках, сбитых гвоздями!!! :ok: :neigh:
А если серьёзно - веСЧ! :ok: Сам такой 3-й сезон пользую, правда гвоздики 25мм беру. Молоток металлистам отдал - пусть качаются!

Voha 05.01.2013 12:15

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от valentin (Сообщение 19241)
Вот приобрел Степлер пневматический под гвозди от 15 до 50 мм InterTool PT-1603,собрал 600 рамочек,пока доволен.

А электрический есть такой Есть и электрические только стоят около 1000грн дешевле купить пневматику и компрессор

Kaza4ok 05.01.2013 20:33

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 19332)
электрические только стоят около 1000грн

Сегодня на рынке товарищу компрессор выбирали и пневмостеплер, так мне предлагали электрический за 300грн. Скобы у него меньше, чем у пневмата (как у ручного). Высота скоб 4-14мм.

Ворон 21.01.2013 11:26

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Вложений: 2
Рамки виготовлені,чекають нового сезону.:ah:

vodolej 21.01.2013 13:59

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 20789)
Рамки виготовлені,чекають нового сезону.:ah:

Я оце дивлюсь, куди ви їх штампуєте? На продаж? В мене є рамки які вже ходять по 25 років. І я вже забув коли я їх робив.

Ворон 21.01.2013 15:54

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 20801)
Я оце дивлюсь, куди ви їх штампуєте? На продаж? В мене є рамки які вже ходять по 25 років. І я вже забув коли я їх робив.

Не на продаж,а собі,в вагончик зробив магазині рамки,на кожну сімю планується по дві наставки по 11 рамок в кожній,рахуйте 14 сімей,дві наставки на кожну по 11 рамок=308 рамок.(краще щось штампувати як давати прибуток барам)

vecherochec 22.01.2013 15:26

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Не уверен,что по теме,но вопрос такой.Ближе темы на форуме не нашёл.Приобрёл по случаю(достались почти даром)дадановские рамки 435*300 с браком-вместо 435 залепили430,а где и вовсе 425.Подскажите как лучше ими воспользоваться.Понятно,чт о в гнездо не надо.А если переделать под магазинные.Кто сталкивася с такой проблемой-подскажите пожалуйста.Может тему создать о второй жизни бракованных изделий.

Voblin_UA 22.01.2013 15:59

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от vecherochec (Сообщение 20925)
Не уверен,что по теме,но вопрос такой.Ближе темы на форуме не нашёл.Приобрёл по случаю(достались почти даром)дадановские рамки 435*300 с браком-вместо 435 залепили430,а где и вовсе 425.Подскажите как лучше ими воспользоваться.Понятно,чт о в гнездо не надо.А если переделать под магазинные.Кто сталкивася с такой проблемой-подскажите пожалуйста.Может тему создать о второй жизни бракованных изделий.

Я бы смотрел в сторону использования их в ловушках для роёв :)

vodolej 28.01.2013 09:51

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от vecherochec (Сообщение 20925)
.Подскажите как лучше ими воспользоваться.

Да так и пользуйся, будут работать. Только если не воремя расширять гнездо то получишь дополнительно энное количество высококачественного воска. Главное что бы верхняя планка хорошо ставала на свое место.

Мирошнык 28.01.2013 18:44

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
:)Сегодня помог Віталію собірать рамки...:)250-штук примерно за шесть чисов...[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

medodel 06.02.2013 23:11

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Кто скажет сколько можно сделать рамок рут из куба материала

Ворон 06.02.2013 23:17

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от medodel (Сообщение 22315)
Кто скажет сколько можно сделать рамок из куба материала

Voha уже отвечал что 1300-1600шт.рамок на 300.:ah:

medodel 07.02.2013 08:45

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
спасибо,наверное я пропустил

Tcvetkov70 13.02.2013 23:08

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Вложений: 3
Я так сбиваю рамки.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[ATTACH]1922[/ATTACH

Ворон 19.02.2013 18:12

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Вложений: 1
:ah:Виготовляю рамки так1)фугуо доску 40 до 37мм,2)ріжу на рейки 8-10мм,3)вибираю на фуганку роздільник фрезою,і виходить ось така річ,яку треба розпиляти на двоє,Мета така,що чим довша заготовка,тим безпечніше для пальців.:appl:

vit 19.02.2013 18:51

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Сам не виготовляю рамки, але зі слів столяра знаю що він з початку фугує доску до 37 мм, потім на фуганку вибирає роздільники, на фрезерному робить вилки, аж потім розпускає на планки.

Ворон 19.02.2013 19:46

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от vit (Сообщение 24155)
потім на фуганку вибирає роздільники,

Не думаю що це так як кажете,по перше не зустрічав такої широкої фрези 30 см,по друге вибрати в досці 6 мм небезпечно,тай втримати заготовку нереально і небезпечно,можна остатись без пальців,ви щось погано підглядали або погано слухали.

о.Александр 19.02.2013 20:48

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 24167)
втримати заготовку нереально

Якраз і реально,тільки це справді не приемна операція.Я в цьому році попробував і вирішив так робити і на далі(рейсмус-35мм,торцовка-230мм,на фуганку роздільники по 5-ть мм, з 2х сторін,потім фрезою вибираю рожки,а тоді на рейки по 8мм)мені сподобалось з якою швидкіст"ю робляться роздільники,як згадаю минулі роки,що потрібно було кожну планочкку брати в руки тай щей з 2х сторін вибирати роздільники,то а ж мурашки по тілі бігають.Зараз це зробилося набагато приемніше,але думаю як і для всіх хто робить р-ки НЕ з привеликим задоволенням.

vit 19.02.2013 21:10

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
По перше не фрезою - в на фуганку, по друге в даного чоловіка на багато операцій зроблені приспособи, прихвати і т. д. І зі слухом в мене нормально. Я хоч не столяр, але дану операцію уявляю і як на мене так набагато бистріше.

Ворон 19.02.2013 21:18

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от vit (Сообщение 24186)
але дану операцію уявляю і як на мене так набагато бистріше.

Не уявляю як можна взяти стружку в 6 мм.,не знаю чи бистріше але я по одній заготовці вибираю 1000 штук за день,а пальці скоро не ростуть,а ви вправі вибирати що і як робити,в мене техніка безпеки на першому місці.

віталий 19.02.2013 21:21

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от о.Александр (Сообщение 24179)
на фуганку роздільники по 5-ть мм, з 2х сторін,потім фрезою вибираю рожки,

Я зробив б наоборот: спочатку прозрезерував на вертикальному фрезері рожки а потім на фуганку роздільники, думаю так безпечніше.

о.Александр 19.02.2013 21:39

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 24192)
думаю так безпечніше.

Не зрозумів, в чому безпечніше?Або мене не зрозуміли.В мене фреза стоїть на звичайній циркулярці і від цього
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 24192)
спочатку прозрезерував на вертикальному фрезері рожки а потім на фуганку роздільники

нічого не поміняеться..

vit 19.02.2013 21:53

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
А якщо стружку 6 мм. зняти за 2 проходи?

Ворон 19.02.2013 22:24

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от vit (Сообщение 24204)
А якщо стружку 6 мм. зняти за 2 проходи?

Вмене фуганок і взяти за один прохід стружку більше 1,5мм проблемно,треба хіба сідати на заготовку бо рукою не втримати.

віталий 19.02.2013 22:35

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от о.Александр (Сообщение 24201)
.В мене фреза стоїть на звичайній циркулярці

Соррі, я просто не зметикував що ви цю операцію виконуєте на циркулярці, я роблю все на вертикальному фрезері.

Злой Сашка 19.02.2013 23:53

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
А может не стоит ломать копья а вернуться назад и прочитать [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...].

Цветков АА 23.02.2013 08:46

День добрый!
Посмотрите приспособление для сборки рамок. Воможно кому и понравится.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Приспособление для сборк рамок, возможно кому нибудь и пригодится.

Цветков АА 23.02.2013 12:05

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Приспособление для сборки рамок, может быть кому и понравится.

Kostik 23.02.2013 20:40

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 4783)
В этом году они так залепили между разделителями прополисом что я поломал 7 рамок да и трудновато вытягивать . А по поводу опилок я их сдаю 2 грн 0.5 кг .

вот поэтому в мнгокорпусном, при ширине корпуса 370мм, рамки сразделителями лучше делать шириной 35мм. Можно несколько маневрировать межрамочным пространством,а также оставлять зазор между разделителем 1-й(10-й)рамки и боковой стенкой корпуса 5мм обеспечив проход для пчел и отстройку крайней рамки.Также свободное пространство дает возможность перед извлечением рамки несколько отодвинуть ее,разорвав прополисную склейку. Рамки не будут ломатся. И еще один момент: если переход от нижней части рамки к расширению сделан плавным,то при установки камки в гнездо много пчел гибнет, закатываясь в промежуток межу боковинами рамок. Более прямоулольный переход просто сдвигает пчел по ходу рамки не убивая их. Рамка, может, не такая красивая при этом, зато пчелы целы.


Текущее время: 21:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot