Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Рамки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Различные способы изготовления рамок. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=523)

Бесараб 28.02.2013 02:33

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 24637)
День добрый!
Посмотрите приспособление для сборки рамок. Воможно кому и понравится.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Приспособление для сборк рамок, возможно кому нибудь и пригодится.

доброй ночи всем!!
а подробней приспособление можно посмотреть?

beekeeper 28.02.2013 04:25

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
" Рожки" в верху боковых планок рамки вообще не нужны, а только мешают и усложняют изготовление рамки. С ними и без них, разницы нет, а вот удлинить широкую часть до стандарта стоит, это предотвращает раскачивание рамок.

vodolej 28.02.2013 10:53

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 25230)
" Рожки" в верху боковых планок рамки вообще не нужны, а только мешают и усложняют изготовление рамки. С ними и без них, разницы нет, а вот удлинить широкую часть до стандарта стоит, это предотвращает раскачивание рамок.

Рамок у меня своих предостаточно и все разные и все конструкции имеют каждая свои преимущества и недостатки. Вряд ли я еще буду делать рамки а если буду то широкую часть боковой планки я опустю до самого низа сняв только "фаску" под 45*

Сергей.хм 28.02.2013 14:54

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 25252)
широкую часть боковой планки я опустю до самого низа сняв только "фаску" под 45*

Почему так, из каких соображений?

vodolej 28.02.2013 15:22

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от Сергей.хм (Сообщение 25273)
Почему так, из каких соображений?

Это не мое, это результат осмысления чужого опыта. Я просмотрел конструкцию рамок в ульях Удава - у него сплошная боковая планка вместо разделителя. Я просмотрел конструкцию рамок Паливоды - у него тоже боковая планка сплошная по ширине разделителя. Далее я выложил фильмы в разделе "Вывод маток" там автор также делает для себя рамки со сплошной боковой планкой рамки и аргументирует. Такое решение принято из соображений что пчелы на воле глухо прикрепляют свои соты к боковым стенкам своего естественного жилья. Обратите внимание как пчелы прополисуют наши разделители - они хотят изолировать свое гнездо с боков так и сверху гнезда прополисуя потолочины или холстики. Пчелы разговаривают с нами языком своих действий на все наши "новшества".

Цветков АА 28.02.2013 23:42

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 25230)
" Рожки" в верху боковых планок рамки вообще не нужны, а только мешают и усложняют изготовление рамки.

Рамки скрепляю степлером и эти рожки позволяют забить 4 скобки, что делает рамку твёрже и очевидно прочнее. Саморезы крутить медленнее, но есть и с 4 саморезами. Профрезеровать паз 25*10 у меня не много времени расходуется, где то увидел и изготовил.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Бесараб (Сообщение 25229)
а подробней приспособление можно посмотреть?

Как только сфотографирую, сразу выставлю.

Voblin_UA 01.03.2013 11:20

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
А можно ещё сфотографировать, как используются скрепки, в смысле - само соединение степлером, а то я как-то не очень себе представляю... И ещё вопрос: если сборка на саморезах - в каждое плечико вкручивается сквозь верхнюю планку по два самореза, так?

Цветков АА 01.03.2013 14:21

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 25364)
а подробней приспособление можно посмотреть?

сфотографировал[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG]

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 25418)
А можно ещё сфотографировать, как используются скрепки, в смысле - само соединение степлером

Не знаю получится или нет:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 4 минуты
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG]Цветков АА, сам не вижу, но попробую вставить ещё:

gekach 05.03.2013 23:24

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
а вот если сразу и много. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Ворон 06.03.2013 09:39

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 25364)
Рамки скрепляю степлером и эти рожки позволяют забить 4 скобки, что делает рамку твёрже и очевидно прочнее. Саморезы крутить медленнее, но есть и с 4 саморезами. Профрезеровать паз 25*10 у меня не много времени расходуется, где то увидел и изготовил.

Добавлено через 2 минуты

Свої рамки збиваю вручну без приспособ,цвяхами 32 по 6 шт на рамку,все чудово,рамки не обриваються,рожок не вибираю,так як вважаю цю роботу виконувати зайво.

SERGE 07.03.2013 18:03

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 26076)
Свої рамки збиваю вручну без приспособ,цвяхами 32 по 6 шт на рамку,все чудово,рамки не обриваються,рожок не вибираю,так як вважаю цю роботу виконувати зайво.


Полностью поддерживаю: 6 гвоздей на 40, и не нужны никакие рожки - достоинство :простота изготовления, да забыл + ПВА.

Voblin_UA 07.03.2013 18:06

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 26218)
Полностью поддерживаю: 6 гвоздей на 40, и не нужны никакие рожки - достоинство :простота изготовления, да забыл + ПВА.

Как раз хотел спросить: ПВА не раскисает в улье? Он же не особо влагостойкий...

Ворон 07.03.2013 18:08

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 26218)
да забыл + ПВА.

ПВА не використовую,бо вважаю що це зайве,коли проклеїти-получиться мертве зєднаня а витримати прямий куд важко тай навіщо,вощина порізана під кутом 90* і коли навощую рамка стає без перекосів.

SERGE 07.03.2013 18:13

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 24152)
:ah:Виготовляю рамки так1)фугуо доску 40 до 37мм,2)ріжу на рейки 8-10мм,3)вибираю на фуганку роздільник фрезою,і виходить ось така річ,яку треба розпиляти на двоє,Мета така,що чим довша заготовка,тим безпечніше для пальців.:appl:

Делаю точно также но заготовки пиляю для одной шт. т.к. плучается использовать то что не годится для ульев из-за засучкованности, обрезки досок. А что-бы отпилять заготовку по длине для двух рамок нужна длинная делянка доски хорошего качества... а это растратно хорошую доску на рамки...(ИМХО)
А для пальцев безопасней толкать усе палочками-толкателями!

Ворон 07.03.2013 18:17

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 26222)
отпилять заготовку по длине для двух рамок нужна длинная делянка доски хорошего качества... а это растратно хорошую доску на рамки...

На рамки вибираю найкращий матеріал,без сучків,бо рамки робляться на десятилітя.

SERGE 07.03.2013 19:34

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 26220)
ПВА не використовую,бо вважаю що це зайве,коли проклеїти-получиться мертве зєднаня а витримати прямий куд важко тай навіщо,вощина порізана під кутом 90* і коли навощую рамка стає без перекосів.

90* выдерживаем при сборке, а вот потом прочность рамки намного выше - не изгибается винтом в процессе эксплуатации и пробовал разбирать - проблематично!

ПВА использую класса D3,D4 - никаких проблем. Хотя думаю и обычный ПВА с этим справится без проблем.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 26224)
На рамки вибираю найкращий матеріал,без сучків,бо рамки робляться на десятилітя.

Можно и с сучками но тогда отходов больше! :)

Ворон 07.03.2013 19:38

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 26228)
а вот потом прочность рамки намного выше - не изгибается винтом и пробовал разбирать - проблематично!

Ніякими вінтами не користуюсь,по принципу забирає багато часу,за один раз навощую 100-120 рамок,пробиваю квадратним шилом дирки,натягую дріт,після навощую електрикою,все.

SERGE 07.03.2013 20:03

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 26231)
Ніякими вінтами не користуюсь,по принципу забирає багато часу,за один раз навощую 100-120 рамок,пробиваю квадратним шилом дирки,натягую дріт,після навощую електрикою,все.

Винт- это внешний вид рамки, неправильно собранной ;) напоминающей форму пропелера...

Виталий91 07.03.2013 20:08

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 25276)
Это не мое, это результат осмысления чужого опыта. Я просмотрел конструкцию рамок в ульях Удава - у него сплошная боковая планка вместо разделителя. Я просмотрел конструкцию рамок Паливоды - у него тоже боковая планка сплошная по ширине разделителя. Далее я выложил фильмы в разделе "Вывод маток" там автор также делает для себя рамки со сплошной боковой планкой рамки и аргументирует. Такое решение принято из соображений что пчелы на воле глухо прикрепляют свои соты к боковым стенкам своего естественного жилья. Обратите внимание как пчелы прополисуют наши разделители - они хотят изолировать свое гнездо с боков так и сверху гнезда прополисуя потолочины или холстики. Пчелы разговаривают с нами языком своих действий на все наши "новшества".

Егошин в видео говорит что делает сплошные плечики, этим он добивается эфекта двойной стенки улья, пчелам не так жарко на солнце

Добавлено через 3 минуты
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
вот интересноевидео по теме

ЛАВ 07.03.2013 20:55

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 26218)
достоинство :простота изготовления,

Приятно, что есть единомышленники!
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 26219)
ПВА не раскисает в улье? Он же не особо влагостойкий...

В гнезде умеренная влажность - не может раскиснуть!
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 26224)
На рамки вибираю найкращий матеріал,без сучків,бо рамки робляться на десятилітя.

Это верно! Я тоже на это обращаю внимание!

SERGE 07.03.2013 22:44

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
[QUOTE=ЛАВ;26253]Приятно, что есть единомышленники!
/QUOTE]

Вот то чем пользуемся и изготавливаем
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Voblin_UA 07.03.2013 23:17

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Ну, если ПВА класса D3, D4 - это другой разговор. Какого производителя, можно точное название клея?
Заранее спасибо!

SERGE 07.03.2013 23:57

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 26292)
Ну, если ПВА класса D3, D4 - это другой разговор. Какого производителя, можно точное название клея?
Заранее спасибо!

Rakoll, но и простой ПВА Северодонецкий не плохой.

Voblin_UA 22.04.2013 16:48

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Занялся на выходных самостоятельной сборкой рамок. Точнее - пока только изготовлением элементов. Хочу более точного понимания некоторых процессов...
Ну, изучение форумов и практические отзывы нескольких пчеловодов показали, что толщина реек по кругу может быть 10 мм, а для 145-х рамок и того меньше - до 8 мм в случае боковых и до 6 мм в случае нижней рейки.
Ширина боковых планок - 36 мм в верхней части, 25 мм - в нижней, расстояние от верха до сужения - порядка 80 мм, гофмановские расширители изготавливаются способом, подсмотренным мной на форуме: нарезаются заготовки 290х36х10 мм, затем два продольных прохода циркуляркой (обеспечиваем ширину 25 мм), и тут же два поперечных реза, чтобы убрать лишнее. Не сильно эстетично, зато без плавных обводов - обеспечен практически прямой угол перехода, так что опасность раздавить пчелу при постановке рамки - минимальна.
Надругался над одной рамкой - попробовал и гвозди, и шурупы (простите, но как-то саморезы у меня ассоциируются в первую очередь с металлом, а с деревом - шурупы :) ).
Так вот, шуруп 40х3,2 мм вкручивается шуруповёртом - аж бегом :) Гораздо быстрее, чем забивка гвоздей 40х1,5 мм, и явно надёжнее... А вот тут возникает вопрос: достаточно ли будет одного шурупа, вкрученного вертикально сквозь верхнюю рейку в торец боковой рейки? Выдержит? Или шурупов должно быть два?
Также появилась мысль, что удобнее будет крепить нижнюю рейку к боковым не изнутри (с боков), а снизу, всё теми же саморезами. В этом случае будет архиудобно использовать кондуктор для сборки рамок, как я его для себя называю, "ящик в ящик", тут проскакивала такая конструкция, когда кондуктор представляет собой два ящика, вставленных один в другой, между боковыми стенками закладываются боковые рейки, а к ним с верхнего и нижнего торцов закрепляются горизонтальные рейки :)
Вот только, опять же, возникает вопрос прочности... Я знаю, что некоторые используют саморезы, но не совсем понимаю, в каком количестве...

vvbiber 22.04.2013 18:33

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 31005)
вопрос: достаточно ли будет одного шурупа

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Лично я кручу один длиной 25 мм. Подумал если вырвет вкручу длиней и ОК. Пока держат (1 год).

beekeeper 23.04.2013 03:27

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 31005)
Также появилась мысль, что удобнее будет крепить нижнюю рейку к боковым не изнутри (с боков), а снизу, всё теми же саморезами

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]У меня сейчас рамки вот такие, каждая из них, может стать в зиму, частью зимней комбинированной рамки.

Сергей.хм 23.04.2013 22:26

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Вложений: 3
Немного напилил рамок на 230. Верхний брусок 10 мм, остальные по 8 мм.
Четыре гвоздика вверху (сбоку в каждый "рог") и два гвоздика снизу.
vodolej, я правильно реализовал [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]?

Берендей 23.04.2013 22:53

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Сергей.хм Рамки сделаны довольно качественно хотя такое сложное крепление нижней планки не обязательно. Такими рамками работать нужно только корпусами, при порамочной работе можно много пчелы подавить.

vodolej 24.04.2013 10:03

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от Сергей.хм (Сообщение 31098)
vodolej, я правильно реализовал мысль о широкой боковой планке на всю высоту?

Совершенно верно. Но это не моя идея. Это идет еще от Прокоповича. Ее взяли на вооружение Паливода, "Удав" и "ПЧЕЛОВЕК". Если из таких рамок сложить гнездо на зиму и с боков гнезда поставить утепленные заставные то получите систему "улей в улье" или улей с двойными стенками да и весной пчелам легче будет создать нужный микроклимат в расплодном гнезде.

Дет Котэ 24.04.2013 14:44

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 31123)
Если из таких рамок сложить гнездо на зиму и с боков гнезда поставить утепленные заставные то получите систему "улей в улье" или улей с двойными стенками да и весной пчелам легче будет создать нужный микроклимат в расплодном гнезде.

Это хорошо, но Берендей правильно заметил. Такие рамки стоит использовать для работы только корпусами. В по рамочной работе, можно натворить беды...
Да и экстренная разборка гнезда при многокорпусных технологиях содержания пчел, может привести к казусам. Я представляю себе как девки склеивают рамки между собой прополисом... :confused:

vodolej 24.04.2013 19:21

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 31127)
Это хорошо, но Берендей правильно заметил. Такие рамки стоит использовать для работы только корпусами. В по рамочной работе, можно натворить беды...
Да и экстренная разборка гнезда при многокорпусных технологиях содержания пчел, может привести к казусам. Я представляю себе как девки склеивают рамки между собой прополисом... :confused:

Я не работал с такими рамками и вы тоже и потому и отношение к этому вопросу может быть у каждого разное. Первые паровые машины когда то тоже кувалдами разбивали и если никто не позволял бы что то делать не так как все, то никакого бы прогресса не было бы и мы бы до сих пор по дуплам лазили за медом

Берендей 24.04.2013 19:54

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 31135)
Я не работал с такими рамками и вы тоже и потому и отношение к этому вопросу может быть у каждого разное. Первые паровые машины когда то тоже кувалдами разбивали и если никто не позволял бы что то делать не так как все, то никакого бы прогресса не было бы и мы бы до сих пор по дуплам лазили за медом

vodolej так ведь никто не говорит что это плохая либо хорошая идея. Человек спросил мнения об его рамках и мы просто высказали свое ;) . Лично мое мнение что рамки с сплошной боковой планкой больше подходят для ульев на рамку 145. Могу объяснить свою точку зрения. Во первых ульи на 145 рамку обычно довольно таки тонкостенные и такая рамка это + для зимовки и весеннего развития. Во вторых в таких ульях легче работать целыми корпусами. Хотя вопросы тоже возникают. Вопрос 1 не мешают ли такие боковины пчелам вентилировать (удалять излишнюю влагу) во время обильного взятка??? Вопрос 2 не будет ли расстояние между рамками и стенкой улья (мертвой зоной для пчел и яслями для личинок моли) ????? Вопрос 3 как поведут себя пчелы в ульях с такими рамками при февральских окнах для облета??? (успеет ли прогреться улей, или будут сидеть и терпеть до устойчивого тепла???)

vodolej 24.04.2013 21:00

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Берендей,
1. В дупле или безрамочном улье пчелы закрепляют соты не только к потолку но и к бокам
2. Для пчел в эту зону есть проход и снизу рамки и сверху + есть у пчел еще и пчеловод.
3. См.п 2.Пчелы хорошо запоминают как попадали на рамки, найдут как и выйти и облететься. (ИМХО)(ИМХО)(ИМХО)

Берендей 24.04.2013 21:16

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 31142)
1. В дупле или безрамочном улье пчелы закрепляют соты не только к потолку но и к бокам

Это все понятно но на то мы и пчеловоды, чтоб максимально помочь пчелкам принести большее количество товарного меда. А в дупле им се равно сколько пчелок задействованы в вентиляции жилища а сколько в сборе меда. для себя им меда при любом раскладе хватит.

Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 31142)
Для пчел в эту зону есть проход и снизу рамки и сверху + есть у пчел еще и пчеловод

На счет пчеловода согласен, но все мы хотим облегчить себе и пчелкам работу и стараемся максимально упростить процессы.

Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 31142)
3. См.п 2.Пчелы хорошо запоминают как попадали на рамки, найдут как и выйти и облететься.

Я говорил не о том что найдут дорогу а о том что даже стенка лежака с 40вки быстрее прогреется в солнечный февральский день и пчелки быстрее выйдут на облет, чем улей с 20ки воздушной подушкой и сплошной стенкой из сплошных боковушек рамок.

Димас 24.04.2013 21:22

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Дело в том, что при использовании рамок с разделителями, пчелы быстро на них налепляют слой прополиса, и приходится рамки чистить стаместкой (раз-два за сезон минимум), чтобы поставить нормально. Чем длиннее боковушка разделителя, тем больше чистить, всё остальное не столь существенно.

vvbiber 24.04.2013 22:06

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 31146)
даже стенка лежака с 40вки быстрее прогреется в солнечный февральский день и пчелки быстрее выйдут на облет, чем улей с 20ки воздушной подушкой и сплошной стенкой из сплошных боковушек рамок.

Как-то интересовался, если к стене дома пристроить неотапливаемое помещение шириной 1 м. Равносильно ли это будет утеплителю с толщиной 1 м. Ответ - нет. Воздух будет нагреваться возле стены дома подниматься вверх и охлаждаясь о наружную стену опускаться вниз. Это называется конвективный теплообмен типа того. В улье с двойной стеной (улей + сплошные боковухи) возможно немного другие будут потоки но результат(ИМХО) будет тот же, а именно, улей с двойной стенкой (улей + сплошные боковухи) теплее не становится.

Voblin_UA 24.04.2013 23:03

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
В зазоре менее сантиметра конвекционные потоки минимальны. Сужу как оконщик, в стеклопакете минимальное расстояние между стёклами как раз для минимизации конвекционных потерь. Хотя в улье не герметично оно...

vodolej 17.06.2013 22:25

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от vvbiber (Сообщение 31157)
В улье с двойной стеной (улей + сплошные боковухи) возможно немного другие будут потоки но результат будет тот же, а именно, улей с двойной стенкой (улей + сплошные боковухи) теплее не становится.
__________________

Просмотрите видео Максима Ильина, он применяет такие рамки и продумайте вопрос снова.

vvbiber 18.06.2013 07:50

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 34422)
Просмотрите видео Максима Ильина

Да Максим Ильин хороший парень, матковод, пчеловод и бизнесмен. Но когда он постоянно беспокоится о стерильности и говорит типа "взял шприц распечатал, на станке посверлил, кусачками возле телевизора лишнее пооткусывал и получил маточную клеточку и вопрос стерильности решен" - как решился вопрос стерильности непонятно? Или все говорят среднерусская пчела злая, а он говорит типа "если породистая СР пчела, то она не злая и сбегает по рамке вниз"... Понимаете, если бы я выводил СР маток и у меня бы пчелы вели себя не характерно для этой породы, то я вынужден был бы так говорить.
Хотя надо признаться я размышлял о таких боковушках (на 230) и его положительный опыт меня ободряет. Мне непонятно только с летком. У меня круглые по центру корпуса, а дальше опять сплошная стенка из боковух. Насколько это критично? По температурным перепадам это равносильно нижнему летку.

Voblin_UA 18.06.2013 08:11

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от vvbiber (Сообщение 31157)
Как-то интересовался, если к стене дома пристроить неотапливаемое помещение шириной 1 м. Равносильно ли это будет утеплителю с толщиной 1 м. Ответ - нет. Воздух будет нагреваться возле стены дома подниматься вверх и охлаждаясь о наружную стену опускаться вниз. Это называется конвективный теплообмен типа того. В улье с двойной стеной (улей + сплошные боковухи) возможно немного другие будут потоки но результат(ИМХО) будет тот же, а именно, улей с двойной стенкой (улей + сплошные боковухи) теплее не становится.

Как оконщик немножко поправлю: с аналогичными процессами мы сталкиваемся в стеклопакете. И чем больше расстояние между стёклами - тем больше конвекционные потери. В случае с ульем ситуация сходная: расстояние от стенки улья до боковушек рамок меньше сантиметра, потому конвекционные потоки будут минимальными. Теоретически. Но соединение не герметично вверху и внизу.
Но лично я склонен рассматривать сплошные боковые стенки действительно как ещё одну стенку.

Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF300TG через Tapatalk


Текущее время: 15:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot