Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Справочник медоносных растений (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Акация белая (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=67)

Димас 31.05.2011 00:02

Re: Акация белая
 
Цитата:

Сообщение от олегол (Сообщение 1894)
Вчера привес был 8.700

Не хило! :confused:
Смотрел сегодня на акцию, еще день-два и все, сгорит. У меня до подсолнечника ничего нет, только разнотравие, грамм по 300 в день при выпадении обильных осадков.

Вовас 06.06.2011 17:49

Re: Акация белая
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 1898)
У меня до подсолнечника ничего нет, только разнотравие, грамм по 300 в день при выпадении обильных осадков.

У меня тоже самое.

олегол 15.06.2011 19:35

Re: Акация белая
 
Вложений: 5
Выбрал время для фоток с акации.

Димас 20.04.2012 20:07

Re: Акация белая
 
На акации появились зеленые листочки. Если такая погода будет и дальше, то цветение будет ранним. Никто не замечал сколько проходит времени от появления зелени на акации до ее цветения?

Alekzander 20.04.2012 20:50

Re: Акация белая
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 10178)
Никто не замечал сколько проходит времени от появления зелени на акации до ее цветения

Все зависит от региона и погоды. Могу поделиться наблюдениями по своему городу.
Сейчас у нас акация примерно в таком состоянии как описал Дмитрий.Набухшая , чуть - чуть распустившаяся почка (высотой примерно 5-7мм), еле-еле видны очертания листочков. Если будет не очень жаркая погода, то акация зацветет дней через 25, если будет жарко - дней через 20. Я посмотрел долгосрочный прогноз по нашему городу до 04 мая - пару небольших дождей, температура от 20 до 29 град. Значит акация может расцвести числа 15-16 мая, +- 2-3 дня. В том месте, где мы стоим на кочевке, акация цветет с запозданием относительно города дня на 4-5. Делаю вывод: до начала цветения акации ровно месяц, за это время можно даже из пакета сделать более-менее нормальную семью, которая может дать товарный мед с акации. Так что время есть - работаем!

Alekzander 26.04.2012 19:22

Re: Акация белая
 
Посмотрел сегодня на развитие белой акации, и понял, что в этом году её цветение будет раньше обычного , как и писал в предыдущем посту, дня на 2-3, т.е. числа 12-13 мая (при условии, если сохраниться такая теплая погода, у нас сегодня +28 град.). Вот так сегодня выглядит белая акация в Кривом Роге (пардон за качество фото).

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Немного не по теме. Вот так выглядит сегодня желтая акация в посадках вокруг пасеки

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

И сирень зацвела, по моему, тоже раньше обычного

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Димас 26.04.2012 21:02

Re: Акация белая
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 10342)
в этом году её цветение будет раньше обычного

Да, возможно будет рекорд по ранним срокам, я что-то не припомню такой жары в конце апреля. Всё цветет быстро и бурно, начали зацветать каштаны, обычно они цветут на 9-е мая:confused: На акации соцветия уже по 1,5-2 см, и мед с нее возьмут самые сильные семьи, в медосборе будут участвовать пчелы из расплода, заложенного до сегодняшнего дня, плюс-минус...

Дет Котэ 03.05.2012 12:11

Re: Акация белая
 
Сейчас нахожусь в г.Вилково. Акация уже цветет... :confused:

Димас 03.05.2012 19:12

Re: Акация белая
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 10481)
Акация уже цветет...

У нас тоже цветение будет на днях, уже забелели соцветия. Только пчелы маловато для нее, будет пролёт...:poz:

Alekzander 03.05.2012 19:35

Re: Акация белая
 
Нехватка пчелы наблюдается у очень многих пчеловодов, по крайней мере, все мои знакомые говорят об этой проблеме. Это какой то катаклизм. Развитие растений,в том числе и медоносов, идет семимильными шагами, а развитие пчелиных семей серьезно отстает. Да, как бы мы не "ахали" и "охали", а итог один
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 10486)
будет пролёт.



Текущее время: 05:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot