Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Препараты, применяемые в пчеловодстве (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Дымовая таблетка против варроатоза "Базальт" (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3820)

Владимир Татомир 23.10.2017 18:11

Re: Дымовая таблетка против варроатоза "Базальт"
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Л. (Сообщение 206234)
В субботу обрабатывал семьи дымовыми таблетками "Базальт". На контрольном листе, через 15 минут после обработки, клеща около 100 штук. До этой обработки месяц стояли полоски "Антиваро".

То куда и кому нужно засунуть "антиваро"?

Димас 23.10.2017 18:21

Re: Дымовая таблетка против варроатоза "Базальт"
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 206273)
То куда и кому нужно засунуть "антиваро"?

В смысле куда и кому засунуть?! Антиваро Андрею передал я. Вы не путайте обработки в расплодный период и безрасплодный. Неизвестно сколько бы клеща высыпалось, если бы полоски не стояли с августа . 200-300 или больше? И чтобы осталось от некоторых семей к октябрю. Тем более если клеща было много, сказал Андрей.
Цитата:

Сообщение от Андрей Л. (Сообщение 200474)
23-26 откачивали мед, семьи сокращали и ставили полоски Антиваро. Клеща много, его видно на пчелках. Полоски влажные, с специфическим запахом, утром на некоторых прилетках виден клещ.


Владимир Татомир 23.10.2017 18:56

Re: Дымовая таблетка против варроатоза "Базальт"
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 206276)
И чтобы осталось от некоторых семей к октябрю. Тем более если клеща было много, сказал Андрей.

Значить действие полосок рано прекратилось, и потому на первом этапе осыпь, а дальше клещ сам себе режисер.

Добавлено через 59 секунд
Сколько полосок ставилось в семью, и сколько рамок занимала?

Андрей Л. 23.10.2017 19:13

Re: Дымовая таблетка против варроатоза "Базальт"
 
Антиваро тоже сработал, но этой осенью клеща было столько, что его было видно на пчёлах не вооруженным глазом, в некоторых семьях были пчёлы с недоразвитыми крыльями. Так что и "Базальт" тоже сработал, спрашивал у производителя таблеток сколько обработок нужно делать и через какое время, ответ: одной обработки достаточно- это же яд. Но думаю надо повторить обработку через неделю, и добить клеща, тем более что пятаки запечатанного расплода были на момент первой обработки дымовыми таблетками.(ИМХО)

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 206278)
Значить действие полосок рано прекратилось, и потому на первом этапе осыпь, а дальше клещ сам себе режисер.

Добавлено через 59 секунд
Сколько полосок ставилось в семью, и сколько рамок занимала?

Семьи которые занимали 14-10 рамок ставил по 4 полоски, 8-6 рамок 3(2) полоски.

Димас 23.10.2017 19:32

Re: Дымовая таблетка против варроатоза "Базальт"
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Л. (Сообщение 206281)
Антиваро тоже сработал, но этой осенью клеща было столько, что его было видно на пчёлах не вооруженным глазом, в некоторых семьях были пчёлы с недоразвитыми крыльями.

Помню, Вы говорили, что весной пчел не обрабатывали от клеща. Наверное, нужно было.



Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 206278)
Значить действие полосок рано прекратилось, и потому на первом этапе осыпь, а дальше клещ сам себе режисер.

Может и не действует 35 дней, как пишет производитель, там эффективное Д.В. флуметрин, в другом виде как в полосках, я не встречал его применения, и что дальше? Я спрашиваю ещё раз к чему этот тон???

Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 206273)
То куда и кому нужно засунуть "антиваро"?


Владимир Татомир 23.10.2017 20:51

Re: Дымовая таблетка против варроатоза "Базальт"
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 206287)
Может и не действует 35 дней, как пишет производитель, там эффективное Д.В. флуметрин, в другом виде как в полосках, я не встречал его применения, и что дальше? Я спрашиваю ещё раз к чему этот тон???

Ни к кому никаких претензий, только к клещу.После полосок сотня клеща, или его там действительно тьма:confused: и пасеке капец, или полоски не сработали, хотя по применению правильно.Так что:beer:

Димас 23.10.2017 21:24

Re: Дымовая таблетка против варроатоза "Базальт"
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 206305)
Ни к кому никаких претензий, только к клещу.

А какие могут быть претензии, если Вы полоски эти не покупали? Просто сначала надо думать, прежде чем писать что попало и выражаться надо в корректной форме.

Андрей Л. 23.10.2017 22:03

Re: Дымовая таблетка против варроатоза "Базальт"
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 206287)
Помню, Вы говорили, что весной пчел не обрабатывали от клеща. Наверное, нужно было.

Весной 2018г. Буду обязательно обрабатывать используя принцип чередования препаратов.


Текущее время: 16:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot