Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Мёд (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Свойства меда (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=85)

Мефферт 25.05.2015 21:18

Re: Акация белая
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 89116)
Мед с акации долго могут не запечатывать. А из-за следующего за взятком безвзяточного периода, пчелы не запечатанный мед могут пустить на выкармливание расплода. Вот иногда и качают не дожидаясь полной запечатки. Рамку перевернул, потрусил... Если не капает - можно качать.

Есть одно НО. Такой мед будто и густой, но влажность высокая. Сам раньше так качал пока не напоролся на оптовиков с рефрактометром. короче поругался я с ними крепко. А потом сам купил. Так вот такой мед имеет влажность больше двадцати. Хотя я специально 9-ть месяцев в фляге 40л хранил - не киснет. Думаю по банкам его продавать можно, но большими партиями лучше не рисковать.

vodolej 25.05.2015 21:39

Re: Свойства меда
 
Вот вам еще инфа для размышления
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Voblin_UA 25.05.2015 21:42

Re: Акация белая
 
Я читал, что мёд с акации имеет сам по себе более высокую влажность, это нормально, а вот цифры не помню... Кажется 21% против обычных 18%

vit 25.05.2015 22:06

Re: Акация белая
 
У нас народ очень "зашуган" по качеству меда, от того и бегает по базарам с разными штучками. Видать есть грешок у нашего брата по подделке натурального продукта. Знакомый принес баночку свежего меда для того чтобы опознать чем его угостили, а тот мед бухтит и вылазит из банки, от меня получил в презент баночку меда примерно трехлетней давности в нормальном состоянии.

Берендей 26.05.2015 07:40

Re: Акация белая
 
Цитата:

Сообщение от vit (Сообщение 89145)
У нас народ очень "зашуган" по качеству меда, от того и бегает по базарам с разными штучками. Видать есть грешок у нашего брата по подделке натурального продукта. Знакомый принес баночку свежего меда для того чтобы опознать чем его угостили, а тот мед бухтит и вылазит из банки, от меня получил в презент баночку меда примерно трехлетней давности в нормальном состоянии.

Если бы так изощрилась потенциальные покупатели то это одно, У меня были клиенты которые рамками определяли энергетику свечей и замеряли радиус полезного действия. Но это были клиенты и к этому я отношусь с пониманием. А здесь в чем интерес пчеловода??? Толи я что то пропустил или информация прошла мимо меня и наше Украинское пчеловодческое сообщество решило побороться за качество продукции. Или же я завоевал такую симпатию среди местных пчеловодов что все просто ночами спать не могут и думают как бы не дать Эдуарду оступиться и не дай бог продать клиентам мед ненадлежащего качества. А то ведь люди у него просто перестанут покупать и парень лишится совей клиентуры, далее финансовый крах а там и до петли не далеко. Вот и ходят бедные на рынок и оказывают посильную помощь. Либо это все же простая человеческая ЖАБА которая как не странно но возможно присутствует среди таких уважаемых людей как пчеловоды???

Voblin_UA 26.05.2015 07:53

Re: Акация белая
 
Жаба - самый страшный зверь...

MadMax 25.01.2016 10:13

Re: Свойства меда
 
Решил, что в эту тему подходит вопрос:ah:
Прочитал:comp: следующий лайфхак использования микроволновки:
* Растопить закристализовавшийся мед. Засахаренный мед можно растопить без потери им целебных свойств. Поместите мед в посуду для микроволновки (либо банку без крышки) и разогревайте при высокой температуре (уровень 10) с 15-секундным интервалом, в перерывах проверяя консистенцию меда, до тех пор, пока мед полностью не растопится. Правда в некоторых источниках пишут на низкой мощности 2-3 минуты....
Кто-нибудь пользовался? Какие мнения о сохранении качества и свойств?

Urik 25.01.2016 10:49

Re: Свойства меда
 
Пробовал лично, только для себя и при изготовлении канди для пчел, грел понемногу за несколько раз, делая паузы между циклами (для выравнивания температуры) до нужной консистенции, не перегревая, каких либо изменений, вкусовых или других не заметил.

Voblin_UA 25.01.2016 17:21

Re: Свойства меда
 
Пробовал забрус так растопить. Первым растопил воск :D Больше не экспериментировал :D

MadMax 08.02.2016 21:20

Re: Свойства меда
 
Еще одно свойство нашли:ura1::
Эксперты из Университета Манчестера обнаружили влияние меда, который используется с древних времен для лечения ряда заболеваний, на патогенные грибы, которые могут привести к разрушительным инфекциям у уязвимых людей.
Специалисты выявили значительную связь между лекарственным типом меда и разрушением грибка Fusarium, который может привести к слепоте и даже смерти.
Ученые использовали различные концентрации биологически активного меда, который производит химически активные молекулы, содержащие кислород, чтобы выяснить, насколько эффективно он уничтожает грибок Fusarium, который находится на растениях и в почве.
Было установлено, что даже низкие концентрации меда оказывает значительное влияние на разрушение клеточной стенки грибка, демонстрируя потенциал как будущего лечения пациентов.
Хронические инфекции, которые связаны с незаживающими ранами и вторжением в них грибков, составляют около 60-80% инфекционных заболеваний у людей, и это связано с применением антибиотиков широкого спектра действия, говорят специалисты. Биопленки – тонкие слои микроорганизмов, которые группируются вместе – способствуют усложнению и задержке заживления таких хронических ран.
Теперь исследователи выяснили, что мед может использоваться в качестве лечебного средства, чтобы прорывать эти биопленки и улучшать процесс заживления.:ok:


Текущее время: 11:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot