Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2017 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4098)

МЭД 19.09.2017 13:14

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Kitam (Сообщение 202843)
Сегодня первый раз увидел пчел собравшихся в клуб небольшой поза гнездом на рамках за заставной, некоторые позалазили в пустые соты. Такое поведение пчел наблюдаю каждую осень, хоть в нескольких семьях да бывает.. Пора убирать рамки с хранения за заставной, держать на сушке не более одной, не за горами первые заморозки и есть риск замирания части пчел..

Бывает такое. Периодически смотреть нужно . Позапрошлый год в лежаке так перешел клуб на сушняк за заставную с медовых ,пришлось перегонять. Перезимовали потом отлично.

вэн 19.09.2017 14:34

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 202849)
в лежаке так перешел клуб на сушняк за заставную с медовых ,пришлось перегонять.

Пошире рамки надо ставить , что бы не было улочек, тогда не перелезут.

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от Константин Корпусов (Сообщение 202759)
ослаблять семью сейчас сахаром, или положить в феврале канди, что думаете коллеги?

Что вы все зацикливаетесь на ослаблении семьи? Ни чего она не ослабляется, а вот на воспитании расплода,-да. Значит канди в феврале лучше, чем сироп сейчас? Корми, и спи зимой спокойно.

Константин Корпусов 19.09.2017 15:55

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
вэн, дал им 3 кг сахара и 1,5 кг мёда. Думаю хватит. Всем спасибо за советы!:)

bvv 19.09.2017 21:07

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 202761)
Я только начал кормить, думаю ещё не поздно!

Последовал Вашим советам. Проверил нижний корпус на 145 - там меда почти не было. Потому нижние корпуса в зиму пойдут совсем пустыми. Рамки убрал - не хочу чтобы в них копилась влага. Это касается 4-х семей. что развивались в этом году с пакетов.
Сегодня тоже начал кормить - дал вечером по 2.5 литра сиропа в пакетах.

Владимир Татомир 19.09.2017 21:42

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Практически закончили переформирование нуклеусного парка, переведены все на трехсотую.С запасными матками заморачиваться нет желания, слишком высока цена их содержания, и не столько стоимость по финансах, сколько по затраченному вниманию и времени.Подкормку также, сегодня раздача последняя.

АНД 19.09.2017 22:09

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 202893)
Подкормку также, сегодня раздача последняя.

Вітаю з закінченням сезону, тепер увас одна робота пилорамить рамочки і вулики. по сцинарію книжок роюоти на пасіці, люблю читаи книжки

бігунець 19.09.2017 22:28

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 202820)
Так может пусть стояли бы?

Золотарник практически отцвел. Может летают на реку за 3 км. Все равно пришлось бы забирать, не сегодня, то через неделю.
Сегодня посмотрел 4 семьи: ройки, отводочки, которые были вывезены на подсолнух. Расплода практически нет (но и маточников полно!). Ульи корпусные на 10 рамок. Пять-шесть полностью запечатаны от и до. Взял по 2 рамки. Кормить не придется.:)

Зашел сегодня на пасеку - душа радуется. А то пустка была.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Gnat 20.09.2017 09:26

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Доброго ранку. У нас холодно дощік падав цілу ніч, загляну сьогодні до своїх пакети пусті позабираю.Надіюсь що вже сиропу нетреба давати).

Critic 20.09.2017 11:50

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Добрый день уважаемые коллеги. Сегодня приехали на пасеку. Подхожу к одному из ульев и обнаруживаю картину. Возле летка несколько ос. Открываю крышку. Пчел нет, мёда полные рамки, кое-где есть открытый расплод, кое-где пчёлка молодая уже выходит!!!???? Признаков разбоя нет, пчёл ни на дне, ни возле летка, мертвых нет. Вопрос, слетели????!!! Тогда следующий, почему?????
Может кто сталкивался, подскажите как, и что нужно было сделать, чтобы избежать таких моментов???
Заранее спасибо.

Димас 20.09.2017 11:52

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Critic (Сообщение 202951)
Тогда следующий, почему?????
Может кто сталкивался, подскажите как, и что нужно было сделать, чтобы избежать таких моментов???

Я ищу ответ на этот вопрос уже 7 лет. Пока без особого успеха. Думаю и не только я...


Текущее время: 07:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot